Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Tatyheba

@Skorpion_BG, у меня у мужа - родной язык англиийский и шведский, он тоже, как и я на форумы по Болгарии заходит, но на англоязычные... Люди бояться за свою собственность.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Люди бояться за свою собственность.

А вот это зря, никто не может просто так отнять частную собственность.

Rexxx
Красная Пахра
здания

 

Вы можете убедиться приехав на побережье,- здания строят сразу все с утеплением и довольно серьёзным, - 10 см утеплителя :thumbsup:

Tatyheba

@Skorpion_BG, При огромнейшем к Вам уважении... Простите за флуд.. Но это по теме...

Я сама только-только от суда имущественного отхожу!

Имею дом под Питером на берегу моря, получила его в наследство от своего отца, через год (2011) после того как оформила наследство, закон изменился... Не граждане России не может иметь в собственности землю в приграничной зоне... Оформила участок в аренду на 50 лет.

В августе приходит повестка на мой адрес в Выборге не по месту жительства-живу в Финляндии- через 2 недели суд... На котором меня хотели обязать выставить на торги дом и участок и продать по смешной цене... Адвокаты были хорошие... И стоило это... Но удалось дом и участок в семье оставить...

Вот так... И связывайся с законами... И знать не будешь... Как всего лишишься...

Человеку в возрасте-тяжеловато через такое проходить...

VikVas
А вот это зря, никто не может просто так отнять частную собственность.

Вопрос спорный.

Это всё равно, если бы гражданин Румынии, купивший собственность в Болгарии перешёл бы в гражданство Израиля.

Не граждане стран ЕС по закону не могут напрямую владеть землёй в Болгарии. Для тех, кто покупает, всё ясно. Но как складываются дела у тех, кто уже купил, а затем поменял гражданство?

Прецеденты были?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Имею дом под Питером

Извините, а причем здесь Питер и российские законы?:eek: Ведь мы говорим о Болгарии, не так ли?:thumbsdown: Даже сейчас если иностранец, не гражданин ЕС получить по наследству землю в регуляции может владеть ею, хотя по закону купить не может. Раньше надо было продать в течении 3-х лет, сейчас этого уже нет.

Не граждане стран ЕС по закону не могут напрямую владеть землёй в Болгарии.

Могут. По наследству.

Но как складываются дела у тех, кто уже купил, а затем поменял гражданство?

Прецеденты были?

Думаю прецедентов не было. Но я абсолютно уверен, что граждан Великобритании ничего не грозит в случае выхода Великобритании из ЕС. Этот вопрос точно будет уреголирован, ведь дело не только в Болгарии и даже не столько в Болгарии. Например в Испании британцы владеют очень много недвижимости.

Tatyheba

Лично я отмела все предложения (новые или почти) собственности на побережье, по очень простой причине-не качественное строительство.

В климате с повышенной влажностью в таких местах, как кухняя, туалет, душевая комната - под кафелем должна быть гидроизоляция... Ну с палец толщиной! Ее почему то нет. Купить и все перестраивать заново? Вот что то как то... Напрягает.

VikVas
под кафелем должна быть гидроизоляция...

Кафель сам является изолятором. Вода прекрасно скатывается с него.

Гораздо актуальней является изоляция дома от грунтовых вод и от потоков, сбегающих со склонов холма. Кое-где наблюдается затопление подвалов.

Tatyheba

@VikVas, По стандартам евросоюза... Нет! Сгниет все через лет 20!

Затопление подвалов тоже знакомая и решаемая тема.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
По стандартам евросоюза...

Нет таких стандартов, у каждой стране свои стандарты.

Нет! Сгниет все через лет 20!

Эээ, а чему там гнить?:thumbsdown:

Martin T
чтобы оценить

Основное качество у всех источников это плацебо эффект!

Tatyheba

В России - нет! В Евросоюзе есть!

А Вам интересно купить, то что сгниет через лет 15? Мне лично - нет!

Rexxx
Красная Пахра
гидроизоляция...

 

Во всех строениях после 2010 года гидроизоляция присутствует в обязательном порядке

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В России - нет!

Еще раз - при чем здесь Россия? Мы же о Болгарии.

что сгниет через лет 15

Что может сгнить под кафелем в ванной комнате?:eek:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Skorpion_BG,

не гражданин ЕС получить по наследству землю в регуляции может владеть ею

Огромное спасибо! Это просто отличная новость:thumbsup:, не знала.

Анатолий, а где можно отыскать эти поправки, можно ли ссылку? Так, на всякий случай))

Tatyheba

Понятно... Наивность умилияет! Плиточника себе из Финляндии привезу!

