Перейти к публикации

Квартира в Бургасе - очень нужен совет

ivolga2
да, поговорю, конечно... Только что-то мне подсказывает, что люди, которые установили баскетбольное кольцо на 4 этаже над головой у соседей... Не поймут, о чём я им буду говорить...

R0Mi0, добрый день! Как Ваши дела? Соседи вняли? :)

R0Mi0
R0Mi0, добрый день! Как Ваши дела? Соседи вняли? :)

Добрый день. Я пока не разговаривал. Мальчик, как сказал Bazilik, уехал наверное. Спорта пока не было. Как будет - я поговорю, чтобы понятнее было, про что я...

NataljaSakh
Уважаемые форумчане! Помогите советом, очень прошу.

Предложили квартиру в Бургасе, в комплексе закрытого типа "Перла" очень недорого (меньше 700 евро за квадрат, отделка почти чистовая, надо только покрасить стены и положить полы). У меня сейчас просто нет возможности поехать посмотреть, а принимать решение надо очень быстро.

Что можете сказать насчёт района? Стоит ли там жить? Или это летнее жильё? Как в Бургасе с работой? Далеко ли этот район от самого города? Я почитать - почитала, но тем, кто живёт на месте виднее.

Живёт ли кто-нибудь из вас в таком комплексе закрытого типа? В октябре получаю гражданство (вернее, очень надеюсь на положительное решение), хотелось бы иметь своё жильё к этому времени.

На что надо обращать внимание при покупке жилья в Бургасе?

Я посмотрела несколько комплексов в Сарафово, Несебре, Свети Власе, несколько квартир в Бургасе. Однозначно нельзя покупать квартиру не глядя! И не нужно спешить всегда можно найти вариант на те деньги, которые у вас есть. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно смотреть квартиру лично. Потому что есть еще личное восприятие места, дома, квартиры. И еще, если для постоянного проживания, то лучше покупать квартиру в обычном жилом доме, а не комплексе. Об этом уже много писали на форуме. Благодаря форумчанам я и смогла сделать свой выбор.

Romcer

Уважаемые форумчане! Мы сейчас находимся в активной фазе поиска квартиры в Бургасе. Вот пришло интересное на мой взгляд предложение, покритикуйте пожалуйста: Изгрев, 7 этаж, 48 метров общая (смотрим однушки ликвидные и студии, что бы легко было продать при дальнейшем расширении через 2-3 года :), лифт. Жилой дом. Цена 34500. Как считаете?

Гость Стефан Българин
Как житель Бургаса, могу сказать, что район нормальний, жилой. До центра 10 мин на автобусе или 25 мин пешком.

Сам комплекс хороший, населенний, живут болгари и русские - круглогодично.

Единствено что такса содержания повише - 30 евро в месяц (не уверена не повисилась ли)

Мне интересно почему так дешево предлагают - все ли там в порядке?

С работой, если у вас гражданство, думаю, найдете. Только нельзя расчитивать на большую зарплату, к сожалению

А вы тоже думаете, что с дешёвыми квартирами обманывают? Мне приятель как раз сегодня сказал об этом.

Проходимец
Уважаемые форумчане! Мы сейчас находимся в активной фазе поиска квартиры в Бургасе. Вот пришло интересное на мой взгляд предложение, покритикуйте пожалуйста: Изгрев, 7 этаж, 48 метров общая (смотрим однушки ликвидные и студии, что бы легко было продать при дальнейшем расширении через 2-3 года :), лифт. Жилой дом. Цена 34500. Как считаете?

Кажется дороговато, однушка в изгреве это точно не дороже 30 тыр. Евро, даже если лукзозное обзаведение. Например у мине в Зорнице, а ето на 500-1000 метров ближе к морю и центру - тристаен 74 метров стоит столько же. Мне кажется - ето разводилово чистой воды.:thumbsdown:

Уважаемые форумчане! Мы сейчас находимся в активной фазе поиска квартиры в Бургасе. Вот пришло интересное на мой взгляд предложение, покритикуйте пожалуйста: Изгрев, 7 этаж, 48 метров общая (смотрим однушки ликвидные и студии, что бы легко было продать при дальнейшем расширении через 2-3 года :), лифт. Жилой дом. Цена 34500. Как считаете?

