Перейти к публикации

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Alexpensioner
Мой друг детства, биолог-генетик, живущий сейчас в Новегии, после того, как основательно "сунул нос" в это дело... Уверовал в Бога. Так и говорит: "ТАМ везде видны ризы". Так что оно по-разному бывает. А мозги людям даны для того, чтобы мыслить. Это их, мозгов, прямое назначение. Воспрепятствовать человеку исследовать мир невозможно, как к этому ни относись.

Вот именно исследовать, но можно исследовать к примеру лекарственные растения, от действия которых гораздо больше пользы чем от антибиотиков, а исследованы растения на 30-40 % и иследовать с целью разработки биооружия. А теперь задайте себе вопрос, кто будет финансировать исследования фармакологических свойств лекарственных растений и кто разработку биооружия. А вообще конечно это все не в тему.

По теме, где можно взять информацию по селам: Дебелт, Дюлево обл Бургас, с Трекляно обл Кустандил, с Паталеница обл Пасарджик?

Калинка-Вяра

По теме, где можно взять информацию по селам: Дебелт, Дюлево обл Бургас, с Трекляно обл Кустандил, с Паталеница обл Пасарджик?

Поискать в инете на гугл. БГ, а еще лучше приехать и посмотреть своими глазами, вообще то эти районы считаются не самыми благополучными. Но для кого как, у кого то суп жидковат у кого то жемчуг мелковат;)

Alexpensioner

Да уж район Бургаз, Кюстандил, Пазарджик, не благополучные, а что Добрич благополучный район, или Варна. Тода лучше вообще в Смолян залезть или в Габрово, там по статистике меньше всего криминала.

Калинка-Вяра

дело в том, что чем ближе к крупному городу тем более благополучные деревни. Крупные города это: София, Пловдив, Варна, Бургас.

Alexpensioner

Ну вообщем с. Дебелт не маленькая деревня 1380 ч. И до Бургаса 23км, до гр Средец тоже не далеко.

Калинка-Вяра
Ну вообщем с. Дебелт не маленькая деревня 1380 ч. И до Бургаса 23км, до гр Средец тоже не далеко.

Ну вот, вы все и сами нашли, узнали, осталось съездить, посмотреть и поделиться мнением

igordievsky

По поводу школ в Болгарских сёлах - посмотрите фильм Кустурицы "Завет", это про Словению, но и на Болгарию очень похоже.

1322a9424029f08f4e114650d3c04f21.jpg.ec046d383c5866c9131b4a86f4f51935.jpg

К стати, фильм очень добрый, смотрел с удовольствием два раза.

В Болгарии такое бывает часто? Вообще вопрос: коммуникации старые? Линии электропередач, водопровод...

Два года тому назад с декабря по март жил у себя в Деревне в Болгарии, это между Хасково и Кърджали. Дом ещё недостоен, поэтому жил по-походному - отапливался тепловентилятором DeLongi. Так вот за всё это время электричество не разу не пропадало.

1332168713_001.gif.71153cbb50e501e5e5a08aa74d9269fa.gif

Alexpensioner

Да уж не терпиться съездить.

Милая

Мы с мужем тоже хотим домик в деревне. Пока не решили: будем реновировать или брать новый, а может и строить.

В прошлом году смотрели дома в селах Крумово и Аврен. Очень понравилось.;)

Эти деревни по-моему в радиусе 25-30 км. От Варны. А как в таких деревнях обстоят дела зимой?

Нам в принципе школа не нужна: дети взрослые, но хотелось бы более цивилизованную деревню.

Klon
Мы с мужем тоже хотим домик в деревне. Пока не решили: будем реновировать или брать новый, а может и строить.

В прошлом году смотрели дома в селах Крумово и Аврен. Очень понравилось.;)

Эти деревни по-моему в радиусе 25-30 км. От Варны. А как в таких деревнях обстоят дела зимой?

Нам в принципе школа не нужна: дети взрослые, но хотелось бы более цивилизованную деревню.

Аврен, Присельцы, Близнаци-вполне цивилизованные деревни (в Близнацах даже стоматологическая клиника есть ;) ).

Зимой обычно. Неспешная деревенская жизнь. Если захочется веселья-до Варны 15 мин.

Милая
Аврен, Присельцы, Близнаци-вполне цивилизованные деревни

Да, нам тоже понравились эти деревни.

Зимой обычно. Неспешная деревенская жизнь. Если захочется веселья-до Варны 15 мин.

Это нас вполне устраивает.

Если смотреть по карте Болгарии, то некоторые населенные пункты написаны крупно, некоторые помельче, другие совсем мелко.

Вероятно это отражает в какой то степени численность деревень.

Мы вообще то смотрели в радиусе Балчик-Варна-Добрич-Провадия.

