Перейти к публикации

Поездка на автомобиле с собакой

Nikola10

Добрый день! Ездил ли кто то в этом году из России в Болгарию с собакой? Буду рад информации. Поеду из Москвы через неделю с щенком Цверга)1178236726_20130530_203934(450x600)-.jpg.bbae76bce3671bd06b4808611a14fb35.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Добрый день! Ездил ли кто то в этом году из России в Болгарию с собакой? Буду рад информации.
Почитайте тему: bglife.ru/threads/100/ "Как проехать в Болгарию с домашними животными".

Наша компания, много раз перевозила кошечек и собачек с хозяевами.

Какая информация Вас интересует?

Ledaann

Слава, а хоречков, норочек не перевозили? Меня интересует:

1. Где проходит замена справки № 1 на ветсвидетельство международного образца - еще до границы или же на погранпункте (в интернете я читала разную очень информацию)

2. Как проходит проверка животных на погранпунктах (проверяют каждую особь, или же больше интересуют документы и возможность "денежку отжать" если что-то не так?)

Заранее спасибо!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Ledaann, только собак и кошек.

У нас в теме Варны, есть девушка или даже две, которые переехали на ВНЖ в Варну и с ними переехали их хорьки:).

Спросите в теме, у кого там хорьки. Думаю, что они поделятся информацией. :)

Ledaann

Я уже написала одной девушке... Пока нет ответа... Эх... Будем искать, будем искать:)

Спасибо, Слава!

Nikola10
Почитайте тему: bglife.ru/threads/100/ "Как проехать в Болгарию с домашними животными".

Наша компания, много раз перевозила кошечек и собачек с хозяевами.

Какая информация Вас интересует?

Спасибо, но порядки меняются чуть ли не каждый день... Вот и хотелось бы узнать информацию этого года.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Я уже написала одной девушке... Пока нет ответа... Эх... Будем искать, будем искать:)

Спасибо, Слава!

Так как будут ссылки, перехожу в личку. ;)

Спасибо, но порядки меняются чуть ли не каждый день... Вот и хотелось бы узнать информацию этого года.

Тема очень активная, в ней почти каждый день пишут.

Nikola10

Спасибо) Если это возможно перенесите туда мою тему.

IrRina
. Поеду из Москвы через неделю с щенком Цверга)[ATTACH=full]42113[/ATTACH]

"Брат Шнауцер!" (с) :D У нас с собой были специально наменянные европятерки и евродесятки. Пригодились.

А вот как правильно подготовить документы для перевозки щенков я к сожалению не знаю

Nikola10
"Брат Шнауцер!" (с) :D У нас с собой были специально наменянные европятерки и евродесятки. Пригодились.

А вот как правильно подготовить документы для перевозки щенков я к сожалению не знаю

Добрый вечер "сестричка") Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь)

Гость Igor85
Добрый день! Ездил ли кто то в этом году из России в Болгарию с собакой? Буду рад информации. Поеду из Москвы через неделю с щенком Цверга)[ATTACH=full]42113[/ATTACH]

Добрый день! Вы уже выехали? Как прошла поездка и пересечение границы? Я Вот тоже в начале августа собираюсь со своими на авто. Если есть какие-либо тонкости не могли бы поделиться с народом?

Nikola10

Добрый вечер! Буквально на днях приехал в Варну из Москвы с щенком цверга) Делюсь) Единственная сложность была на украинской границе, на всех других её просто не замечали. При въезде на Украину, сразу говорите, что едите с животным, дадут талон для проезда по красному коридору. Когда будете проходить паспортный контроль, сходите к ветеринару и поставьте печать на справку и талон. Стоит 38 гривен. Предъявите тиможне и в путь. На выезде тоже самое. Дальше без каких либо проблем. Не во все отели пускают с собакой, учтите это заранее. Приятного пути!

