Перейти к публикации

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Mirvlad
Ну насчет советов не согласна. Благодаря советам, не только в этом разделе, у меня все сложилось хорошо.

100500... Благодаря советам на форуме, я не стал торопиться с покупкой недвижимости, потому что надо определиться с местом для проживания.

elly09
1. Любовь бескорыстна... Именно поэтому, человек любящий свое село/поселок/город не будет в свой населенный пункт соплеменников приманивать...

2. Никому из форумчан особливо "советы" не нужны. Информация, рекомендации, видение проблем - возможно. Но только не советы. Или же вековой период с 1917 года не научил ничему?

Да лааадно, ДжонСилвер:D

Будет! Только не приманивать, аа... Как бы это сказать "всеми фибрами души" желать, чтобы хороших соплеменников было больше (сразу предугадаю вопрос, -"Откуда узнаете, что хорошие?"

- А плохие в Болгарию не едут()>

Мне очень хочется, чтобы и остальные смогли разделить мою радость и ощущения по поводу климата, воздуха, вкусностей, общения, свободы наконец!

Просто как говорят:"Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой" :) Вот я и стараюсь:p Получается по-всякому. Но лучше стараться делать больше честных дел и поступков. (не буду читать прописные истины, но человеческая жизнь коротка, и у меня уже была возможность в этом убедиться.)

А советы... Мама дорогая, ДжонСилвер, вы таки неправы!:p Потому что благодаря именно всем этим (вашим тоже кстати) советам, я и составила правильный алгоритм действий самой поездки (особенно в первый раз). Низко кланяюсь форумчанам. И сумела на основании этих знаний и советов сама пошагово пройти весь процесс оформления фирмы, открытия счета, покупки и оформления дома, без риелторов. И конечно же сэкономила благодаря этому и деньги. Их "вкуснее" потратить на путешествия...

Так что без бесценных советов форума -просто никак!

И на будущее еще сколько нужно будет узнать обо всем. И где? Конечно на форуме!:)

А вообще- давайте вновь вернемся к теме. Наверняка найдется еще масса нерешенных вопросов о различных нюансах жизни в селе (только не страшилок, а реальных таких, ок?:D) Подводные камни ииии... Соломку-то подстелите новичкам (я тоже к ним отношусь однако):)

Рыбак
Возможно просто человеку хвалющему свое место поселения, хочеться обзавестись соседом своейже национальности. Хотя, если честно, заметил такое явление, что тут приезжие не особо друг с другом общаються, но ето мои личнъе наблюдения не болеее

Не знаю как в дальнейшем а пока в селе из русских я и моя жена, переезжать вот скоро собираюсь, что будет в дальше не ведомо, сейчас меня не напрягает отсутствие земляков в деревне, хватает болгар и англичан, как то так.

Аля
Балчик-Владивосток
Откуда узнаете, что хорошие?"

- А плохие в Болгарию не едут()>

если глянуть объективно, то едут разные. Может и не плохие, но разные. И попадаются "странные", на пример визу просрочила на 4 месяца (или больше, уже не помню подробностей) и сидит втихушку в надежде что ее не заметят. Даром, что если вычислят, то потом в Миграции лишний повод всех остальных проживающих дополнительно проверять. Хотелось бы вам такую соседку?

Или вот дети заселили бабушку одну, дом хорошо отремонтировали, мебель чуть ли не антиквариат. И бабушка хорошая-оптимистка, но после коронарного шунтирования:wideyed:. Одна живет! В общем- разные бывают едут в Болгарию.

Лучший вариант для меня на пример, чтоб жили друзья рядом или близкие люди. Но и с теми кто выбрал определенное место тоже можно по дружиться уже хотя бы по тому, что у нас оказались общие взгляды на подходящее для нас место проживания;).