Куда поближе- пока не знаю. Будем ориентироваться на дом: как только найдем подходящий-там и останемся.

Andr66

Очень нужная для меня тема. Много полезного почерпнул. Калинки особое спасибо за сайт по продажи домов в Добричевской области. Могли бы меня в личке проконсультировать по поводу этой фирмы? И вообще, всегда с большим интересом читаю ваши посты.

Alexpensioner

Я уже определился местами поиска, это будет в первую очередь Область Благоевград, затем Бургас и Велико Търново, вот как бы так.

MihaiPosproshai

Почему Благоевград?? (просто интересно) Чем интересны эти места??

Калинка-Вяра

и мне интересно, Бургас понятно, крупный город, рядом море..

Гость Глокая Куздра

Район Благоевграда - Сандански очень специфичный климат, в году не более 5 дождливых дней.

Растет все. Были там в начале ноября, на полях собирали клубнику.

Oleander
Ольга, София

Да, меня тоже это направление интересует.

igordievsky
Почему Благоевград?? (просто интересно) Чем интересны эти места??

В Благоевграде есть "American Unevercity" не мору сказать, что это какое-то super учебное заведение, но позиционируют они себя, как нечто выдающееся. Район Благоевграда хорош ещё и тем, что рядом София. По поводу Сандански, могу сказать (это моё личное мнение), что это что-то вроде нашего Сочи - земля и недвижимость там значительно дороже, чем в других районах Болгарии.

Там очень тяжело найти хороший деревенский дом с участком земли от 8 соток, всё больше вилы http://igordievsky.livejournal.com/#post-igordievsky-1975 а вот небольшой обзор по Благоевграду http://igordievsky.livejournal.com/#post-igordievsky-1472 На юге, в центральной Болгарии (немного юго-восточнее Пловдива) гораздо больше интересных предложений по сельским домам. А больше всего хороших предложений в ценовом диапазоне от 10 до 30 тыс евро на севере Болгарии.

Вот такой дом продают за 27 тыс евро.

683217881_001-.jpg.aeb6a8b5db0c1191446e938cc7cd5aaf.jpg

Alexpensioner

И тем не менее сначала буду искать в Благоевграде, запросы к дому у меня небольшие подделаю, подрихтую, подкрашу сам, главный сложный показатель от8 соток земли, а растет там реально все, не знаю врут или нет, мандарины с апельсинами тоже растут.

Лично меня эта область интересна наличием термальных источников, переходным средеземноморским климатом, близость эгейского побережья.

Велики Жупан

Господа-товарищи, кто подскажет, а покупая дом можно землю (участок) в аренду взять а не фирму

(Юр. Лицо) регистрировать или это обязательно?

Калинка-Вяра

Если земля в собственности у продавца, то теоретически можно практически нельзя. И более того не рекомендую, человек как известно внезапно смертен, да и вообще может передумать, расторгнуть договор аренды, скажет забирай свой дом и вали с моей земли. Оно таки вам надо? Да и кто согласится продать дом а землю в аренду за три копейки отдать? Человек по тому и продает, что ему нужны деньги сейчас а не когда то потом.

Единственный способ это поискать дом, обычно такие в черте города, где дом построен не на частной земле а на общинской, городской.

А еще лучше не стоит лепить горбатого к стене, для того что бы открыть фирму нужен загран паспорт и порядка 400 евро. В 2012 говорят что возможно изменят закон и разрешат иностранцам покупать землю, просто на себя ее переведете а фирму закроете. (Сейчас же содержание фирмы стоит порядка 100 евро В ГОД - оплата бухгалтера)

Велики Жупан

Спасибо, дорогая (-ой). Это ж надо всю атрибутику заводить: расчётный счёт, юр. Адрес, печать, отчётность, постановку на налог. Учёт, ежемесячную или квартально-полу-годовую отчётность, а если вдруг какую-то операцию проведёш через счёт -отчётностью замучают. Вас понял - так, значит так. По другим вариантам не дадут.

Калинка-Вяра
Это ж надо всю атрибутику заводить: расчётный счёт, юр. Адрес, печать, отчётность, постановку на налог. Учёт, ежемесячную или квартально-полу-годовую отчётность,
открыть счет это 5 минут в любом банке Болгарии, после регистрации фирмы можно его аннулировать, закрыть, если фирма не ведет деятельности она может и счет не иметь, а все остальное делает бухгалтер примерно за 100 евро в год.
Ландыш

А сколько выделяют кВт при подключении электричества в деревне? Есть ограничения?

