Перейти к публикации

Болгария: купить дом в сельской местности

После одобрения проекта, вы получаете строительное разрешение. Но это не означает, что вы можете начать строить. Для начала стройки вам надо найти технического руководителя, и заключить договор об авторском надзоре с проектировщиками - архитектором, конструктором, електриком и тд. Обычно лучше заключить договор с ведущим проектировщиком - для обычного жилого дома это ваш архитектор, он будет контролировать весь процесс со всеми остальными колегами проектировщиками. Технический руководитель долже olgaA, Уф. Не поленился, прочел все 67 страниц этой темы. Местами очень познавательно для потенциальных покупателей, как я вижу уже с высоты своего опыта "местного жителя". Но! Как я и подозревал, до новичков форума не донесена одна очень важная информация именно для этой темы: многие жители Болгарии, имеющие в собственности дома в селах и желающие их продать, не пользуются интернетом и не обращаются в агентства недвижимости. Между тем, таких желающих очень много, и они готовы продать свою недвижимост Suvg5,
Natalja Liapina
Я считаю это одним из немало важных условий, если собираетесь уезжать. Хотя повторюсь, мы уезжали, краж не было.

Сочтут за рекламу.

Напишите в личку или имею скайп Liapina_Natalja заранее благодарна

Vlads55
Сочтут за рекламу.

Просто напишите в своем профиле, где живете. Любой тогда может посмотреть и никакой рекламы.

Успехов

Tafi
напишите в личку или имею скайп Liapina_Natalja заранее благодарна

Прошу Вашего разрешения на скайп-контакт. Мое скайп-имя - Valentina Tafrova

лекарь
Всем, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, никак не определюсь в выборе - дом или квартира? Если мне необходимо в течение 1-2х месяцев в году находиться у детей (за пределами Болгарии), как решить вопрос сохранности оставленного имущества, пусть даже незначительного? Просить присмотреть соседей? Но для этого их нужно знать, к тому же, присматривать можно днем, а ночью - " заходи, кто хошь...". У меня дачный домик в жилом селе "под присмотром" благополучно освободили от движимого имущества за ночь, а домик стоит в людном месте, напротив автобусной остановки. А очень хочется дом!

Наверное это зависит от того, что вам болше нравится. Лично у меня есть прекрасная квартира в городе и дом в пригороде. Ночую в квартире раз месяц, на большее не хватает. Не могу находиться в клетке. Насколько мне известно, воровство в Болгарии, тоже зависит от места жительства. Есть районы, где этого нет вообще. А с соседями болгарами общаться надо, и за домом они с удовольствием понаблюдают, только жадничать не надо-презент, немного денег. Все мы любим деньги и доброе слово!

Tafi
Наверное это зависит от того, что вам болше нравится. Лично у меня есть прекрасная квартира в городе и дом в пригороде. Ночую в квартире раз месяц, на большее не хватает. Не могу находиться в клетке. Насколько мне известно, воровство в Болгарии, тоже зависит от места жительства. Есть районы, где этого нет вообще. А с соседями болгарами общаться надо, и за домом они с удовольствием понаблюдают, только жадничать не надо-презент, немного денег. Все мы любим деньги и доброе слово!

Спасибо! Уменя такое же ощущение от проживания в квартире. Хорошо бы знать такие районы до покупки дома. На общение с болгарами я вполне настроена, оплачивать услуги -тоже.

лекарь
Спасибо! Уменя такое же ощущение от проживания в квартире. Хорошо бы знать такие районы до покупки дома. На общение с болгарами я вполне настроена, оплачивать услуги -тоже.

Если вам нужна работа, тогда нужно выбирать города, если вам нужно лечение-тогда другие места, а если просто жить и радоваться природе-третьи. Но все зависит от того, где вы прожили большую часть жизни, и насколько активно. В деревне ведь многие могут и волком завыть!

Tafi
Если вам нужна работа, тогда нужно выбирать города, если вам нужно лечение-тогда другие места, а если просто жить и радоваться природе-третьи. Но все зависит от того, где вы прожили большую часть жизни, и насколько активно. В деревне ведь многие могут и волком завыть!

Большая часть - в городах: Донецк (Украина), Москва. В деревне жила два года, прекрасная природа, но - восторженность сменяется обыденностью, однообразием. Работать - хотелось бы, пока здоровье позволяет, а для поддержания здоровья - использую траволечение и пчелопродукты. Считаю Ваши рекомендации актуальными для меня. Спасибо!

лекарь
Большая часть - в городах: Донецк (Украина), Москва. В деревне жила два года, прекрасная природа, но - восторженность сменяется обыденностью, однообразием. Работать - хотелось бы, пока здоровье позволяет, а для поддержания здоровья - использую траволечение и пчелопродукты. Считаю Ваши рекомендации актуальными для меня. Спасибо!