На счет цыган так же уже высказывалась. Есть у нас нормальные, их и цыганами то не зовут, работящие и дома у них хорошие (и по лучше чем у болгар могут быть даже) и дети учатся. У нас как то работала цыганка (помогала по огороду). Деньги взяла, говорит надо детям купить новые курточки. Я ей, так купи в "Дрехи втора употреба" (секон хенд). Так нет! Говорит, что себе может, а дети должны быть в новой одежде им с садик идти. А чистоплотная до чего! Она после ремонта у меня тут отмывала от краски и прочего дом. Таких хорошо брать на поденную работу.

Но есть часть тех самых, асоциальных, и дети у них грязные и не работают и только детского пособия ждут. Если таких много в селе- не надо экспериментировать на себе, сразу объезжать такое село пятой дорогой!

Калинка-Вяра
Да лааадно, ДжонСилвер:D

Будет! Только не приманивать, аа... Как бы это сказать "всеми фибрами души" желать, чтобы хороших соплеменников было больше (сразу предугадаю вопрос, -"Откуда узнаете, что хорошие?"

- А плохие в Болгарию не едут()>

Едут и ещё как едут, почитайте тему про Сандански, какой там просто срач стоял, как друг другу чуть ли не собачьим дерьмом двери мазали, да и в других темах, бедные модераторы только и успевают чистить. Вам нужны русские соседи под боком? Тогда зачем вы из России уезжали? В Краснодарском крае климат не хуже...

А по поводу нахваливать своё село, ну многие таким образом сами себя убеждают в том, что они вовсе не лоханулись когда купили развалюху в каком ни будь П-се или З-де, что вовсе не развели их бывшие соотечественники как дурачков последних на деньги продав по цене квартиры в Варне халупу в 100 км от города, а выбор их самый что ни на есть обдуманный и село самое наилучшее

:banghead:

...

Gala_Valkovo
Едут и ещё как едут, почитайте тему про Сандански, какой там просто срач стоял, как друг другу чуть ли не собачьим дерьмом двери мазали...

В темах о Сандански был не совсем срач, а некий темный риэлтор таким образом ограждал своих подопечных от общения с теми, кто был в курсе его деятельности. Уже давно всё успокоилось и многие дружат и общаются по интересам.

elly09
Вам нужны русские соседи под боком? Тогда зачем вы из России уезжали? В Краснодарском крае климат не хуже...

А по поводу нахваливать своё село, ну многие таким образом сами себя убеждают в том, что они вовсе не лоханулись когда купили развалюху в каком ни будь П-се или З-де, что вовсе не развели их бывшие соотечественники как дурачков последних на деньги продав по цене квартиры в Варне халупу в 100 км от города, а выбор их самый что ни на есть обдуманный и село самое наилучшее

:banghead:

...

Хорошие- нужны!

В Краснодарском - не тот, хуже.

Насчет себя могу сказать, что меня никто не разводил (даже соотечественники). Мы свой домик купили недорого. Я прослеживала каждый этап. Выбирали сами, торговались с местными - сами. Ну вот тут слегка покривила душой-то. Сбивать цену (именно сбивать) нам помогал наш харизматичный Володя. Уж как артистично он за сердце хватался при различных цифрах:hilarious:. Мы и когда стеклопакеты с дверьми устанавливали, тоже его в "поддержку" звали. Так что имейте в виду- если цену надо сбить (а болгары не очень торговаться любят, обижаются)-зовите Володю. :angelic: Он и цену собьет, и спектакль для обеих сторон устроит (во-всяком случае, глядя на это-болгары сами вовлекаются в "процесс" и порой даже подыгрывают) Проверено даже на рынке! :)

И вот еще- насчет "поиметь с соотечественнников"-хмм.. Тема скользкая иии мягко говоря "чреватая". Чувствую если разовью, будут-то держать камешки за пазухой некоторые, кому помешаю:hilarious:. К примеру возьмем меня:

С открытой душой, при наличие свободного времени, да еще если "вкусы" совпадают, да чтоб не помочь!

Если этот поиск будет потребует расходов (бензина и пр.) и времени -так я это "на берегу" и озвучу. А чё стесняться? Одно дело когда я по пути увидела домик подходящий, остановилась поговорила, другое-когда я специально за этим домиком поехала. Это первое.