Причем когда мы покупали то например в сравнении с Зорницей за такую же цену в Изгрев или Славейков это ещё + 1 комната, а в Лазур или "центр" напротив - 1 комната. А потом у българ все метры разные, нужно самому мерить, иначе в 60 метрах и 20 не найдете, по метрам как правило вранье, только некоторые приписывают 10%, а другие все 100%.

Romcer
Причем когда мы покупали то например в сравнении с Зорницей за такую же цену в Изгрев или Славейков это ещё + 1 комната, а в Лазур или "центр" напротив - 1 комната. А потом у българ все метры разные, нужно самому мерить, иначе в 60 метрах и 20 не найдете, по метрам как правило вранье, только некоторые приписывают 10%, а другие все 100%.

Спасибо! Вполне возможен развод от риэлторов. Ну на 10% я бы еще согласился, но не более :) Мы для себя выбрали Бургас или Сарафово, ищем в этом направлении. Где бы еще поискать нормальные предложения, наводочку может кинет кто? Имею ввиду может кто реально сам пользовался хорошими агентствами. Вопрос в оплате риэлторов не стоит, главное без развода :)

Проходимец
Спасибо! Вполне возможен развод от риэлторов. Ну на 10% я бы еще согласился, но не более :) Мы для себя выбрали Бургас или Сарафово, ищем в этом направлении. Где бы еще поискать нормальные предложения, наводочку может кинет кто? Имею ввиду может кто реально сам пользовался хорошими агентствами. Вопрос в оплате риэлторов не стоит, главное без развода :)

Наводочку не кинут, все переменчиво, агенция сильно роли не играет; все сначала будут впаривать вам "неликвиды" дня два-три подряд, потом когда вы их сильно задолбаете, то начнут нехотя показывать адекватные варианты. Ну если для постоянной жизни и квартира у моря то только - Бургас, а если целый дом, то можно и Сарафово, но ни в коем случае не пляжные аппартаменты.

Romcer
Наводочку не кинут, все переменчиво, агенция сильно роли не играет; все сначала будут впаривать вам "неликвиды" дня два-три подряд, потом когда вы их сильно задолбаете, то начнут нехотя показывать адекватные варианты. Ну если для постоянной жизни и квартира у моря то только - Бургас, а если целый дом, то можно и Сарафово, но ни в коем случае не пляжные аппартаменты.

Мы так и решили. Про экологию все это ерунда после Москвы, зато крупный город со все инфраструктурой и море рядом :) В Сарафово самолеты не напрягают? Пляжные апарты совсем не прельщают, ищем жилой дом, лучше что бы побольше местного населения.

Проходимец
Мы так и решили. Про экологию все это ерунда после Москвы, зато крупный город со все инфраструктурой и море рядом :) В Сарафово самолеты не напрягают?

В Сарафово пляж похуже чем в Бургас и парка нет приморского и цены на продукты и пр. Выше, да и переизбыток отдыхающих на квадратный сантиметр в сезон и не только на пляже в десятки раз супротив Бургаса. Но Сарафово цены на квартиры и по-дешевле аналогичные варианты в сравнении с Бургасом. Если есть деньги, то конечно - Бургас.

Vladimirovna
Уважаемые форумчане! Мы сейчас находимся в активной фазе поиска квартиры в Бургасе. Вот пришло интересное на мой взгляд предложение, покритикуйте пожалуйста: Изгрев, 7 этаж, 48 метров общая (смотрим однушки ликвидные и студии, что бы легко было продать при дальнейшем расширении через 2-3 года :), лифт. Жилой дом. Цена 34500. Как считаете?

Для Изгрева, в старом доме (я так поняла) это дорого. Сейчас очень много нового в Возражданье. Зайдите на ало. Бг, гляньте там предлодения. За эти деньги найлете получше. Тогда уж Зорницу ищите, все же к морю ближе

Romcer
В Сарафово пляж похуже чем в Бургас и парка нет приморского и цены на продукты и пр. Выше, да и переизбыток отдыхающих на квадратный сантиметр в сезон и не только на пляже в десятки раз супротив Бургаса. Но Сарафово цены на квартиры и по-дешевле аналогичные варианты в сравнении с Бургасом. Если есть деньги, то конечно - Бургас.

