Перейти к публикации

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Калинка-Вяра
Огромное спасибо. Вы имеете ввиду города, как: Добрич, Варна, Провадия, Шумен? Понятно, что музыкалбные школы должны быть ы крупных городах, а как насчет городов поменьше? Спасибо заранее.

Добрич это не деревня, а один из достаточно крупных городов Болгарии, если не ошибаюсь входит в 10 крупных городов. То что тут есть художественная и спортивные школы это точно, есть гуманитарная, природоведческая, математическая, языковая и еще ряд школ с разными уклонами. Но вот сказать со 100% уверенность что есть школа музыкальная я не могу. Но на 100% уверенна что есть музыкальные кружки, как народной так и классической, и поп музыка (например в Младежкин-дом в Добриче есть такие)

Знаю точно что в Бургасе есть конкретно музыкальная школа, у меня туда у знакомых дочка ходит. По остальным городам лучше поискать отдельно, можно сделать запрос в Мин образование например

Yuri

Гуглим:

Деца от добричката музикална школа "Доминанта" спечелиха награди в Русе

НАРОДНО ЧИТАЛИЩЕ

„ЙОРДАН ЙОВКОВ – 1870 г. ” гр. ДОБРИЧ

Ви кани да си изберете

МУЗИКАЛНА ШКОЛА

e-mail: music_school@

Приема в класовете по пиано, цигулка, китара, ударни инструменти

Преподаватели –

Пиано – Марина Господинова 0888 244 968

Цигулка, солфеж – Вела Желева – 0878 430 171

Китара – Красимир Димитров – 0888 731 387

Ударни инструменти - Севдалин Чобанов – 0886 950 736

Natalja Liapina
Район Благоевграда - Сандански очень специфичный климат, в году не более 5 дождливых дней.

Растет все. Были там в начале ноября, на полях собирали клубнику.

Хотелось бы узнать-какая обстановка там в сельской местности. Хочу переехать в связи со здоровьем мужа/астматик/. Может быть подскажите какие-то определенные населенные пункты. Заранее благодарна за внимание.

И тем не менее сначала буду искать в Благоевграде, запросы к дому у меня небольшие подделаю, подрихтую, подкрашу сам, главный сложный показатель от8 соток земли, а растет там реально все, не знаю врут или нет, мандарины с апельсинами тоже растут.

Лично меня эта область интересна наличием термальных источников, переходным средеземноморским климатом, близость эгейского побережья.

Меня тоже интересует эта область-будем сотрудничать. Если Вам угодно

Natalie

Всем огромное спасибо.

Alexandr_MS
Хочу купить дом в какой нибудь Болгарской деревушке. Посоветуйте местечко приличное в 100 км от моря. Могу ли я снести старый дом и на его месте построить новый? И сколько в среднем стоит такой дом?

Советую город Сандански. Зто бальнеологический курорт на границе с Грецией и Македонией. До моря как раз 100 км (Белое море), до лучшего лыжного курорта Банско 80 км, до местности Рупите, где жила знаменитая Ванга 8км. Город зтот считается лучшим в Болгарии для лечения бронтхиальной астмы.

Думаю если Вы подробнее ознакомитесь с этим районом он вам точно понравится.

Если Вы купите старый дом с участком, то есть несколько вариантов:

1. Можно просто отремонтировать старый дом.

2. Можно снести старый дом и построить на его месте новый с такими же размерами, тогда Вам не понадобятся никакие разрешительные на строительство и никакая документация.

3. Если старый дом не устраивает, то снести его, построить новый, но тогада придется делать проекты, получать разрешительное на строительство и т. Д.

Natalja Liapina
Советую город Сандански. Зто бальнеологический курорт на границе с Грецией и Македонией. До моря как раз 100 км (Белое море), до лучшего лыжного курорта Банско 80 км, до местности Рупите, где жила знаменитая Ванга 8км. Город зтот считается лучшим в Болгарии для лечения бронтхиальной астмы.

