Болгария: купить дом в сельской местности

Сату, 13.10.10

1. Сергей Захаров

Сергей Захаров Новичок

Думаю над этим. На море есть где жить, нужно в горах в районе Банско. в прошлом году катались на лыжах там с семьей, очень хорошо отдохнули.

PICT2457-1.jpg

14.11.10
  2. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Спасибо за перевод, вообще хотелось узнать о области Кюстандил по больше, а еще больше хотелось бы знать о населенных пунктах, где много цыган, терпеть их блин не могу.

14.11.10
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

простите за личный вопрос, возможно я не имею права его задавать, но раз уж вы сами упомянули. а она сама, Ваша дочка то же об этом же мечтает?:eek:

В Сельских школах в основном цыгане и учатся(если у них в селе своей школы нет,они в соседнее село возят), болгары своих детей стараются в город возить учиться.

калинка это по болгарски Божья коровка (см. аватарку) я мадам:D
    Села которые близко от города расположены почти не пустеют, в них и молодежи не совсем мало. А те что подальше могут опустеть на 30 а то и 50%, дальними селами (простите за такой словарный оборот) как правило пользуются летом как дачей, зимой там одни пенсионеры живут. Дальнее село по Болгарским меркам это более 30 км от города.

15.11.10
  4. Калинка-Вяра

вот не плохой сайт,
    http://www.sunvill.ru
    фирма занимается как раз сельскими домами, на сколько я знаю не больше 30 км от города и 50-ти от моря. и прикиньте что реальено можно купить на имеющиеся у Вас деньги в селе. Там в описании везде указано есть ли в селе школа и детский садик или нет

15.11.10
  5. Oleander

Oleander Постоянный участник

Да... :( Боюсь, тяжело придется Вашей дочке, если и когда она вдруг осознает, что у нее есть не только "тыл" и прочие приспособления для семейной жизни, но также и мозги, индивидуальность, желание ощущать себя полноценной личностью, а не придатком к будущему мужу...
    P.S. самая счастливая семейная пара из моих друзей: муж превосходный врач, а жена как раз микробиолог, кандидат наук. Двое детей студенты. Муж увлекается оперой. Живут в прекрасной питерской квартире, полной книг и дисков с классической музыкой, часто бывают за границей, оба чрезвычайно востребованы по работе, имеют большой круг общения.
    Сори за оф-топ.

15.11.10
  6. Alexpensioner

Вы знаете у меня к науке особенно к микробиологии и к генетике , да и к людям, которые решили засунуть нос туда ,куда извиняюсь собака нос не сует весьма отрицательное и последствия всех этих изучений весьма плачевные. А мозги человеку даны прежде всего, что бы жить в гармонии с тем что создал бог, а не разрушать это. Не готовы люди что бы залазить в генетику и микробиологию.

Я к сожалению слишком поздно понял, что здоровье поддерживается не таблетками и уколами, а здоровым образом жизни, здоровым питанием, тем чем дышишь и что пьешь.

15.11.10
  7. Alexpensioner

Спасибо за ссылку, но сдесь в основном Добрич, а Добрич меня совсем не интересует.

15.11.10
  8. Oleander

Мой друг детства, биолог-генетик, живущий сейчас в Новегии, после того, как основательно "сунул нос" в это дело... уверовал в Бога. Так и говорит: "ТАМ везде видны ризы". Так что оно по-разному бывает. А мозги людям даны для того, чтобы мыслить. Это их, мозгов, прямое назначение. Воспрепятствовать человеку исследовать мир невозможно, как к этому ни относись.

15.11.10
  9. Alexpensioner

Вот именно исследовать, но можно исследовать к примеру лекарственные растения, от действия которых гораздо больше пользы чем от антибиотиков, а исследованы растения на 30-40 % и иследовать с целью разработки биооружия. А теперь задайте себе вопрос, кто будет финансировать исследования фармакологических свойств лекарственных растений и кто разработку биооружия. а вообще конечно это все не в тему.
    По теме, где можно взять информацию по селам: Дебелт, Дюлево обл Бургас, с Трекляно обл Кустандил, с Паталеница обл Пасарджик ?

