Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Доходило до того, что в сельский дом приходилось воду везти из квартиры, а когда посевной период в самом разгаре, это может вылиться в настоящую проблему. Обычно есть резервуары дождевой воды, но когда лето выдается засушливым и они не могут покрыть бытовые нужды.

Во многих сельских домов раньше были колодцы, много еще где они есть. Так, что это тоже можно учитывать при поиске дома. Хорошая опция!;)

Котка българска

Для экономии волы соседи сделали скважину. Мы тоже планируем. Перебои с электричеством бывают ооочень редко. (На даче в Петербурге - чаще) С интернетом похуже.

VikVas
Обычно есть резервуары дождевой воды,

Приходилось здесь видеть резервуары, соизмеримые с железнодорожной цистерной. Они были расположены так, что дождевая вода с крыш не могла пополнять запасы. Интересно, как попадала туда вода?

 

Перебои с электричеством бывают ооочень редко.

У нас кратковременные перебои, от несколько секунд до несколько минут - обычное дело.

Днём никто не замечает, если не включен комп. Пришлось купить бесперебойник.

N58
Пришлось купить бесперебойник.

Подскажите, какой приобрести? Нам тоже надо к дачному сезону.;)

Странная леди

При покупке дома учитывайте качество воды. Это главное!!! От этого зависит ваше здоровье. Подземные воды в горных деревнях в водопровод, практически везде хорошего качества. Родниковые воды полезны там, где болгары строят Чемшу. Местные везде знают о всех своих водах. С минеральной водой надо быть осторожным. Её изобилие вредно. Практически во всех курортов с минеральной водой, вода в водопроводе минеральная. Кстати, об этом не пишут. Но местные это знают. Задавайте им вопросы о воде. О качестве водопроводной воды.

Мадалина
Интересно, как попадала туда вода?

Здесь я не могу помочь, просто обращаю внимание на нюансы)

VikVas
Подскажите, какой приобрести?

Сейчас предложений много.

Марку выбирайте, исходя из длительности перебоев. Чем длиннее пауза в снабжении, тем большего объёма аккумулятор нужен, а значит, и дороже.

Моя точка зрения, что 10-15 минут достаточно для безопасного выключения компа с сохранением результатов работы. Не нужно резко реагировать, возможно перерыв всего на пару минут.

Конкретную марку рекламировать не стану.

Pomidor66
Чемшу.

ЧеШМу :) у нас во дворе чешма - и удобно, и вода вкусная- как раз горная, минеральная, но по химическому составу мягкая и безвредная. Вы правы: в горных районах часто встречается «перенасыщенная» вода - в нашем регионе это село Баня, например: тамошних жителей тут по зубам узнаЮт - зубы желтые из-за воды.

Tatyheba

, Вопрос профана- а что такое ЧЕШМУ? Про село Баня - ну вот огромное спасибо! Вычеркну его из списка!

Танайка

@Tatyheba, чешма-как наш родник.11.thumb.jpg.0b52e78b97518e237c9d229111b641a9.jpg

Tatyheba

Спасибо.

Tatyheba

@Rexxx, Очень интересно! А вот если скважина во дворе- это тоже Чешма? Такое сооружение сильно увеличивает ценность дома!

Ledaann
скважину. Мы тоже планируем. Перебои с электричеством бывают ооочень редко. (На даче в Петербурге - чаще) С интернетом похуже

Стоит не дёшево... От 120 лева метр... А бывает и на 10-15 метров вода идет...

Кстати, про воду, мы поставили фильтр приям под раковину, осмосный трехступенчатый. Удобно. Покупать не надо, чайник чистый;) тут много минерализировпнной воды, она не всегда хороша для посуды...

Rexxx
Красная Пахра
скважина во дворе

 

Это совсем другое и уже называется сонда

Tatyheba

Знаю фильтры сейчас ставят везде в Питере и Выборге. Я платила за мамин в Выборге (гейзер) 20 т. Р. На даче под Выборгом все бурят скважины иногда и 160 м и вода не питьевая. И довольно это дорого.

В Порвоо скважина 100 метров на даче и вода - просто шикарная.

А вот пребои с электричеством - очень часты и в Финляндии на даче в Порвоо, как ураган-так деревья валит раза три за летний сезон. Под Выборгом на даче... Намного поспокойнее с этим.

Ситуация с интернетом - довольно напрягает в Болгарии... У нас все интернетозависимые! Моя мама, а ей 82 - так не может жить без своих сериалов и общением с подругами из других стран.

Сколько примерно скважина в Болгарии выходит по метрам?

Pomidor66
С интернетом проблемы.

Возьмите «ваймакс» - если в Вашей области ловит, то кайф: 18лв за 120 гигов/месяц; у нас он ловит фигово - довольны А1 (жизнь в селе накладывает свои отпечатки - ценим то, что работает нормально и дёшево стоит). А, и про электричество: село Бачево (рядом Разлог и Банско - для новичков сообщаю), перебои бывают пару раз в месяц, на 5-10 минут.

