Болгария: купить дом в сельской местности

Сату, 13.10.10

Рекомендуем:

1. Ландыш

Ландыш Участник

Если не секрет...покажите нам домик. :) Ну если можно, конечно.

25.11.10
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

Можно, но он же в России. В Болгарии (надеюсь!) будет другой. :)

01.jpg

25.11.10
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

КАКОЙ МИЛЫЙ) вот только обшитые дома в Болгарии большая редкость, а мне очень нравится, тоже думаю сайдингом обшить

25.11.10
  4. Oleander

:)
    У нас это, конечно, практично. Не знаю, как в Болгарии.

25.11.10
  5. bum_ba

bum_ba Участник

Ямбол, Хасково, Кърджали - это, так называемые, турецкие регионы. Климат там естественно теплее чем в Северной Болгарии, но население очень специфиццкое. Если и выбирать "домик в деревне", то нужно знать особенности места где вы будете проживать. То есть Смолянско - помаци, Банско, Петричко - македонцы.

В этих районах живут по своим правилам, сами люди по характеру, обычаям, поведению отличаются от болгар. Они более закрыты, особенно помаци, турки. ну сами понимаете, македонцы в Банско еще более или менее открыты к "преоданцам" - так они называют приезжих из-за туристов, а южнее к Петричу, там полный швах... у них свой язык, есть даже Банско-болгарский разговорник. Так что я думаю, что домик нужно выбирать не только там где красиво, воздух, горы, а там где можно адаптироваться и нормально общаться с "аборигенами". Село это не город.

В городе ты практически анонимен и не очень зависим от местного населения. В деревне все по-другому - там все друг друга знают и быть изолированным от общества тяжело.

25.11.10
  6. Andr66

Andr66 Участник

А вот еще такой небольшой вопрос. На воду и электричество в БГ стоят счетчики. Вы платите только за использованные кубы и киловатты или есть еще какая-то месячная абонентская плата, скажем за то что вы подключены к коммуникации или за техобслуживание счетчика? Ну и если несколько месяцев не живешь, можно ли не платить или заплатить вперед? И вообще как осуществляются платежи.

А и еще вспомнил. В каждом ли более менее крупном селе в Болгарии есть церковь? И скажем так ее наличие - это критерий выбора?

25.11.10
  7. Klon

Klon Участник

Платите за использованные кубы и киловатты, но в счёте есть и некоторые очень небольшие ежемесячные фиксированные суммы за снятие показаний и т.д.
    На будущее можно оставить депозит на счёте и определённым образом автоматически произойдёт оплата . Платежи осуществляются в определёных пунктах (например, почта)

Да, наверное, в каждом крупном. Но как наличие церкви является критерием? Не понял. Критерием чего?

26.11.10
  8. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Нет, никакой такой платы в счетах нет. Только киловатты. Дневные и ночные.
    Все затраты EVN входят в тариф.

Плтежи осуществляются просто. Идешь на почту и платишь, должна быть такая красная картоничка от EVN и белая за воду. На них написаны для памяти номера. Это самый старый способ оплаты.

Есть еще, например в банке ДСК открываешь счет, кладешь деньги и просишь их оплачивать твои коммунальные платежи. Они это сделают за 60лв в год.

Можно еще круче поступать. К счету в ДСК открыть интернет банкирование и делать это самолично, из любой точки мира. Там все очень просто, заводишь платеж, забиваешь эти самые номера партид с карточек. Можно и сотовые телефоны платить и Интернет. Сколько надо платить появляется само из Интернета.

26.11.10
  9. Klon

Klon Участник

Не надо так категорично ;).
    Действительно, надо было мне уточнить, что в Бургасе, ничего дополнительного в счёте нет, в Варне есть. И не только то, что я назвал ;).
    Платить можно далеко не только на почте (мне, например, там неудобно , проще на заправке OMV), да и карточки не всегда нужны, в Варне на той же заправке называешь домашний телефон и всё.

26.11.10
  10. Ландыш

Ландыш Участник

Обратила внимание, что заборы в селах не очень высокие, и не "глухие". Как отнесутся местные жители , если поставить забор глухой? Осудят? Или не обратят внимание?

