Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Коммунальные платежи в Болгарии. Прошу разъяснить

Осень
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться! Есть 2 квартиры в комплексе на Кабакуме. Акт 16 получен несколько лет назад, все функционирует. Обслуживающая компания рассылает всем собственникам письма с просьбой скинуть на их счет деньги /примерно 300 евро за каждую квартиру на смену счетчиков и открытие лицевых счетов на каждую квартиру по электричеству/. Врод, какя видела, в каждом подъезде есть счетчики, показания снимаются. Но, деньги за эл-во и воду все-равно платятся компании, а они уже выдают квитанции, где вообще нет данных никаких, кроме реквизитов компании и суммы, которую должны. При вопросе к компании, как они платят за электричество, ответили, что пока у них только один лицевой счет общий... Мне хочется понять, возможно ли такое, т. К. Закрадывается подозрение, что компания, указав просто свои банковские реквизиты хочет сложить деньги в карман. Да, год назад письма тоже рассылались, но сумма была в 3 раза больше за каждую квартиру, потом об этом забыли.

Посмотрите эту тему, здесь обсуждались аналогичные ситуации bglife.ru/threads/4754/page-4#post-934513. Нам тоже пришлось платить управляющей компании за открытие личных счетов.

Zuziak61

Елена Елена, у нас примерно то же самое. ЕслиУК говорит, что пока счетчики все оформлены на них, а не на собственников, то Вы платите по промышленному тарифу и тольуо по дневному- это значительно выше чем дляфизлиц, у нас это около 0,25 лв за квт. За установку счетчиков могут просить деньги, но Вы пишете, что счетчики стоят. А вот переоформление счетчиков на собственников и открытие личных партид на каждую квартиру- это вообще проблемы УК.

eлена_елена

Спасибо за ответы, посмотрела переписку и по ссылке. Поняла, что не я одна такая. Просто, когда покупаешь совсем не дешевые квартиры, тебе говорят, что абсолютно все выплачено и строитель (подписывается, что нет задолжений, кажется, что их и не может быть.

Русский Я

@eлена_елена, Если есть кому заниматься то ИВАН 25 прав, цитирую его пост: Не могу сказать поскольку эти суммы брали у вас правомерно. Но по моему, если говорить точно, "переоформление" счетчиков в принципе ничего не стоит со стороны предприятия электроснабжения. Не знаю о какую замену счетчиков может идти речь, когда застройщик должен снабжать объект с электросчетчиками по спецификации предприятия электроснабжения. А если необходима замена, предприятие монтирует свои счетчики и за свой счет.

А платит за "пользование распределительными сетями" вообще полная глупость.

Застройщик имеет определенные расходы, которые он платит предприятию электроснабжения, в большую часть еще до начало строительства (как написала @@olgaA). Но они не имеют ничего общего с открытием индивидуальных партид. В идеальном случае он должен включить эти расходы в цене квартир. Но зачем не потребовать у несчастным покупателям еще какую нибудь сумму? Платили 50 тыс. За дом, найдется еще 400 евро.:(

Возможно также, что застройщик планировал одни суммы для электроснабжения, но в конце концов приходилось платить намного больше и сейчас хочет компенсировать свои перерасходы. Неизвестно также по какие цены вы платите управляющим и по какие цены он платит ЕС предприятию. Может он платить по показанию какого-то общего счетчика, при том по более высокие цены для хозяйственных потребителей. Вообще неизвестных много.

А может стоить объединиться с другим собственникам и обратится к адвокату.

Я категорически согласен, что квартира должна продаваться готовой полностью

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот переоформление счетчиков на собственников и открытие личных партид на каждую квартиру- это вообще проблемы УК.

Счетчиков обычно ставят новые, но они бесплатные, т. К. Не ваши, а являются собственостью енергопоставляющего дружества. Но само подключение этого счетчика стоит определенные деньги и эти деньги должны заплатить Вы, как собственник партиды /лицевого счета/!

Вот посмотрите цены на первоначальное подсоединение:

evn.bg/Chastni_klienti/Elektricheska-energia/Uslugi/Novo_prisaed_El/Dogovor-prisaedinEl.aspx

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@eлена_елена, Если есть кому заниматься то ИВАН 25 прав, цитирую его пост: Не могу сказать поскольку эти суммы брали у вас правомерно. Но по моему, если говорить точно, "переоформление" счетчиков в принципе ничего не стоит со стороны предприятия электроснабжения. Не знаю о какую замену счетчиков может идти речь, когда застройщик должен снабжать объект с электросчетчиками по спецификации предприятия электроснабжения. А если необходима замена, предприятие монтирует свои счетчики и за свой счет.

А платит за "пользование распределительными сетями" вообще полная глупость.