Так и думал - район специально близко к летищу построили для курортников:) Сужаем круг поисков до самого Бургаса.

Для Изгрева, в старом доме (я так поняла) это дорого. Сейчас очень много нового в Возражданье. Зайдите на ало. Бг, гляньте там предлодения. За эти деньги найлете получше. Тогда уж Зорницу ищите, все же к морю ближе

Спасибо за адресок, предложений на порядок больше:) Ну теперь будем шерстить, аж дым пойдет :)

Проходимец
Спасибо за адресок, предложений на порядок больше:) Ну теперь будем шерстить, аж дым пойдет :)

Только смотрите, что близко к центру тоже има свои проблемы - теснота застроек, негде гулять детей и собак и авто поставить и пр., смотрите внимательнее.

NataljaSakh
Спасибо за адресок, предложений на порядок больше:) Ну теперь будем шерстить, аж дым пойдет :)

Самое главное проверьте чистоту сделки сами

Vladimirovna
Только смотрите, что близко к центру тоже има свои проблемы - теснота застроек, негде гулять детей и собак и авто поставить и пр., смотрите внимательнее.

Зато центр и море рядом

Спасибо за адресок, предложений на порядок больше:) Ну теперь будем шерстить, аж дым пойдет :)

Из всех предложений, реальных и нормальных после просмотров останется из 50 квартир от силы 5:) Удачи:)

Romcer
Самое главное проверьте чистоту сделки сами

А может кто порекомендует местного юриста или нотариуса, которому можно доверять? Здесь-то я сам всегда все сам проверяю, работали с недвижимостью в начале 90-х и знаем, как можно попасть :)) Но это было давно и БГ не РФ, тонкости свои очевидно присутствуют. Может, из наших старожилов кто занимается юридической практикой в сфере жилья? Сам я точно пока, во всяком случае, сейчас у болгар не пойму:)

Sokoban
А может кто порекомендует местного юриста или нотариуса, которому можно доверять? Здесь-то я сам всегда все сам проверяю, работали с недвижимостью в начале 90-х и знаем, как можно попасть :)) Но это было давно и БГ не РФ, тонкости свои очевидно присутствуют. Может, из наших старожилов кто занимается юридической практикой в сфере жилья? Сам я точно пока, во всяком случае, сейчас у болгар не пойму:)

Информационный сайт в помощь иностранным гражданам при приобретении и управлении недвижимостью в Болгарии.

Этот веб-сайт создан по инициативе правительства Республики Болгарии, после проведенных переговоров с представителями посольств других государств в нашей стране. Сайт составлен и администрируется Агентством Регистраций при Министерстве юстиции Республики Болгарии.

Посмотрел сайт повнимательнее и понял что там нет самого главного что нужно знать о покупке недвижимости в Болгарии.

"партида на недвижим имот" - это паспорт содержащий все данные о недвижимости. Находится в свободном доступе в интернете icadastre.bg, но требуется регистрация и оплата за справки в размере 1лв./справка. В это паспорт записываются все обременения на недвижимость (тежести на имота). Именно эти данные нужно проверять при заключении сделки, так так продажа недвижимости с обременением не запрещена и при покупке все задолженности будут обязательством нового собственника.

Romcer

Господа, просветите! Крупнопанельная опалубка/скользящая опалубка, старый кирпич, новый кирпич. Что из этого предпочтительней для постоянного проживания? Опалубки - это монолит что-ли по нашему?

Vladimirovna

Кирпич. В старых домах реальные квадраты более- менее, но все убитое, в новом от заявленного метража отминусуйте 25% . ЕПК, как пишут- это 18 этажные свечки.

Simply Ad
Ромашка, череда, спасибо вам большое за ответы!

Цена такая потому что продажа срочная. Но сомнения тоже есть, да...

Сейчас вроде плата за техобслуживание 30 евро. Но здесь на севере России я плачу около 150 евро коммунальных платежей в месяц, а если считать телефон, воду и электричество, то все 250 набегают.

череда, а у вас там просто квартира или живёте уже?

