Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Ребенок с ВНЖ без личной карты через Румынию

Caddy

Добрый день! Собираемся наконец- то после долгого перерыва съездить в Россию. Раньше ездили на авто с детьми без проблем. Недавно в интернете попадалась информация, что румыны на границе требуют для ребенка со штампом в паспорте о болгарском ВНЖ без ЛК еще и транзитную визу. Иначе разворачивают обратно. Не могу сейчас найти эту информацию. Может кто- нибудь недавно ездил через Силистру- Оанчу (Кагул) с маленькими детьми, которым еще не положена ЛК. Как обстоят дела? Пускают? Или транзит получать?

Natik

Мы выезжали из Болгарии с тремя детьми в середине апреля, через Силистру проблем не было.

Калинка-Вяра
Мы выезжали из Болгарии с тремя детьми в середине апреля, через Силистру проблем не было.

Выезжать можно сколько угодно, вы же уезжаете в Россию, типо транзитом через Румын, зачем им ЛК?

Добрый день! Собираемся наконец- то после долгого перерыва съездить в Россию. Раньше ездили на авто с детьми без проблем. Недавно в интернете попадалась информация, что румыны на границе требуют для ребенка со штампом в паспорте о болгарском ВНЖ без ЛК еще и транзитную визу. Иначе разворачивают обратно. Не могу сейчас найти эту информацию. Может кто- нибудь недавно ездил через Силистру- Оанчу (Кагул) с маленькими детьми, которым еще не положена ЛК. Как обстоят дела? Пускают? Или транзит получать?

ПриВЫЕЗДЕ с территории Болгарии через Румынию, ничего не нужно, а вот при ВЪЕЗДЕ в сторону БГ из других стран через Румынию, запросто могут развернуть, что и делают, и никакие штампы им не указ, тем более штампы о получении ВНЖ уже года два как не ставят в паспорта, без ЛК вашего ребёнка и в Болгарию могут не впустить, как вы будете доказывать что у неё ВНЖ? Выехать повторю не вопрос, так как выезжаете вы в страну гражданства. Транзит через Румынию оформлять не надо, даётся окно в 5 денй на пересечение страны

Caddy

Да штамп то ей поставили, но теперь 6 лет без ЛК... Вот думаю, транзитную ей придется брать... Глупость какая- то...

Natik

Почему не ставят, у нас штампы стоят у всех детей, или Вы про какие то другие штампы:oops:

Caddy

У нас младший до этого года тоже без карты ездил туда- сюда со штампом ВНЖ- ПМЖ. Проблем не было. Но по недавней информации проблемы могут быть...

Natik

У нас очень большой опыт поездок с детьми на машине, за последние 4 года, мы наверное раз 10 мотались в Россию и обратно. Даже один раз делали эту транзитную визу для Румынии, хотя в консульстве нам сказали, что она и не нужна. Для своего спокойствия можете сделать, ее быстро делают. В Румынии на границе всегда спрашивают про страховку, которая действует по Румынии, за ее отсутствие с нас взяли штраф 35 евро

Мария

Меня тоже интересует этот вопрос. Очень. Тоже планируем выехать и въехать через Румынию с двуми детьми со штампами в паспортах без ЛК. Caddy прям мои мысли озвучила. :)

Слышала, чтт при въезде обратно в БГ румыны чудят "штамп на болгарском, мы не понимаем, ЛК нет - чешите отседава".

А транзитные оформлять в консульстве Румынии только на обратном пути из России или как это делать?

У нас очень большой опыт поездок с детьми на машине, за последние 4 года, мы наверное раз 10 мотались в Россию и обратно. Даже один раз делали эту транзитную визу для Румынии, хотя в консульстве нам сказали, что она и не нужна. Для своего спокойствия можете сделать, ее быстро делают. В Румынии на границе всегда спрашивают про страховку, которая действует по Румынии, за ее отсутствие с нас взяли штраф 35 евро

Ух, а что за страховка и где её купить? Она особенная какая-то что ли? Здесь же страховки, которые действуют по всему ЕС, нет?

Транзитную оформляли в Мск при поездке в БГ только на детей? :)

Natik, если вы такая опытная в этом плане, дайте нам инструкцию пошаговую и советов пачку. ;)

Отели, где с детьми можно по пути в РФ остановиться (где не страшно), и прочие нюансы, касающиеся поездки по этому маршруту именно с детьми. :)

Калинка-Вяра

Мы об одних и тех же штампах в паспорт говорим? :thumbsdown: Я имею в виду штамп о ВНЖ, Гражданам третьих стран (не ЕС), эти штампы уже давно не ставят в загранпаспорта. При ПМЖ не знаю, но при продлении ВНЖ уже давно нет (Но если кому то ставят, и если на штампе есть данные написанные на латные, тогда не проблема, если всё на болгарском, то румыну могут запросто не пустить. Моим знакомым, как аргумент, румынские погранцы на въезде сказали, что понятия не имеют что там написано в их штампе на кириллице (дело было несколько лет назад, тогда ещё штампы ставили), вот если бы на латыне, тогда другое дело... Пришлось им сгружаться с поезда, ехать обратно в Киев, и от туда лететь на самолёте в Болгарию, так как они уехали не дожидаясь личных карт.

