Новый паспорт, что делать с визой?

martinov77, 02.02.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. martinov77

martinov77 Участник

У знакомого истекает срок паспорта , он в России. Личная карта (ВНЖ) есть. Как ему заехать в Болгарию по новому паспорту, там же нет визы, кто сталкивался?

02.02.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Надо при получении нового паспорта попросить оставить старый. С этими двумя паспортами и личной картой надо ехать. Проблем на границе не будет. И сразу бежать в миграцию.

02.02.11
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

На границе предъявите оба паспорта и в МВР отнесете оба, можно не прям сразу бежать но и тянуть не стоит. Я так ездила, нет проблем

02.02.11
  4. martinov77

martinov77 Участник

Яясно, спасибо.

03.02.11
  5. Yuri

Yuri Активный участник

Недавно выяснил, что биометрические паспорта при обмене на новые забирают! Сейчас это редкость, так как их только начали давать, но через несколько лет может возникнуть проблема.

03.02.11
  6. Artishock

Artishock Участник

Наверное, справку будут выдавать вместо паспорта, что, дескать "выдан новый паспорт вместо нового № такой-то"

03.02.11
  7. Yuri

Yuri Активный участник

Сам менял недавно, прежний отобрали, новый дали, без всякой справки.

03.02.11
  8. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Для того, чтобы старый оставили, надо заявление написать.

03.02.11
  9. Artishock

Artishock Участник

Я когда менял в последний раз - попросил, чтобы оставили старый - так они его дыроколом проткнули, чего-то там чирикнули, типа "недействителен" и вернули. Правда, это было пять лет назад.
    Надо в наш овир звонить, а то мне без старого никак - и тут ЛК продлевать и границу пересекать и в банке изменения вносит в личные данные.

03.02.11
  10. Калинка-Вяра

а Вы просили Вам старый с ВИЗами оставить? дело в том,что по умолчанию старый отбирают, надо специально попросить (мотивируя наличием в старом действующих ВИЗ) что бы его аннулировали и отдали на руки.

Я меняла в прошлом году, никаких проблем. Но я делала старого образца, не было времени ждать нового с биометрией. По моей просьбе старый паспорт вернули

03.02.11
  11. Yuri

Yuri Активный участник

Если прежний паспорт НЕбиометрический, просто вырезают номер и отдают без всякого заявления. А вот если биометрия, сказали, что это собственность то ли Госзнака, то ли еще чего, короче, забрали. Пытался приводить резоны, типа, я за него заплатил - ответ, вы платили за оформление паспорта, а не за сам паспорт.
    История, аналогичная автомобильным номерам.

03.02.11
  12. Калинка-Вяра

Спасибо за информацию.. буду менять в консульстве на старого образца. Интересно а что делать людям имеющим действующие визы в таком случае? Им посольства в новый паспорт ВИЗы не продублирует.

03.02.11
  13. Artishock

Artishock Участник

Ну визы-то выдаются на срок, не превышающий действие паспорта и паспорт обычно меняют, когда он почти кончается. Так что большой проблемы не вижу - с новым паспортом придут и сделают себе новую визу.
    У меня, кстати был случай с греками - у меня кончалась виза как раз тогда, когда я собирался там быть, т.е. въехать в Грецию я мог ещё по старой визе, а выехать уже не мог. Попросил в консульстве и они мне сделали так: анулировали старую визу (она допустим 20 августа кончалась), а новую сделали не с 21 августа, а с 15-го.

03.02.11
  14. Yuri

Yuri Активный участник

В норме зачем менять паспорт, имея действующие визы?

03.02.11
  15. Finn

Finn Активный участник

В прошлом году менял паспорт (простой) на биометрический (десятилетний).
    Порядок таков: Если вы хотите оставить старый паспорт, то
    1) Дождитесь его окончания, его можно будет даже не предъявлять и получить новый.
    2) Если новый паспорт нужен до окончания старого, то пишите заявление и вам его оставляют, вырезав номер.
    Два действующих паспорта на руках не может быть.
    Пока изготавливается новый паспорт, вы можете пользоваться старым (действующим). Как только вы захотите получить готовый новый паспорт, старый надо сдать или оставить по заявлению см. п2
    Других вариантов нет.

03.02.11
  16. Yuri

Yuri Активный участник

Финн, фишка в том, что теперь, если твой прежний паспорт - биометрия, то оставить его при обмене на новый не получится!

03.02.11
  17. Finn

Finn Активный участник

Дык я и указал, что менял простой паспорт. И мои рекомендации 100% действенны именно для него.
    А вот насчет биометрии у меня бооольшое сомнение. Массово выдавать их (еще 5-ти летних) начали только в 2007 году. Т.е. закончиться в этом году они ну никак не смогут. Ну если этот человек не из 3 тысяч "счастливчиков" получивших их в конце 2006-го...

03.02.11
  18. Yuri

Yuri Активный участник

Конечно, я и писал, что сейчас это редкость. Только, если кто потерял, или украли, или такой умник, как я, которому нужно было таким способом аннулировать свою действующую визу.

03.02.11
  19. Калинка-Вяра

А еще Паспорт можно залить водой, его могут изрисовать дети, погрызть собака ( и тогда его необходимо заменить)...это для тех кому нужно обменять паспорт ДО того как он закончится[​IMG]

03.02.11
  20. martinov77

martinov77 Участник

Вопрос решили. Старый паспорт знакомый сдавать не будет, всё нормально. Ещё раз всем спасибо.

03.02.11
Статус темы:
Закрыта.