Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Ашера
... Это про Кавказ возможно сказано, - об Абхазии,-там субтроппики, а в Болгарии - Зима!, и сейчас народ только и занимается тем как обогреть своё жилище и себя любимого!, а цитрусовые только в магазинчиках покупают.

Да цитрусовые нам тут надоели-всю зиму корки нюхаем! Зиму переношу плохо, снег люблю, но морозы выше 15 градусов уже чувствую своими костями, но ведь в Болгарии нет сильных морозов.

Rexxx
Красная Пахра
в Болгарии нет сильных морозов.

... Конечно таких декад как в РФ под 30 не случается. Но 10 - 15 гр в течении месяца это вполне норма!, а уж в начале марта можно уже и на земле в удовольствие покрвыряться.

Дед стоян

Смокиня (инжир) действительно растет как сорняк, это факт...:), и болгарских "морозов" ..., не боится ;).

Rexxx
Красная Пахра
растет как сорняк, это факт...

... Некоторые "сорняки" здесь очень даже полезны и вкусны!, например: борщевик!: Секреты украинского борща

Maverick
Σκαπτοπάρα
... Это про Кавказ возможно сказано, - об Абхазии,-там субтроппики,

А в Болгарии - Зима!, и сейчас народ только и занимается тем как обогреть своё жилище и себя любимого!, а цитрусовые только в магазинчиках покупают.

Вот вам и "Абхазия" на фото, деревня в двух километрах от Сандански, там весь двор засажен инжиром. Плантации киви в районе Петрич. Гранаты растут везде в нашем Югозападе. Цитрусов, конечно нет, но растут и другие экзотические фрукты. Сандански как раз на границе субтропиков и умерено-континентального климата.

Олег Харлей

Инжир-смокиня по нашему растет у нас во дворе прекрасно, киви сажать не стали но тоже рос бы, гранаты видел растут как зимуют не знаю, цитрусовые нет бо холодно

Еще лаврушка растет и пальма - у нас

Maverick
Σκαπτοπάρα

Северная Болгария равнинная, там зимой всегда холоднее. А Стара планина является натуральной стеной перед холодными воздушынми массами, т. Е южную Болгарию защищают горы. Вот например 4 дня тому назад, у нас шел снег, а в северной Болгарии заметало дороги и рвало электропровода. В Сандански чувствуется влияние теплого Эгейского моря (приблизительно 140 км), но летом там очень жарко. В Санданском регионе вращивают и такие культуры как арахис.

ljubus

И в Южной Болгарии не везде есть подходящие условия для выращивания таких культур как цитрусовые, не говоря о киви, хурмы и гранатов.

А я разве о чем-то другом писала? Именно об этом.

Если по теме домов в сельской местности, то тут еще надо иметь в виду, какая транспортная доступность в зимнее время года. Есть места в горах (относительно не высоко), которые мне очень нравятся, но куда зимой с трудом доберешься (и когда тает снег - тоже). Поэтому ездить смотреть понравившееся место надо в разные сезоны.

Гость Веро4ка

Ребята, подскажите, хочу перебраться в Болгарию, но не знаю куда. Не была ни разу, но приеду, чтобы посмотреть. Хочу деревеньку, тихую, спокойную, но с удобствами (телефон, телевизор, интернет, ванна с туалетом, вода в доме). Домик небольшой, я на пенсии. Люблю лес-очень, сосновый. Где я могу посмотреть, а потом и приехать посмотреть.

Gala_Valkovo
Ребята, подскажите, хочу перебраться в Болгарию, но не знаю куда...

Подвис посмотрите.

СолОМон
Подвис посмотрите.

Добрая Вы. :).

Rexxx
Красная Пахра
деревня в двух километрах от Сандански

... Это от нас далековато, у вас прям как в африке!, а тут уже так:

*С календарной зимой всех! Осталось до весны всего ничего!

А в лесу да, хорошо.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Подвис Подвисом:thumbsup:, а на Черномоском побережьи растут и киви, и инжир, и гранаты (цитрусовые не пробовали сажать, но что-то мне кажется, что попробуем, надо только сорта подобрать... Советской селекции, что в Абхазии растут:joyful:). Болгария-разная:)

Гость Астильба

@,

Ребята, подскажите, хочу перебраться в Болгарию, но не знаю куда. Не была ни разу, но приеду, чтобы посмотреть. Хочу деревеньку, тихую, спокойную, но с удобствами (телефон, телевизор, интернет, ванна с туалетом, вода в доме). Домик небольшой, я на пенсии. Люблю лес-очень, сосновый. Где я могу посмотреть, а потом и приехать посмотреть.