IrRina
Буквально на днях приехал в Варну из Москвы с щенком
А как малыш дорогу перенес?
Nikola10
А как малыш дорогу перенес?

Отлично) Всю дорога спала, на остановках туалет и опять спать)

Теперь буду учить в море купаться)

IrRina

Теперь буду учить в море купаться)

Думаю по такой жаре вам вашу шнауцеринку не придется долго уговаривать.

А не в Приморском парке планируете с ней гулять?

Nikola10

Посмотрим) Боимся напугать её водой)

До парка пока не добрались) Но думаю, что скоро будем и там прогуливаться) А Вы там гуляете?

IrRina

Летом в парк ходим только утром, потом жарко и людно. Так что если увидите тетькА нестандартных размеров;) с черной миттельшей у которой стоит только одно ухо... В общем это мы:)

Моя воду с младенчества любит. Заводчица рассказывала что Гая могла часами в речке былтыхаться. Когда приехали сюда море было холодное и пся только носилась по кромке. Зато когда стало тепло. Заплывы даже на поводке устраивает:)

Nikola10

Понятно) Буду иметь ввиду, спасибо)

Valeryba

Форумчане, а собаку (лабрадоша) "предъявлять" на ПП в наморднике, или нет?

IrRina
Форумчане, а собаку (лабрадоша) "предъявлять" на ПП в наморднике, или нет?

Мы ехали с двумя собаками - миттельшей и стаффкой. Ни на одном посту намордник не надевали, погранцы на собак смотрели мельком, больше обращая внимание на документы.

urevic
При въезде на Украину, сразу говорите, что едите с животным, дадут талон для проезда по красному коридору. Когда будете проходить паспортный контроль, сходите к ветеринару и поставьте печать на справку и талон. Стоит 38 гривен.

По красному коридору таможенники, конечно, могут вас отправить по собственному усмотрению, хотя сколько раз с собакой ездили - никто не отправлял. Но вот деньги, я думаю, с вас взяли незаконно. Чек вам дали какой-нибудь?

sundy

А что по поводу кошек и котов? Как регулируется?

Гость Лев Наумович
Добрый день! Ездил ли кто то в этом году из России в Болгарию с собакой? Буду рад информации. Поеду из Москвы через неделю с щенком Цверга)[ATTACH=full]42113[/ATTACH]

Обращаетесь в государственную ветеринару. Там получаете документ с которым едете в ветеринарку которая выдает международный сертификат. Я в Питере обычно делаю в аэропорту. Документ должен выглядеть такого не взрачного вида на А4. Он выдается на 4 месяца

Valeryba

В госветклинике берете форму №1. В аэропорту на ветконтроле меняете её на международный сертификат (хотя должны менять на границе, но волынят это дело). Я менял во Внуково, как сказала сотрудница в других аэропортах отфутболивают или заставляют самим заполнять форму на английском. Вот как выглядит заполненная:

1056703658_EC001.thumb.jpg.6d19d1f974e67a683f5f81ccd92ec3e1.jpg

66409609_EC002.thumb.jpg.e8293c2b64781ffc193ce1f8c742f6cf.jpg

1094843663_EC003.thumb.jpg.779e374e235659f3f805a98c1f7915bd.jpg

1541314591_EC004.thumb.jpg.de91d30ed6760048d40cb3cc50a6d034.jpg

Вадим

Ездили в Болгарию с джек рассел терьером. Взяли справку в гос. Ветклинике установленного образца (она нужна только для Украины). На въезде в Украину (п/п Троебортное-Бачевск) ничего не спрашивали, погранец попросил погладить собачку после того как был облаян (нечего в машину заглядывать! :D:D). Ни к какому ветеринару нас не посылали, а мы и не настаивали, хотя знаем, что надо ставить отметку в справке и в талончике. На выезде в п/п Виноградовка таможенник сказал, что надо зайти к ветеринару, но я бы и так зашел (их там два, работают посменно, один пожилой, второй помоложе, оба очень адекватных человека, без всяких придирок), поставили отметку в справке и в талончике и мы спокойно поехали дальше, на обратном пути такая же процедура. В Украине никаких денег не границе мы ни когда не платили (в этом году ездили уже второй раз с собачкой). Больше нигде ни каких документов не спрашивали и никаких вопросов не задавали. Для обратного пути взяли сертификат в болгарской ветклинике (аналог нашей справки) в Бургасе (для справки гос. Ветклиника в Бургасе находится на ул. Хан Аспарух 36). Этот сертификат нужен опять же для Украины, в Румынии и Молдавии наш собак проезжал видимо "контрабандой" :). В ветклинике в Бургасе второй раз услышал, что украинцы требуют дополнительный тест на бешенство. У нас пока не спрашивали. Опять же узнал, что в Болгарии есть лаборатория которая делает такой тест на бешенство, но эта лаборатория не имеет европейского сертификата, ближайшая сертифицированная лаборатория находится в Сербии. Так что если кто соберется ехать из Болгарии в страны Евросоюза (например в Грецию), то тест надо будет проходит с Сербии.

Valeryba

Да, всё так... Но от бешенства делается прививка годовая. Она отмечена в паспорте собаки. Никто про это не спрашивал. И вообще, кажется, все эти собачьи бумаги нужны только нашим и украинцам. Молдаване так пропускали, румыны спросили есть-ли документы на собаку и - "счастливого пути". Есть мой отчет на "В Болгарию на автомобиле. Часть4".

инж.Христов
... Так что если кто соберется ехать из Болгарии в страны Евросоюза (например в Грецию), то тест надо будет проходит с Сербии.

Внутри ЕС ветконтроля нет! Сербия подписала соглашение с ЕС и она тоже пропускает без ветконтроля в направление ЕС-Сербия и Сербия-ЕС.

2 недели назад делал справку в Болгарии для выезда из ЕС и Сербии! Отнимает 1 час времени и 1лв79стотинок.

Шаги следующие:

-Берем ветпаспорт собаки + собаку и идем к ближайшему ветврачу (по фигу гос или частный)

-Он сканирует чип, осматривает собаку и ставит штамп в ветпаспорте, что она здоровая и что в регионе нет никаких эпидемии и т. Д... Если в вашем паспорте места уже нет, то он за 5лв. Вам далает EU паспорт и 10 минут занимается писаниной, что этот паспорт является продолжением того паспорта, где указаны прививки и т. Д.

-Собаку отвозим (отводим) домой, а сами в ОДБХ вашего областного города (областна дирекция по безопасност на храните); вот там и дают ветсертификат, где указана собака,№ чипа, ФИО владельца, куда едет собака,№ машины и т. Д. Срок действия этого почти волшебного документа 10 дней; при хорошей улыбки можно его сделать завтрашним числом или чуть позже, но без фанатизма.

Печати все синие, все на латинице и очень весомо выглядят; само собой сертификат номерной и его заносят в базу данных.

На обратном пути провели эксперимент: собаку везде показывали на погранпереходах (БГ-Сербия; Сербия-Венгрия, Польша-Беларусь) и никого, кроме ветеринара в BY наша собака не заинтересовала, т. Е. Всё, что мне сказала dr. Evelina Anastasova в Пловдиве потвердилось: в ЕС+Сербия ветконтроля для домашних любимцев нет.

Ветконтроль на въезде в BY быстрый и бесплатный, занял 5 минут, всё отлично.

Вадим
Внутри ЕС ветконтроля нет! Сербия подписала соглашение с ЕС и она тоже пропускает без ветконтроля в направление ЕС-Сербия и Сербия-ЕС.

Ни в коем случае не собираюсь оспаривать это утверждение. Я просто передал информацию которую получил от ветврача в Бургасе. Наш собак также никого не заинтересовал кроме ветеринаров Украины.

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Nikola10

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...