Tatyheba

@Ledaann, Меня вот- если честно... Немного напрягает грунтовая вода. В Болгарии очень много туалетов на улицах! Скважина - это оптимальный вариант, а если бурить не на 50 метров даже, так это вообще очень даже здорово!

Странная леди

@Tatyheba, для чего Вам скважина? Практически во всех живых болгарских сёлах есть водопроводная вода. Или Вы думаете, что у вас во дворе из скважины потечёт целебная, особенная вода?

Rexxx
Красная Пахра
во дворе из скважины потечёт

 

И часто встречается металлизированная вода из скважин

Tatjana7

@Tatyheba, как мы поняли, пьют воду или покупную или из под крана. А скважины делают чтобы огород поливать.

Rexxx
Красная Пахра
А скважины делают чтобы огород поливать.

 

В основном именно так :thumbsdown:

Tatyheba

@Странная леди, Везде, где живу - обращаю внимание на воду которую пью. Поэтому и выгляжу лет на 20 моложе.

Как- то не особо охота приехать на пенсию в другую страну и сразу превратиться в развалину!

Хобби у меня такое - великолепная еда (сама готовлю, без химиии) хороший алкоголь (сама делаю), любимый муж и обожаемые дети... Да еще жилье должно быть - экологически чистым...

 

@Tatjana7, Спасибо! Теперь понятно!

Странная леди

@Tatjana7, пьют воду бутулированную, в основном, на побережье. В Софии хорошая вода, можно пить из под крана. В Смоляне и в области прекрасная вода. Да таких мест много в стране. Как раз чистая родниковая вода в Болгарии-это её национальное достояние. Плюс много минеральных, с разным составом солей. Одной водой можно вылечить массу болезней. При разумном подходе к месту жительства.

Tatyheba

@Странная леди,

Мне вот это как раз и интересно. В Финляндии очень чистая вода из под крана, это очищенная вода из реки Вантаа, но она "мертвая". Я имею в виду "живую" воду из источников которая не прошла обработки. Поэтому и скважина на даче в Порвоо 100 метров. До источника.. Такую воду иметь - это большая удача.

Странная леди

@Tatyheba, в Финляндии жить и быть развалин ой, нонсен. Там прекрасная экология, вода (страна тысячи озёр), климат со всеми временами года и хорошего качества еда. Там проблем мало. Болгария мне нравится больше, все таки теплее. Но у людей проблем больше. К сожалению, много бедности. Но Вам лучше не в сильно жарком регионе жить, тогда будете вечно молодой)))

 

@Tatyheba, в Болгарии все местные набирают воду из Чешмы в обычные бутылки. И пьют её сырой. Больше двух литров в день её не выпьете. А еду готовить будете из крана. Как и душ принимать, все мыть и стирать. Если вода будет хорошая, то и кожа, ногти, волосы будут в прекрасном состоянии. Для этого тоже нужна хорошая вода. Так что скважина, уж точно не нужна.

Tatyheba

@Странная леди, Так мы и ищем жилье на зиму. Летом и тут хорошо на побережье.

Не думаю, что в Болгарии еда хуже, если не покупать в супермаркетах, да и ракия хороша..

Мы хотим наше лето продлить... Для этого и смотрим подходящие места для проживания. В Болгарии можно 2 урожая вырастить, в море купаться долго, люди- болгары очень приветливые... Да и подняться Болгария должна... Лет через так 10...

 

Извините, но для нормального обмена веществ необходимо выпивать 3 литра воды в день

VikVas
а что такое ЧЕШМУ

Чешма, чишма, чесма (вспомните битву при Чесме) - это любой источник воды у тюркоязычных народов. Мы чаще называем родник.

У болгар же это любая труба вне дома, из которой может литься вода Может и водопроводная

 

Так что скважина, уж точно не нужна

В жарком климате ничего нельзя вырасти без полива, водопроводная вода ещё подорожала с нового года, поэтому полив обойдётся...

Скважина выручает.

Tatyheba

@VikVas, Я поняла разницу. У нас все наооборот. Скважина для родниковой воды. А полив из грунтовых вод. Водопроводная дорогая очень.

VikVas

@Tatyheba, В Болгарии всё зависит от местности. Есть сёла, в которых минералка прямо из колодца. Читал восторги русских по этому поводу, Но минералка может серьёзно повредить здоровью, Нужен совет медиков.

У нас в Старо Оряхово минерализация воды не ощущается. Когда была авария на трассе, мы несколько дней пили не хлорированную воду из скважины. Кипятили, конечно.

Вода была вкуснее водопроводной и здоровье не пошатнулось ни у нас с женой, ни у наших кошечек.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сату

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...