Перейти к публикации

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Русский Я

@@JonSilver, прет с Вас попзитив во все сторонъ :) По вашим постам можно погоду узнавать какой бъла:)Если речь о вине, то хорошая и наоборот. НИчего личного :) Не обижайтесь

Dim
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, можно ли найти небольшой участок со старым домом (или без него), но с разрешением на строительство внутри крупного населенного пункта с большим населением тыс за 5-6 евро (это не включая комиссию агентству и оформление)? Удаленность от моря не важна. Важно само место, чтобы это был действительно жилой район, а не глушь. Спрашивала у агентства недвиж, так они высылают фоты огромных участков на окраинах глухих деревень где-то в Елхово. Это здорово, но я у них совсем другое спрашиваю. Или правда не понимают, или у них ничего другого нет

По-моему цена адекватная, которую я спрашиваю, или нет? Нужны ведь не хоромы, а всего лишь небольшой участочек (ну хоть в 2сотки) со старой развалиной, требующей ремонта или сноса, но в нормальном населенном пункте.

Здравствуйте, вы не указали ничего конкретного. Так что не ожидайте толкового ответа. Дело в том, что "небольшой участок" для каждого из участников форума вероятно имеет различное значение. Для некоторых это 250-500 кв. М., для других и 2 000-3000 кв. М. Маловато. То же самое и насчет "крупного населенного пункта". В Болгарии немалая часть областных центров имеют реально населения до 50 000, хотя статистика выдает другие цифры. А для РФ это так, городишки небольшие, я может и село... И еще - если недвижимость была такой уж хорошей за 5-6 000 ее бы местные себе купили. Или вы их за дураками считаете, как и те, кто будут выставлять инфо на форуме и схлопочут - и правильно, от админа или модераторов, за рекламу? Вы же не указали ваш адрес? Или вы очередной "робот"?

Росица Петрова
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, можно ли найти небольшой участок со старым домом (или без него), но с разрешением на строительство внутри крупного населенного пункта с большим населением тыс за 5-6 евро (это не включая комиссию агентству и оформление)? Удаленность от моря не важна. Важно само место, чтобы это был действительно жилой район, а не глушь. Спрашивала у агентства недвиж, так они высылают фоты огромных участков на окраинах глухих деревень где-то в Елхово. Это здорово, но я у них совсем другое спрашиваю. Или правда не понимают, или у них ничего другого нет

По-моему цена адекватная, которую я спрашиваю, или нет? Нужны ведь не хоромы, а всего лишь небольшой участочек (ну хоть в 2сотки) со старой развалиной, требующей ремонта или сноса, но в нормальном населенном пункте.

bglife.ru/threads/12065/#post-466382

Здравствуй! Посмотри мой участок, который я продаваю! Пиши мне на имейл rosi.5rova@abv.bg

@,

Деревня Батово, Добричская область - 12 км от КК Албена

Продаётся участок 620 кв. М. В регуляции (подходит под застройку!) в области Добрич, село Батово. Хорошая земля с прекрасным видом на поросшие лесом холмы, рядом небольшая река, родники, лес. Село 600 человек (болгары, русские, англичане). В деревне есть магазины, большая школа, детский сад. Рядом располагаются охотничьи угодья, где разрешена охота (кабан, косуля). Курорт Албена в 12 км, а город Добрич - 20км. Аэропорт Варна в 47 км, сама Варна в 35 км. Цена участка 15000 евро, торг уместен. Напишите ваш имейл, что бы посылаю вам фотографии!

Дед стоян
@,

Деревня Батово, Добричская область - 12 км от КК Албена

Продаётся участок 620 кв. М. В регуляции (подходит под застройку!) в области Добрич, село Батово. Хорошая земля с прекрасным видом на поросшие лесом холмы, рядом небольшая река, родники, лес. Село 600 человек (болгары, русские, англичане). В деревне есть магазины, большая школа, детский сад. Рядом располагаются охотничьи угодья, где разрешена охота (кабан, косуля). Курорт Албена в 12 км, а город Добрич - 20км. Аэропорт Варна в 47 км, сама Варна в 35 км. Цена участка 15000 евро, торг уместен. Напишите ваш имейл, что бы посылаю вам фотографии!

Ну, Вы же читали о том, что человек подыскивает за 5-6 т. Е..., а Вы ему за 15-ть предлагаете...

Вам не кажется, что это гораздо дороже? ;)

Росица Петрова
Ну, Вы же читали о том, что человек подыскивает за 5-6 т. Е..., а Вы ему за 15-ть предлагаете...

