Перейти к публикации

Болгария упрощает получение виз для туристов

ВИТ

Прочитал новость: Болгария упрощает получение виз для туристов

"В 2013 году в России, Украине, Молдавии и Белоруссии выдаются многократные 6-месячные визы туристам, не получавшим в прошлом году визу в Болгарию. А путешественники, приезжавшие в страну ранее, получат многократные визы на один год, причем без дополнительных удостоверений к заявлению.

Об этом заявила в Бургасе на встрече с представителями туркомпаний Божидара Сырчаджиева, начальник отдела «Национальный визовый центр» при МИД Болгарии."

Интресно это только слова или есть реальные решения? Кто знает?

В прошлом году тоже инфа была о возможности выдачи пятилетней визы.

Гость Павел_1
Прочитал новость: Болгария упрощает получение виз для туристов

"В 2013 году в России, Украине, Молдавии и Белоруссии выдаются многократные 6-месячные визы туристам, не получавшим в прошлом году визу в Болгарию. А путешественники, приезжавшие в страну ранее, получат многократные визы на один год, причем без дополнительных удостоверений к заявлению.

Об этом заявила в Бургасе на встрече с представителями туркомпаний Божидара Сырчаджиева, начальник отдела «Национальный визовый центр» при МИД Болгарии."

Интресно это только слова или есть реальные решения? Кто знает?

В прошлом году тоже инфа была о возможности выдачи пятилетней визы.

Уже можно приходить за новой визой?

Велики Жупан

Годовую в 2013 мульти дают (90 дней прибывания), если в прошлом году имел визу и въезжал на отдых. Получил в конце апреля.

Yuri

Да, все правильно, моя маманя, правда, уже неоднократно получавшая болгарскую туристическую визу, сейчас получила годовую мультивизу по 90 дней, то есть как и владельцы недвт\ ижимости. И уже по ней въехала, то есть проверено.

ввп

Действительно сейчас визы выдают на год и очень быстро! Так 16 мая в четверг вечером я сдал паспорт, одно фото и заполнил анкету и всё, а в понедельник 20 мая после обеда уже получил его обратно! Больше не каких справок и копий я не предъявлял!

Ledaann
Действительно сейчас визы выдают на год и очень быстро! Так 16 мая в четверг вечером я сдал паспорт, одно фото и заполнил анкету и всё, а в понедельник 20 мая после обеда уже получил его обратно! Больше не каких справок и копий я не предъявлял!

Т. Е. Страховку у Вас тоже не просили? Просто анкета, действующий загранпаспорт и фотография?

ввп

Я еду без

Т. Е. Страховку у Вас тоже не просили? Просто анкета, действующий загранпаспорт и фотография?

Я только заплатил 120 евро и всё, а страховку буду наверно брать в Болгарии! Но делал я визу через турфирму, не хотелось в очередях стоять.

Ledaann

Понятно, спасибо:) то-то я гляжу как-то быстро и просто все:) мы тоже делали через турфирму, но мы ехали в первый раз, по этому дали простую разовую визу. Если поедет муж в этом году еще разик, то, скорее всего, получит мультивизу (очень надеюсь на это)

Olga_12

Очень хотелось бы упрощения для получения визы. Внимательно слежу за всеми изменениями по этой теме и давно уже оформляю визы самостоятельно. Сегодня подавала документы на визу в Визовом Центре Екатеринбурга для несовершеннолетней дочки (сама уже имею мультивизу как собственник недв-ти на год на 90 дней). В анкете запрашивала мультивизу для нее как и для себя (+куча соответствующих док-тов и ксерокопий), т к на сайте Ген. Консульства Болгарии написано "Право на многократную визу имеют также супруги и прямые наследники в возрасте до 18 лет. Необходимо предоставить документы, подтверждающие родство." Но сотрудница, принимающая документы сказала, что ей возможна только однократная и исправила с указанной мульти на однократную. Или она не совсем компетентная (или новенькая) или я что-то не так поняла. Склоняюсь к тому, что она была не права.

На след. Год опять придется собирать море бумаг и стоять 1,5 часа при приеме и рассмотрении сотрудницей всех документов на визу для дочки.

В общем, думаю, было бы здорово, если б на самом деле упростили процедуру с получением визы. Может, в каких-то Визовых Центрах уже попроще :)

Гость Павел_1
Действительно сейчас визы выдают на год и очень быстро! Так 16 мая в четверг вечером я сдал паспорт, одно фото и заполнил анкету и всё, а в понедельник 20 мая после обеда уже получил его обратно! Больше не каких справок и копий я не предъявлял!

Это где так?

