Что конкретно вас привлекает в Болгарии

Валер, 05.02.11

1. Валер

Валер Участник

Кроме "лёгкого пути попадания в эту державу"

05.02.11
  2. Vlads55

Vlads55 Почетный форумчанин

В этой теме уже говорили https://www.bglife.ru/threads/Жизнь-в-Болгарии-все-за-и-против.197/

А можно высказываться только тем, кто собирается переехать? Или тем, кто уже здесь живет, тоже?

Что Вы имеете ввиду, говоря, что про "идеализацию жизни"? Похоже я не совсем врубился в тему.
    Если Вы приглашаете нас поругать Болгарию, то нет проблем. Я могу как минимум пяток различных факторов набрать, которые мне не нравятся в Болгарии. Но их можно и к другим местам обитания также спокойно приложить. Человек такое существо, что ему обязательно что-то не нравится.
    А если Вы меня приглашаете о положительных сторонах жизни написать, то я уже писал в этом форуме и много. Не думаю, что есть смысл повторяться.
    С чем я согласен, что большинство людей плохо формулирует цели и возможности своего переезда в Болгарию. Есть такое дело. Но таких не переубедишь. Они на все аргументы будут говорить, что мы ничего не понимаем. Им лишь бы куда-никуда уехать. И Болгария просто под руку подвернулась.
    Или я опять не так тему понимаю.

05.02.11
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

А зачем Вам это? Отговаривать будете?[​IMG]

05.02.11
  4. Odna Katya

Odna Katya Постоянный участник

Не стоит плодить похожие темы. Как совершенно справедливо было замечено, это уже обсуждается. Продолжите разговор в интересующем вас ракурсе ЗДЕСЬ:
    Если вам, из-за того, что ваша жизнь в Болгарии сложилась неудачно, хочется кусаться, тем более подробно, это ваши личные трудности:
    О том, что как раз именно ВЫ живете в мире "иллюзий", и потолком ваших мечтаний является покупка домика "даже пригодного для жилья" за 7200 лева в заброшенном селе, жизнью, не совсем благополучной, вы неоднократно рассказывали в разных темах.
    Рассуждать о жизни "туристов", вы, конечно, можете, только это будут расуждения не основаные на личном опыте.
    А брать на себя роль объективного консультанта о жизни в Болгарии, имея только собственный отрицательный опыт, мягко говря, не корректно!

05.02.11
  5. Vlads55

Идею понял. Ну лично у меня к Болгарии глобальных претензий нет. А какие есть, так их ко многим географическим точкам можно приделать. А по-мелочи ругаться нет смысла. Всякое в жизни бывает.
    А вот поругать "товарисчей", которые куда-никуда любой ценой вполне можно. И поругать следует "сказочников", которые мозги людям компостируют темами про "кисельные берега". Впрочем, к Болгарии это тоже имеет весьма опосредованное отношение. Везде такие "сказочники" имеют быть. Бизнес у них такой. "Извини брат, ничего личного"(с)

05.02.11
  6. bum_ba

bum_ba Активный участник

Ну я общаюсь с болгарами каждый день. Только я их не расспрашиваю "за жизнь", так получается, что они мне все сами рассказывают, причем с удовольствием.:) Поменьше языком чешите, и будьте честным и искренним с болгарами. и не только с ними - со всеми человеками, и к Вам потянутся люди. агент Москвы.:D

05.02.11
  7. Vlads55

Насчет ассимилироваться вопрос спорный. Нет у меня такой уверенности, что народ ассимилироваться торопится.
    Тезис насчет выделятся просто не понял. Мы все как-то выделяемся среди других людей.