Вам не кажется, что это гораздо дороже? ;)

Он хочет 200 кв. М, а на такое место не может строит, обяснили его. А и я написала что можем договоримся за цена! Но это не ваш проблем! :)

Irisha
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, можно ли найти небольшой участок со старым домом (или без него), но с разрешением на строительство внутри крупного населенного пункта с большим населением тыс за 5-6 евро (это не включая комиссию агентству и оформление)? Удаленность от моря не важна. Важно само место, чтобы это был действительно жилой район, а не глушь. Спрашивала у агентства недвиж, так они высылают фоты огромных участков на окраинах глухих деревень где-то в Елхово. Это здорово, но я у них совсем другое спрашиваю. Или правда не понимают, или у них ничего другого нет

По-моему цена адекватная, которую я спрашиваю, или нет? Нужны ведь не хоромы, а всего лишь небольшой участочек (ну хоть в 2сотки) со старой развалиной, требующей ремонта или сноса, но в нормальном населенном пункте.

Кто ищет, тот находит. В Смядово есть дома и участки за такие суммы. Про город можно почитать в Википедии, да и на форуме есть тема про Смядово. Удачи в поисках!

Alex_Ch
С глухоманью полностью согласен с Калинкой. Конечно есть наверное как и у нас щколы, где и физрук преподает и химию и математику. Поэтому безусловно лучше в городе в школу поскщать. И еще Калинка (Вы мужчина? Или женщина? Наверное женщина.) права, что зимой деревни пустеют. Англичане, русские, сербы и т. Д уезжают домой.

У меня проект со всеми согласованиями, врезкой водопровода, счетчиком эл. Энергии все вместе стоило 2000 Евро. И мой совет -из страрья конфетку не сделаете. Оно так и будет старьем.

Что-то не хочется жить в конфетке, да еще и в фантике. А под себя сделать можно все, были бы руки (или деньги), и тут проще и дешевле иметь основу, к которой можешь привязаться и которую можешь переделать под свои запросы. При покупке надо домик выбирать так, чтобы понравилось с учетом того что готовы там жить до ремонта 1-2 месяца, выбор большой.

Русский Я

@@Alex_Ch, Совершенно согласен. А вот ремонт если по человечески делатъ, то уж лучше делать все с нуля, есл иместо позволяет, то на том же парцеле. ПО деньгам почти тоже въходит

Дед стоян
Что-то не хочется жить в конфетке, да еще и в фантике. А под себя сделать можно все, были бы руки (или деньги), и тут проще и дешевле иметь основу, к которой можешь привязаться и которую можешь переделать под свои запросы. При покупке надо домик выбирать так, чтобы понравилось с учетом того что готовы там жить до ремонта 1-2 месяца, выбор большой.

Скажите, Вы знаете как построена основная масса старых болгарских къщт?

Более половины, это просто камни на земле, без всякого фундамента, и само-собой гидроизоляции, земляной пол, и два помещения, где в одном первоначально жили люди, в другом, животные...

Потом семья увеличилась и пристроили комнату, где-то сбоку, сын женился, второй этаж надстроили и т. Д..., то есть все хаотично, без всякого плана...

На реставрацию подобных сооружений денег уходит столько-же, а иной раз и больше, чем на постройку нового...:(.

Единственно, чем ценны такие домики, это как правило хорошее место, где-то в центре деревни, и это действительно стоит того, т. К. Парцелы предлагаемые на продажу сейчас, почти всегда где-то на краю...

Ну, а что уж делать, с этаким "домиком" каждый решает сам, в меру своих финансовых возможностей..:)

Оптимально..., ломать, и ставить новый, по проекту...:thumbsup:.

JonSilver

Ну, а что уж делать, с этаким "домиком" каждый решает сам, в меру своих финансовых возможностей..:)

Оптимально..., ломать, и ставить новый, по проекту...:thumbsup:.

Ломать и новый ставить оптимально не всегда. Я 3 года жгу только деревяшки от старых конструкций, а еще кирпич, штукатурка... Все это вывозить в мусор по деньгам будет дороже покупки дома с участком. Неее, ежли старый дом покупать, то только на реконструкцию. Но в чем согласен, так в том, что старые дома стоят в наиболее привлекательных местах - свободный участок в таких местах найти крайне сложно...

Alex_Ch
Скажите, Вы знаете как построена основная масса старых болгарских къщт?

Более половины, это просто камни на земле, без всякого фундамента, и само-собой гидроизоляции, земляной пол, и два помещения, где в одном первоначально жили люди, в другом, животные...

