Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Tatyheba

Зимы длинной нет! Вот самое главное. Нет смысла покупать дорогое жилье на побережье, оно просто не соответствует цене. Не соблюденны нормы строительства, но вот в селе при наличии возможности покупать продукты натурального хозяйства и наличии асфальтированной дороги... Реально найти обьект, который строился или ремонтировался англичанами или русскими для себя. Налоговая политика на пенсии не особо волнует пенсионеров.

Трудно все сразу предугодать... У нас вот "карты" не легли приобретать с разбега дом - возникли не предвиденные обстоятельства!

Может и к лучшему, сложно сказать. В Болгарии минеральные источники хороши... Да много чего, что привлекает пенсионеров.

Rexxx
Красная Пахра
Реально найти обьект, который строился или ремонтировался англичанами или русскими для себя.

 

Реально

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Evgkol, 20 км - это от моего дома до центра Пловдива, это 40 минут спокойной езды на авто. В село ведут две дороги и обе достаточно извилистые (одну совсем разбили лесовозы!)

За 6 лет нашего проживания здесь не было случаях, чтобы не почистили и не подсыпали дорогу. В селе чистят оба въезда всегда, а внутренние улицы, только после больших снегопадов.

Rexxx
Красная Пахра
для себя.

 

@Tatyheba, такие объекты не часто попадают на сайты недвижимости,- обычно они распространяются среди знакомых, которые в последствии сами и находят покупателей

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
распространяются среди знакомых,

Добрый день! Ага, а я предлагала @Tatyheba, посмотреть дом, построенный петербуржцем с умелыми руками для себя (жена с которой строил и планировал жить долго и счастливо ушла в мир иной)

Всё как мечтает дама, в селе, и баня-сауна отличная в гостевом домике, и камин, и отделка внутри, с мебелью, и участок 24 сотки у леса, а от старой трассы на Софию в 7км., от Варны в 63 км.- но, сказали не подходит, даже не смотря (((

Ну и ладно, дом продан в этом месяце!!! Это я к чему:thumbsdown:, что не всегда тут декларируют то, что желают на самом деле :). Тем не менее, всем найти то, что устроит по всем параметрам!

N58
Зимы длинной нет! Вот самое главное.

Может, это чисто мое восприятие, но я считаю тут зиму с середины ноября до середины марта._frown У нас это уже 12-ая зима здесь. Не скрою, мне Болгария представлялась потеплей все-таки...

Tatyheba

@Наталенька, Люди не имеют привычки покупать сходу дома... Это должно быть осознаное совместсное с мужем решение... Мы не на сайте продажи недвижимости...

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Tatyheba, да, конечно! Сходу никто не покупает)), хотяяя, я где-то тут писала, что мы до этого никогда не были в Болгарии, приехали на 2 недели и сразу купили, ничуть не сожалеем)), но решение, безусловно, было обоюдное. Но, так делать не надо:confused:, это была случайность, стечение обстоятельств!

Замечательно, когда всё-таки есть возможность пожить немного в том месте, где планируют покупать!

 

2 дома присмотрела на болгарских сайтах, уже торговать начала

Конечно, мы не на сайте по продаже:bayan:, но я вот увидела вот это Ваше сообщение и хотела искренне помочь друзьям продать, а хорошим людям приобрести))

Tatyheba

@N58, В Хельсинки +6 и дождь идет... Снега пока не было...

Лично в моем случае... Вот нашли мы дом который отвечал всем нашим критериям, нашли через болгарский сайт от частника. Взяла отпуск на работе, запланировали поездку в Болгарию... И все пошло "кувырком" прилетает дочка-студенка с зимних каникул... Заявляет, что бросает универ в Хельсинки и улетела через 2 дня в Данию... Во как!!! Все планы "накрылись медным тазом" Мы с мужем вообще ничего понять не можем!!!

Как не планируй - судьба распорядилась инвче... Не судьба значит! Обидно - просто жуть... От дочки мы такого точно не ждали...

 

Дом в Кранево был...