05.02.11
  8. Eurik

Никто тут никому ничего не должен. С какой стати?:eek:
    А чтобы прижиться здесь особые советы не нужны. Всего-то, поступать согласно постулату , что надо относиться к людям так, как бы Вы хотели, чтобы они относились к Вам. Избитая фраза, но верная. Ещё уважать традиции, не кичиться, не считать болгар ниже Вас, ну, и всё в таком духе... Да и не приставать особо (чтобы агентом Москвы нее считали ;)).
    Ничего сложного, проблема сосуществования надумана.
    А ассимилироваться, здесь и не стОит, Зачем? Оставайтесь самим собой, ничего больше. И всё будет оки;).

05.02.11
  9. Vlads55

Вы про ассимиляцию писали - я ответил.
    Что касается стеснительности в магазине. Я думаю, что это не стеснительность. Просто люди испытывают некоторую неуверенность в том, что они смогут четко объяснить что им нужно, и что их правильно поймут. Это вполне нормальное состояние. И характерно не только для русских. Я в Москве встречал достаточно иностранцев, которые оказываются в подобной ситуации. Конечно, есть люди, которым все по-барабану, и они считают, что все кругом должны их понимать и делать то, что им надо. Но такие не только среди русских встречаются.

05.02.11
  10. bum_ba

bum_ba Активный участник

Вы болгарин? Если нет, то зачем задавать вопросы как на допросе в ФСБ (ага, агент Москвы...). Болгары и без вопросов не прочь рассказать-поплакаться о бедах и невзгодах жизни в БГ. Но это "общи приказки". У меня есть несколько приятелей болгар, которые уезжали на чужбину, причем не как гастербайтеры, а вполне себе легально. Две подруги получили английские паспорта в Новой Зеландии - одна из них вернулась в БГ и никуда уезжать не хочет, другая летом приехала, полгода здесь пожила, потом в Ахлию свалила... за несколько месяцев два раза приезжала в БГ на неделю-две. Плюет БГ, говорит, что селяния, но вот тянет ее сюда непреодолимо.[​IMG] Болгария странная страна - казалось бы нет мытых улиц и дома обшарпанные, но вот есть в ней что-то. расслабуха наверное, которую испытываешь живя в ней. Нет гонки за баблом, нет выпендрежей - кто во что одет и какие брюллики на себя навешал.

05.02.11
  11. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А так говорят все учителя во всех школах по всему миру [​IMG]

05.02.11
  12. Odna Katya

Есть определение - кто такой зануда - это человек, который на вопрос, как дела, начинает со всеми подробностями рассказывать о своих неприятностях. :mad:
    Выступлю в роли анти зануды! Расскажу о приятностях! :D
    Я прочитала м е д л е н н о еще раз заголовок темы и вдруг поняла, что на самом деле вопрос замечательный! "Что конкретно вас привлекает в Болгарии?"
    Начну свой список, дальше может кто подхватит...
    1. Вот сегодня меня сильно привлекло, что от подъемника на горнолыжную трассу меня отделяет всего 10 минут пешего хода, и чтобы покататься на лыжах не надо специально ехать на курорт даже на 2 дня.
    2. Меня привлекает, что пробки в Софии можно прогнозировать. В отличие от многочасовых в Москве.
    3. Меня привлекает хороший уровень классических концертов и оперных спектаклей.
    4. Меня привлекает, что до моря Эгейского 4 часа на машине, утром позвонил друзьям в Салониках, а в обед уже у них!
    5. Меня привлекает, что до Черного моря 5 часов на машине, а в Варне в одном из лучших ресторанов "Акант Руж" можно за соседним столиком увидеть Eurikа, что называется "живьем".
    6. Меня, наконец, привлекает нормальный интернет (можно работать) и то, что не самые большие деньги, которые лениво здесь зарабатываются, позволяют осуществлять предыдущие пять пунктов:):D

Так что "мелкие" неприятности, в виде изменнения Закона о чужденцах, :oops: по сравнению, с тем, что привлекает, это так, досадные недоразумения, которые в конце концов рассосутся.