Украина и Россия-это мои две Родины. Если вам интересно мое мнение, то оно таково-надо выбирать место жительства там, где вы сможете организовать свой, пусть вначале небольшой, но бизнес. В Болгарии это сделать реально. Общайтесь на форуме, изучайте через интернет инфраструктуры разных районов и более менее определитесь с районом. А там уже надо ездить и смотреть. Найти жилье легче, чем решить вопрос, что делать? А начинать надо со второго.

Большая часть - в городах: Донецк (Украина), Москва. В деревне жила два года, прекрасная природа, но - восторженность сменяется обыденностью, однообразием. Работать - хотелось бы, пока здоровье позволяет, а для поддержания здоровья - использую траволечение и пчелопродукты. Считаю Ваши рекомендации актуальными для меня. Спасибо!

К слову-пчеловодство-это тоже бизнес!

Mik15

В выборе определился просто. Квартира в Варне, в которой бываю 1-2раза в месяц, и дом в маленьком городе, практически село, где живем постоянно. Пока так, сменятся преоритеты-вариант2.

Милая
что же это за проект за 15 000 евро и зачем платить 19 000 за старый дом который надо ломать?

Я не знаю, что это за проект за 15 тыс., а дом ломать не надо будет, он достаточно крепкий на вид.

Хотя может быть это на фото он такой, а что на самом деле-не знаю. Это надо ехать и смотреть.

Проект дома в селе стоит максимум 22 лева за кв. М. Ну плюс еще максимум 1000 евро на всякие разрешиловки типо подключение трехфазного тока и водопровода...

Спасибо, что просветили.

Теперь можно примерно посчитать сумму на реновацию дома, ну и прибавить энную сумму.. На всякий случай.

Tafi
Украина и Россия-это мои две Родины. Если вам интересно мое мнение, то оно таково-надо выбирать место жительства там, где вы сможете организовать свой, пусть вначале небольшой, но бизнес. В Болгарии это сделать реально. Общайтесь на форуме, изучайте через интернет инфраструктуры разных районов и более менее определитесь с районом. А там уже надо ездить и смотреть. Найти жилье легче, чем решить вопрос, что делать? А начинать надо со второго.

К слову-пчеловодство-это тоже бизнес!

У меня есть подруга- пенсионерка (в Украине), занимается пчеловодством лет 10 -12, со времени кризиса 98 года (в противовес моему представлению, что это мужская работа). Я действительно примеряла к себе статус пчеловода (с уважением отношусь к этой деятельности), интересовалась теорией по пчеловодству лет 20 тому. Возможно и стоит не бояться, а изучить эту сферу деятельности в Болгарии. Впечатлила Ваша цитата: "Найти жилье легче, чем решить вопрос, что делать? А начинать надо со второго." Спасибо!

Тимофей
Как городок называется?

Сочтут за рекламу.

mik15, рекламировать города запрещено только мэрам :) Можете спокойно указать название.

Alexandr_MS
mik15, спасибо! Если я правильно поняла, при покупке дома необходимо обратить на возможность подключения охранной сигнализации. Это связано с наличием телефонной связи?

Я не совсем понимаю, что значит охрана на пульт. Возможно это означает, что если вдруг есть взлом, то вам звонит телефон, только могу сказать, что зто глупость, по крайней мере, само по себе зто не работает.

Для охраны про которую я говорю нет необходимости в телефонной связи, хотя она так или иначе везде есть.

Самый простой вариант зто подключится к частному охранному предприятию :)

Стоит зто не дорого, по крайней мере, в районе Сандански зто около 16 евро в месяц. :)

MS_Realty, спасибо! Инофрмация радует.

. Конечно же тфу тфу тфу... Что бы не сглазить, но наш дом находится на окраине деревни, в 100-150м от последнего дома. Дверь входная у нас пластиковая, охраны нет никакой. Пока все хорошо. Надеюсь так и будет))

Mik15
Я не совсем понимаю, что значит охрана на пульт.

Лень было писать, думал поняттно. Объект ставится на сигнализацию, оборудуется емкостными датчиками. При проникновении, или движении, идет сработка сигнализации. Сигнал поступает на центральный пульт, с пульта патрульной машине, патруль выезжает на место (время прибытия оговорено в договоре) и проверяет причину сработки. Так понятно? В принципе можно по-подробнее о методах работы вневедомственной охраны, ЧОПов и т. Д.

Alexandr_MS

На сколько я знаю, здесь все охранные компании работают именно так!

Я подумал, что вы говорите о том, когда в случаях взлома сигнал поступает на ваш мобильник.

i_monev
Кто-нибудь в курсе-стригут ли собак в Болгарии? Если такая услуга?

В Варне имеет такои салон где делает ета услуга.

Natalja Liapina

Сообщение удалено модератором. Убедительная просьба не загромождать тему постами, не имеющими к ней никакого отношения.

Andr66

Подскажите, интересует такой вопрос. А как проверяется при покупке дома наличие задолжностей по электричеству, воде и налогам. И переходит ли такая задолженность на нового хозяина, если скажем он упустил этот момент?

И еще. Какая высота потолков в обычном болгарском доме?

