Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Особенности молочных продуктов Болгарии

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Вот румынский кефир очень-очень похож на российский.

Точно, очень похож! Каждый раз там покупаю по 4-5 бутылки! :thumbsup:

Skuns

[QU"Ели, post: 800182, member: 405"]На кислом молоке получаются замечательные блины. Опробавано мной не один раз. И дешевле значительно. :)

Вы имеете в виду кисело мляко или обычное молоко?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
На кислом молоке получаются замечательные блины. Опробавано мной не один раз. И дешевле значительно. :)

Вы имеете в виду кисело мляко или обычное молоко?

Блины (по-болгарски "палачинки") можно делать и на обычное молоко (прясно мляко) и на кислое (кисело мляко). Вопрос предпочитания и вкуса.

Ели

Вы имеете в виду кисело мляко или обычное молоко?

Кисело млюко

Oksa_na

В России кефир совершенно разный продается. Столько производителей появилось. У кого-то кислее, у кого-то мягче. А оладушки самые вкусные на простокваше получаются

ввп

Лучше деревенской простокваши я пока нечего не видел из кисломолочных продуктов!

Elisa

@Vailvi, а что за румынский кефир? Как называется и в каких магазинах его можно найти?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
@Vailvi, а что за румынский кефир? Как называется и в каких магазинах его можно найти?

В Румынии в любом магазине продуктовом. В Болгарии его нет:). В Болгарии теперь много кефира и вкусненького, но у румынского какой-то ядреный вкус, как во времена моего детства в РФ. :)

Elisa
В Румынии в любом магазине продуктовом. В Болгарии его нет:). В Болгарии теперь много кефира и вкусненького, но у румынского какой-то ядреный вкус, как во времена моего детства в РФ. :)

Где? Я смотрела в Билле и в Карфуре - не нашла:(Буду продолжать поиски (до Березки еще не дошла).

Он здесь так и называется - "кефир"?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Где? Я смотрела в Билле и в Карфуре - не нашла:(Буду продолжать поиски (до Березки еще не дошла).

Он здесь так и называется - "кефир"?

А в теме этой не смотрели? ;) Не так много страниц, можно почитать. Страницей раньше я уже отвечала, пожалуйста bglife.ru/threads/9319/page-3#post-771054

Из "Березка" примеры не привожу, там постоянно обновляется ассортимент. На данный момент там продают латвийский кефир и немецкий "Катюша" трех видов жирности.

Petro1

В Болгарии есть не соленая брынза? Какие бренды (если есть)?

djulietta

Мне очень нравятся молочные продукты (молоко и кисело мляко от собственна кравеферма Алфатар Попробуйте, думаю не пожалеете

Молоко стоит 1.80 лев а кисло мляко около 90 стотинок

Иван 25
В Болгарии есть не соленая брынза? Какие бренды (если есть)?

Можете найти так называемое "прясно сирене". Оно мягкое, несоленое и вкусное. Но надо быть внимательные и покупать у известные производители, а не у бабушка в деревне, так как можете попасть на молоко с вредными микроорганизмами.

Болгарска брынза с официальном наименованием "Българско саламурено сирене", производится через продолжительное созревание в сольный раствор ("саламура") - более полтора месяца. Таким способом убывают все вредные микроорганизмы, которые могут попасть с молоком.

И если кто-то еще не знает, болгарская брынза сохраняеться в холодильнике в сосуде с водой (как екзотика можно и с пресное молоко). Вода отнымает соль и поддержывает брынзи свежая длынное время.

Гочоолу
И если кто-то еще не знает, болгарская брынза сохраняеться в холодильнике в сосуде с водой (как екзотика можно и с пресное молоко). Вода отнымает соль и поддержывает брынзи свежая длынное время.

Да. Только надо добавить несколько крупиц соли в воде - а то вода отмоеть все из сирене. В этом плане - молоко лучше.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, мне еще кажется, что чем моложе сирене, тем оно менее соленое. Или я не права? :confused:

Соответственно, отлежало сирене будет более соленым, да? :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, мне еще кажется, что чем моложе сирене, тем оно менее соленое. Или я не права? :confused:

Соответственно, отлежало сирене будет более соленым, да? :)

Правильно. Только что сделанное сирене имеет совсем другой вкус (я его очень люблю)

Но вода или молоко (прясно или кисело) убирают соленость, не смотря что все равно не получается "прясно (свежо) сирене".