Natik

Да транзитную мы оформляли в Росссии, в СПб, мы также начитавшись, со страху на всех оформляли, но это было 2010 году, после этого ездили без нее спокойно, видимо, у них что-то изменилось, хотя в прошлом июле проезжали спокойно) А страховка обычная, в любой страховой ее делают, мы показали нашу страховку для миграции (болгарскую), не прошла) Они требуют именно чтобы там была указана Румыния.

Мария

Калинка-Вяра, штампы стоят у детей о ВНЖ ("продолжительно" которое). При продлении тоже поставили штамп. А как без него ВНЖ подтверждать, если ЛК нет у детей? Только у детей. :) в штампах всё на кириллице.:(

Вот именно об этом "не понимаю, что написано" и говорю. Такие случаи были.

Natik
Мы об одних и тех же штампах в паспорт говорим? :thumbsdown: Я имею в виду штамп о ВНЖ, Гражданам третьих стран (не ЕС), эти штампы уже давно не ставят в загранпаспорта. При ПМЖ не знаю, но при продлении ВНЖ уже давно нет (Но если кому то ставят, и если на штампе есть данные написанные на латные, тогда не проблема, если всё на болгарском, то румыну могут запросто не пустить. Моим знакомым, как аргумент, румынские погранцы на въезде сказали, что понятия не имеют что там написано в их штампе на кириллице (дело было несколько лет назад, тогда ещё штампы ставили), вот если бы на латыне, тогда другое дело... Пришлось им сгружаться с поезда, ехать обратно в Киев, и от туда лететь на самолёте в Болгарию, так как они уехали не дожидаясь личных карт.

Думаю об одних, их все еще ставят детям) Да, да, да я помню, именно тогда, когда такая же волна была, несколько лет назад, у нас тоже румыны очень изучали наши паспорта, и эти детские штампы, и почему у детей нет ЛК, но нас пропустили, тогда мы со страху и сделали транзитки, но после этого третий год ездим без них. Видимо у них опять обострение)

Мария

Natik, а страховку, которая не прокатила, вы показывали болгарскую, которая только по Болгарии, не по всему ЕС? Срок действия нужен, думаю, на срок транзита.

Natik

Да, срок транзита. Болгарскую, решили немного схитрить, не стали делать для транзита, т. К. Ехали из Болгарии.

Мария

Наверху сообщение исправила своё. Не на латинице, а именно на кириллице. В этом-то вся засада.:(

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, штампы стоят у детей о ВНЖ ("продолжительно" которое). При продлении тоже поставили штамп. А как без него ВНЖ подтверждать, если ЛК нет у детей? Только у детей. :) в штампах всё на кириллице.:(

Вот именно об этом "не понимаю, что написано" и говорю. Такие случаи были.

Точно, из головы вылетело что до 6-ти лет не дают ЛК.. Сори, но если с родителями, у которых есть ЛК ездит ребёнок то не проблема, на всякий случай, в МВР должны давать удостоверение что продлено ВНЖ, присвоет личный номер и пр, помнится там есть данные на латинице точно!

Мария
Точно, из головы вылетело что до 6-ти лет не дают ЛК.. Сори, но если с родителями, у которых есть ЛК ездит ребёнок то не проблема, на всякий случай, в МВР должны давать удостоверение что продлено ВНЖ, присвоет личный номер и пр, помнится там есть данные на латинице точно!

Наверное, вы о бумажке, которая типа "разрешает" до готовности ЛК. Нам только первый раз такие дали на взрослых и детей. С печатями, подписями. А сейчас при продлении дали только взрослым (без печати и подписи - я такую сама сделаю при желании :)), а детям быстренько штампанули паспорта и всё, бумажек этих не дали. Латиницей в бумаге написано только имя и фамилия в поле "до" и всё, ни слова латиницей о ВНЖ. Румынам этого может показаться мало. :)

Makrel
Мы об одних и тех же штампах в паспорт говорим? :thumbsdown: Я имею в виду штамп о ВНЖ, Гражданам третьих стран (не ЕС), эти штампы уже давно не ставят в загранпаспорта.

Так, что при получении первого ВНЖ и взрослым, не ставят штамп, а выдают только личную карту и в рос. Загран. Пасп., остаётся только виза Д, и рос. Пограничники спокойно выпускают, не спрашивая основания для вылета?

Мария
так, что при получении первого ВНЖ и взрослым, не ставят штамп, а выдают только личную карту и в рос. Загран. Пасп., остаётся только виза Д, и рос. Пограничники спокойно выпускают, не спрашивая основания для вылета?