05.02.11
  13. Eurik

А можно несколько раз нажать "мне нравится"?:D

05.02.11
  14. Калинка-Вяра

А нет выборки? Мне нравиться например все, кроме последнего абзаца,что бы такое нажать? [​IMG]

05.02.11
  15. Klon

Klon Активный участник

После нескольких лет , прожитых в Болгарии, в Вас вселяет надежду случайная фраза с форума? Мда, тяжелый случай :(.

06.02.11
  16. Калинка-Вяра

У каждого свои проблемы, у кого то суп жидковат,у кого то жемчуг мелковат[​IMG]. Если у Вас есть проблемы и нужна помощь, обращайтесь, на самом деле тут люди собрались не злые(хотя на язык порой острые), советом всегда помогут

06.02.11
  17. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Причем заметте,совершенно безплатно.

06.02.11
  18. Калинка-Вяра

Помогут если сочтут нужным, а не если им начнут руки выкручивать...[​IMG]

Так почему Вы не едите в ту же Англию или Норвегию? Так любите Болгарию?

Валер, так у вас не проблемы а классическая ситуация когда:
    Имею желание иметь корову - не имею возможностей
    Имею возможность иметь козу- не имею желания.
    Боюсь в этом вам вряд ли кто то сможет помочь, разве что морально поддержав словами мол, подождите, все устаканится, кризис закончится, будет и на вашей улице праздник и т. п.

06.02.11
  19. Eurik

Напомню, что первый раз я туда попал именно благодаря тебе :D.

И на Лозу тебя тоже не променяю:D.

Кстати, я его тоже как-то видел в Варне.

06.02.11
  20. Калинка-Вяра

А мне надоело скакать по жизни с препятствиями, по этому и уехала. Единственное, лично мое препятствие, которое я вообще считаю препятствием в Болгарии, это новый закон об иностранцах((

07.02.11
  21. Odna Katya

Думаю, что вот как раз для нашей с Eurik свадьбы есть непреодолимые препятсятвия.:p Мы не будем огорчать столь неразумным поступком его изумительную
    жену и моего прекрасного мужа. Им это явно не понравится :D:D:D.
    А Вяра права на все сто!
    Если не задавать, мягко говоря, странных вопросов - "можно ли иммигрировать в Болгарию без денег?", и включить в этот процесс всю голову, ну или хотя бы часть мозга, то никаких "препятсвий", а тем более "непреодолимых проблем" для жизни в Болгарии - просто нет.

07.02.11
  22. Soldat

Soldat Постоянный участник

А я Болгарию пока ещё не люблю. Потому что я ещё там ни разу не был; собираюсь только. Но эРэФию (как государство) я не люблю ещё больше.

07.02.11
  23. Калинка-Вяра

А Вы не рассматриваете вариант что людям могут жить действительно без глобальных ежедневных проблем, ну во всяком случае без таких которые надо обсуждать на форуме всем миром?

Что бы потом, те кто воспользуется этими "идеями", открыли еще 10 тем о том как плохо жить в Болгарии и какие тут проблемы?:D

Так, на всякий случай, деньги в достаточном колличестве(будь они не ладны), решают 90% проблем

07.02.11
  24. Finn

Finn Активный участник

В Болгарии "конкретно" привлекают море, солнце и песок + сравнительно небольшое расстояние до этих благ. Да и люди хоршие (по крайней мере мне такие здесь встречаются[​IMG])

07.02.11
  25. Odna Katya

Искренне сочуствую вам в целом, и вашей голове в частности. Но ужасная история с головой, которую никак "не получается включить", наконец-то объяснила вашу маниакальную настойчивость. Вы хотите внедрить здесь на форуме - ваши слова - "несколько бредовых идей, как здесь выжить". Теперь, когда мы все вами лично предупреждены, как надо на вас реагировать, надеюсь, разговор о том, что в Болгарии привлекает, начнется в другом - не "бредовом" - направлении:)
    Ещё раз примите мои искренние соболезнования, хочется верить, что вам все-таки удасться вылечиться!

07.02.11