Калинка-Вяра

я прям точно точно ответить не могу, нам хватает еще и остается)), но знаю что заплатив 500 лева можно подключить трехфазный ток, а это точно куча киловатт

Andr66

Калинка, а плиты на кухне обычно какие, электро или газовые. И еще вопрос. Отопление какое обычно в домах в селе. С водяным баком и батареями или непосредственно от печки. Я почему спрашиваю. Велика ли вероятность, что зимой, если не жить в доме вода в системе отопления замерзнет и это будет очень и очень печально. Или средняя температура день-ночь держится выше нуля. Тогда можно не волноваться.

Калинка-Вяра
Калинка, а плиты на кухне обычно какие, электро или газовые. И еще вопрос. Отопление какое обычно в домах в селе. С водяным баком и батареями или непосредственно от печки. Я почему спрашиваю. Велика ли вероятность, что зимой, если не жить в доме вода в системе отопления замерзнет и это будет очень и очень печально. Или средняя температура день-ночь держится выше нуля. Тогда можно не волноваться.

Газ в Болгарских селах огромная редкость, он и в городах то не везде. Сами болгары обычно ставят такую, смешанную плиту: две конфорки - электрические, две от газового балона

Отопление: тут на форуме есть большая тема, посмотрите, там разные варианты обсуждаются. А так обычно в сельских домах печки типа буржуйки (здесь их называют "цыганская любовь"):), многие покупают котлы с водяным контуром, что бы вода не замерзала или наливаете антифриз, или, что на мой взгляд безопаснее, поставить аккумулятор, и водную помпу, что бы если вы на долго зимой уезжаете, вода все равно продолжала циркулировать по трубам и не замерзла, даже если отключат электричество.

Температура в среднем зимой выше нуля, если не ошибаюсь средняя темпиратура зимой +6, ночью часто опускается за ноль. Но бывают и очень суровые времена, вот прошлая зима, была долгая, снежная и холодная, позапрошлой температура опускалась за - 20, помните когда газ Украина перекрыла все переживали что Европа замерзнет. Конечно зимы Российские не сравнить с Болгарскими, но это не значит что можно расслабиться в плане отапливания жилища.

Andr66

Спасибо за подробный ответ. Честно говоря не очень представляю себе как можно отопить дом 80-100 кв. М буржуйкой. Наверно подтапливают еще электричеством, или закрывают неотапливаемые помещения. Тему отопления я смотрел конечно, но там в основном об квартирах речь. Ну и еще один вопрос. Как обычно устроен септик в домах. Что это:

1. Закрытая емкость, куда сливаются сточные воды и переодически приезжает спецмашина и выкачивает все это безобразие.

2. Простейший самодельный септик, состоящий из 2-3 камер, соответственно серые очищенные стоки уже сливаются где-то на участке.

3. А может у вас используются подобные современные септики trade-house.ru/BASE/produkt.html

Калинка, прошу простить, что гружу вас такими "неженскими" вопросами, но не могу себя сдерживать, чертовски все интересно.

Калинка-Вяра

Селяне, скажем так, те из них кто не сильно обеспеченны, точнее совсем не обеспеченны, топят однубольшуюкомнату, в остальные открывают двери и спят там в прохладе. Еще как вариантделают в другие комнаты такие вентиляционные продыхи которые принудительно затягивают в остальные комнаты тепло из одной отапливаемой.

Те кто побогаче - ставят печки/котлы на водной ризе, делают разводку батарей и отапливают все помещение.

По поводу дом 100 кв, имейте в виду когда смотрите рекламу о продаже, 50% из этого метража НЕ жилые помещения. В Болгарии в 100 метров входит и открытая веранда и чердак и подвал... Так что не удивляйтесь кгогда приедете смотреть дом 100 метров а там реально 2 комнаты:(.

В селах делают обычные септики, здоровенная яма на краю участка закрытая сверху дерном, внутри обложена камнем или бетоном, куда и сливается вся грязная вода из Дома. Периодически раз в 5 лет, зависит от размера ямы, приезжает ассенизаторная машина и все выкачивает.

Я рассказываю о том, как делают обычно, среднестатистические болгары, но конечно будет совсем не плохо если вы установите у себя в доме современную систему очистки воды, это еще и выгодно, если потом очищенной водой например огород поливать. Вода в Болгарии дорогая и по счетчику

Меня наоборот радуют Ваши вопросы, так как я очень положительно отношусь к тем, кто продумывает все до мелочей (сама стараюсь быть такой) и потом не ноет по форумам как плохо жить в Болгарии без канализации, моясь из ведра во дворе:)

Гость deni-1970

а мыться из ведра очень даже айс :) - в краснодарском крае распространено ставить бочку на солнечной стороне, наливать воду (и дождевая туда же!), снизу к бочке лепят лейку, занавешивают периметр и все, летний душ готов.

Для любителей более горячей воды кладут рядом с бочкой свернутый в диск шланг, по которому вода проходит и еще больше нагревается

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...