16.11.10
  10. Калинка-Вяра

поискать в инете на гугл.БГ, а еще лучше приехать и посмотреть своими глазами, вообще то эти районы считаются не самыми благополучными . Но для кого как, у кого то суп жидковат у кого то жемчуг мелковат;)

16.11.10
  11. Alexpensioner

Да уж район Бургаз,Кюстандил,Пазарджик, не благополучные, а что Добрич благополучный район, или Варна. Тода лучше вообще в Смолян залезть или в Габрово, там по статистике меньше всего криминала.

16.11.10
  12. Калинка-Вяра

дело в том, что чем ближе к крупному городу тем более благополучные деревни. Крупные города это: София, Пловдив, Варна, Бургас.

16.11.10
  13. Alexpensioner

Ну вообщем с.Дебелт не маленькая деревня 1380 ч. и до Бургаса 23км, до гр Средец тоже не далеко.

16.11.10
  14. Калинка-Вяра

ну вот, вы все и сами нашли, узнали, осталось съездить, посмотреть и поделиться мнением

16.11.10
  15. igordievsky

igordievsky Участник

По поводу школ в Болгарских сёлах - посмотрите фильм Кустурицы "Завет", это про Словению, но и на Болгарию очень похоже.
    1322a9424029f08f4e114650d3c04f21.jpg
    К стати, фильм очень добрый, смотрел с удовольствием два раза.

Два года тому назад с декабря по март жил у себя в Деревне в Болгарии, это между Хасково и Кърджали. Дом ещё недостоен, поэтому жил по-походному - отапливался тепловентилятором DeLongi. Так вот за всё это время электричество не разу не пропадало.
    Дом001.gif

17.11.10
  16. Alexpensioner

Да уж не терпиться съездить.

17.11.10
  17. Милая

Милая Участник

Мы с мужем тоже хотим домик в деревне. Пока не решили: будем реновировать или брать новый, а может и строить.
    В прошлом году смотрели дома в селах Крумово и Аврен. Очень понравилось.;)
    Эти деревни по-моему в радиусе 25-30 км. от Варны. А как в таких деревнях обстоят дела зимой?
    Нам в принципе школа не нужна: дети взрослые, но хотелось бы более цивилизованную деревню.

18.11.10
  18. Klon

Klon Участник

Аврен, Присельцы, Близнаци-вполне цивилизованные деревни (в Близнацах даже стоматологическая клиника есть ;) ).
    Зимой обычно. Неспешная деревенская жизнь. Если захочется веселья-до Варны 15 мин.

18.11.10
  19. Милая

Милая Участник

Да, нам тоже понравились эти деревни.

Это нас вполне устраивает.
    Если смотреть по карте Болгарии, то некоторые населенные пункты написаны крупно, некоторые помельче, другие совсем мелко.
    Вероятно это отражает в какой то степени численность деревень.
    Мы вообще то смотрели в радиусе Балчик-Варна-Добрич-Провадия.
    Куда поближе- пока не знаю.Будем ориентироваться на дом: как только найдем подходящий-там и останемся.

18.11.10
  20. Andr66

Andr66 Участник

Очень нужная для меня тема. Много полезного почерпнул. Калинки особое спасибо за сайт по продажи домов в Добричевской области. Могли бы меня в личке проконсультировать по поводу этой фирмы? И вообще, всегда с большим интересом читаю ваши посты.

18.11.10
  21. Alexpensioner

Я уже определился местами поиска, это будет в первую очередь Область Благоевград, затем Бургас и Велико Търново, вот как бы так.

19.11.10
  22. MihaiPosproshai

MihaiPosproshai Участник

Почему Благоевград?? (просто интересно) Чем интересны эти места??

19.11.10
  23. Калинка-Вяра

и мне интересно, Бургас понятно, крупный город, рядом море..

19.11.10
  24. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Район Благоевграда - Сандански очень специфичный климат, в году не более 5 дождливых дней.
    Растет все. Были там в начале ноября, на полях собирали клубнику.

19.11.10
  25. Oleander

Да, меня тоже это направление интересует.

19.11.10