Застройщик имеет определенные расходы, которые он платит предприятию электроснабжения, в большую часть еще до начало строительства (как написала @@olgaA). Но они не имеют ничего общего с открытием индивидуальных партид. В идеальном случае он должен включить эти расходы в цене квартир. Но зачем не потребовать у несчастным покупателям еще какую нибудь сумму? Платили 50 тыс. За дом, найдется еще 400 евро.:(

Возможно также, что застройщик планировал одни суммы для электроснабжения, но в конце концов приходилось платить намного больше и сейчас хочет компенсировать свои перерасходы. Неизвестно также по какие цены вы платите управляющим и по какие цены он платит ЕС предприятию. Может он платить по показанию какого-то общего счетчика, при том по более высокие цены для хозяйственных потребителей. Вообще неизвестных много.

А может стоить объединиться с другим собственникам и обратится к адвокату.

Юрий, насколько я понимаю объект подключен как "времянка", так что за постоянное подключение придется платит!

eлена_елена

Правда тогда у меня еще один вопрос! Обязан ли строитель / а покупали у него/ поставить счетчики и оформить отдельные партиды на все квартиры? Если предположить, что у нас действительно временное присоединение на период строительства и общий счетчик и нас не обманывает компания.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Правда тогда у меня еще один вопрос! Обязан ли строитель / а покупали у него/ поставить счетчики и оформить отдельные партиды на все квартиры? Если предположить, что у нас действительно временное присоединение на период строительства и общий счетчик и нас не обманывает компания.

Это все зависит от того что написано в вашем договоре!

Русский Я
Юрий, насколько я понимаю объект подключен как "времянка", так что за постоянное подключение придется платит!

Ето не забота покупателя однозначно. Согласитесь, идете покупать квартиру, Вас долно интересовать только одно, что она не заложена и что за все заплачено, за свет за воду и так далее.

Я бъ посоветовался с адвокатом

Осень

Я думаю, что в данных случаях застройщики решили вернуть часть своих затрат. :)

Русский Я
Это все зависит от того что написано в вашем договоре!

Тут в точку

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ето не забота покупателя однозначно. Согласитесь, идете покупать квартиру, Вас долно интересовать только одно, что она не заложена и что за все заплачено, за свет за воду и так далее.

Я бъ посоветовался с адвокатом

Если покупаете с актом 14 или 15 и не вписали в договоре конкретно, что Вам должны после получения акта 16 подключить электричество за счет застройщика никакой адвокат не поможет. Если покупаете квартиру на вторичном рынке там совсем другое дело.

eлена_елена

Спасибо, Юрий за ответ. Но, заплатив сумму в несколько раз больше, чем 50 000 евро, и была уверена, что Борд, а именно он застройщик, снабдит все квартиры отдельными счетчиками. Проблема в том, что обслуживающая компания требует сумму на свой счет уже сейчас, несколько дней осталось. Обещает, что в противном случае отключат электричество и нам потом придется заплатить намного больше вместе со штрафами. Объединиться не сезон сложно... Летом об этом речь не заходила. Вот мне и хочется найти какие-либо законы, обязующие застройщика сдать квартиры со своими водомерами и электромерами.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот мне и хочется найти какие-либо законы, обязующие застройщика сдать квартиры со своими водомерами и электромерами.

Нет такого закона. Еще раз - что написано у Вас в договоре по этому поводу?

Русский Я

@eлена_елена, А в договоре что прописано? По моему начать нужно именно с него.

Zuziak61
Если покупаете с актом 14 или 15 и не вписали в договоре конкретно, что Вам должны после получения акта 16 подключить электричество за счет застройщика никакой адвокат не поможет. Если покупаете квартиру на вторичном рынке там совсем другое дело.

Вот именно такая ситуация у нас, причем застройщик сам заинтересован в оформлении по постоянной схеме и делает, насколько я понимаю, все от него зависящее. Все делов том, что дом наш был построен и передан нашему застройщику по переуступке прав в уплату долга после кризиса 08- 09 годов. На этапе акта 15. Некоторое время дом стоял. А с января 2011 начались продажи и вскоре был получен акт 16. Проект прокладки постоянного кабеля в траншею до подстанции ЕВН- это в 100 м от дома- был согласован на этапе переуступки прав. Но пока дом стоял, в 2010 году был построен небольшой участок муниципальной дороги как раз до этой подстанции (раньше была грунтовка). И вот теперь нужен новый проект и согласование... В Общине... И вот тут засада- все это тянется уже третий год- застройщик пишет, собственники пишут... Но воз и ныне там. Адвокаты не хотят браться за это дело ни за какие деньги- даже сумму не называют... Никто! Даже не знаю что делать... А пока - имеем прекрасный дом и апппартамент, но- продолжаем возить депозиты застройщику и платить по промышленным тарифам и только по дневному...

eлена_елена

Ясно, спасибо, почитаю договор.

Нет такого закона. Еще раз - что написано у Вас в договоре по этому поводу?

Извините, вы имеете в виду нотариальный акт?

Нашла предварительный договор, в разделах степень завершенности есть и счетчик, и водомер в квартире

Лидок

Я в подобной ситуации. Все понятно, что надо платить, но по какой цене платить за ток? Я плачу по 25ст, как бытовая электроэнергияТак застройщик может еще долго не получать Акт 16 и как быть? Делать замену электромера?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я в подобной ситуации. Все понятно, что надо платить, но по какой цене платить за ток? Я плачу по 25ст, как бытовая электроэнергияТак застройщик может еще долго не получать Акт 16 и как быть? Делать замену электромера?