Иван 25
, мне еще кажется, что чем моложе сирене, тем оно менее соленое. Или я не права? :confused:

Соответственно, отлежало сирене будет более соленым, да? :)

По поему нет правопропорциональная зависимость - чем моложе, тем менее соленое. Просто есть два вида сирене. "Прясно" сирене такое, которое еще не стояло в саламуре. А потом для созреванию оно должно стоит в саламуре по правила 45 дней (коровое), а для остальных еще больше. Читал где-то что если данное сирене более соленое, чем остальных, это скорее всего говорит, что производитель ставил много соль, держаль в саламуре меньше необходимого срока и послал в продаже недозрелое сирене.

А вообще я (скорее всего моя жена) как законопослушный гражданин предпочитаю покупать сирене на которое стоит надпись БДС 15-2010.

Посмотрел в холодильник и нашел :)

sirene.jpg.31f30f5693e09981e401fa6a6c3a912c.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Правильно. Только что сделанное сирене имеет совсем другой вкус (я его очень люблю)

Но вода или молоко (прясно или кисело) убирают соленость, не смотря что все равно не получается "прясно (свежо) сирене".

Я его тоже люблю, мне больше нравится пълномаслено:) и со специями http://heliosmilk.com/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=4&lang=bg

manurhin
Мы делаем творог, но не чисто из кисело мляко, а из молока с ним. То есть берешь 1-2 литра молока, размешиваешь в нем 400гр кисело (стаканчик чаще всего именно 400 гр. Фасовки бывают) и просто на теплой плите подогреваешь (не кипятить!). Смесь створаживается хорошо и получается вкусный и совершенно не кислый творожок.

Магазинная извара, не совсем то.

Ага...:) и получаете то самое киселое молоко с которое размешивали :)

Рецепт такой - 1-2 литра молоко натуральное (по возможности от бабульки которой продает в пластиковые бутылки) потом кипятите, даете время что бы температура упала до 38 градусов, ложка кисело мляко и покрываете хорошо с шляпу из натуральной шерсти (это для изолации) оставляете на ночь и завтракать будете с натуральное кисело мляко.

Творог по болгарски называется "цедено кисело мляко", когда сделаете все вышеописанное, помещаете все это дело в марлевой повязке и оставляете на время. Течност, которая выходит называется по болгарски "цвик" очень хороший продукт для маленьких детей, потому что в него очень много калция, а то что остается это творог.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ага...:) и получаете то самое киселое молоко с которое размешивали :)

Рецепт такой - 1-2 литра молоко натуральное (по возможности от бабульки которой продает в пластиковые бутылки) потом кипятите, даете время что бы температура упала до 38 градусов, ложка кисело мляко и покрываете хорошо с шляпу из натуральной шерсти (это для изолации) оставляете на ночь и завтракать будете с натуральное кисело мляко.

Творог по болгарски называется "цедено кисело мляко", когда сделаете все вышеописанное, помещаете все это дело в марлевой повязке и оставляете на время. Течност, которая выходит называется по болгарски "цвик" очень хороший продукт для маленьких детей, потому что в него очень много калция, а то что остается это творог.

Это не совсем так.

В Болгарии творог не делают, но самое близкое это "крема сирене".

А вот рецепт для домашнего приготовления:

http://dieti.net/krema-sirene/

Ели

Творог по болгарски называется "цедено кисело мляко", когда сделаете все вышеописанное, помещаете все это дело в марлевой повязке и оставляете на время. Течност, которая выходит называется по болгарски "цвик" очень хороший продукт для маленьких детей, потому что в него очень много калция, а то что остается это творог.

Творог - это подогретое кислое молоко.

А если кислое молоко просто отцедить, то получится именно отцеженное кислое молоко, но никак не творог.

На творог больше всего похожа извара и по вкусу и по способу производства.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Творог - это подогретое кислое молоко.

А если кислое молоко просто отцедить, то получится именно отцеженное кислое молоко, но никак не творог.

