Перейти к публикации

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Veserba

Черница созревает в Июне. Чёрная черница очень пачкается :thumbsdown:

...

Зато какой натуральный краситель для шерсти:thumbsup:... И плоды, и листья, и кора:rolleyes:

Mimsik

Главное дерево, которое меня очень удивило, растет в Сандански - гинко билоба

N58
Главное дерево, которое меня очень удивило, растет в Сандански - гинко билоба

Это дерево растет даже у меня в огороде:) Прошлой осенью собрала плодики в парке Бургаса и посеяла, весной проросли 5штук. Надеюсь, выживут...

А вообще-то их много и в Поморие.

Maverick
Σκαπτοπάρα

Наверное вы сведения черпаете из википедии, а я из соседских огородов.

Наверное... :wtf:

Гость Росен Петров
Зато какой натуральный краситель для шерсти:thumbsup:... И плоды, и листья, и кора:rolleyes:

И самое главное! Но может быть не знаете - Отличная ракия. Из сухие, более тольстые ветки, ложим в ракию. Желто-оранжегога цвета получается;)

Ирина_Обл
Ирина, Варна
И самое главное! Но может быть не знаете - Отличная ракия. Из сухие, более тольстые ветки, ложим в ракию. Желто-оранжегога цвета получается;)

И более мягкая! Но только сердцевина веток, и от белой шелковицы, по-моему;);) но только причем здесь купить дом в сельской местности? :speechless:

Miky
Да где-то прочитал, что южнее Приморско уже можно выращивать цитрусовые в промышленных масштабах, и удивился, что даже в Сандански не сажают... Неужели южнее Приморско более мягкая зима, или речь о теплицах/оранжереях? Хочу разобраться)

Южнее приморско действительно есть цитрусовые, но это скорее любительские насаждения. Не в промышленых маштабов. Слышал про такие ентусиасты и в Велике и в Изгрев. А вот здесь на этом форуме люди дискутируют о теплицах для цитрусовых.

forum.palmi.bg/viewtopic.php?f=4&t=239

А вот это уже бизнес попытка, очень интересно получился ли результат. Только здесь пытаются выращивать не для цитрусовых, а годжи-бери:)

tv7.bg/%D0%9E%D1%82%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%82-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B8-%D0%B2-%D0%91%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_l.1_i.9376182.html

igordievsky

Сату, IMHO в 100 км. От побережья Черного моря, в Болгарии хороших мест нет. А вот 90-120 км от Эгейского моря такие места есть - это юг Болгарии, Сандански - очень приятное место, Хасково - прекрасный город и много приличных сел поблизости. Вы можете снести старый дом, и построить на его месте новый, но если всё делать в соответствии с законом,(а иностранцам лучше делать это именно так), то нужно будет пройти ряд муторных и нудных процедур. Проще сделать реконструкцию дома, на это не нужно ни каких разрешительных документов. Стоимость зависит от ваших пожеланий/амбиций. Могу Вас сориентировать следующим образом - стоимость строительных материалов в Болгарии на 10-15% ниже, чем в России, стоимость работ может быть дешевле на 20-25% (если дешевле, то это "народные умельцы" и качество работ соответствующее).

Пол
... Стоимость работ может быть дешевле на 20-25% (если дешевле, то это "народные умельцы" и качество работ соответствующее).

Да здесь повсеместно так, независимо от цены:) Максимально вытягиваешь качество на слабенькую "четверку". Хотя, лично мне хватает за глаза.

Но зато для НЕперфекционистов рай - недорого, без запоев и русского мата)

Amateur
Сату, IMHO в 100 км. От побережья Черного моря, в Болгарии хороших мест нет. А вот 90-120 км от Эгейского моря такие места есть - это юг Болгарии, Сандански - очень приятное место, Хасково - прекрасный город и много приличных сел поблизости. Вы можете снести старый дом, и построить на его месте новый, но если всё делать в соответствии с законом,(а иностранцам лучше делать это именно так), то нужно будет пройти ряд муторных и нудных процедур. Проще сделать реконструкцию дома, на это не нужно ни каких разрешительных документов..

Ну почему, в разных селах - разная обстановка, конечно определить можно только на месте.

По сносу; много зависит от того, что написано в НА и Скице. В принципе можно снести или перестроить.

Илья1979

Здравствуйте! Подскажите Законодательство Болгарии по оформлению недвижимости и авто сильно отличаются от Российских или принципы и процедуры в общих чертах одни и те же?

Sevuk
Здравствуйте! Подскажите Законодательство Болгарии по оформлению недвижимости и авто сильно отличаются от Российских или принципы и процедуры в общих чертах одни и те же?

Квартиру Вы можете на себя оформить, никаких проблем, все прозрачно. Земля и авто на свою фирму. И также все просто и прозрачно.

Amateur

Авто можно и на себя при ВНЖ, но переоформлять в Софии ежегодно.

Дом вообще можешь на себя, землю только на фирму.