Без акт 16 ничего не сможете делать! По закону даже не имеете право жить в таком доме!

Лидок

Я это понимаю. А расчет за ток откуда берется, кем послана эта цифра 25ст.

Кстати, а налоги мне сказали оплатить, это как объясняется, не пойму ничего

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я это понимаю. А расчет за ток откуда берется, кем послана эта цифра 25ст.

Это по промышленому тарифу. Я думаю, что примерно она такая и есть, т. Е. Эта цена примерно на 30% выше, чем если бы у Вас был акт 16.

Кстати, а налоги мне сказали оплатить, это как объясняется, не пойму ничего

Не понял вопрос! Вы же купили квартиру, т. Е. Она ваша? Кому тогда надо платить налог на собственость?

Лидок

Но если мы и не имеем права жить. Вообще запуталась. Это же проблема застройщика, что он не может завершить работы и получить Акт 16. Вопрос стоит в том, что делают дорогу возле дома и потом будет разрешение. Как это воедино совместить не могу понять. Но в доме живем мы одни. Понимаю, что надо платить. Но когда все установиться и будут электромеры день-ночь

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но если мы и не имеем права жить. Вообще запуталась. Это же проблема застройщика, что он не может завершить работы и получить Акт 16. Вопрос стоит в том, что делают дорогу возле дома и потом будет разрешение. Как это воедино совместить не могу понять. Но в доме живем мы одни. Понимаю, что надо платить. Но когда все установиться и будут электромеры день-ночь

Вы приобрели в собственность квартиру без акта 16. Она уже ваша, т. Е. Налог надо платит. Но она еще не принята комисии и не дано разрешение на пользование, т. Е. Акт 16. Т. Е. Вы не имеете право там жить, хотя на самом на это все смотрят сквозь пальцы! И получение акта 16 уже не проблема застройщика, а ваша. У вас в договоре прописаны сроки получения этого самого прословутого акта? Вот если прописани, то можете судить застройщика за невыполнение этих сроков. А электромеры будут только после получения акта 16!

Лидок

Спасибо, за терпеливое разъяснение

Dmitry54

Если хозяин владеет ещё и квартирой на другом этаже (под крышей) и у меня есть подозрение что электросчетчик крутится на обе. Когда летом моя квартира пустовала -

ЕнергоПро насчитывал киловатты

Июнь 2013 день 398 ночь 78

Июль 2013 день 238 ночь 82

Авг 2013 308 ночь 108

(под крышей тогда жили)

И в фактуре в адресе написано - не аппартамент 4, а апп Ч5???

У кого-нибудь подобное было? Как бороться? Я может быть это и проглотил бы если бы мне не стали приходить счета на 600 лева в месяц. Думал отключить счетчик и посмотреть кто выскочит, но он опломбирован.

Русский Я

@Dmitry54, Не Вы первъй, я бы поставил в своей квартире контрольнъй счетчик, пусть даже однотарифнъй

Zuziak61
Вы приобрели в собственность квартиру без акта 16. Она уже ваша, т. Е. Налог надо платит. Но она еще не принята комисии и не дано разрешение на пользование, т. Е. Акт 16. Т. Е. Вы не имеете право там жить, хотя на самом на это все смотрят сквозь пальцы! И получение акта 16 уже не проблема застройщика, а ваша. У вас в договоре прописаны сроки получения этого самого прословутого акта? Вот если прописани, то можете судить застройщика за невыполнение этих сроков. А электромеры будут только после получения акта 16!

У нас, как уже писала выше, электромеры были и до получения акта 16. Но и тогда и после получения разрешения на пользование-Акта 16- мы платим по 25 ст, то есть по поомышленному тарифу. Так что теоретически все правильно говорите, а на практике... Всяко может быть... Более того. У нас в договоре были прописаны сроки получения акта 16 и даже штрафные санкции за их нарушение... И что? Теоретически судиться и требовать выплаты этих самых санкций, конечно, можно, но на прктике... Нам повезло, что наш застройщик оказался честным и, собственно, просрочил-то всего на полтора месяца... Но даже если бы и на больший срок, практически ничего сделать нельзя...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У нас, как уже писала выше, электромеры были и до получения акта 16..

Электромеры может и были, но отдельных партид у вас не было, не так ли?

Dmitry54
@Dmitry54, Не Вы первъй, я бы поставил в своей квартире контрольнъй счетчик, пусть даже однотарифнъй

Так если я не первый - хочется услышать от первых как реально разрулить это. Второй счетчик это "мазохизм", надо как-то зло наказать!

Русский Я

@Dmitry54, Точно не подскажу, только по слухам, что можно 'заказать услугу ' проверки у Вашего доставщика, услуга платная

Please sign in or register to post a comment.
  • laba2008

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...