Думаю если Вы подробнее ознакомитесь с этим районом он вам точно понравится.

Если Вы купите старый дом с участком, то есть несколько вариантов:

1. Можно просто отремонтировать старый дом.

2. Можно снести старый дом и построить на его месте новый с такими же размерами, тогда Вам не понадобятся никакие разрешительные на строительство и никакая документация.

3. Если старый дом не устраивает, то снести его, построить новый, но тогада придется делать проекты, получать разрешительное на строительство и т. Д.

Хоть совет и не мне, но спасибо, я тоже пришла к этой мысли-осталось только поехать и посмотреть.

Калинка-Вяра

Только не забывайте, что это в нашем понятии дом старый и под снос, продавец этого дома будет считать его пряничным домиком требуя за эту "прелесть" приличные деньги, не смотря на то что в стенах трещины и крыша провалилась. Так что если изначально настроены на то что бы строить, покупайте землю без дома или уж с совсем развалившимся

Аллушка

А сколько в таком местечке может стоить участок с развалюшкой-домиком?

Только не забывайте, что это в нашем понятии дом старый и под снос, продавец этого дома будет считать его пряничным домиком требуя за эту "прелесть" приличные деньги, не смотря на то что в стенах трещины и крыша провалилась. Так что если изначально настроены на то что бы строить, покупайте землю без дома или уж с совсем развалившимся

И сколько на ваш взгляд уйдет на восстановление старого домика?.. Мне говорили тыс 5 евро, так ли это?. И еще вопрос у меня, кто подскажет сколько денег можно везти с собой на самолете не декларируя, спасибо)

Милая
А сколько в таком местечке может стоить участок с развалюшкой-домиком?

И сколько на ваш взгляд уйдет на восстановление старого домика?.. Мне говорили тыс 5 евро, так ли это?

На одном из сайтов по недвижимости видела старый дом за 19 тыс с проектом реновации за 15 тыс. Евро. Итого считайте сами.

Думаю, что зависит от состояния самого дома и что вы хотите в итоге получить.;)

Mik15
На одном из сайтов по недвижимости видела старый дом за 19 тыс с проектом реновации за 15 тыс. Евро. Итого считайте сами.

Думаю, что зависит от состояния самого дома и что вы хотите в итоге получить.;)

Если это в глубинке, то цена надо сказать завышена.

Милая
Если это в глубинке, то цена надо сказать завышена.

Не помню в каком селе, но точно в варненской области.

А цена завышена на дом или на реновацию?

Mik15
Не помню в каком селе, но точно в варненской области.

А цена завышена на дом или на реновацию?

Дом дому рознь. Двух-этажный дом с такими ценами-хорошо. Просто сельский завышено на все. Но надо смотреть и по месту и по состоянию. А еще по опыту-в сумму ремонта названную изначально ни когда не укладываются.

Милая
Дом дому рознь. Двух-этажный дом с такими ценами-хорошо. Просто сельский завышено на все. Но надо смотреть и по месту и по состоянию. А еще по опыту-в сумму ремонта названную изначально ни когда не укладываются.

Понятно, спасибо!!

Калинка-Вяра
На одном из сайтов по недвижимости видела старый дом за 19 тыс с проектом реновации за 15 тыс. Евро. Итого считайте сами.:cool:

Думаю, что зависит от состояния самого дома и что вы хотите в итоге получить.;)

Проект дома в селе стоит максимум 22 лева за кв. М. Ну плюс еще максимум 1000 евро на всякие разрешиловки типо подключение трехфазного тока и водопровода... Что же это за проект за 15 000 евро и зачем платить 19 000 за старый дом который надо ломать?

Natalja Liapina
Проект дома в селе стоит максимум 22 лева за кв. М. Ну плюс еще максимум 1000 евро на всякие разрешиловки типо подключение трехфазного тока и водопровода... Что же это за проект за 15 000 евро и зачем платить 19 000 за старый дом который надо ломать?

Как для меня-было бы хорошо найти дом сразу пригодный для жилья с небольшими косметическими работами.