Потом семья увеличилась и пристроили комнату, где-то сбоку, сын женился, второй этаж надстроили и т. Д..., то есть все хаотично, без всякого плана...

На реставрацию подобных сооружений денег уходит столько-же, а иной раз и больше, чем на постройку нового...:(.

Единственно, чем ценны такие домики, это как правило хорошее место, где-то в центре деревни, и это действительно стоит того, т. К. Парцелы предлагаемые на продажу сейчас, почти всегда где-то на краю...

Ну, а что уж делать, с этаким "домиком" каждый решает сам, в меру своих финансовых возможностей..:)

Оптимально..., ломать, и ставить новый, по проекту...:thumbsup:.

Ну и для чего тогда приезжать и выбирать. Глаза есть? Смотрите, щупайте, спрашивайте (только не риэлторов), возьмите лопату и пол покопайте - для себя ведь выбираете, не для дяди. Ну а если купили что, так как смотрели, то и получили. А так, как Вы пишите дома строили далеко не все. Ивсе же ГЛАЗА и еще раз ГЛАЗА.

Дед стоян
Ну и для чего тогда приезжать и выбирать. Глаза есть? Смотрите, щупайте, спрашивайте (только не риэлторов), возьмите лопату и пол покопайте - для себя ведь выбираете, не для дяди. Ну а если купили что, так как смотрели, то и получили. А так, как Вы пишите дома строили далеко не все. Ивсе же ГЛАЗА и еще раз ГЛАЗА.

Вы это себе написали? :oops:

Пы. Сы.

Мы четвертую зиму зимуем, в Болгарии, в своем доме, реновированном..., и то, о чем пишу, прошел, не только глазами, но и руками, и ногами...;).

Alex_Ch
Вы это себе написали? :oops:

Пы. Сы.

Мы четвертую зиму зимуем, в Болгарии, в своем доме, реновированном..., и то, о чем пишу, прошел, не только глазами, но и руками, и ногами...;).

И о себе то же. А в основном для будующих переселенцев, зачем их пугать. Выбор есть и большой, на любой вкус и кошелек, ну а если руки есть- тогда вообще ничего не страшно.

СолОМон
ну а если руки есть- тогда вообще ничего не страшно.

Руки-это хорошо, когда деньги заканчиваются-ПЛОХО.:(.

Дед стоян
А в основном для будующих переселенцев, зачем их пугать. Выбор есть и большой, на любой вкус и кошелек, ну а если руки есть- тогда вообще ничего не страшно.

Весьма распространенное заблуждение...

Выбор может и есть, но небольшой...

Старый дом в нормальной деревне от 20-25 т. Е., и до бесконечности (ограничено глупостью приобретателя).

Кроме рук, Вам понадобиться еще и немало средств, как написали выше, чтобы сделать ЭТО, пригодным для проживания...

Вломить денег-же, в это приобретение, придется раза в ДВА больше, чем оно Вам обошлось...:(.

Цемент, песок, плитка, кабель, двери, окна, краска и пр., пр, пр., в Болгарии не дешевы...

Это чтобы стало похоже на ДОМ, в который приятно входить...:).

Пы. Сы.

Не пугаю...;), просто пишу, то о чем знаю и понимаю...:).

Олег Харлей

В Кошарице дом в котором жить нельзя (просто негде) осыпавшиеся на землю стены и крыша + земля 1400 м2 продают за 140000 евро т. Е. 100 евро сотка, правда место хорошее

Alex_Ch
Весьма распространенное заблуждение...

Выбор может и есть, но небольшой...

Старый дом в нормальной деревне от 20-25 т. Е., и до бесконечности (ограничено глупостью приобретателя).

Кроме рук, Вам понадобиться еще и немало средств, как написали выше, чтобы сделать ЭТО, пригодным для проживания...

Вломить денег-же, в это приобретение, придется раза в ДВА больше, чем оно Вам обошлось...:(.

Цемент, песок, плитка, кабель, двери, окна, краска и пр., пр, пр., в Болгарии не дешевы...

Это чтобы стало похоже на ДОМ, в который приятно входить...:).

Пы. Сы.

Не пугаю...;), просто пишу, то о чем знаю и понимаю...:).

Может быть, может быть, узнаю скоро, в марте переезжаем в свой, требующий реконструкции, домик. Что ж - жизнь покажет, постараюсь информировать форумчан, как идут дела.

Bashmakov1
Варна

Сейчас позвонили знакомые, такая информация.