Воду и ток можно на себя - расценки чуть ниже.

Вся недвига оформляется у нотариуса Нотариальном актом, без разницы физ. Или юрлицо.

На землю есть ещё и Скица - план участка.

При покупке недвиги должна быть Налоговая оценка.

Собственно и всё.

Росица Петрова

Я продаваю имот в деревне Батово - 12 км от морский курорт Албена. Пиши rosi.5rova@abv.bgл Посылаю фотографии.

Ledaann

Если кому-то интересны подробности про село и кое-какие фото окрестностей - пишите мне в личку. Так же на фейсбуке есть группа - Батово - най-красивото Добруджанско село. Можно почитать про жизнь в селе:) пы. Сы. Мы там дом купили и скоро начинаем перебираться и делать небольшой ремонт:)

Natadem
Если кому-то интересны подробности про село и кое-какие фото окрестностей - пишите мне в личку. Так же на фейсбуке есть группа - Батово - най-красивото Добруджанско село. Можно почитать про жизнь в селе:) пы. Сы. Мы там дом купили и скоро начинаем перебираться и делать небольшой ремонт:)

Ань, а ссылочку на фейсбук кинь, если можно, не нашла... Можно в личку, если сюда нельзя.

Irisha
Главное дерево, которое меня очень удивило, растет в Сандански - гинко билоба

Видела гинко билоба в Балчике, в ботаническом саду Королевы Марии.

olgaA
Видела гинко билоба в Балчике,

Оно везде в Болгарии растет, даже в северной Болгарии (например у нас в Плевене), и не только в парках, даже на улице около нашего дома

Гость Cinnamon

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, можно ли найти небольшой участок со старым домом (или без него), но с разрешением на строительство внутри крупного населенного пункта с большим населением тыс за 5-6 евро (это не включая комиссию агентству и оформление)? Удаленность от моря не важна. Важно само место, чтобы это был действительно жилой район, а не глушь. Спрашивала у агентства недвиж, так они высылают фоты огромных участков на окраинах глухих деревень где-то в Елхово. Это здорово, но я у них совсем другое спрашиваю. Или правда не понимают, или у них ничего другого нет

По-моему цена адекватная, которую я спрашиваю, или нет? Нужны ведь не хоромы, а всего лишь небольшой участочек (ну хоть в 2сотки) со старой развалиной, требующей ремонта или сноса, но в нормальном населенном пункте.

Mik15
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, можно ли найти небольшой участок со старым домом (или без него),

За такие деньги можно найти много, не знаю что там агенства не понимают. Хотя маленький участок, 2 сотки, с домом или разрешением возможно и проблемно, я что-то в 2 сотки не встречал, там и дом-то не построить.

JonSilver
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, можно ли найти небольшой участок со старым домом (или без него), но с разрешением на строительство внутри крупного населенного пункта с большим населением тыс за 5-6 евро (это не включая комиссию агентству и оформление)?

По-моему цена адекватная, которую я спрашиваю, или нет? Нужны ведь не хоромы, а всего лишь небольшой участочек (ну хоть в 2сотки) со старой развалиной, требующей ремонта или сноса, но в нормальном населенном пункте.

Можно. В цыганских кварталах. Только жить проблемно там будет. Думаю после продавать придется за сумму меньше покупной. Чудес не бывает...:cry:

Русский Я

@, 2 сотки ето маловато скорее всего @@olgaA, меня поправит если я ошибаюсь, справа -слева от соседей 3 метра соседи в глубине двора 5 метров, помоему лицо на улицу толькотам можно вплотную. Так что двора и не остаеться, ну кроме как для цветов. А если ети расстояния еще меньше, то чтоб не затеял в своем дворе, надо спрашивать разрешение у соседей.

@@igordievsky, не любая реконструкция может бъть совсем без документов. После землетрясения в Перние, для усиления дома тоже нужен проект /колоннъ, трегера / и цену ломят сравнимую с проектом на новъй дом

almedo
За такие деньги можно найти много, не знаю что там агенства не понимают. Хотя маленький участок, 2 сотки, с домом или разрешением возможно и проблемно, я что-то в 2 сотки не встречал, там и дом-то не построить.

И как пример:http://www.imot.bg/1r138191721591090 Однако, не знаю насколько актуально объявление.

