Болгария: купить дом в сельской местности

Сату, 13.10.10

Рекомендуем:

1. Rexxx

Rexxx конюх Фёдоров

...это про Кавказ возможно сказано, - об Абхазии,-там субтроппики,

а в Болгарии - Зима!, и сейчас народ только и занимается тем как обогреть своё жилище и себя любимого!,а цитрусовые только в магазинчиках покупают.

Последнее редактирование: 30.11.13
    30.11.13
  2. Ашера

Ашера Участник

Да цитрусовые нам тут надоели-всю зиму корки нюхаем! Зиму переношу плохо, снег люблю, но морозы выше 15 градусов уже чувствую своими костями, но ведь в Болгарии нет сильных морозов.

30.11.13
  3. Rexxx

Rexxx конюх Фёдоров

...конечно таких декад как в РФ под 30 не случается. но 10 - 15 гр в течении месяца это вполне норма!, а уж в начале марта можно уже и на земле в удовольствие покрвыряться.

30.11.13
  4. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Смокиня (инжир) действительно растет как сорняк, это факт...:),и болгарских "морозов" ...,не боится ;).

30.11.13
  5. Rexxx

Rexxx конюх Фёдоров

...некоторые "сорняки" здесь очень даже полезны и вкусны!, например: борщевик!: Секреты украинского борща

Последнее редактирование: 30.11.13
    30.11.13
  6. Maverick

Maverick Участник

Вот вам и "Абхазия" на фото, деревня в двух километрах от Сандански, там весь двор засажен инжиром. Плантации киви в районе Петрич. Гранаты растут везде в нашем Югозападе. Цитрусов, конечно нет, но растут и другие экзотические фрукты. Сандански как раз на границе субтропиков и умерено-континентального климата.

30.11.13
  7. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

Инжир-смокиня по нашему растет у нас во дворе прекрасно, киви сажать не стали но тоже рос бы, гранаты видел растут как зимуют не знаю, цитрусовые нет бо холодно
    еще лаврушка растет и пальма - у нас

30.11.13
  8. Maverick

Maverick Участник

Северная Болгария равнинная, там зимой всегда холоднее. А Стара планина является натуральной стеной перед холодными воздушынми массами, т. е южную Болгарию защищают горы. Вот например 4 дня тому назад, у нас шел снег, а в северной Болгарии заметало дороги и рвало электропровода. В Сандански чувствуется влияние теплого Эгейского моря (приблизительно 140 км), но летом там очень жарко. В Санданском регионе вращивают и такие культуры как арахис.

30.11.13
  9. ljubus

ljubus Активный участник

А я разве о чем-то другом писала? Именно об этом.

Если по теме домов в сельской местности, то тут еще надо иметь в виду, какая транспортная доступность в зимнее время года. Есть места в горах (относительно не высоко), которые мне очень нравятся, но куда зимой с трудом доберешься (и когда тает снег - тоже). Поэтому ездить смотреть понравившееся место надо в разные сезоны.

30.11.13
  10. Веро4ка

Веро4ка Новичок

Ребята, подскажите, хочу перебраться в Болгарию, но не знаю куда. Не была ни разу, но приеду, чтобы посмотреть. Хочу деревеньку, тихую, спокойную, но с удобствами (телефон, телевизор, интернет, ванна с туалетом, вода в доме). Домик небольшой, я на пенсии. Люблю лес-очень, сосновый. Где я могу посмотреть, а потом и приехать посмотреть.

30.11.13
  11. Gala_Valkovo

Gala_Valkovo Активный участник

Подвис посмотрите.

30.11.13
  12. СолОМон

СолОМон Постоянный участник

Добрая Вы. :).

30.11.13
  13. Rexxx

Rexxx конюх Фёдоров

...это от нас далековато, у вас прям как в африке!, а тут уже так:
    *С календарной зимой всех! Осталось до весны всего ничего!
    А в лесу да, хорошо.