А есть у кого опыт в дренаже дома?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Наивность умилияет!

Не надо так, ок? Вы же меня, да и других не знаете, не знаете что мы купили/построили, сколько живем в этом купленном/построеном, какие требования строительства в Болгарии, почему они отличаются от требования в Финляндии например и так далее.

Плиточника себе из Финляндии привезу!

Да ради бога, Ваше право.

А есть у кого опыт в дренаже дома?

У многих.

VikVas
Основное качество у всех источников это плацебо эффект!

Плацебо - это великая вещь! Знакомый перепутал лекарства и вылечил шпоры на пятке, средством от болезни печени.

Болезнь как рукой сняло! Только потом он узнал, чем лечился. Можно ли это рекомендовать всем?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Анатолий, а где можно отыскать эти поправки, можно ли ссылку? Так, на всякий случай))

Это требование /продать в 3-х годичный срок/ было прописано в Конституции, чл. 22, ал. 3. Эту алинею убрали.

Martin T
Можно ли это рекомендовать всем?

Можно, но если лечение сочетано с водой из минерального источника результат приходит сразу...

Tatyheba

@Skorpion_BG, Ничего личного! У меня алергия на плесень. Недвижимость для себя хочу приобрести, поэтому и внимательна к деталям. Аллергия у нас наследственная, а хочеться что бы и будущие внуки в доме себя комфортно чувствавали.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У меня алергия на плесень.

Сочувствую. Но плесень не появляется из за отсутствия гидроизоляции под кафелем. Причины другие и их много. Но все решаемо.

Rexxx
Красная Пахра
дренаже дома

 

Мы в двух своих домах сраэу делали заглубленный четырехтрубную дренажный канал по всему периметру строения

Tatyheba

@Rexxx, Я вот тоже присматриваю домик в горах. Пока рано еще говорить о покупке, но дренаж делать буду, если подвал есть или возможность затопления. Я смотрю дома рядом с водой (река или водохранилище). Там дренаж необходим. Море конечно хорошо, но не вынесу я толпы туристов, в возрасте хочеться большего личного пространства. Расстояния в Болгарии не большие, до моря можно и на машине добраться.

Rexxx
Красная Пахра
рядом с водой

 

Это как правило всегда прохладно и мошки

Tatyheba

Если рассматривать покупку недвижимости в Болгарии, как долгосрочный проект, то все- таки выгоднее присмотреться не к побережью. Сами болгары не особо интересуються побережьем... Сьездил, покупался... И назад!

Риелторы во всю "заливают" село разрушаеться, вымирает... Недвижимость не продать...

Сейчас- да! Лет через 5-10? Не факт!!! Им надо просто продать квартиры в комплексах!

В Болгарии можно поправить здоровье, чистая экология-огромную ценность представляет именно сельская местность. Но это для людей, которые не имеет целью получить выгоду и сразу, а просто приехать и жить... И дети со временем приедут, а может и внуки.

Чистая экология и дружелюбная культура, хороший климат.

N58

@Tatyheba, фантазерка Вы:) не обижайтесь...

Tatyheba

@N58, Ни каким местом! Если хочу вложить 100 т е своих денег..., в семье 7 програмистов-аналитиков. Лет 20 назад, просто "затупила" и не вложила деньги в Эстонию, дети были маленькие... Занята я была, но мои друзья очень хорошо поднялись, просто скупив участки земли.

Странная леди

@Tatyheba, что-то сказки Вы про Эстонию рассказываете. Там продать квартиру очень сложно. Цены в Эстонии в разы меньше финских. Может быть только подорожала земля на побережье. В Болгарии можно купить хороший дом за 100 тыс. Сколько он будет стоить через 10 лет никто не знает. В округе Смоляна после открытия нового КПП в Грецию, недвижимость, может быть, подорожает. Пампорово начали опять развивать. Там открыли самый крупный СПА комплекс в Болгарии. Для отдыха и спокойной жизни прекрасный регион. Экология на высоте.

Tatyheba

Какие сказки? Снять дом на побережье-1000е за 10 дней! Про квартиры не знаю, я про дома и участки в Таллине и окрестностях говорю. Подруга сдает.

 

Дом и самой можно построить за эти деньги. Выгодно вкладывать деньги в курортную зону Болгарии, но не в побережье. Доказывать ничего не собираюсь! А мне то зачем это?

Я форуму благодарна за Болгарские сайты! Экономия большая и времени и энергии и денег!

Поэтому и пишу и о своих задумках, они основанны только на математических расчетах- может и кому то будет интересно! Всем удачных поисков! Тут и удача имеет большую роль!

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...