Как поменять водительские права?

martinov77, 31.01.11

1. Tolik

Tolik Активный участник

Подскажите пожалуйста а карточка окончания курсов нужна ? или только права ? ( просто моя карточка лет 20 назад где то потерялась )

13.01.12
  2. Bazilik

Bazilik Активный участник

Карточка не нужна, только права

Еще нюанс, может быть кому будет нужен. У меня в российских правах открыты все категории, кроме мотоцикла. В КАТ мне предложили права или только с одной категорией В, или пройти психо - неврологическую комиссию, после которой дадут права со всеми открытыми категориями. Я решил комиссию не проходить и получить права только с категорией В.

13.01.12
  3. Vailvi

Vailvi Администратор

Так и есть. В первых правах стоит месяц, а после обмена, просто ставят год с которого стаж и дату выдачи новых прав:)

13.01.12
  4. Bazilik

Сегодня получил болгарское водительское удостоверение. Ни каких проблем не возникло. Обратился в окошко 21 (Бургас), и минут через 5 оказался с болгарскими правами, но без российских. Вместе с правами получен "контролен талон". Может быть нибудь может объяснить его назначение?

20.01.12
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Помните, у нас в СССР тоже раньше талоны к правам были. Там "дырки" кололи. Набрал определенное количество дырок - свободен от прав. Вот и здесь за каждое нарушение штрафные очки начисляют. И в талоне, теоретически, должны их отмечать.

20.01.12
  6. Алла Д

Алла Д Новичок

Здравствуйте! а подскажите пожалуйста, для того чтобы обменять российские вод. права на болгарские, мне какие нужно предоставить национальные нового образца или международные? или и те и другие (вместе)

20.03.12
  7. Eurik

Eurik Постоянный участник

Вам надо представить российские действующие внутренние права (пластик, не серую книжечку).

20.03.12
  8. Алла Д

Алла Д Новичок

Спасибо за ответ. Просто читала информацию, что для Европы нужны международные, вот и предположила что для обмена тоже нужны они.

а еще такой вопрос, у меня испанская резиденция, могу ли я с этими документами обменять вод. права? или нужно получать ВНЖ? у меня муж и ребенок граждане Болгарии.

20.03.12
  9. Andorf

Andorf Постоянный участник

Вначале нужно получить разрешение на пребывание в Болгарии, после этого можно поменять права на болгарские. Если у Вас ребенок от брака о котором Вы пишите, то Вы можете получить ПМЖ (постоянно пребиваване), а не ВНЖ (продолжително пребиваване). Это две большие разницы.

21.03.12
  10. Алла Д

Алла Д Новичок

Разрешение на пребывание-это виза Д? или что? да ребенок от болгарского мужа) и гражданство у ребенка болгарское, но не знаю дадут ли мне ПМЖ при том что я имею документы другого государства (у меня постоянное проживание в Испании), там пока водит. права российские не меняют, нужно сдавать снова экзамены.

21.03.12
  11. Andorf

Andorf Постоянный участник

Вообще здесь тема про права, но все же. Вы можете получить ПМЖ, как родитель гражданина Болгарии по чл. 25 п. 4., если Ваш ребенок несовершеннолетний.
    Чл. 25. (1) Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците:
    ...
    4. (изм. - ДВ, бр. 42 от 2001 г.) родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка, а в случаите на припознаване или осиновяване - след изтичане на 3 години от припознаването или осиновяването;
    http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296
    На форуме в разделе ПМЖ все подробно написано, почитайте.
    Вначале нужно подать на визу Д, собрав необходимые документы по этому основанию. Наверное возможна подача в Вашем случае в посольстве Болгарии в Испании. После ее получения, въехать в Болгарию и подать на ПМЖ, получить личную карту. Сходите в посольство, проконсультируйтесь примут ли они документы на визу Д. Если нет, тогда в стране, где Вы гражданин. Наличие ПМЖ в Испании не мешает.