Село Осеново, 17-18 км от Варны, дом, жилая площадь 250 кв. М, участок 800 кв. Полностью обставлен, камин. От балкона 2-го этажа видно море. Обещали прислать фото, говорят очень все красиво, благоустроено. Цена 100 "тыщ" евро. Невысокая, для такого дома.

Посмотрел фото -то что обставлен, это так, выбросить. Но дом есть. Похоже можно поторговаться...

IMG_2215.thumb.JPG.ebae1c2a2bf671d56d003e6cbbde23fa.JPG

IMG_2264.thumb.JPG.d4a2a43de007a655dc5365d942f99637.JPG

Калинка-Вяра

Я не очень понимаю, почему такой ажиотаж по поводу Осеново, до моря там летом дойти пешком могут только негры привыкшие голяком бегать по раскалённой саванне, без машины там летом делать нечего. Само село.. Обычное в общем то село, вообще ничем не примечательное, причём зимой там почти никто не живёт, сами болгары используют дома расположенные там как дачи. Тем более покупать там за 100 000 евро? :wideyed:

Если только на лето, то за эти деньги вполне можно найти что то приличное в Кранево, там хоть и правда реально пешком на море ходить. Но зимой Кранево вообще вымирает как и все приморские поселения рассчитанные на туристов, там да же школу закрыли так как некому в ней учиться. А если жить круглогодично, то я бы обратила внимание на Оброчище, большое (по меркам Болгарии так вообще огромное), живой село, множество магазинов и ресторанчиков, как показатель есть 12-ти летняя школа (что для сёл большая редкость, обычно максимум до 8-го класса), большой детский садик, или село Цырква. Конечно они не много подальше от Моря чем Осеново, но повторюсь, если жить в Осеново, то машина нужна 100%, а из Оброчища по крайней мере, чуть ли не каждые пол часа ходят рейсовые автобусы до Албены (там километров 5 примерно получается).

Я не в коем случае не хочу принизить как то это Осеново, но считаю что зацыкливаться в своих поисках на нём не стоит, и цены там раздуты не соразмерно. В своё время так же раскручивали Рогачево, понастроили там нелепых комплексов, а теперь не знают как продать, по тому как море то оно конечно видно, но добраться до него без авто по голым полям когда под солнцем можно варить яйца, не реально... А авто это: дополнительные расходы на бензин, налоги и обслуживание, где то его надо хранить если не жить постоянно и пр...

Alex58
... Причём зимой там почти никто не живёт, сами болгары используют дома расположенные там как дачи.

Это не правда. Вяря, зачем говорить о том в чем сами не уверены. Вы здесь жили? Или кто-то Вам рассказал? Простите, но я живу в Осеново постоянно почти 4 года и немного представляю и знаю ситуацию. В Осеново достаточно дорогая земля и 100 тыс., для Осеново, не дорого. Автобус до Варны ходит регулярно. А привлекательность Осеново во многом обусловлена рельефом местности. И цыган, в отличие от Оброчище и Цырквы, нет.
JonSilver
Посмотрел фото -то что обставлен, это так, выбросить. Но дом есть. Похоже можно поторговаться...

А мне домик так ничего... Что до моря далеко, фуфло - 20 км без пробок, в один миг. А без авто, так в Болгарии даже свиноферму не открыть. Мебель для камина - милое дело, чтоб разжечь. Неее, мне нравится - хотя не купил бы. Виноградника не вижу и скорее всего винный погребок не предусмотрен. Упущэнию сурьезное...:D

Пол

Мне тоже понравился, на фотке смотрится отлично.

Ledaann

Bashmakov1, если Вас интересует земля для строительства в местности с приятным рельефом, можно посмотреть участок, которые продают мои знакомые болгары в поселке Батово. Это 15 км от Албены и моря, село не маленькое, находится между холмами, ветров нет, до болшого села Оброчище 10 км, до Добрича 24, до Варны 36. Цена на землю в разы дешевле, чем в Осенево. Если интересно - пишите в личную почту, дам координаты хозяйки. Удачи в поиске:)

Калинка-Вяра
Это не правда. Вяря, зачем говорить о том в чем сами не уверены. Вы здесь жили?.