Mik15
Можно. В цыганских кварталах. Только жить проблемно там будет. Думаю после продавать придется за сумму меньше покупной. Чудес не бывает...:cry:

Какая махала, какие чудеса. Купить дом под снос или ремонт за 10000лв совершенно не проблема, и не в селе, а в маленьком городе, зачем жуть наводить.

olgaA
а всего лишь небольшой участочек (ну хоть в 2сотки) со старой развалиной, требующей ремонта или сноса,

Юрий правильно вам ответил, 200м2 это очень маленький участок, минимальный участок для строительства в городе 14 метров ширина со стороны улицы и площадь 300м2, в курортных населенных местах 16 метров ширина со стороны улицы и площадь 500м2, в дачной зоне 18 метров ширина со стороны улицы и площадь 600м2, в селах 16 метров ширина со стороны улицы и площадь 500м2, при специфических теренных и хозяйственных условиях, както ин выходящих на главные улици 14 метров ширина со стороны улицы и площадь 300м2, в горных селах с сильным перепадом в рельефе - 15 метров ширина со стороны улицы и площадь 250 м2

В исключительных случаях ширина участка и площадь может быть уменьшен на 1/5. Например при разделе имущества, но только после решения Общинского совета - что разрешают редко, в большинстве случаев такие участки остаются в сособственности. При покупке маломерных участков надо проверить обязательно попадаете ли вы в одно УПИ с другими участками. Например по кадастральной карте у вас участок №532 - 250м2, а на скице написано ІІ 532, 533 (два участка 250 и 270м2). Это означает что два участка маломерных объеденены в одно УПИ ІІ для строительства. Строить можно только при взаимном нотариальном согласии. Вообще с такими участками иногда бывает много проблем.

Вот выдержка из Закона устройства территории:

Чл. 19. (1) При урегулиране на поземлени имоти за ниско жилищно застрояване, свободно или свързано в два имота, се спазват следните размери:

1. В градовете - най-малко 14 м лице и 300 кв. М повърхност;

2. (изм. - ДВ, бр. 65 от 2003 г.) в курортните населени места и селищни образувания и в курортните зони на населените места - най-малко 16 м лице и 500 кв. М повърхност;

3. Във вилните зони - най-малко 18 м лице и 600 кв. М повърхност;

4. В селата или частите от тях с преобладаващ равнинен терен - най-малко 16 м лице и 500 кв. М повърхност, а при специфични теренни и стопански условия, както и на главни улици - най-малко 14 м лице и 300 кв. М повърхност;

5. В селата или частите от тях с преобладаващ стръмен терен - най-малко 12 м лице и 250 кв. М повърхност.

Расстояния для застройки при малоэтажном строительстве - по 3 метра от сторон, 5 м от дна участка, со стороны улици - зависит от ее ширины и класса (это будет записано в плане застройки - в частном случае может быть и по уличной регуляции), в дачной зоне эти расстояния увеличены на 4 м и 6 м.

Допускается и строительство на страничной регуляции - по болгарски сключено в два имота или сключено в три и больше имота. Это застройка разрешается при условиях, вошедшего в силу РУП - рабочего устроственного плана (не путать с ПУП - подробным устройственным планом), делается общий силует для нескольких участков по высоте и ширине, предусматриваются проходы и проезды в двор и т. Д. Но все должны быть согласны, их подписи должны стоять на каждом листе проекта. Размеры по ширине и высоте обязательны. Если например разрешат 3 етажа + мансарда, то все делают так, не выше и не ниже. Все дома строят плотно один до другого, каждый со своей стеной (не общей!). Эти стены - калканы должны быть абсолютно симметричны по ширине и высоте (до 3 м от границ участка) и выходить над крышей на 30 см (противопожарные требования)

Надеюсь, что не утомила всех нормами ;)

JonSilver
Какая махала, какие чудеса. Купить дом под снос или ремонт за 10000лв совершенно не проблема, и не в селе, а в маленьком городе, зачем жуть наводить.

"Мой прадед говорил..." - https://www.youtube.com/watch?v=_gAzhm6CPDU

Русский Я

@olgaA, ну как раз откъвает глаза тем кто собираеться чтото купить, чтоб потом дешевое не осталось всего лиш такой же развалюхой, без права даже подремонтировать.

Mik15
"Мой прадед говорил..." - https://www.youtube.com/watch?v=_gAzhm6CPDU

Видио с Вашим прадедом не открывается, по этому, что он Вам говорил не знаю. Вопрос был конкретно поставлен, можно-ли купить участок в 2 сотки за 5-6 т. Евро. Ответ-можно. Если у Вас мнение другое-обоснуйте. Если по бла-бланить-это в другие темы.

JonSilver
Видио с Вашим прадедом не открывается, по этому, что он Вам говорил не знаю. Вопрос был конкретно поставлен, можно-ли купить участок в 2 сотки за 5-6 т. Евро. Ответ-можно. Если у Вас мнение другое-обоснуйте. Если по бла-бланить-это в другие темы.

Дык я тоже предположил положительный ответ на вопрос о покупке участка в большом населенном пункте. Потому ка даже в моем маленьком городке, по соседству со мной участок продан был, тоже маленький - владелец всего то 40 тыщев енотов просил... А недавно, золотой перстень огромных размеров, на пороме цыган продавал - всего за 50 левов. ;)

http://my.mail.ru/video/search?q=%22%CC%EE%E9%20%EF%F0%E0%E4%E5%E4%20%E3%EE%E2%EE%F0%E8%F2...%22&sort=popular&duration=&sort_order=desc#video=/inbox/iddiksha/_myvideo/31

:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...