Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Мариванна
Гражданства нет и не светит его получить назад.

Ерунда... Уж как уезжали евреи в 70х-80x, но все они, кто хотел, получили российское гражданство...

Tatyheba

@Мариванна, Я в свое время была вынужденна отказаться от российского гражданства, более того... Только через суд прошла-у меня полученно наследство под Питером в Выборге от отца, там дом на побережье с участком (не граждане не имеют возможности иметь земельные участки в приграничной зоне)

Многие, кто уехал в 80 годах долго тянули с принятием гражданства.. И много выиграли.. Получили возможность иметь двойное. Я получила гражданство "в первых рядах" из за сына, и в те времена была необходимость отказа от российского... Хорошо, что хоть ума хватило не "по политическим" мотивам, это было бы быстрее, а по семейным!

Нас много таких, не я одна!

 

Да и дело не в моей семейной истории.. Это все давнее прошлое!

Лично мы, были вынужденны тормазнуться в покупке дома и все хорошо еще раз обдумать.

Интересные предложения конечно мы все рассматриваем... Но вот так на "горячую голову" ехать и покупать возможности нет. Может и к лучшему! Я в судьбу верю. Дом, что нам понравился - жаль конечно...! Но может все впереди еще?

Странная леди

@Tatyheba, а Вы в Болгарии были?

Tatyheba

Да была. Был и мой сын. Я понимаю в чем в вопрос.

Люблю работать и не боюсь трудностей... Я с побережья холодного моря.

 

Да и многие из Питера и из Москвы живут и счастливы в Болгарии. А это не провинциальный Хельсинки.

Sveti Nikola
Варна
В Россию Путин не пускает

Вам при огромном желании жить в России можно получить разрешение, а потом ВНЖ (как нам в Болгарии):

Разрешение на временное проживание

Если иностранец планирует оставаться в России, по окончании срока действия миграционного учета у него должно быть РВП. Оно оформляется по квоте, но есть отдельные категории граждан, которые могут получить его вне очереди:

 

  • Рожденные на территории СССР или РСФСР.
  • Имеющие в России детей.
  • Состоящие в браке с гражданином РФ.
  • Дети, чьи родители являются российскими подданными.
Tatyheba

Я отказник. Т. Е. Я отказалась в свое время от гражданства, но не политическим мотивам. Если какие то есть лазейки- я все готова принять к сведению! Но пока их нет. Если хочу русское гражданство, то должна отказаться от финского гражданства... А это зароботанная пенсия и льготы. Закон на подходе, но его пока нет. Таких как я много. У меня есть адвокат в Выборге и я в курсе всего, что происходит в России. Я не голословна! Землей в приграничных районах владеть не гражданин не может! А это как раз моя Родина и наследство, что я получила.

 

@Sveti Nikola, А Вы не забывайте. Что в Болгарии Вы находитесь по законам Болгарии и стране выгодно, что бы вкладывали деньги в Болгарию. России выгодно отнять земельные участки (дорогие) у бывших граждан... Перед Новым Годом не я одна прошла через такой суд. И не я одна страдаю от невозможности ухаживать за своей мамой и жить и владеть участком откуда я родом.

Странная леди

@Tatyheba, чиновники выполняют свою работу. А в документах написано, что не граждане России не имеют права владеть этими землями. С одной стороны, Вы якобы патриот и хотите получить гражданство России, а с другой, вряд ли.. Выходит, что гражданство Вам нужно ради земель. А если Ваша мама жива, то не лучше бы на неё оформить землю и продать её.

Tatjana7

А я понимаю Tatyheba, мы тоже устали от европейского менталитета, тоже мечтаем на пенсии жить в Болгарии. У нас вообще всё получилось спонтанно, вдруг пришла мысль что жить на пенсии в Берлине в квартирушке не хочется, хочется где потеплее, хочется дом с участком и чтобы вокруг были люди не такие как немцы. А так как больших денег не было, то такие страны как Хорватия или Черногория отпали сразу. Осталась Болгария. И с первого же приезда мы влюбились в эту страну. И кстати нашим европейским детям тоже понравилось. Абсолютно не согласна с тем, что европейские дети не будут ездить в Болгарию. Есть знакомые, взрослые дочь и внучки каждое лето приезжают...

Izhig

Мои "европейские дети" тоже каждый год к нам приезжают.. И с большим удовольствием..:-)) еще и друзей привозят...:-))

Tatyheba

@Странная леди, Типа того. Сын получает гражданство. Это место нам дорого. Это наша память, наша Родина. Ну а кроме того.. В Ленинградской области пока единственный не особо засранный полуостров. Как то продавать не особо хочеться. Море на своем участке. Все рядом, это город.. Но находишься на мысу. И трасса рядом. Там все очень дорого и никто ничего не продает. Дача Ростоцких по соседсту, ее продали москвичам в этом году, но там участка нет практически. Как то так!

 

А европейские детишки скорее в Болгарию приедут, чем к маме в Хельсинки.

Странная леди

@Tatyheba, нормальные детишки к хорошей маме приедут хоть на крайний север. Не страна главное, а семейные ценности.

Sveti Nikola
Варна
главное

Главное, чтобы всем было комфортно. Когда отпуск у детей 2 раза в год и хочется молодым посмотреть разные города и страны, и нет прямых рейсов, и целый день в дороге туда и обратно, зачем напрягать детей? Пусть живут своей жизнью. Конечно маме хочется детей видеть, но у детей своя жизнь, и пусть наслаждаются ей без напряга от родителей. Так что раз, может два раза в год в основном дети приезжают по собственной инициативе, если рассматривать расстояние Россия-Болгария или Финляндия-Болгария. И на недолго. Если вернуться к теме обсуждения, я это все веду к тому, что дом нужно подбирать под себя и не отделывать гостевые спальни или сохранять жилье там, где никто не живет. Мое мнение

Странная леди

Другое дело внуки. Пока они маленькие и не обременены разн ыми поездками в летнее время, то Болгария для них прекрасное место для оздоровления. Особенно начальные классы обучения. Старшеклассники уже хотят отдыхать более активно. И уже в других странах. Здесь все индивидуально.