Я только заплатил 120 евро и всё

За визу?

Mishka

Тамплиер сказал (а):

Действительно сейчас визы выдают на год и очень быстро! Так 16 мая в четверг вечером я сдал паспорт, одно фото и заполнил анкету и всё, а в понедельник 20 мая после обеда уже получил его обратно! Больше не каких справок и копий я не предъявлял!

Это где так?

Да! Откройте секрет, сообщите название тургагенства и в каком городе. А то мне в "Бравом туристе" в Москве сказали что 3-4 недели надо мультивизу ждать. :eek: Правда страховку тоже сказали что необязательно, но у меня была.

Владимир

На след. Год опять придется собирать море бумаг и стоять 1,5 часа при приеме и рассмотрении сотрудницей всех документов на визу для дочки.

В общем, думаю, было бы здорово, если б на самом деле упростили процедуру с получением визы. Может, в каких-то Визовых Центрах уже попроще :)

А если бы годовую мульти сделали, что на сл. Год стоять не пришлось бы?

Я еду без

Я только заплатил 120 евро и всё, а страховку буду наверно брать в Болгарии! Но делал я визу через турфирму, не хотелось в очередях стоять.

В приличном месте за 120 евро можно вообще кроме паспорта нечего не давать, хотя если паспорт с чипом, то фотку наверно надо.

Больше чем на год визу делают в Софии, срок получения не меньше 1го мес.

Olga_12

Сегодня на сайте Визового Центра Болгарии увидела новость:

"С 28 мая 2013 года все заявители, желающие получить визу в Республику Болгария, с целью «организованный туризм», «частное посещение» или «бизнес», при первой подаче на визу, могут претендовать на получение многократной 6-ти месячной визы с пребыванием до 90 дней. Список требуемых документов не меняется."

bulgariavac.ru/important_notices.aspx Думаю, это многих обрадует :)

APaul

15.05. Подал документы на мультивизы на 6 месяцев для всей семьи. Не собственник. Собираемся на машине. Пятый год оформляем самостоятельно и каждый год какой-то "вынос мозга". Не собственнику не положено и т. Д. И т. П.

Бесплатные документы:

-Анкета.

-Справка из банка о кредитоспособности или ксерокопии чеков на приобретение валюты, на всё время проживания из расчёта 50 евро/день с человека.

-Справка с места работы о должности и зарплате.

-Загранпаспорт и его копия первой страницы.

-Копии свидетельства о регистрации авто, копия прав, маршрут в обе стороны, с указанием дат пересечения погранпереходов.

При несовершеннолетних.

- Свидетельство о рождении и копия, о браке.

Из платных документов:

-Приглашение для проживания- 1000 рублей. (нотариальное согласие на проживание от собственника жилья или бронь отеля)

- Фото на визу и фото на международные права- 500 руб.

-Медицинская страховка + копия (90 дней, покрытие 30000 евр) - 2770руб. Х 3 = 8100 рублей

- Гринкарта (международная страховка) на автомобиль + копия на 90 дней - 7800 руб. Наша Российская ОСАГО как всегда только для отдельно взятой страны, в принципе, как и большинство остального.

-Нотариальное перекрёстное согласие родителей на вывоз ребёнка + копия - 2000 руб. Появилось в этом году, хотя и едем вместе и всё время будем вместе с ребёнком. Пришлось даже переделывать на весь срок визы т. Е. На 6 месяцев. (как бы кто не усыновил, пока мы будем ракию употреблять)

- Международные права (не обязательно, но при ДТП нужны)- 2600 руб. (в том числе 1600 руб. Медкомиссия).

За визы отдано 4320 рублей. (из них сервисный сбор визового центра составил 1520 рублей, до переезда визового центра, в том году было 1400 рублей). Ребёнок пока бесплатно (до 6 лет)

Вот и перевалили за 26 500 рублей только на одном оформлении документов для визы. (семья 2 взрослых и 1 ребёнок)

23.05. Получил таки мульт на 6 месяцев на всех. И зачем в визовом устроили тяжбу, просто не понятно. Скучно чтоли "молодухам" или действительно по Задорнову "- выпускницы ЕГЭ. Болгария -то упрощает, но Российская бюрократия с потомками от ВЧК сдаваться не собирается.

ввп
Да! Откройте секрет, сообщите название тургагенства и в каком городе. А то мне в "Бравом туристе" в Москве сказали что 3-4 недели надо мультивизу ждать. :eek: Правда страховку тоже сказали что необязательно, но у меня была.