Проект дома в селе стоит максимум 22 лева за кв. М. Ну плюс еще максимум 1000 евро на всякие разрешиловки типо подключение трехфазного тока и водопровода... Что же это за проект за 15 000 евро и зачем платить 19 000 за старый дом который надо ломать?

Уже возраст не тот. Чтобы заниматься строительством

Калинка-Вяра

Уже возраст не тот. Чтобы заниматься строительством

Так это лучший вариант купить готовый и не мучится, тем более строительство в чужой стране.. Брр, как вспомню так взрогну, я делала пристройку, думала чеканусь.

На самом деле в Болгарии полно хороших домов, и цены вполне приемлемые. Только надо с местом определиться. А так в любое село заезжаете и там всегда можно дом найти

Natalja Liapina
Так это лучший вариант купить готовый и не мучится, тем более строительство в чужой стране.. Брр, как вспомню так взрогну, я делала пристройку, думала чеканусь.

На самом деле в Болгарии полно хороших домов, и цены вполне приемлемые. Только надо с местом определиться. А так в любое село заезжаете и там всегда можно дом найти

Благодарю Вас. Что со мной солидарны, связи со здоровьем мужа мне надо искать сухое горное теплое место, но я поняла. Что район Сандански и Велинград, видимо мне не по карману, может еще что-нибудь посоветуете, муж астматик древний/71 год/

Благодарю Вас. Что со мной солидарны, связи со здоровьем мужа мне надо искать сухое горное теплое место, но я поняла. Что район Сандански и Велинград, видимо мне не по карману, может еще что-нибудь посоветуете, муж астматик древний/71 год/

Возможно выделить примерно до 30000 эвро

Mik15
Благодарю Вас. Что со мной солидарны, связи со здоровьем мужа мне надо искать сухое горное теплое место, но я поняла. Что район Сандански и Велинград, видимо мне не по карману, может еще что-нибудь посоветуете, муж астматик древний/71 год/

Возможно выделить примерно до 30000 эвро

Вам не нужно село, в связи со здоровьем в первую очередь, а как минимум город, с мед. Учереждением, скорой и т. Д. По климату многие (если не все) места в БГ подходят для астматиков. Небольших городов с развитой инфроструктурой тоже много. Для нас одной из главных причин к переезду было как раз, что ребенку поставили диагноз астма. И поиск я начал как раз с Сандански, но мне там не понравилось, как-то голо (личное мнение). Затем пересмотрел множество мест, перечитал кучу отзывов, и выбрал то, что выбрал. В Сандански бывал еще несколько раз, о том, что не остановился там не жалею. А вот Велинград нам очень нравится, были там 2раза.

Iriska
В Сандански бывал еще несколько раз, о том, что не остановился там не жалею.

А еще кто-то говорил здесь на форуме, что там цены дороже, почти такие как и в Греции, а там мне показалось, все довольно дорого:(

АЗатем пересмотрел множество мест, перечитал кучу отзывов, и выбрал то, что выбрал..

А где, если не секрет, осели?

Mik15
А еще кто-то говорил здесь на форуме, что там цены дороже, почти такие как и в Греции, а там мне показалось, все довольно дорого:(

А где, если не секрет, осели?

Цены там действительно дороже, на недвижимость. А вот цены на продукты, особенно овощи и фрукты, на порядок дешевле. Меня остановили не цены, просто не понравилось. Осели в 100км от Варны, от Бургаса, от В. Тырново, Русе. Все в 100км. Городок небольшой, но все есть. Расположен в предгории (300м) и вокруг сосновые леса.

Tafi

Всем, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, никак не определюсь в выборе - дом или квартира? Если мне необходимо в течение 1-2х месяцев в году находиться у детей (за пределами Болгарии), как решить вопрос сохранности оставленного имущества, пусть даже незначительного? Просить присмотреть соседей? Но для этого их нужно знать, к тому же, присматривать можно днем, а ночью - " заходи, кто хошь...". У меня дачный домик в жилом селе "под присмотром" благополучно освободили от движимого имущества за ночь, а домик стоит в людном месте, напротив автобусной остановки. А очень хочется дом!