26.11.10
  11. bum_ba

bum_ba Участник

А зачем ставить глухой забор - для того, чтобы отгородиться от местных? Они конечно обратят внимание, могут и спросить зачем Вы крепости строите. В Болгарии в деревнях не принято ставить большие заборы. Вот в Софийских бывших селениях, которые стали столичными кварталами Драгалевцах или Боянах, модно возводить трехметровые ограды. Но здесь есть чего стесняться и бояться - люди, которые себе возвели замки не очень любимы местным населением. А на селе зачем - боитесь воровства, дурного глаза? :D

26.11.10
  12. Ландыш

Ландыш Участник

Да все из-за собаки. Она на каждого проходящего мимо нашего дома лаяла. Думала, кто кого первый " убьет", я ее или меня соседи. Поставили закрытый (конечно не 3 м) ,..тишина и покой. Ходит вдоль забора молча. И что интересно, выпустишь за ворота, все у нее в друзьях, всем рада...:)

26.11.10
  13. Глокая Куздра

У меня на столе счет лежит от EVN. Эта компания покрывает наверное половину Болгарии.
    Там нет ничего, только киловатты и стотинки, которые превращаются в десятки левов.
    Про Варну не в курсе, не жил там. :)

Осудят и попросят убрать, если вы не согласовали забор выше 60см със соседями и кметом.

26.11.10
  14. Калинка-Вяра

в БОлгарии ВСЕ селяне держат собак. Сидят в будке во дворе.Причем что интересно, собак держат не крупных но громких,

26.11.10
  15. Oleander

То есть надо привыкать к ночным концертам.;)

26.11.10
  16. Klon

Klon Участник

Про Бургас в курсе, про Варну верьте на слово ;).

Точно, осудят и уберут, поэтому проще забор включить в проект, если строишь дом, или сделать новый проект забора, если купили готовый дом, что стоит копейки.

26.11.10
  17. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

У меня в свое время была собака, сучка среднеазиатская овчарка, злая как демон, аурбайтерам задницы компосировала как здрасте, потому возведение забора вещь серьезная, лучше, что бы на метр был глухим, а выше можно и сетку и кованный, у кого сколько ресурсов так сказать.

26.11.10
  18. Oleander

А у нас по участку с полупрозрачным и невысоким забором свободно разгуливал кобель московской сторожевой (они не особо прыгучие). Он был очень добрый пес, но когда к нам через незапертую калитку проникал какой-нибудь алкаш с предложением купить свежеукраденную дрель, пес просто укладывал его на землю и ждал, пока хозяева решат судьбу "комивояжера". После нескольких таких случаев нас перестали беспокоить.
    Жаль, умер от старости наш песик. :(

26.11.10
  19. Andr66

Andr66 Участник

А ничего у них не слипнется за 60лв делать простейшую банковскую операцию. Это ведь 30 евро или 1300 руб. У нас Сбербанк делает это бесплатно ну или за сущие копейки. Ты ведь у них хранишь свои деньги считай забесплатно. У вас видно не так(

26.11.10
  20. Глокая Куздра

За сколько у вас это делает Сбербанк?

26.11.10
  21. Калинка-Вяра

Концерт только первые несколько дней, пока ходишь мимо, а потом привыкают, признают за своего и соседские собаки уже не лают.

А Забор, там по нормативам как у нас, что бы тень не падала на соседские грядки, если не ошибаюсь, высота до двух метров смело (надо уточнить у архитекторов)...и по моему им, местным, глубоко по... какой высоты у тебя забор, что так будут пересуды что этак. Просто с заборм начнут придумывать чего и нет, что голая по участку ходишь например) если построите высокий забор, то надо просто иногда преглашать в гости заглянуть соседей, что бы они увидели что вы канабис на участве не выращиваете, они расскажут остальным, и будет Вам счастье.

Ну представьте, что вы приехали в обычную русскую деревню, там тоже заборы не по 5 метров, так штакетничек деревянный, и построили вокруг дома бетонную стену - результат будет тот же.

26.11.10
  22. Милая

Милая Участник

Да уж, мои тоже облают по полной программе всех, кто проходит мимо..зато всех, кто заходит во двор тут же оближут..:)
    Сейчас у нас забор полтора метра примерно, с учетом, что собаки у нас не прыгучие, можно и пониже сделать, но глухой обязательно.

26.11.10
  23. Andr66

Andr66 Участник

Сбербанк сколько сейчас берет сказать не могу, раньше бесплатно, но сейчас с мая они ввели тариф от 0.5 до 3 процентов, если платить наличными. Но точно знаю, что в банке Москвы, если у них открыть счет, то оплата коммунальных услуг у них и через счет и через банкомат бесплатна.

26.11.10
  24. Калинка-Вяра

на сколько я знаю собак, они лают не на тех кого видят а на запах, боюсь забор Вас не спасет. И выбирайте дом на второй линии от главной, там меньше ходит посторонних, только свои.

26.11.10
  25. Глокая Куздра

Откуда же вы знаете что "Сбербанк берет сущие копейки?"
    Кроме того вы пишите совсем о другом.
    ДСК берет деньги за то что он сам без вашего присутствия будет оплачивать ваши счета.

26.11.10