01.12.13
  14. Ирина_Обл

Ирина_Обл Постоянный участник

Подвис Подвисом:thumbsup:,а на Черномоском побережьи растут и киви, и инжир, и гранаты (цитрусовые не пробовали сажать, но что-то мне кажется, что попробуем, надо только сорта подобрать...советской селекции, что в Абхазии растут:joyful:).Болгария-разная:)

01.12.13
  15. Астильба

Астильба Активный участник

@Веро4ка,
    Вера, к выбору недвижимости надо относиться очень осторожно. Советую вам тщательно изучить некоторые разделы и внимательно прислушаться к опыту форумчан.
    Начните с широко известного в нашем кругу дневника уважаемого форумчанина https://www.bglife.ru/entries/820/.
    Ну и дальше в зависимости от того, где вы планируете жить. Если это Бургасская область то https://www.bglife.ru/threads/4484/ Горные районы https://www.bglife.ru/threads/5073/ Юго-запад здесь https://www.bglife.ru/forums/164/
    Информации много, читайте, думайте. И не торопитесь... Легко купить, продать практически невозможно.

01.12.13
  16. Dim

Dim Активный участник

Вера, кроме домика в тихом селе вам бы все таки лучше присматриваться и к ближайшему городу. Так как кроме магазинов, салонов красоты, ресторанчиков и кафе, там есть и медицинские учреждения, больницы и т. д, которые тоже иногда нам приходится посещать. А это в Болгарии часто может обернуться очень большими неприятностями, тем более если человек иностранец и ему надо за все платить. И еще, в горах все таки зимой у нас обычно снег бывает. И большая часть болгар обычно рады снегу. В отличии от многих русскоговорящих, которые переезжают к нам. Просто мы привыкли к четырем сезонам. У нас уже настоящая зима, хотя до ее астрономического наступления все еще рановато.

Вложения:

• Picture 003.jpg
    • Picture 006.jpg
    • Picture 011.jpg
    • Picture 018.jpg
    • Picture 019.jpg
    • Picture 026.jpg
    • Picture 029.jpg
    01.12.13
  17. Пол

Пол Постоянный участник

Да где-то прочитал, что южнее Приморско уже можно выращивать цитрусовые в промышленных масштабах, и удивился, что даже в Сандански не сажают... Неужели южнее Приморско более мягкая зима, или речь о теплицах/оранжереях? Хочу разобраться)

01.12.13
  18. Dim

Dim Активный участник

Мне очень нравится ваша идея что было бы очень хорошо если русскоговорящие, которые хотят приобрести недвижимость в Болгарии приезжали в нашу страну по несколько раз и при этом в разные сезоны. :thumbsup:Это же будет хорошо для туристических фирм и для пополнения казны нашей страны. :)

01.12.13
  19. Dim

Dim Активный участник

Так там уже осмотры можно только с конкурсом проводить или с разрешением местных русскоговорящих ;)

01.12.13
  20. Dim

Dim Активный участник

Пол, вы же вроде уже, так сказать, местный житель для Болгарии? Где вы видели такие теплицы с цитрусовыми, если ездили по нашей стране? С развитием технологий вероятно и в Болгарии появатяся насаждения цитрусовых, но пока это довольно накладно и цены привозной продукции из Греции дешевле. Да и размер субсидий для греческих фермеров выше чем для болгарских.

01.12.13
  21. Veserba

Veserba Активный участник

:wideyed:

01.12.13
  22. Пол

Пол Постоянный участник

Дим, у Вас опять испорченный телефон. "Можно выращивать" и "выращивают" - есть разница, как бы

01.12.13
  23. Veserba

Veserba Активный участник

"Утащила" информацию с зеленки, формунчанина Dip:
    "В деревне Велика мне всё таки удалось найти "логово" болгарских цитрусоводов. Не всё так грустно, многолетний труд этих людей (Серафим Серафимов, Радка Серафимова, Иван Илиев) до конца не уничтожен. Все маточные деревья апельсинов, мондаринов, лимонов, помеллы и других, о которых я ни не слышал, сохранились..."

Вложения:

• DSC_0076.JPG
    Последнее редактирование модератором: 01.12.13
    01.12.13
  24. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Вы же вроде в Ясной поляне осели...;).
    Откуда там снег-то ?:eek:
    Это-ж южнее Бургаса аж на 40 верст...:thumbsdown:
    Заглянул сейчас в окошко, нет снега, и даже на вершине Балкан нет снега, расстаял...:),а мы севернее Бургаса в 30 верстах живем...:).
    Вчера вообще шикарный денек был, градусов 10 плюса и солнце...:thumbsup:.

01.12.13
  25. N58

N58 Активный участник

Все, что выше 350 над ур. м., покрыто снегом. Но тает потихоньку...

01.12.13