Alexandr_MS
Цены там действительно дороже, на недвижимость. А вот цены на продукты, особенно овощи и фрукты, на порядок дешевле. Меня остановили не цены, просто не понравилось. Осели в 100км от Варны, от Бургаса, от В. Тырново, Русе. Все в 100км. Городок небольшой, но все есть. Расположен в предгории (300м) и вокруг сосновые леса.

Цены на недвижимость в Сандански не дороже. Например квартиры стоят от 300 до 700 евро.

Старые дома есть и за 13 000 Евро.

А сколько в таком местечке может стоить участок с развалюшкой-домиком?

И сколько на ваш взгляд уйдет на восстановление старого домика?.. Мне говорили тыс 5 евро, так ли это?. И еще вопрос у меня, кто подскажет сколько денег можно везти с собой на самолете не декларируя, спасибо)

Дома, которые очень старые можно найти дешево. Но 5 000 Евро вам по любому не хватит, что бы построить и востановить дом так, как надо.

Хорошо, что бы на участке был дом, так как зто означает что скорее всего там имеются все коммуникации (свет, вода).

Всем, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, никак не определюсь в выборе - дом или квартира? Если мне необходимо в течение 1-2х месяцев в году находиться у детей (за пределами Болгарии), как решить вопрос сохранности оставленного имущества, пусть даже незначительного? Просить присмотреть соседей? Но для этого их нужно знать, к тому же, присматривать можно днем, а ночью - " заходи, кто хошь...". У меня дачный домик в жилом селе "под присмотром" благополучно освободили от движимого имущества за ночь, а домик стоит в людном месте, напротив автобусной остановки. А очень хочется дом!

Самый простой вариант зто подключится к частному охранному предприятию :)

Стоит зто не дорого, по крайней мере, в районе Сандански зто около 16 евро в месяц. :)

Mik15
Всем, здравствуйте! как решить вопрос сохранности оставленного имущества, пусть даже незначительного? Просить присмотреть соседей? Но для этого их нужно знать,

Соседей нужно знать в любом случае, когда они есть. Мы до прошлого года так и поступали-просили соседей. Краж не было. С прошлого года у нас появилась охрана-сигнализация на пульт. Стоимость 350лв. В год.

Tafi
С прошлого года у нас появилась охрана-сигнализация на пульт. Стоимость 350лв. В год.

mik15, спасибо! Если я правильно поняла, при покупке дома необходимо обратить на возможность подключения охранной сигнализации. Это связано с наличием телефонной связи?

Natalja Liapina
Цены там действительно дороже, на недвижимость. А вот цены на продукты, особенно овощи и фрукты, на порядок дешевле. Меня остановили не цены, просто не понравилось. Осели в 100км от Варны, от Бургаса, от В. Тырново, Русе. Все в 100км. Городок небольшой, но все есть. Расположен в предгории (300м) и вокруг сосновые леса.

Как городок называется?

Tafi

Самый простой вариант зто подключится к частному охранному предприятию :)

Стоит зто не дорого, по крайней мере, в районе Сандански зто около 16 евро в месяц. :)

MS_Realty, спасибо! Инофрмация радует.

Mik15
mik15, спасибо! Если я правильно поняла, при покупке дома необходимо обратить на возможность подключения охранной сигнализации. Это связано с наличием телефонной связи?

Я считаю это одним из немало важных условий, если собираетесь уезжать. Хотя повторюсь, мы уезжали, краж не было.

Как городок называется?

Сочтут за рекламу.

Natalja Liapina

Может быть кто-то в курсу-насколько реально заняться индивидуальной деятельностью/официально/, по типу патент?

Mik15
Может быть кто-то в курсу-насколько реально заняться индивидуальной деятельностью/официально/, по типу патент?

В полне реально.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...