:sorry: Визу мне делали в Москве на Каланчевской, в одной из турфирм, но надо там покупать и билет на самолет! Если напишу название турфирмы, то меня администрация форума может обвинить в распространение нелегальной рекламы. :) А я этим не занимаюсь. :excl: Для меня это удобно, так как не пришлось стоять в очередях и собирать кучу не нужных бумаг!

vixen24
Очень хотелось бы упрощения для получения визы. Внимательно слежу за всеми изменениями по этой теме и давно уже оформляю визы самостоятельно. Сегодня подавала документы на визу в Визовом Центре Екатеринбурга для несовершеннолетней дочки (сама уже имею мультивизу как собственник недв-ти на год на 90 дней). В анкете запрашивала мультивизу для нее как и для себя (+куча соответствующих док-тов и ксерокопий), т к на сайте Ген. Консульства Болгарии написано "Право на многократную визу имеют также супруги и прямые наследники в возрасте до 18 лет. Необходимо предоставить документы, подтверждающие родство." Но сотрудница, принимающая документы сказала, что ей возможна только однократная и исправила с указанной мульти на однократную. Или она не совсем компетентная (или новенькая) или я что-то не так поняла. Склоняюсь к тому, что она была не права.

На след. Год опять придется собирать море бумаг и стоять 1,5 часа при приеме и рассмотрении сотрудницей всех документов на визу для дочки.

В общем, думаю, было бы здорово, если б на самом деле упростили процедуру с получением визы. Может, в каких-то Визовых Центрах уже попроще :)

Ребенку должны были дать такую же мультивизу как и вам. Я бы на вашем месте написала бы письмо в консульство с жалобой на ваш визовый центр с упоминанием имени работника

Olga_12
Ребенку должны были дать такую же мультивизу как и вам. Я бы на вашем месте написала бы письмо в консульство с жалобой на ваш визовый центр с упоминанием имени работника

Да, согласна с вами, но не хочется время терять и по новой собирать все бумажки для пересмотра. В след. Раз при подаче буду более настойчивой к тому, чтобы сотрудница Визового центра что-то меняла в моей анкете. Честно, не ожидала, что док-ты будет принимать человек, студентка или практикантка, не знающая элементарных правил и требований приема документов у граждан. К тому же пришлось ее убеждать, что в справке об остаточном счете 34 000 руб на 15 дней более чем достаточно (из расчета 50 евро на день), имея уже жилье и оплаченный проезд.

Вот честно, впервые такая сотрудница попалась мне.

Все-таки надеюсь получить этот паспорт с визой через недельку :) и обязательно поинтересуюсь, возможно ли пересмотрение Визовым центром поставленной визы в кротчайшие сроки.

Буду начеку, что такое может быть. Век живи-век учись :)

Михаил164

Подскажите, при частном посещении по покана-декларации какую анкету заполнять? Есть в анкетах разница?

Olga_12
Подскажите, при частном посещении по покана-декларации какую анкету заполнять? Есть в анкетах разница?

Образец заполнения анкеты при частном посещении bulgariavac.ru/pdf/Private%20visit.pdf -образец заполнения при частном посещении.

Саму анкету можно скачать со страницы тут: bulgariavac.ru/application-forms.aspx

Разница в заполнении есть в п. П. 31, 32, но лучше по соответствующему образцу заполнить.

APaul

Все-таки надеюсь получить этот паспорт с визой через недельку :) и обязательно поинтересуюсь, возможно ли пересмотрение Визовым центром поставленной визы в кротчайшие сроки.

Буду начеку, что такое может быть. Век живи-век учись :)

Похоже, что получите "мультик" на всех, несмотря на препоны в визовом центре! Отпишите по получении.

Olga_12
Похоже, что получите "мультик" на всех, несмотря на препоны в визовом центре! Отпишите по получении.

Обязательно, самой интересно что поставят. В ожидании получения паспорта, жду...

Lana63

За экономию времени и нервов надо платить, виза 4000 рублей в агентстве без проблем, для всех, и ребенку тоже.

Olga_12
За экономию времени и нервов надо платить, виза 4000 рублей в агентстве без проблем, для всех, и ребенку тоже.

Lana63, возможно, это Ваше лично мнение, я предпочитаю обратное. Экономить время мне не нужно, т к заранее подаю на визу, и нисколько не нервничаю, т к подан полный комплект документов со всеми разрешениями и доверенностями. Ну а то, что в консульстве иногда может попасться практикантка, от этого никто не застрахован.