Вера, к выбору недвижимости надо относиться очень осторожно. Советую вам тщательно изучить некоторые разделы и внимательно прислушаться к опыту форумчан.

Начните с широко известного в нашем кругу дневника уважаемого форумчанина bglife.ru/entries/820/.

Ну и дальше в зависимости от того, где вы планируете жить. Если это Бургасская область то bglife.ru/threads/4484/ Горные районы bglife.ru/threads/5073/ Юго-запад здесь bglife.ru/forums/164/

Информации много, читайте, думайте. И не торопитесь... Легко купить, продать практически невозможно.

Dim
Ребята, подскажите, хочу перебраться в Болгарию, но не знаю куда. Не была ни разу, но приеду, чтобы посмотреть. Хочу деревеньку, тихую, спокойную, но с удобствами (телефон, телевизор, интернет, ванна с туалетом, вода в доме). Домик небольшой, я на пенсии. Люблю лес-очень, сосновый. Где я могу посмотреть, а потом и приехать посмотреть.

Вера, кроме домика в тихом селе вам бы все таки лучше присматриваться и к ближайшему городу. Так как кроме магазинов, салонов красоты, ресторанчиков и кафе, там есть и медицинские учреждения, больницы и т. Д, которые тоже иногда нам приходится посещать. А это в Болгарии часто может обернуться очень большими неприятностями, тем более если человек иностранец и ему надо за все платить. И еще, в горах все таки зимой у нас обычно снег бывает. И большая часть болгар обычно рады снегу. В отличии от многих русскоговорящих, которые переезжают к нам. Просто мы привыкли к четырем сезонам. У нас уже настоящая зима, хотя до ее астрономического наступления все еще рановато.

226581869_Picture003.thumb.jpg.99d35f3668e31852daad35479f52d94c.jpg

792151309_Picture006.thumb.jpg.c4c54fae939cb50842d9cdf6640fa652.jpg

2042485764_Picture011.thumb.jpg.42921ca5719a491f8aed4d845c36028a.jpg

1689577364_Picture018.thumb.jpg.e58b59f7881a7f1f2f9bdfdf768b8bcf.jpg

899276465_Picture019.thumb.jpg.0bb0a8b52bbae0a9f22b4f1c5258025d.jpg

410698664_Picture026.thumb.jpg.d82d8861d0d5b4125fb1e2c8e70e0bb6.jpg

1459293355_Picture029.thumb.jpg.0e58ab87d91359d6550f3edf758e1a2e.jpg

Пол

Да где-то прочитал, что южнее Приморско уже можно выращивать цитрусовые в промышленных масштабах, и удивился, что даже в Сандански не сажают... Неужели южнее Приморско более мягкая зима, или речь о теплицах/оранжереях? Хочу разобраться)

Dim
А я разве о чем-то другом писала? Именно об этом.

Если по теме домов в сельской местности, то тут еще надо иметь в виду, какая транспортная доступность в зимнее время года. Есть места в горах (относительно не высоко), которые мне очень нравятся, но куда зимой с трудом доберешься (и когда тает снег - тоже). Поэтому ездить смотреть понравившееся место надо в разные сезоны.

Мне очень нравится ваша идея что было бы очень хорошо если русскоговорящие, которые хотят приобрести недвижимость в Болгарии приезжали в нашу страну по несколько раз и при этом в разные сезоны.:thumbsup:Это же будет хорошо для туристических фирм и для пополнения казны нашей страны.:)

Подвис посмотрите.

Так там уже осмотры можно только с конкурсом проводить или с разрешением местных русскоговорящих ;)

Да где-то прочитал, что южнее Приморско уже можно выращивать цитрусовые в промышленных масштабах, и удивился, что даже в Сандански не сажают... Неужели южнее Приморско более мягкая зима, или речь о теплицах/оранжереях? Хочу разобраться)

Пол, вы же вроде уже, так сказать, местный житель для Болгарии? Где вы видели такие теплицы с цитрусовыми, если ездили по нашей стране? С развитием технологий вероятно и в Болгарии появатяся насаждения цитрусовых, но пока это довольно накладно и цены привозной продукции из Греции дешевле. Да и размер субсидий для греческих фермеров выше чем для болгарских.

Veserba
Так там уже осмотры можно только с конкурсом проводить или с разрешением местных русскоговорящих ;)

:wideyed:

Пол
Пол, вы же вроде уже, так сказать, местный житель для Болгарии? Где вы видели такие теплицы с цитрусовыми, если ездили по нашей стране? С развитием технологий вероятно и в Болгарии появатяся насаждения цитрусовых, но пока это довольно накладно и цены привозной продукции из Греции дешевле. Да и размер субсидий для греческих фермеров выше чем для болгарских.

