Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Ledaann

На пенсии, если есть хронические болезни, то надо жить в городе, рядом с больницей и магазином, и владеть языкам, что б тебя понимали что где и как болит... А то может и доехать до больницы будет тяжело...

Pomidor66
владеть языкам,

Вот! Это ключевой элемент - и все равно где: хоть в городке, хоть в селе

Visir
На пенсии, если есть хронические болезни, то надо жить в городе, рядом с больницей и магазином

Ну, с хроническими заболеваниями критерии выбора места проживания должны быть специфические, определённо.

Вот интересно только, а как живут местные пенсионеры в сёлах, что в России, что в Болгарии, со своими болячками и хроническими заболеваниями? Понимаю, что не слишком хорошо, но ведь живут!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Вот интересно только, а как живут местные пенсионеры в сёлах, что в России, что в Болгарии, со своими болячками и хроническими заболеваниями?

Вы же понимаете, что Анной описан идеальный вариант.:)Далеко не все живут в городах, конечно в сёлах живут пожилые люди. Иногда они приезжают в город на обследования, диспансеризации...

Например, могу сказать, что пациентов гемодиализа, живущих в пределах 100 км от города, три раза в неделю доставляет и увозит домой, линейка (машина скорой помощи).

Конечно, человеку с хроническими болезнями, гипертонией, сердечными осложнениями, лучше жить поближе к городу, но мы же с Вами понимаем, что нереально поселить всех болеющих в радиусе 500 метров от больницы.

Rexxx
Красная Пахра
местные пенсионеры

 

@Visir, даже в самых отдалённых местах страны, в горных районах и сёлах, два раза в неделю ведёт приём населения врач общей практики, выписывает рецепты и направления на обследования

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Доброе утро! С Рождеством всех!

а как живут местные пенсионеры в сёлах,

Мы живём в городке, есть у нас и спешная (скорая помощь) и поликлиника и 3 аптеки, тем не менее, к пожилым родителям каждые выходные приезжают помогать из города дети, кто нуждается привозят социальные службы ежедневно обеды, развита система санаторного лечения, инвалидов обеспечивают колясками и ходунками (ну наверно ещё необходимым чем) некоторых стариков, дети забирают на зиму с собой в Варну

Мне кажется, надо селиться, чтоб в любое время года скорая, в случае чего могла просто к вам доехать!

Всем долгих лет в здравии!:)

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Вот интересно только, а как живут местные пенсионеры в сёлах, что в России, что в Болгарии, со своими болячками и хроническими заболеваниями?

Неплохо живут пенсионеры в селах - раз в три месяца прием у лекаря, лекарства по льготным ценам. Врача выбирают сами и узких специалистов тоже. У общинской поликлиники всегда дежурит машина (и не одна) спешной помощи 112. Соседке бабульке приплохело - приехали без проблем. Я даже думаю, что в наших российских и казахстанских селах это дело поставлено гораздо хуже. (Муж здесь получает препараты с 50% скидкой, раз в три месяца осмотр врача, кардиограмма и пр, а в КЗ такого нет и в больших городах!).

Sveti Nikola
Варна

@Visir, Мне кажется, вам лучше посоветуют тут люди за 60 лет, без ПМЖ, без знания болгарского языка (дается очень нелегко), без детей в Болгарии и без соседей, говорящих на русском. Это ваши реалии на данный момент, и все это БОЛЬШИЕ ограничения. Я вас прекрасно понимаю, как привлекательно болгарское спокойное село в предгорьях, но присоединюсь к советам ранее: планируйте ознакомительную поездку зимой и попробуйте пожить в селе или рядом с ним, и все сразу станет понятно.

Ledaann

И еще очень зависит, к чему привык пенсионер и от его эмоционального настроя. Если всю жизнь жил в деревне, особо болячками не заморачивался, т. е. не избалован медициной, не паникует, знает себя и свои проблемы то в селе живется вполне нормально. А если и переживает очень, и в РФ чуть что к врачу, то будет сложно. Вот у моего пары оперированное сердце, еще оперирования по поводу рака, так я даже не думаю селить его в селе, рассматриваю только больший город (Варна) или хотя бы средний город... Сама я живу в селе, но мне 40 лет и я особо не задумываюсь о врачах. Но оставить родителей даже в моем обустроенном доме опасаюсь, т. к. сама там жить не планирую... Единственный вариант, если не город для родителей, то гостевой домик на большом участке или квартира в среднем городе, куда я могу добраться за 15 минут в случае чего (в нашем случае Добрич, а до Варны 55 км).

Rexxx
Красная Пахра
планируйте ознакомительную поездку зимой

 

Зимой тут никого не найти и самим будет разъезжать по сёлам где никого тоже нет - совсем будет не комфортно, - лучше весна или осень

Tiger_
Зимой тут никого не найти и самим будет разъезжать по сёлам где никого тоже нет

Я бы вообще не рассматривал те села где зимой никого нет. Имхо.