Второе (очень немаловажное) о чем забывают:wideyed: "риелтеры/зазывалы"- вам же пардон муа потом с ними (этими людьми жить) в одной деревне (ну или в близлежащих селах). А правда всегда обычно выходит наружу, и слухи быстро расходятся. А оно вам надо? Такое? Репутация и совесть- вещи (для меня в-всяком случае) - очень важные. Так что не надо жить одним днем, надо хотя бы про "завтра" подумать;). А потом -земля она, зараза, круглая, где-нить и встретитесь.. В неподходящем-то месте. Как говорят:"Бог шельму метит"! Лучше уж, если так заработать хочется, организуйте неформальную ремонтную бригаду, да отремонтируйте домик (по просьбе если надо) страждущим - вот и заработаете. :thumbsup:

Вот такое мое отношение к этим вещам.

Valeryba

Форумчане! Может кому-то нужно "зацепиться" в Болгарии по поводу недвижимости - мои болгарские друзья хотят продать домик в селе Господиново, недалеко от г. Бяла. Владельцы - брат и три сестры (четверо). Просят 50 000 лева. Может кому пригодится?20140412_103353.thumb.jpg.b13fa68f86b1da6602ef341e2a0b6bff.jpg 20140412_103353.thumb.jpg.b13fa68f86b1da6602ef341e2a0b6bff.jpg 20140412_103411.thumb.jpg.bfa0277e5d635a42e4efdb1659dfa2f3.jpg

Дед стоян

Не знаю сколько стоит земля в этой деревне, может там и дорого...:)

А вот "домик" никакой...:(

Valeryba

Да, это точно... Но у них это называется иногда "вилла"... Но бывает просто людям надо за что-то зацепиться... На этот случай и выставил это их пожелание на рассмотрение народа...

Сейчас уточнил - это вместе с землёй.

Гость Lexuss174

Цена завышена, как минимум вдвое. Дом под снос- в крайнем случае глубокая реконструкция.

JonSilver
Цена завышена, как минимум вдвое. Дом под снос- в крайнем случае глубокая реконструкция.

Чужое усегда продают в 2-3-5 раз дороже, а как самому цену вверх надоть в том же порядке начислять - иначе не справедливо. :banghead:

Калинка-Вяра
Владельцы - брат и три сестры (четверо). Просят 50 000 лева. Может кому пригодится?
Тому кто надумает это купить,(ну кто знает, может продавцы придут в себя и назначат реальную цену максимум тысяч 25-30 лева). Мой совет НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАТЬ ЗАДАТОК ЗА ЭТОТ ДОМ. Одно дело когда продают муж с женой, там в общем то всё просто, а вот когда братья-сёстры или родители-дети-тётки и т. П. В тот момент когда находится покупатель, а если ещё и задаток дал... Они начинают друг у друга деньги рвать, кому то тут же начнёт казаться, что его обделили и он начнёт отказываться от сделки, а задаток то уже прокушали... И наверняка у кого то из сестёр, всплывёт бывший муж который так же там на что то имеет право, или дети инвалиды которые автоматом в доле, да и продают 100% наследство, а наследствнные дела в Болгарии очень сложные... Если прям так уж хочется именно у такого набора продавцов купить дом, то путей два

1- вообще не давать задаток, если хотят продать, срочный сбор документов занимает три дня, зачем им задаток на три дня (сбор документов может оплатить конечно, и обязательно сбор через службу нотариуса)

2- всё же дать задаток, всякое бывает, может вы сами сейчас всей суммой не располагаете) но

- нотариально завернить его получения

- что бы там были личные подписи ВСЕХ продавцов без исключения

- прописать в этом договоре, не только как обычно, что в случае отказа от продажи продавцы обязаны вернуть задаток в двойном размере, а добавить к этому и то

, что если задаток не будет возвращён в двойном размере в такой то срок на такой то номер счёте, покупатель будет иметь право, признать сделку состоявшейся без каких либо дополнительных доплат и вступить в права собственности без согласия продавцов. (конечно всё равно это через СУД делать придётся, но продавцов это сильно напугать если деньги зажать надумают)

Valeryba

Да, всё правильно... Но это уже надо вести разговоры, если кто конкретно заинтересуется... И с самими хозяевами.