Обратиться в агентство за визой и оплатить их услуги может каждый, это дело личное. Я вижу в этом несколько минусов (в моем городе агентства удерживают паспорта и отдают их за день или в день вылета-что прописано у них в договоре, тут уж точно понервничаешь о том, что дали визу или нет. В результате отдых может быть сорван и нет времени переподать на визу как это случилось с многими туристами агентства Розовый Пеликан в Екатеринбурге. Ну и потом 4 000 руб. Для меня немалая сумма, чтоб переплачивать, за визу (конс. Сбор+обслуживание) в 2 раза меньше платится. Так что каждый решает сам, как ему удобно получать визу :) Главное, чтоб результат от этого был положительный.

Lana63

Olga_12, так я поддержала разговор о визе, а вы вправе все делать, как вам удобно, кто же вам помешает:)

Olga_12

Вообще, может, кто-то заметил или нет, я нигде не смогла найти информацию по подготовке документов к визе при различных обстоятельствах. Например, когда я готовлю док-ты к визе на себя-это намного проще, но когда это касается ребенка или или других родственников, начинаю ломать голову, какие же доп. Док-ты необходимо предоставить.

Думаю, было бы здорово, если была бы такая информация (список док-тов к визе) по категориям заявителей:

1) Едут ребенок+1 взр. (когда родители женаты)

2) Ребенок+1 взр. (родители в разводе)

3) Ребенок +3-е лицо и т. Д.

Выбрав ту категорию, которая относится к заявителю, проще было бы готовить пакет.

У меня тоже непростая ситуация: едут-я, моя дочь, моя родная сестра и ее маленькая дочка. Папа у нас остается дома. К тому же, мы выезжаем одним рейсом туда, а обратно едут все, кроме меня. При чем сестра живет в другом городе. Вопрос: какие док-ты для визы нужны для моей дочери? Каша-малаша. Пришлось готовить все основное, плюс потом еще догадываться, что еще нужно. С основным справились и дополнительным тоже, вроде все. Но консультант в консульстве сама запуталась в док-тах и запросила еще и авиабилеты всех, кто едет с ней и туда и обратно. Распечатали, благо, что комп есть в Консульстве. В общем, увесистая пачка док-тов получилась.

Я к чему это, бывают ситуации, когда требуются не только св-во о рожд. Ребенка и перекрестное разрешение от родителей, но еще и куча других док-тов, а об этом нигде не написано. А вот если бы были категории по заявителям, как указано выще в примере, можно было бы проще и быстрее все подготовить. Возможно, когда-нибудь такая информация появится :)

Mishka

В "Бравом Туристе" сегодня сказали, что виза будет готова 12-13 июня, подавала на годовой "мультик" 10 мая! :eek: А улетаю я 15 июня.

В который раз убеждаюсь, что лучше все делать самим!

Olga_12
В "Бравом Туристе" сегодня сказали, что виза будет готова 12-13 июня, подавала на годовой "мультик" 10 мая! :eek: А улетаю я 15 июня.

В который раз убеждаюсь, что лучше все делать самим!

Склоняюсь больше к тому, что ваша виза давно готова, как уже выше говорили, агентства отдают паспорта, согласно договору, за день или в день выезда в аэропорту. Поэтому вам так сказали. Я подавала тоже на годовую мультивизу самостоятельно около месяца назад, в пн подала док-ты и в след. Пн забрала паспорт уже с визой. Т е обычно через неделю после подачи паспорт с визой можно забрать.

Первый раз, давненько, когда я решила поехать в Болгарию решила тоже обратиться в агентство и приобрела тур раннего бронирования. Это было в начале мая. Дата поездки была в середине августа. До поездки в Болгарию мне нужно было еще оформить визу Шенген самостоятельно. Времени достаточно и думаю, как будет виза в Болгарию, буду подавать на Шенген. Но агентство, собрав мои док-ты + загпаспорт подало, видимо, на визу и точно так же сказали, что паспорт можно взять за один день до вылета или в тот же день в аэропорту. Это что... Они 3 месяца мой паспорт будут держать у себя, а мне еще Шенгенскую надо делать... В общем, пришлось неск-ко раз звонить в то агентство и требовать, чтоб отдали паспорт, т к необходимо оформить еще визу задолго до поездки в Болгарию. В конечном итоге паспорт с уже поставленной визой вернули, как и просила, и вручили путевку. И у меня было достаточно времени оформить Шенген. Но девушка, которая все оформляла была крайне недовольна тем, что раньше времени я забрала паспорт, может, шеф ей замечание сказал, не знаю.

Гость Астильба
Но девушка, которая все оформляла была крайне недовольна тем, что раньше времени я забрала паспорт,

Зачем им ваш паспорт? Есть версии?

Olga_12

Не знаю, зачем им паспорт, спрошу как-нибудь у них. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • ВИТ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...