Я с Перлой знаком. Комплекс -из последних дорогих, строился для продажи богатым русским, но потом -сами понимаете, продают лишь бы купили. Ваша квартира может быть или заложена, или -под ипотекой. Проверьте и спросите. Далее -360 евро в год поддержка -это очень немало. Для примера -новый дом на площади где Алеша -25 лева в месяц. Но там ни кортов ни бассейнов. Думайте.

Romcer

А как дела обстоят с парковками - резидентные разрешения? Для купивших квартиру их продают? Или пока так, общественные бесплатные парковки? Встречал объявления о продаже машиномест, они как и квартиры оформляются? Понятное дело, сначала надо квартиру купить, а потом уже и место для авто искать :) Просто бывает что предлагают сразу и квартиру и место. Кто-нибудь из форумчан покупал?

P. S. А вообще болгарам надо у наших коммунальщиков учиться:) Квартира у нас одна, в Южном Бутово сдана и заселена в марте. До сих пор не платим ни за электричество ни за воду с канализацией. УК не передала ее городу. Надо такой комплекс поискать что-ли :)

Mila5555576
Я с Перлой знаком. Комплекс -из последних дорогих, строился для продажи богатым русским, но потом -сами понимаете, продают лишь бы купили. Ваша квартира может быть или заложена, или -под ипотекой. Проверьте и спросите. Далее -360 евро в год поддержка -это очень немало. Для примера -новый дом на площади где Алеша -25 лева в месяц.

Но там ни кортов ни бассейнов. Думайте.

Добрый день.

Подскажитье сайт, где можно найти о новом доме у Алёши, может знаете цены на квартиры?

Vladimirovna
Добрый день.

Подскажитье сайт, где можно найти о новом доме у Алёши, может знаете цены на квартиры?

При стройке ьыли по 1,300 за метр, вроде все продано, скоро начнут перепродавать)

Начались стройки на Кирилла и Методия, заканчивают на Средней Горе. Там в 10з раз лучше. Узнавала, было по 1,300. Точечная застройка в центре и Лазуре ведется понемногу

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Начались стройки на Кирилла и Методия, заканчивают на Средней Горе. Там в 10з раз лучше. Узнавала, было по 1,300. Точечная застройка в центре и Лазуре ведется понемногу

Простите за мое незнание - эти цены в евро, или в левах?

Vladimirovna

А что, здесь есть цены в левах? На жилье? Не знала. Конечно в евро

Проходимец
Зато центр и море рядом

Дык мине и 700 метров до моря - не велик път, лишний раз ноги размять, зато: налево - парк, направо парк и горизонт виден с земли и море с терассы:smug:

Romcer

Что удобней для постоянного проживания и сдачи в аренду квартиры Зорница, Славейков, Възраждане? Изгрев как-то подальше от моря и поближе к промзоне. Меден Рудник- очень разные отзывы, типа на выселках. Понятно, что надо самим смотреть, но хочется получить как можно больше предварительной информации для ускорения просмотров. Мы уже точно для себя определили, только Бургас, от Несебра со знакомыми еле отбились :) Близость до пляжа не очень важна, главное благополучие района (в моем понимании, по-меньше свинства и преступности и развитая инфраструктура. Национальности, проживающие рядом, никакого значения не имеют, ксенофобией не страдаем:) Это я в смысле, что многие боятся большого количества цыган и наших русских проживающих рядом. Если город и окружение нормальное, то свиньи убегают, а порося исправляются:) Проверено.

Что удобней для постоянного проживания и сдачи в аренду квартиры Зорница, Славейков, Възраждане? Изгрев как-то подальше от моря и поближе к промзоне. Меден Рудник- очень разные отзывы, типа на выселках. Понятно, что надо самим смотреть, но хочется получить как можно больше предварительной информации для ускорения просмотров. Мы уже точно для себя определили, только Бургас, от Несебра со знакомыми еле отбились :) Близость до пляжа не очень важна, главное благополучие района (в моем понимании, по-меньше свинства и преступности и развитая инфраструктура. Национальности, проживающие рядом, никакого значения не имеют, ксенофобией не страдаем:) Это я в смысле, что многие боятся большого количества цыган и наших русских проживающих рядом. Если город и окружение нормальное, то свиньи убегают, а порося исправляются:) Проверено.

На счет Изгрева я погорячился, наверное. Славейков ближе к промзоне.