Pomidor66
дети приезжают

 

не отделывать гостевые спальни

 

У меня ситуация «наоборот»: приезжают родители (мои и мужа), но редко - раз в два года примерно. Сейчас как раз занимаемся ремонтом дома и сразу решили, что не будем делать никаких гостевых спален для возможного приезда родни: нет смысла вкладываться в пустующие комнаты, если их можно сделать рабочими, для личного использования. А родителей селим в отелях - им там комфортнее: у них свой режим, плюс в отеле всякие ништяки вроде завтраков/бассейнов/обслуживания в номер ;)

Да и, честно говоря, мне так самой удобнее: люблю жить в своем доме и в своем темпе - на то он и МОЙ ДОМ:D (ну и - хочу вино пью, хочу - сериалы смотрю, и никто по-родительски не бухтит, что я что-то не так делаю)

Andu 69
А родителей селим в отелях - им там комфортнее

Вспомнился мульт:

Rexxx
Красная Пахра
Вспомнился

 

Вот такие ныне нравы у молодёжи _frown

VikVas
Вот такие ныне нравы у молодёжи

У молодёжи?

Она что с Луны свалилась? Это наша с вами кровь и плоть!

Никто не хочет признать свою ответственность за воспитание.

Sveti Nikola
Варна
А родителей селим в отелях

А я совершенно согласна. Я сама родитель, и мне намного комфортнее в отеле, чем утром в ночной рубашке встретить друга моей дочери. Спокойно переночую, а днем могу и в гости и помочь и поболтать с ними на их территории.

Pomidor66
Спокойно переночую, а днем могу и в гости и помочь и поболтать с ними на их территории.

Золотые слова!:thumbsup: еще все кагбэ забывают, что личная жизнь (если понимаете, о чем я) существует и у детей, и у родителей - здоровье семьи важно не меньше, чем бытовой комфорт ;) ну и родители разные бывают: мои не любят на одном месте сидеть - ни в доме, ни в отеле: колесят по стране, останавливаются в разных местах - то им пещеры подавай, то горы-леса, то пляж:D

Rexxx
Красная Пахра
колесят по стране

 

И многое другое увидеть смогут и сравнить

Странная леди

, все зависит от возраста родителей. Я не представляю, как бы смогла бы отправить своих родителей в отель, когда им было уже далеко за 70. Они ведь приезжали к дочери, внуку и им хотелось и общаться и быть в семье.

Izhig

Я вот тоже не представляю своих детей и внука в отеле...

Pomidor66
все зависит

Еще многое зависит от состояния и планировки дома: у меня ремонт с лета, и я уверена, что родителям тут было бы некомфортно, плюс жилые помещения у нас на втором этаже - не каждый может по лестницам скакать :thumbsdown:и как раз летом свекровь приезжала- ей далеко за 70, жила в апартаменте отдельном отельного типа, была в абсолютном восторге: каждый день мы общались, гуляли, она помогала с домом когда хотела, но при этом была благодарна за личное пространство (до этого она гостила у другого сына с его семьей и внучкой в одной квартире - сама сбежала от них в гостиницу через 3 дня: хотела тишины). Все разные - каждый знает потребности своих родителей/детей и уважает их:cvetok:

Sveti Nikola
Варна
плюс жилые помещения у нас на втором этаже

Я еще такой вариант у подруги в Цюрихе видела, хотела повторить для родителей: они отрезали часть гостиной на 1 этаже и сделали кабинет со шкафом и подъемной к стене двуспальной кроватью. Т. Е. В течение года это кабинет, а когда гости бывают, они кровать вниз опускают и, учитывая гостевой туалет там же и близость к выходу и удаленность от остальных спален на 2 этаже, получается хороший комфортный полу апартамент. Особенно нравится он женщинам, мамам/свекровям- можно на кухне с 5 утра шуметь и никому не мешать. Вот только в Болгарии не нашла производителя таких качественных кроватей и механизмов, точнее мало времени было искать.

Котка българска

@Sveti Nikola, Поищите на форуме. Года два назад я задалась вопросом подъемной кровати в Болгарии. Мне ответили, что это возможно.

Мадалина

Дом в сельской местности хорош при довольно приличных инвестициях. Нужно учитывать многие факторы: например, если дом находится в местности, удаленной от нормальных коммуникаций, то может быть перебой с водой в засушливый период. Важно учитывать качество дорог, чтобы можно было проехать при любой погоде.

Rexxx
Красная Пахра

Также ещё одним из критериев выбора "домика в деревне" , - необходимо учитывать хоть какое-то наличие вилл (дач) самих болгарских жителей (желательно из Софии), и факт проживания их там в сезонный период :thumbsdown:

VikVas
если дом находится в местности, удаленной от нормальных коммуникаций,может быть перебой с водой в засушливый период.

Можно уточнить, в какой местности отмечаются такие перебои?

N58

А еще электричество, бывает, отключается. С интернетом проблемы._frown

Мадалина
Можно уточнить, в какой местности отмечаются такие перебои?

Такие местности могут быть где угодно. Но я лично основываюсь на собственном опыте в Габровской области. Доходило до того, что в сельский дом приходилось воду везти из квартиры, а когда посевной период в самом разгаре, это может вылиться в настоящую проблему. Обычно есть резервуары дождевой воды, но когда лето выдается засушливым и они не могут покрыть бытовые нужды.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...