Перейти к публикации

НДФЛ нерезидента

Alex5

Здравствуте, у меня сложилась несколько особенная ситуация и я никак не могу найти информацию как мне считать налоги. :)

Я гражданин БГ, но постоянно проживаю в Молдове, ухаживая за родителями (получается нерезидент по налогам, так?). У меня есть контракт с американской фирмой, по которому я оказываю услуги и получаю доходы. Если я открою счёт в Болгарии куда мне будут перечислять эти доходы - какими налогами меня обложит государство?

Я искал в интернете и нашёл разную информацию по ставке подоходного налога. Где-то пишут что он прогрессивный до 29%, а где-то пишут что фиксированный 10%. На сайте nap. bg пишут про уплату 10% по рабочему контракту. Но это для резидентов и уплачиваться должно работодателем. А могу ли я сам сдать декларацию и заплатить эту сумму? Кроме того у меня в контракте указанно что я не состою в штате американской фирмы и являюсь "независимым контрактником". Хотя деньги на счёт будут скорее всего приходить как 'Payment to contract salary' (т. Е. Присутствует слово зарплата в назначении платежа).

Есть ли другие налоги для моего случая (пенсионный, медецинский)?

Кто-то пробовал направлять запросы на эл. Почту nap. bg? Они отвечают?

Заранее спасибо,

Алексей.

Татяна

Здравствуйте,

Налоги в БГ -ето обычно на доходы которые будете тратит в БГ - где сосредоточены жизнение интересы.

Поетому, то что вы ненаходитесь в БГ и ваши източники тоже не из БГ: не будете должны здес.

Но есть и выбор (так как вы гражданин БГ) - декларирават здес все доходы и налоги.

Вы написали немного о ваше положение, если хотите можно на личные задам вам несколко вопросов и подскажу ваши варианты и нюансы по "есть контракт с американской фирмой, по которому я оказываю услуги и получаю доходы. "

Если можно я буду писат по болгарский - чтобы не перепутат терминологию.

Alex5

Спасибо за ответ!

Я опасаюсь что Болгария по примеру других стран проверяет банковские счета, и если мне каждый месяц будут приходить деньги они мной "заинтересуются". Я планирую приезжать раз в месяц и снимать эти деньги наличными, остальное время меня в болгарии не будет. Как мне в таком случае доказать что я их не в болгарии трачу? Будет достаточно штампов в пасспорте о переезде через границу? Или писать декларацию на границе что я вывожу деньги?

Да, конечно, задавайте вопросы и пишите по-болгарски я рад помощи, если что другие форумчане уже помогут с переводом.

Татяна

(благоприятние изменения)

nap.bg/news?id=1724

Освобождаване от здравноосигурителни вноски в България на българите в чужбина

07 Май 2013

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...