Sokoban
Что удобней для постоянного проживания и сдачи в аренду квартиры Зорница, Славейков, Възраждане? Изгрев как-то подальше от моря и поближе к промзоне. Меден Рудник- очень разные отзывы, типа на выселках. Понятно, что надо самим смотреть, но хочется получить как можно больше предварительной информации для ускорения просмотров. Мы уже точно для себя определили, только Бургас, от Несебра со знакомыми еле отбились :) Близость до пляжа не очень важна, главное благополучие района (в моем понимании, по-меньше свинства и преступности и развитая инфраструктура. Национальности, проживающие рядом, никакого значения не имеют, ксенофобией не страдаем:) Это я в смысле, что многие боятся большого количества цыган и наших русских проживающих рядом. Если город и окружение нормальное, то свиньи убегают, а порося исправляются:) Проверено.

Напишу свои наблюдения. Наверное самый лучший район Бургаса это Лазур, но там и цена выше.

Затем идет Центр но там с парковкой беда (только "синяя зона" и то почти нет мест) и дома в основном старые.

Оптимальные районы по цене/качество - Възраждене, Братья Миладиновы и может Зорница. Възраждене и Братья Миладиновы хоть и не "синяя зона" но мест под парковку тоже совсем нет.

Меден Рудник за последнее время очень похорошел в плане инфраструктуры но там пока самая низкая цена и на покупку и на аренду - рабочий спальный квартал.

Славейков и Изгрев и в меньшей степени Зорница - цена выше чем Медном Руднике но есть и минусы. Для части Славейкова минус рядом завод по производству ДВП - Кроношпан, также меня очень напрягает шум от низколятящих самолетов. Иногда кажется что они заденут за дом при заходе на посадку. Для части Изгрева и Зорницы самолеты тоже достают.

Sokoban

Еще забыл про Сарафово. Район хоть и рядом с аэропортом но самолеты там почти не слышно. Наверное идеальный район для летнего проживания. А возможно и круглогодично там жить не плохо. Да и цены на жилье на среднем уровне. Транспортная доступность тоже отличная и часто ходит городской автобус. Мне нравится и пляж там, в Бургасе на центральном пляже, после середины июля, почти всегда волны а в Сарафово тихо. После середины июля купаться ездим только в Сарафово. Хотя ходят слухи что там рядом очистные и запах но я лично не попадал ни разу.

Также есть район Крайморие. За него толком ничего не скажу - был пару раз и не впечатлился. Рядом что то похожее на нефтеналивной терминал.

Череда

И я дам совет, со своей точки зрения. Главное, что Вы определились с городом. Теперь необходимо выбрать район, для этого надо непосредственно излазить весь Бургас, берете квартиру не на один год. Для меня приоритетом была близость моря в пешей доступности. Очень приятно ранним утречком прогуляться пешком на море, также парк, чтобы совершать каждодневные прогулки, а то и пробежаться с плеером в ушах. Район выбран, подбираем дом. Я искала тихое относительно место, чтобы не было рядом дороги с большим трафиком, также окна квартиры должны выходить не во двор, в моем случае во дворе бассейн и детские площадки, поэтому выбирала на противоположную сторону, хоть там и футбольное поле, но строго в 22.00 тишина, но и с удовольствием с кофейком могу наблюдать за игрой. Вот такие основные критерии были у меня, также выбирала квартиру и в Варне. Все зависит от того, какой по характеру и стилю жизни человек. Я активный человек. Поэтому мне важна близость инфраструктуры. Главное не торопиться, чтобы потом не кусать локотки. Я, когда первый раз приехала, глаза разбежались, и на Солнечном и в Несебре, везде хочу, в Поморие чуть не купила, риэлторы неделю возили показывали, в день несколько объектов, я такая дотошная, смотрела все. Потом меня и мужа повезли в Бургас, просто провести денек, прогуляться... И все... Я пропала... Все хочухи мои закончились, только Бургас, и начались поиски по новой, только теперь уже в Бургасе. Я искала квартиру для постоянного круглогодичного проживания, приезжать могу в любой сезон, знаю, что все вокруг меня крутиться-вертится и нет курортного шума вокруг. Но опять же повторю, выбирать только относительно своего стиля жизни и желаний

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...