Sveti Nikola
Варна
и участок 24 сотки

А мы вот жалеем, что купили 14 соток, нужно было соток 6, не больше, или с обработанным и засаженным (недавно) садом. Это адская работа заниматься землей тут. У нас под Москвой была дача, 30 соток. Но это не сравнить! Вот только что 2,5 часа копала яму под новый саженец весной. Глина, как камень, пластами по 2 см отковыривала, и относила. Силы все ушли. А сколько летом поливали, сорняки пытались вывести, не могли уехать от сада. Да, здесь растут и абрикосы, и хурма и помидоры с перчиками, и виноград, Но вырастить их тут- это геркулесов труд. Соседи- болгары, кто моложе 50 лет, никто ничего не делает с саду в моем окружении. Если с деньгами, то приезжает бригада подделать живую изгородь и наладить полив и все. Мы тоже склоняемся к мысли, что лужайка и туйки и маленькая грядочка- и все. Но что еще с половиной участка делать не представляем

Странная леди

@Tatyheba, на ч и деньги отдыхает и улетает? Может быть перестать содержать её и все встанет на свои места.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Tatyheba, всё ещё сложится хорошо, и у дочери Вашей, надеюсь!:cvetok:

Дома для продажи в Болгарии в сельской местности "прибывают" каждый день!

Sveti Nikola
Варна
От дочки мы такого точно не ждали...

Вам все писали тут, что на детей не рассчитывайте. Не будут они в Болгарии жить и часто приезжать. Особенно европейские дети.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Sveti Nikola, у нас 8 соток, вполне хватает и я сокращаю число грядок каждый год, подсаживаем деревья))), с годами всё труднее внаклон возиться с землёй

 

Кранево

Хорошая локация:thumbsup: море, инфраструктура!

Rexxx
Красная Пахра
считаю тут зиму с середины ноября до середины марта

 

А мы считаем с того момента когда носки тёплые начинаем носить,-с самого начала ноября и до самого конца марта, а то и до первой декады апреля бывает,- так что зимы тут почитай и поболе 5-ти месяцев :thumbsdown:

 

жалеем, что купили 14 соток

 

В нашем первом доме тоже земли было около 10 соток,- даже условия при покупке были такие :stop:, - но потом быстро поняли что уже нет той молодости когда картошку сажали на своих 40-ка сотках в подмосковии, и здесь пару годов половина земли уже пкстовала

- второй дом имеет 5-ть соток и на них всё умещается,- и огурцы и помидоры и перец и кабачки и тыквы и прочее безобразие овощное :cigar:

Странная леди

У нас в деревне петербуржцы построили очень хороший дом. Все это заняло лет 6. Сын гражданин Финляндии. Я им как-то сказала, мол будет с внуками сюда приезжать. Да и климат здесь хороший. Их ответ-климат не на много отличается от финского. Никто особо приезжать не хочет. Дочь живёт у них во Франции. Чувствуется мне, что не очень и рады они своим выбором. Да и не привыкли генетически мы жить вдали от детей и внуков. Это тоже надо учитывать. 60 лет-это не старость. Можно и на участке поработать. А после 70? А когда один остаёшься? Мне кажется, что об этом надо помнит ь. Крутые дома и много земли, вряд ли нужны в Болгарии пенсионерам, которые здесь живут одни. Надо рассчитывать свои силы и на много лет вперёд.

Tatyheba

@Sveti Nikola, Да нее.. Тут без вариантов! Мы живем в частном доме, в доме 2 кошки, небольшой участок и это Хельсинки, река и небольшой пляж 500м только - все рядом Дом планировали оставить ей, она заканчивала университет тут и нашла бы работу сразу, а сами уехать в Болгарию хотели... Вообще не знаем, что произошло!!!

Муж говорит, что подождем с пол. Года-куда она поступит, что планирует вернеться ли???, а потом выставим дом на продажу! Нас двое-нам не нужен такой большой дом и мы хотим уехать в более тихое и комфортное место...

Вообще я суеверная... Вот никак мы такого поворота событий не ждали с мужем!!!

Странная леди

@Tatyheba, для чего Вам продавать дом в Хельсинки? Если он для вас большой, то сдавайте часть дома посуточно. В Хельсинки туристов много. Да и дочь Ваша, вряд ли будет жить в Болгарии, один раз приедет и больше не захочет. Дания поживее Финляндии. Это не хулшй вариант, если там продолжит учёбу. Не спешите. Может быть это знак, не делать глупых поступков. Для вас.

Tatyheba

@Странная леди, Современные европейские дети очень поздно заводят детей.

Сыну 30 лет, внуков мне ждать лет 10 как они заявили, дочке 20... И тут вообще о них и говорить не стоит! Сын в вечных командировках по миру... Дочка в другую страну улетела...

Может если и жить около теплого моря- то внуков когда нибудь и увидишь... А так... Мне пока особо не светит...