На творог больше всего похожа извара и по вкусу и по способу производства.

Извара - да, но у нас продают чаще "кашкавалена извара", которая делается по другой технологии, а не "сиренова" (молочная).

Гочоолу
, мне еще кажется, что чем моложе сирене, тем оно менее соленое. Или я не права? :confused:

Соответственно, отлежало сирене будет более соленым, да? :)

Только за счет испарения воды. Но так и с колбасы например. А молодое бессольное сирене - уже другой продукт

Ели
Извара - да, но у нас продают чаще "кашкавалена извара", которая делается по другой технологии, а не "сиренова" (молочная).

Технология одна - подогрев. Просто греются разные продукты: сыворотка, кислое молоко со свежим молоком или просто кислое молоко.

Например, в Украине тоже делают "кашкавалена извара" (технология один в один), но называют ее обезжиреный творог.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Технология одна - подогрев. Просто греются разные продукты: сыворотка, кислое молоко со свежим молоком или просто кислое молоко.

Например, в Украине тоже делают "кашкавалена извара" (технология один в один), но называют ее обезжиреный творог.

Это да. Просто русские привыкли к молочном твороге, поэтому наша "кашкавалена извара" кажет им странной. А и болгарское кисело мляко отличается. Но технология одна и не только в наших странах, а везде.

СолОМон
По поему нет правопропорциональная зависимость - чем моложе, тем менее соленое. Просто есть два вида сирене. "Прясно" сирене такое, которое еще не стояло в саламуре. А потом для созреванию оно должно стоит в саламуре по правила 45 дней (коровое), а для остальных еще больше. Читал где-то что если данное сирене более соленое, чем остальных, это скорее всего говорит, что производитель ставил много соль, держаль в саламуре меньше необходимого срока и послал в продаже недозрелое сирене.

А вообще я (скорее всего моя жена) как законопослушный гражданин предпочитаю покупать сирене на которое стоит надпись БДС 15-2010.

Посмотрел в холодильник и нашел :)

[ATTACH=full]106058[/ATTACH]

@Иван 25, Купили, попробовали, правда краве, но оценили...:thumbsup:.

ГориКатя
Ага...:) и получаете то самое киселое молоко с которое размешивали :)

Рецепт такой - 1-2 литра молоко натуральное (по возможности от бабульки которой продает в пластиковые бутылки) потом кипятите, даете время что бы температура упала до 38 градусов, ложка кисело мляко и покрываете хорошо с шляпу из натуральной шерсти (это для изолации) оставляете на ночь и завтракать будете с натуральное кисело мляко.

Творог по болгарски называется "цедено кисело мляко", когда сделаете все вышеописанное, помещаете все это дело в марлевой повязке и оставляете на время. Течност, которая выходит называется по болгарски "цвик" очень хороший продукт для маленьких детей, потому что в него очень много калция, а то что остается это творог.

Добрый вечер! Творог "по болгарски" - называется "извара". Попробуйте сделать творог - так (учил дедушка-фермер в России) - молоко (свежее в пластиковой бутылке (переливаете в стеклянную банку) - в теплое место, станет простоквашей - ставите на паровую баню, когда сыворотка поднимется, примерно, на 2 см над массой - ставите остужать. "Откидываете" на марлю (строго холодный)-обалденный творог (для ускорения процесса - в свежее молоко можно добавить айрян или кисело мляко - не перемешивать!) Забыла сказать -когда закиснет - сверху аккуратно снимите сметану.

Творог - это подогретое кислое молоко.

А если кислое молоко просто отцедить, то получится именно отцеженное кислое молоко, но никак не творог.

На творог больше всего похожа извара и по вкусу и по способу производства.

Скорее всего - сыворотка?

Ели
Скорее всего - сыворотка?

Сыворотка - это будет, то что стечес с молока. А молоко получится отцеженым и густым как сметана.

ГориКатя
Сыворотка - это будет, то что стечес с молока. А молоко получится отцеженым и густым как сметана.

Добрый вечер! Похоже на желе.. Самое главное - остудите! И на марлю или на сито.

Гость Астильба

Что такое мандраджийско масло?

Please sign in or register to post a comment.
  • mika58

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...