Контакты могу дать. Я тут ни за что не агитирую, просто помогаю друзьям распространить информацию.

Калинка-Вяра
Да, всё правильно... Но это уже надо вести разговоры, если кто конкретно заинтересуется... И с самими хозяевами.

Контакты могу дать. Я тут ни за что не агитирую, просто помогаю друзьям распространить информацию.

Да вас никто и не обвиняет ни в чём, просто так получилось, что выставленное вами предложение оказалось прекрасным примером в тему...

Дед стоян
Да, всё правильно... Но это уже надо вести разговоры, если кто конкретно заинтересуется... И с самими хозяевами.

Контакты могу дать. Я тут ни за что не агитирую, просто помогаю друзьям распространить информацию.

Вы бы повесили объяву в "купи-продай"... Никто и слова-бы не сказал...

А тут Вы сами нарвалися...:).

Пы. Сы.

И вообщем-то достаточно мягко...;)

Valeryba

Да ни на кого я не нарвался... Все по делу сказали... А на "купи-продай" (спасибо за совет) - я им посоветую...

Светлана_Клэр

Всем здравствуйте.

Очень интересная тема про то, как попробовать найти дом в своем бюджете и правильно выбрать село в Болгарии. Большинство новичков хотят дом, сад и вид на море, и пляж не более 5 км. Говорят, что это потом пройдет (не у всех, правда):-)

Мы с мужем сейчас как раз занимаемся поиском дома. Квартира уже есть. Жить (ДЛЯ НАС) круглогодично в комплексе - не очень, летом - вообще ад. Поэтому и ищем дом.

Ваши замечания (даже самые резкие из них) помогают реально смотреть на некоторые аспекты жизни в селе.

Мы тоже не хотели бы жить в хорошем доме, но в заброшенном селе круглый год, где хлеб и сигареты невозможно купить, дорог нет, транспортная доступность - никакая и прочие проблемы отсутствия инфраструктуры.

Вы -строитель? По фотографии можете оценить качество фундамента и кладку? А в этом доме она какая?

Valeryba

Я не строитель. Просто друзья болгары дали информацию, что они хотят продать дом. Это 10 км от г. Бяла. Туда нормальная дорога. Если хотите подробности узнать - могу дать связь с хозяевами и вы у них всё узнаете. Мы сами в Бяла живем летом.

Мы сами не смотрели дом. Это они только сейчас прислали фото и предложение, а мы были там летом.

Dim
Форумчане! Может кому-то нужно "зацепиться" в Болгарии по поводу недвижимости - мои болгарские друзья хотят продать домик в селе Господиново, недалеко от г. Бяла. Владельцы - брат и три сестры (четверо). Просят 50 000 лева. Может кому пригодится?[ATTACH=full]85190[/ATTACH] [ATTACH=full]85190[/ATTACH] [ATTACH=full]85191[/ATTACH]

Посмотрите все таки в интернете, может тогда и получите более точное представление о том, какие цены на дома в этом районе. А то выходит вам цену определили не на основании того, какая недвижимость, а сколько там продавцов...

Цена завышена, как минимум вдвое. Дом под снос- в крайнем случае глубокая реконструкция.

Верно, цена завышена, но ничего плохого, просто человек выставил предложение. А Вы слишком круто написали о состоянии дома. Но может вы привыкли строить с расчетом бомбоубежища и поэтому вам кажется что болгарские дома такие "развалюхи"...

И что вы всё цыгане и цыгане. А если у Вас в соседях хохлы, для которых Вы москаль? Это лучше или хуже цыган?

А вообще-то правду здесь сказали, как ты относишься, так и к тебе. И это правило не только к цыганам, а ко всем относится. И к руснакам то же.