Дим, у Вас опять испорченный телефон. "Можно выращивать" и "выращивают" - есть разница, как бы

Veserba

"Утащила" информацию с зеленки, формунчанина Dip:

"В деревне Велика мне всё таки удалось найти "логово" болгарских цитрусоводов. Не всё так грустно, многолетний труд этих людей (Серафим Серафимов, Радка Серафимова, Иван Илиев) до конца не уничтожен. Все маточные деревья апельсинов, мондаринов, лимонов, помеллы и других, о которых я ни не слышал, сохранились..."

DSC_0076.JPG.d6d5bc3005ce8f51bf9a67f667610df6.JPG

Дед стоян
... Это от нас далековато, у вас прям как в африке!, а тут уже так:

*С календарной зимой всех! Осталось до весны всего ничего!

А в лесу да, хорошо.

Вы же вроде в Ясной поляне осели...;).

Откуда там снег-то?:eek:

Это-ж южнее Бургаса аж на 40 верст...:thumbsdown:

Заглянул сейчас в окошко, нет снега, и даже на вершине Балкан нет снега, расстаял...:), а мы севернее Бургаса в 30 верстах живем...:).

Вчера вообще шикарный денек был, градусов 10 плюса и солнце...:thumbsup:.

N58
Вы же вроде в Ясной поляне осели...;).

Откуда там снег-то?:eek:

Это-ж южнее Бургаса аж на 40 верст...:thumbsdown:

Заглянул сейчас в окошко, нет снега, и даже на вершине Балкан нет снега, расстаял...:), а мы севернее Бургаса в 30 верстах живем...:).

Вчера вообще шикарный денек был, градусов 10 плюса и солнце...:thumbsup:.

Все, что выше 350 над ур. М., покрыто снегом. Но тает потихоньку...

Rexxx
Красная Пахра
в Ясной поляне осели...

... Прошлое восресение, центр:

Дед стоян
... Прошлое восресение, центр:

Во, как...:wideyed:.

Это что-ж получается, что у нас к северу от Бургас теплее что-ли...:thumbsdown:.

Снега не было, абсолютно, не в самом городе, не в нашей деревне...:).

Rexxx
Красная Пахра
Во, как...

... Странджа!, быает часто в Приморско ливень, а в Я. Поляне Солнце!

Пол
Во, как...:wideyed:.

Это что-ж получается, что у нас к северу от Бургас теплее что-ли...:thumbsdown:.

Снега не было, абсолютно, не самом городе, не в нашей деревне...:).

Всякое бывает, иной раз и в Африке снег:)

Rexxx
Красная Пахра
Всякое бывает

... А сегодня в Я. Поляне уже и так:

Mirvlad

Да, видно что перепады случаются, но главное не критично и не надолго:)

Maverick
Σκαπτοπάρα

Добавлю ещё несколько видов дереьев, которые растут в Санданском регионе. Правда не уверен на счёт русских наименований, поэтому будут и ссылки на латинские имена. Итак:

1. Черница (болг.)-Шелковица (рус.), Morus-латынь. Есть несколько видов-белая, чёрная, розовая. Растёт и дичком.

2. Райска ябълка (болг.)-Хурма (рус.), Diospyros kaki-латынь

3. Дюля (болг.)-Айва (рус.), Cydonia Oblonga-латынь

4. Бадем (болг.)-Миндаль (рус.)

Про гранаты и инжир уже упомянул. Инжир тоже растёт в диком состоянии, плоды мальенкие и круглые. Из зелёных плодов дикого инжира получается замечательное варенье.

Черница созревает в Июне. Чёрная черница очень пачкается :thumbsdown:

Хурма созревает в Октябре, точнее не созревает, потому что фрукты собираются еще зелёными и тугими. Поспевший фрукт становится мягким и ярко оранжевым.

Из айвы получается отличный ароматный компот.

Про миндаль всё ясно наверное.

Gala_Valkovo
Добавлю ещё несколько видов дереьев, которые растут в Санданском регионе...

Хурма созревает в Октябре, точнее не созревает, потому что фрукты собираются еще зелёными и тугими. Поспевший фрукт становится мягким и ярко оранжевым.

Из айвы получается отличный ароматный компот.

Про миндаль всё ясно наверное.

Хурму зелёной здесь никто в октябре не собирает, а она на деревьях находится до примерно 20 ноября. И это поздние сорта, а ранние, сорта типа королька продаются совершенно спелыми примерно после 20 октября. Все остальные фрукты перечисленные вами, произрастают в нашем регионе в огромном количестве. У меня во дворе растет синяя (или еще называют черная) смокиня. Могла бы выращивать все перечисленное, но куда девать то!

Наверное вы сведения черпаете из википедии, а я из соседских огородов.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...