Ledaann

Мне кажется конец зимы-начало весны приятное время для поездки. Или поздняя осень:)))

Rexxx
Красная Пахра
поздняя осень

 

Съезжают многие к тому времени из сёл,- остаются только старики которые ничего и не знают что есть вокруг :thumbsdown:

Sveti Nikola
Варна
Зимой тут никого не найти

А не это ли то, что нужно? Ищется же дом для постоянной жизни, а не на лето. Если понравится зимой, то весной и летом уж точно. А риелторы постоянно работают.

Rexxx
Красная Пахра
жизни

 

Желательно переговорить с собственниками, с соседями на мечте

Sveti Nikola
Варна
Желательно переговорить с собственниками, с соседями на мечте

На болгарском? Мы когда покупали дом, соседи и собственники вообще по-русски не говорили. На ломаном английском немного могли. Без знания языка без русскоговорящего риелтора или переводчика бесполезно что-то искать.

Ledaann

Именно в тех селах, где все съезжают на зиму, жить и не советую... А так: если есть интерес к конкретному селу, то идете в кметство села и спрашиваете, что бы где продается;) но, все же, как ни крути, надо хоть как-то говорить на болгарском, подготовить на бумажке или в переводчике телефона основные вопросы и просить переводить на русский ответы с помощью вашего телефона. Или, как вариант, найти друзей по форуму, кто живет в выбранном районе и говорит на болгарском, и попросить на вашей машине поездить с вами:)

Alisik
Алиса, Смолян

Село, но близко к городу, до 5 км-идеальный вариант для пенсионеров.

Котка българска

Читаю и думаю - как мне повезло с выбором. 500 метров до моря, чистый пляж 10 километров, Райцентр в 10 км, как и до больницы, спешна помощь в случае чего - 5 минут. Магазин, почта, русскоговорящие постоянно живущие соседи, болгары-соседи - русофилы, милые и дружелюбные. Участок с возможностью заниматься садоводством, возможность заработать копеечку на отдыхающих (как все тут делают). Асфальтированные дороги. И главное - тут никогда (от слова НИКОГДА) не будут строить жилых комплексов с толпами голо... Х, пьяных отдыхающих.

Evgkol
Евгений, Банско

@Котка българска, А учёные искали рай где-то между Тигром и Ефратом:). Стесняюсь спросить, а где именно этот рай находится на самом деле? Жена вон тоже заволновалась - Чем в горы и глушь забираться, вон люди устраиваются...

 

заниматься садоводством, возможность заработать копеечку на отдыхающих

Не очень релевантно, а всё остальное - очень даже

Котка българска

@Evgkol, Село Крапец. Община Шабла. Некоторые тут его называли ж... Мира. Но я не согласна. Мне не нужна развлекаловка, рестораны (хотя есть 2 на берегу и один отель). В мои годы тишина, свой дом, возможность размять кости в саду и ежедневное купание в море. А так же экономия на кондиционерах. Тут нет изнуряющего южного зноя, а ветерок с моря приносит прохладу. Открытое море, рапаны (при желании) на ужин. 1 лев/кг в скорлупе.

Evgkol
Евгений, Банско
Некоторые тут его называли ж... Мира

Не переживайте - они просто ж... Не видели. Кстати, а какая это область? И почему там НИКОГДА не будут ничего строить?

Котка българска

Ну так ни кто и не заставляет горбатится на земле. Для разминки прокосил травку и в шезлонг! Копеечка не требуется - ну их постояльцев! Но наличие автомобиля-непременное условие. Все-таки до Большой Цивилизации иногда выезжать хочется

СолОМон
Читаю и думаю - как мне повезло с выбором.

Нам больше повезло...,500 метров до моря, живём в райцентре, в магазин в тапочках, больница 100 метров,4 большие супермаркета и все остальные прелести...

Котка българска

Это Добричская область, граница с Румынией. Почему не будут строить -точно не скажу, но местные говорят из-за дороговизны прокладки общей канализации, постройки очистных и проч. Все пользуются септическими ямами индивидуального исполнения.

Evgkol
Евгений, Банско
рапаны (при желании) на ужин. 1 лев/кг в скорлупе

А это уже совсем стыдно спрашивать, но всё же... Рапаны это- кто/что?

Котка българска

А у нас, пляж 10 км и возможность загорать в стиле ню.

 

Рапаны это морские моллюски, которые живут на глубине в панцире. Считаются высокобелковой пищей, афродизиаками. По мне так жевательная резинка без вкуса и запаха. Но тут их ловят и поставляют в рестораны аж за границу (какую не знаю)

СолОМон
А нас, пляж 10 км

Как лягем..., на всех 10 км, ноги вытянем.., простор...

Котка българска

Дааааа. Не люблю толкож... Цу!

 

@СолОМон, Балчик не так далеко, заезжайте летом в гости. Померяемся пляжами!;):D

Tiger_
По мне так жевательная резинка без вкуса и запаха.

Просто болгары не умеют их готовить, впрочем как и все остальное. Рапаны с жареным картофаном - от грибов не отличишь))). Баловался давненько на Аю-Даге, сам собирал.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...