Вроде хорошо написано. Хотя некоторые скажут что отдает и ностальгией по прошлому, когда нас уверяли что "человек человеку брат" и т. Д. Вам бы сначала пожить в селе где много болгарских цыган, а потом можете писать уже что хотите о них...

ГориКатя
100500... Благодаря советам на форуме, я не стал торопиться с покупкой недвижимости, потому что надо определиться с местом для проживания.

А у меня с "советом" опыт был неприятный - россиянин ужаснулся разницей Малко Тырново в фото в инете с реальностью (приехал посмотреть, что покупать - было несколько предложений с прекрасными описаниями городка - чистенько-вылизано). Написал, посмотрев:"Ужас!"(Первый раз в БГ, и сразу в "глубинку"... Понятны разочарования) Пишу, что не "ужас", а "УЖАС" - Звездец и Средец, а мне отвечают,(другой человек, по-моему болгарка (могу ошибаться - сужу по "нику"), что "почти все городки БГ похожи на них (Звездец и Средец). Не дословно, конечно, но суть такова...

Забыла дополнить - сама проживает в Средец.

Amateur
Вы -строитель? По фотографии можете оценить качество фундамента и кладку? А в этом доме она какая?

А тут и не нужно смотреть фото, дом стандартный для Болгарии.

Удобства все во дворе, 3-4 комнаты по 15 метров, полы глиняные, потолки - обмазанный камыш.

10 км от Бялы и наверное вглубь, от моря, цена конечно нереальная.

Mirvlad
А у меня с "советом" опыт был неприятный - россиянин ужаснулся разницей Малко Тырново в фото в инете с реальностью

Поэтому самый правильный совет дают на флруме-это приезжать и самим смотреть, где, что, почем и прочее

elly09

Здесь на фото видно -трещина по всему дому (насколько видно по фото-это уже с двух сторон), значит фундамент "поехал", это плохо. Старожилы:D, подскажите где можно выложить инфу о стоимости ремонта в моем селе (моем доме в частности)?()>

Гость Lexuss174
Верно, цена завышена, но ничего плохого, просто человек выставил предложение. А Вы слишком круто написали о состоянии дома. Но может вы привыкли строить с расчетом бомбоубежища и поэтому вам кажется что болгарские дома такие "развалюхи"...

Извините, я написал только то что вижу на фото- фундамент треснул, просела стена, потом трещину замазали. Застройка дома 1951-61 г. В, здание без изоляции, износ строение 60-70%. Как хорошо строят в Болгарии я знаю.

Rexxx
Красная Пахра
то приезжать и самим смотреть

... И в основном предлагаемые все "бюджетные" варианты именно и есть в состоянии капитального ремонта:(

JonSilver
... И в основном предлагаемые все "бюджетные" варианты именно и есть в состоянии капитального ремонта:(

И многие "не бюджетные" также... Читайте "Дневник идиота" и будет всем вам щастию гулямо! ;)

Русский Я

Покупать такой дом, ет если совсем жить негде и посильно ремонтировать, но убежден что ремонт въйдет дороже постройки нового дома.

Dim
Здесь на фото видно -трещина по всему дому (насколько видно по фото-это уже с двух сторон), значит фундамент "поехал", это плохо. Старожилы:D, подскажите где можно выложить инфу о стоимости ремонта в моем селе (моем доме в частности)?()>

А вам надо указать где ваше село?

Amateur
Здесь на фото видно -трещина по всему дому (насколько видно по фото-это уже с двух сторон), значит фундамент "поехал", это плохо. Старожилы:D, подскажите где можно выложить инфу о стоимости ремонта в моем селе (моем доме в частности)?()>

Чтобы назвать цены, нужно осмотреть дом, какие работы нужны и что вообще вы хотите с ним сделать.

Не все так страшно на самом деле, многие дома с трещинами стоят десятки лет; трещину заделывают и живут спокойно.

Второй этаж делать не нужно, а отопление, удобства в доме - запросто.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...