Калинка-Вяра
Подскажите, интересует такой вопрос. А как проверяется при покупке дома наличие задолжностей по электричеству, воде и налогам. И переходит ли такая задолженность на нового хозяина, если скажем он упустил этот момент?

И еще. Какая высота потолков в обычном болгарском доме?

В старом доме может быть и 2 метра, в новом и 5 метров запросто.

Свет и воду надо проверять отдельно, обычно достаточно предъявленной квитанции за последний месяц.

Alexandr_MS
Подскажите, интересует такой вопрос. А как проверяется при покупке дома наличие задолжностей по электричеству, воде и налогам. И переходит ли такая задолженность на нового хозяина, если скажем он упустил этот момент?

И еще. Какая высота потолков в обычном болгарском доме?

Чаще всего высота потолков около 2,60 - 2,80м

Если не предоставили Вам последнюю квитанцию на оплату, задолжности можно проверить зная номер счетчика или ИТН номер.

Аллушка
в старом доме может быть и 2 метра, в новом и 5 метров запросто.

Свет и воду надо проверять отдельно, обычно достаточно предъявленной квитанции за последний месяц.

Здравствуйте, не подскажите, хочу дом на берегу Дуная, у кого нибудь есть там домик? Как Вам живется там? Каков климат?, не бывает ли половодья по весне?..

Miky

Бывают полноводия и хотя болгарский берег высокий, инагда река затапливает деревни, дороги и крайречние участки. Климат континентальный зима холодная, а лето жаркое. Часто летом появляются комары. Население кроме болгаров и цыган, есть немного турков и одна особая этническая грепа "власи". У них болгарские имена, но между собой в в бытовом общении говорят на особым языком являющийся румынским диалектом с некоторыми болгарскими словами. Земля плодородная, в районе силистры есть абрикосовых садов.

Гость Маринов
Хочу купить дом в какой нибудь Болгарской деревушке. Посоветуйте местечко приличное в 100 км от моря. Могу ли я снести старый дом и на его месте построить новый? И сколько в среднем стоит такой дом?

Посмотрите вот это. Оно вблиз моря и Дунай также.

helios.bgoffers.com/view.php?id=64647&lang=ru

Аллушка
Бывают полноводия и хотя болгарский берег высокий, инагда река затапливает деревни, дороги и крайречние участки. Климат континентальный зима холодная, а лето жаркое. Часто летом появляются комары. Население кроме болгаров и цыган, есть немного турков и одна особая этническая грепа "власи". У них болгарские имена, но между собой в в бытовом общении говорят на особым языком являющийся румынским диалектом с некоторыми болгарскими словами. Земля плодородная, в районе силистры есть абрикосовых садов.

Спасибо за ответ! А туризм развит в местах вдоль берегов Дуная? Вот например у нас в Крыму можно снять комнаты отдыхающим, а есть ли такое в Болгарии? Возможно ли вот так снять комнатку у какой нибудь хозяйки в деревне на берегу Дуная? И если Вы в курсе сколько это стоит?

Miky

В городах конечно есть отели, а снимать комнату в придунайских деревнях на не особенно распространеная практика.:)Исключение если найдете специальные обекты деревенского туризма.

Oleander
Ольга, София
В городах конечно есть отели, а снимать комнату в придунайских деревнях на не особенно распространеная практика.:)Исключение если найдете специальные обекты деревенского туризма.

А каковы шансы снять дом в 10-20 км от Варны на полгода-год? Не навороченный, но и не развалину. Обычный домик 4-5 комнат, просто пригодный для жизни круглый год, с туалетом-ванной внутри, с каким-то отоплением, водопроводом и интернетом.

Miky

наверное снят можно, но в принципе это не очень распространенная практика, сдавать целых домов вне курортных или около курортных районов. Такой устойчивый спрос нет и соответно нет предложении. В деревнях вокруг курортных комплексов, например появляется спрос со стороны работающих на курортов, но они как правило ищут комнату, или даже койкоместо.

Про дома по моему нужно распросить на место. В обявлениях вряд ли что то найдете. ИМХО

Oleander
Ольга, София
наверное снят можно, но в принципе это не очень распространенная практика, сдавать целых домов вне курортных или около курортных районов. Такой устойчивый спрос нет и соответно нет предложении. В деревнях вокруг курортных комплексов, например появляется спрос со стороны работающих на курортов, но они как правило ищут комнату, или даже койкоместо.

Про дома по моему нужно распросить на место. В обявлениях вряд ли что то найдете. ИМХО

Понятно. Спасибо. Непросто будет, судя по всему.:(

Miky

Два из основных ресурсов поиска недвижимости.

http://www.imoti.net/

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi

Выберите наем, област Варна и соответную общину и получите ориентировочное представление о предложениях для аренды домов/къща, вила, етаж от къща/

Oleander
Ольга, София
Два из основных ресурсов поиска недвижимости.

http://www.imoti.net/

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi

Выберите наем, област Варна и соответную общину и получите ориентировочное представление о предложениях для аренды домов/къща, вила, етаж от къща/

Спасибо.:) Я пробовала уже, пока не нашла. Ладно, время еще есть.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...