У взрослых виза Д перечёркивается, выдаётся ЛК и всё. У детей перечёркивается и ставится штамп. А о каких пограничниках речь? :) Если в РФ, то у меня при вылете даже ЛК не спросили, просто загранник посмотрели с перечёркнутой визой Д и всё. Тоже удивилась, но сделала вывод, что их это мало волнует. Лечу на свой страх и риск, сама должна понимать, что виза нужна. :) а в БГ уже показываем ЛК.

Makrel
У взрослых виза Д перечёркивается, выдаётся ЛК и всё. У детей перечёркивается и ставится штамп. А о каких пограничниках речь? :) Если в РФ, то у меня при вылете даже ЛК не спросили, просто загранник посмотрели с перечёркнутой визой Д и всё.

А в ЛК пишут основание для ВНЖ, например обеспеченный пенсионер, воссоединение семьи или открытие фирмы?

Калинка-Вяра

Так, поняла в чём вопрос и вспомнила как это было у нас, когда дети были мелкими (до 6-ти лет), у нас были личные карты а у них нет, у них только штампы в загранниках стояли, причём у двоих свои паспорта а двое в паспорт родителя были вписаны, совершенно спокойно впускали детей вместе с нами в Румынию, когда в сторону Болгарии ездили, никаких вопросов не возникало. Впустили бы их без нас? Вот это вопрос... Помню я как то с одним из сыновей ехала, и с меня потребовали предъявить свидетельство о рождении ребёнка, так как фамилии с сыном были разные.

Мария

Калинка-Вяра, тогда, может, румыны проще относилис? :) а то боязно - вы сами выше писали, как пару с детьми завернули на границе в сторону БГ. Вот и волнуемся. :)

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, тогда, может, румыны проще относилис? :) а то боязно - вы сами выше писали, как пару с детьми завернули на границе в сторону БГ. Вот и волнуемся. :)

Их завернули вместе с родителями, по тому что у родителей не было личных карт, а только штампы в паспортах. Мы ездили с малышами несколько раз, но у нас то личные карты были, по этому и детей пропускали, думаю они в курсе что детям до 6-ти лет ЛК не выдают. Просто я в первом посте думала, что и у Вас ЛК нет.

silentbob

В сентябре 2012 года спокойно выезжали с штампами.

В этом году вьезжали но не через румынию

Наиболее простым вариантом видится состряпать какой нибудь мультишенген, типа греческого в пловдиве и с ним спокойно ехать.

Или дождаться пока кто нибудь туда-сюда скатается

Мария
Их завернули вместе с родителями, по тому что у родителей не было личных карт, а только штампы в паспортах. Мы ездили с малышами несколько раз, но у нас то личные карты были, по этому и детей пропускали, думаю они в курсе что детям до 6-ти лет ЛК не выдают. Просто я в первом посте думала, что и у Вас ЛК нет.

Все друг друга не поняли. :) :)

В сентябре 2012 года спокойно выезжали с штампами.

В этом году вьезжали но не через румынию

Наиболее простым вариантом видится состряпать какой нибудь мультишенген, типа греческого в пловдиве и с ним спокойно ехать.

Или дождаться пока кто нибудь туда-сюда скатается

Вопрос не выехать, а въехать. И именно через Румынию. А про "проще Шенген"... Как вам сказать?.. Доехать до Софии с детьми, оформить лично Шенген, прождав там порой не один день, проживая там в отеле, по одному из правил - по правилу первого въезда - заехать в страну, которая выдала Шенген, а потом уже куда угодно. Действительн проще, чем транзитная через Румынию. :)

silentbob

Греческая в Пловдиве. Говорят, делают за день. Через месяцок проверю собственноручно.

А румынская разве не в софии делается?

Мадалина

По вопросу. Может обратиться перед поездкой в миграционную службу за справкой, что ребенок имеет временное жительство. Когда моей дочери не выдавали личную карту из-за того, что срок паспорта истекал, нам дали справку для школы с номером ребенка

Timon

Крайний раз брали греческий шенген " на всякий случай", румыны его не распечатывают, так что правило " первого въезда" здесь применять не нужно, на прямой вопрос при въезде в Рум. В Силистре румынскому погранцу о " возможных сложностях" с ребенком без ЛК в ответ получили белоснежную улыбку с напутствием: "не парьтесь", хотя уже 2 раза "парились" в предыдущих поездках. Но шенген надежнее.

Мария

Ну, на сколько я поняла, раз на раз не приходится. :)

А сами с мужем посоветовались и решили, если уж открывать Шенген, то и ехать с ним другой долгой "вершней" дорогой, через Европу, чтобы границ меньше. Бешеной собаке лишних 600 км не крюк. :)

malibu

Ехали неделю назад на машине из Болгарии через Румынию. У нашего ребенка такая же печать Румыны сказали что назад в Б

Олгарию его через границу не пустят даже с родителями что нужна виза или ЛК или летите на самолете! Собираюсь через две недели назад что делать сам не знаю!

Please sign in or register to post a comment.
  • Caddy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...