Я и не говорю что жила там, жила рядом, в Кранево, в Осенова ездила несколько раз посмотреть что за рекламная компания, по какому случаю такой ажиотаж... Ничего интересного не усмотрела, село как село... Да же больше вильная зона чем село... Потом ездила пару раз зимой, там буквально в километре от вашего села была старая, старая крепость, которая и дала начало селу, хотела её найти, хотя бы развалины, но.. Увы, место нашла но от крепости ничего не осталось... Я не ругаю село, не в коем разе, но говорить о том, что от туда можно запросто до моря прогуливаться, могут только те кто пытаются там впарить недвижуху. И 100 000 я бы за проживание в этом селе не отдала бы. Имея такие средства можно найти варианты куда как лучше в плане места.

B поселке Батово. Это 15 км от Албены и моря, село не маленькое, находится между холмами, ветров нет,...:)
вот именно по этому что находится село как бы в катловине, зимой там топор можно вешать от смога, дым исходящий из печных труб, а всё село именно дровами дома топит, не развеивается а намертво зависает над селом, и всю зиму там воняет костром и гарью, езжу через него чуть ли не каждые выходные. А летом, из за отсутствия ветерка, наоборот жарко, так хоть ветерок бы подул и всё полегче... А так село хорошее, большое, живое, несколько магазинов работающих круглый год... Но дым зимой... Он прям виден когда с горы съезжаешь в это Батово
Alex58

Калинка-Вяра Зачем же передергивать. Я конкретно ответил на Вашу фразу "причём зимой там почти никто не живёт, сами болгары используют дома расположенные там как дачи" сказав, что это не правда.

А по поводу крепости... Она находилась, если смотреть от Кранево, с права от села, там есть полу брошенная дорога. С того места где Вы жили, ее видно. :)Все камни от раскопок (или от самой крепости) местные жители перетаскали к себе:cry:, остался только запрет на строительство на той стороне бугра:excl:. Так говорят местные.

Ledaann

Каждое село вблизи моря чем-то да хорошее:) Осенево прекрасным видом, спокойствием. Кранево активностью летом, Оброчище - величиной, Батово - холмами и дешевой бесперебойной водой:) так что выбор есть - были бы средства, а предложения найдутся:)

Сейчас живем в Батово, да, есть дымок от печных труб, но он есть и в Варне в низких кварталах у моря:) явных проблем этот дым не доставляет. Разве что помешает тем, у кого очень чувствительное обоняние. Тогда и овчарня на горе или свинка у соседей будет не в радость. Нас не смущает:)

Калинка-Вяра
... Явных проблем этот дым не доставляет. Разве что помешает тем, у кого очень чувствительное обоняние. Тогда и овчарня на горе или свинка у соседей будет не в радость. Нас не смущает:)
Дело не в том что запах не приятный, мне вот например да же нравиться запах катра или камина.. А в том что дым этот ВРЕДНЫЙ! Не на много менее вредный чем сигаретный, от запаха свиньи, вы рак лёгких не заработаете, в отличии от.

И к вопросу о домашних животных. Серьёзный момент между прочим, по мимо запаха,(а заплатив не малые деньги то ещё удовольствие какашки с утра до ночи нюхать) животные ещё и шумные, например осёл орёт так что мёртвого разбудит, и да же звуки не та печаль, есть у животных, блохи, например козьи блохи очень уважают человеченку...

Ledaann

Надо поинтересоваться у местных, много ли случаев рака легких в данном селе. На самом деле - в период высокой влажности дым висит прям над печными трубами или даже опускается на крышу, а в дни с нормальной влажностью он облачком плывет в сторону:)

Я считаю, что если ты решился покупать дом в селе, где априори могут быть куры-гуси-свинь-овцы-козы-коровы, то будь готов к тому, что животные пахнут и на законных основаниях могут жить в соседнем дворе. На счет блох не могу сказать - в России мы держали коз, блохи нас не кусали. Да и никогда не пристраивали дома к стенке соседского хлева...

Bashmakov1
Варна
Bashmakov1, если Вас интересует земля для строительства

Нет, нету времени и средств для строительства. Я лет 12 назад прикупил участок над Аладжа манастир, так только 2-3 раза в год приезжаем шашлыки сделать, ну и черешню обобрать. А что касаемо животинки, так у нас в Винице на главной улице через дом, сосед козочек держит. Ничего, привыкли, даже романтика какая-то.

Пол
Нет, нету времени и средств для строительства. Я лет 12 назад прикупил участок над Аладжа манастир, так только 2-3 раза в год приезжаем шашлыки сделать, ну и черешню обобрать. А что касаемо животинки, так у нас в Винице на главной улице через дом, сосед козочек держит. Ничего, привыкли, даже романтика какая-то.

Вроде по закону держать в городах скотину и птицу нельзя... Если кто настучит, так сказать, то романтика закончится:(

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...