Большой участок - это всегда плюс! Это конечно, если не задумываться только о дне сегоднешнем. Земля не дешевеет в мире, да и в Болгарии тоже. Всегда есть возможность, что то построить и выгодно продать в будующем.

Я вот всю жизнь мечтаю, что то вырастить... В Хельсинки картошку не посадишь хотя есть 5 соток, есть дача на побережье тут, там я картошку и помидоры умудрилась вырастит в мешках на скалах (почвы нет почти)

... Электрический забор пришлось делать... От косуль... Они все жрут...

Расстраиваюсь я конечно-но может наше с мужем решение было не своевременно пока???

 

@Странная леди, В хорошем, благополучном районе города никто не позволит сдавать дом посуточно. Финляндия - полицейская страна.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Странная леди, В хорошем, благополучном районе города никто не позволит сдавать дом посуточно. Финляндия - полицейская страна.

И через такие платформы как Airbnb и Booking тоже нельзя сдавать?:thumbsdown:

Tatyheba

Посуточно сдавать - нет! Можно сдать на долго... А где тогда самим жить? И налогами задушат!

Странная леди

@Tatyheba, а почему именно Болгария? У Вас ведь гражданство ЕС. Есть и Черногория, с лучшим климатом и морем. Та же Хорватия. Уж туда дети точно чаще будут ездить. Это мы, с российским гражданством, особо выбора не имеем. А Вы то))

Мы часто снимали квартиры и часть дома в центре Хельсинки и в других прес ижных местах. На arbnb

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Посуточно сдавать - нет!

Странно, airbnb дает много предложении в Хельсинки. И домов и квартир! И в центре тоже. Но может нужны какие то разрешения?

Tatyheba

@Странная леди, Я уехала из СССР в молодости. Уехала не сама... Пришлось! Родился сын (случайно) в Финляндии и автоматом получил гражданство финнское, по существующим законам (не была тогда гражданкой) я могла ехать куда угодно, а сын должен жить в Финляндии-так и осталась! Вообщем я тут прижилась, но я люблю Россию! Уехала бы и назад в Выборг на пенсию... Гражданства нет и не светит его получить назад. Менталитет сменить не удалось. Сын - уже взрослым понменял фамилию на русскую-и гордиться тем что у него хорошие русские корни!

Ну а я в свое время поставила мужу- шведу (отцу дочки) условие, что на пенсии я уеду в Россию. В Россию Путин не пускает... Болгария - это та же Россия

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Болгария - это та же Россия

:eek:

Tatyheba

В Болгарии нет менталитета европейского. Я от него, просто устала.

Сдавать дом можно в Финляндии только исключительно по всем законам... Знаю сдают по всякому... Нам нет смысла... У мужа много собственности.. Можно все потерять, если не платить "драконовские" налоги.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В Болгарии нет менталитета европейского. Я от него, просто устала.

Ну честно говоря я не могу определить что такое "европейский менталитет"! Он очень отличается например в Греции, Италии, Испании, Болгарии и Швеции, Финляндии, Норвегии. А в Венгрии, Польше и подобные тоже отличается от всех вышеуказанных.

Сдавать дом можно в Финляндии только исключительно по всем законам...

Конечно, мы же об этом. Через этих платформа которые я выше указал все только по законам.

Странная леди

@Tatyheba, Болгария-это не Россия. А молодёжь в Болгарии, во многом русофобская и не знает России. Болгарский язык не очень то и легко выучить. Болгар, которые не знают русского, не поймёте совсем. Я не знаю досконально о ситуациях с гражданством России, но его сейчас получить не очень и сложно. Если очень захотеть. Закон ведь изменился.

Tatyheba

Мы ждали изменения закона в России, его пока нет. По факту надо отказаться от финнского.

 

@Skorpion_BG, Не факт... Надо иметь гостиничный бизнес, зарегестрированную фирму и платить соответствующие налоги. Знаю и так сдают, особенно наши бывшие соотечественники, но они сдают в основном государственное жилье... За которое им еще и социальные службы доплачивают... Они ничего не теряют, отнять то, что им не принадлежит, ну никак не возможно. Тут все сложно обьяснить.. Вообще сдают конечно... Особенно дачи... Но не частные дома, в тихом, спокойном, дорогом. Семейном районе...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, Не факт... Надо иметь гостиничный бизнес, зарегестрированную фирму и платить соответствующие налоги.

Я не в курсе какие законы в этом отношении в Финляндии, поэтому и написал:

Странно, airbnb дает много предложении в Хельсинки. И домов и квартир! И в центре тоже. Но может нужны какие то разрешения?
Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...