21.03.12
  12. Eurik

21.03.12
  13. Алла Д

Алла Д Новичок

Спасибо большое за ответы и за ссылки.
    узнавали, на визу Д можно подать в Посольстве Болгарии в Испании (Валенсии), еще раз спасибо за ответы.

22.03.12
  14. Michail

Michail Участник

Подскажите такой момент - вместо аттестата о среднем образовании диплом о высшем совсем никак не прокатит?
    Просто я уже даже не помню, когда и где вышеозначенный аттестат утерялся. Ехать в Россию, чтобы восстановить его - ну совсем не вариант.
    Если имеет значение - г. Варна.

29.07.13
  15. Bazilik

Нет. Только среднее или неполное среднее. Вам еще надо будет его легализовать.

29.07.13
  16. Michail

Michail Участник

Печально... А легализовать - я так понимаю, судя по теме, зависит от конкретной КАТ? Вон пишут - где требуют, где нет.

29.07.13
  17. Bazilik

Раньше требовали не везде. Сейчас требуют везде и пост №4 в данной теме достаточно точная инструкция. Могу еще лишь добавить, что если есть категории С D E, то для их сохранения потребуется пройти дополнительную мед. комиссию.

29.07.13
  18. Eurik

В Варне диплом ВУЗа пройдёт. И совсем недавно один из клиентов поменял права без признания диплома (хватило перевода и легализации).
    Я специально этот вопрос не отслеживаю, так что статистику в отношении требований признания диплома не знаю. Но было, что и требовали. Видимо, как повезёт :)

29.07.13
  19. DeKs

DeKs Активный участник

Почти полтора года назад (Варна), у меня взяли просто копию аттестата без перевода и легализации. Вкладыш с оценками не понадобился.

30.07.13
  20. Michail

Michail Участник

Да пусть будет хоть и легализация и признание - лишь бы ВУЗовский диплом прошел. Потому как нет у меня аттестата. Что ж теперь, в Россию ехать восстанавливать его? Бррр... :)

30.07.13
  21. Валерий О

Валерий О Участник

Прочитал все - мозг (его остатки) вынесло полностью!
    Ситуация такая:
    за рулем с 1976-го, образование высшее техническое (автомобильное), а среднее - технарь автотранспортный в Питере после 8-ми классов, школьного аттестата за 8 классов вроде нет, есть диплом технаря и ВУЗа
    есть машина в России, хочу сюда перегнать, есть ВНЖ, категории в правах В и С (но камьоны здесь гонять не собираюсь, достаточно и категории В)
    собираюсь раз в полгода в Россию выезжать на срок не более месяца (чтобы ДВЖ не терять)
    Помогите определиться, как мне лучше действовать?
    Вопросы:
    - имеет ли смысл на машине из Болгарии в Питер ездить? все-таки тысячи 3 километров в объезд Украины, или самолетом выгодней? (машина на газу)
    - почему так все уперлись в синие номера? с российскими (или белыми болгарскими) так все сложно?
    Как мне лучше поступить при вышеуказанных условиях? Менять права на болгарские или нет? Менять российские номера на болгарские или нет смысла?
    Помогите советом, пожалуйста!

26.02.14
  22. Незнайка

Незнайка Активный участник

Одно противоречит другому.

26.02.14
  23. Валерий О

Валерий О Участник

Не противоречит - (уточнение) БУДУЩЕЕ ДВЖ не терять :) (отсутствие в Болгарии не более 10 месяцев за пять лет, то есть не более 2-х месяцев в году)
    И еще дополнение - в России как пенсионер-инвалид освобожден от налога на имущество (автомобиль), в Болгарии это не действует?

26.02.14
  24. Незнайка

Незнайка Активный участник

Прошу прощения - В Болгарии Вы -чужденец- иностранец, данная привилегия не будет действовать. Если Вы проживете 5 лет в статусу ВНЖ

26.02.14
  25. Vailvi

Vailvi Администратор

@Валерий О, @Незнайка, спор и дискуссия - это нормально. А вот флуд и переход на личности -уже лишнее.
    Пожалуйста остановитесь.

26.02.14