Что конкретно вас привлекает в Болгарии

Валер, 05.02.11

1. Валер

Валер Участник

Кроме "лёгкого пути попадания в эту державу"

05.02.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

3. Vlads55

А можно высказываться только тем, кто собирается переехать? Или тем, кто уже здесь живет, тоже?

05.02.11
  4. Vlads55

Что Вы имеете ввиду, говоря, что про "идеализацию жизни"? Похоже я не совсем врубился в тему.
    Если Вы приглашаете нас поругать Болгарию, то нет проблем. Я могу как минимум пяток различных факторов набрать, которые мне не нравятся в Болгарии. Но их можно и к другим местам обитания также спокойно приложить. Человек такое существо, что ему обязательно что-то не нравится.
    А если Вы меня приглашаете о положительных сторонах жизни написать, то я уже писал в этом форуме и много. Не думаю, что есть смысл повторяться.
    С чем я согласен, что большинство людей плохо формулирует цели и возможности своего переезда в Болгарию. Есть такое дело. Но таких не переубедишь. Они на все аргументы будут говорить, что мы ничего не понимаем. Им лишь бы куда-никуда уехать. И Болгария просто под руку подвернулась.
    Или я опять не так тему понимаю.

05.02.11
  5. Eurik

Eurik Постоянный участник

А зачем Вам это? Отговаривать будете?[​IMG]

05.02.11
  6. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Не стоит плодить похожие темы. Как совершенно справедливо было замечено, это уже обсуждается. Продолжите разговор в интересующем вас ракурсе ЗДЕСЬ:
    Если вам, из-за того, что ваша жизнь в Болгарии сложилась неудачно, хочется кусаться, тем более подробно, это ваши личные трудности:
    О том, что как раз именно ВЫ живете в мире "иллюзий", и потолком ваших мечтаний является покупка домика "даже пригодного для жилья" за 7200 лева в заброшенном селе, жизнью, не совсем благополучной, вы неоднократно рассказывали в разных темах.
    Рассуждать о жизни "туристов", вы, конечно, можете, только это будут расуждения не основаные на личном опыте.
    А брать на себя роль объективного консультанта о жизни в Болгарии, имея только собственный отрицательный опыт, мягко говря, не корректно!

05.02.11
  7. Vlads55

Идею понял. Ну лично у меня к Болгарии глобальных претензий нет. А какие есть, так их ко многим географическим точкам можно приделать. А по-мелочи ругаться нет смысла. Всякое в жизни бывает.
    А вот поругать "товарисчей", которые куда-никуда любой ценой вполне можно. И поругать следует "сказочников", которые мозги людям компостируют темами про "кисельные берега". Впрочем, к Болгарии это тоже имеет весьма опосредованное отношение. Везде такие "сказочники" имеют быть. Бизнес у них такой. "Извини брат, ничего личного"(с)

05.02.11
  8. bum_ba

bum_ba Участник

Ну я общаюсь с болгарами каждый день. Только я их не расспрашиваю "за жизнь", так получается, что они мне все сами рассказывают, причем с удовольствием.:) Поменьше языком чешите, и будьте честным и искренним с болгарами. и не только с ними - со всеми человеками, и к Вам потянутся люди. агент Москвы.:D

05.02.11
  9. Vlads55

Насчет ассимилироваться вопрос спорный. Нет у меня такой уверенности, что народ ассимилироваться торопится.
    Тезис насчет выделятся просто не понял. Мы все как-то выделяемся среди других людей.

05.02.11
  10. Eurik

Никто тут никому ничего не должен. С какой стати?:eek:
    А чтобы прижиться здесь особые советы не нужны. Всего-то, поступать согласно постулату , что надо относиться к людям так, как бы Вы хотели, чтобы они относились к Вам. Избитая фраза, но верная. Ещё уважать традиции, не кичиться, не считать болгар ниже Вас, ну, и всё в таком духе... Да и не приставать особо (чтобы агентом Москвы нее считали ;)).
    Ничего сложного, проблема сосуществования надумана.
    А ассимилироваться, здесь и не стОит, Зачем? Оставайтесь самим собой, ничего больше. И всё будет оки;).

05.02.11
  11. Vlads55

Вы про ассимиляцию писали - я ответил.
    Что касается стеснительности в магазине. Я думаю, что это не стеснительность. Просто люди испытывают некоторую неуверенность в том, что они смогут четко объяснить что им нужно, и что их правильно поймут. Это вполне нормальное состояние. И характерно не только для русских. Я в Москве встречал достаточно иностранцев, которые оказываются в подобной ситуации. Конечно, есть люди, которым все по-барабану, и они считают, что все кругом должны их понимать и делать то, что им надо. Но такие не только среди русских встречаются.

05.02.11
  12. bum_ba

bum_ba Участник

Вы болгарин? Если нет, то зачем задавать вопросы как на допросе в ФСБ (ага, агент Москвы...). Болгары и без вопросов не прочь рассказать-поплакаться о бедах и невзгодах жизни в БГ. Но это "общи приказки". У меня есть несколько приятелей болгар, которые уезжали на чужбину, причем не как гастербайтеры, а вполне себе легально. Две подруги получили английские паспорта в Новой Зеландии - одна из них вернулась в БГ и никуда уезжать не хочет, другая летом приехала, полгода здесь пожила, потом в Ахлию свалила... за несколько месяцев два раза приезжала в БГ на неделю-две. Плюет БГ, говорит, что селяния, но вот тянет ее сюда непреодолимо.[​IMG] Болгария странная страна - казалось бы нет мытых улиц и дома обшарпанные, но вот есть в ней что-то. расслабуха наверное, которую испытываешь живя в ней. Нет гонки за баблом, нет выпендрежей - кто во что одет и какие брюллики на себя навешал.

05.02.11
  13. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

А так говорят все учителя во всех школах по всему миру [​IMG]

05.02.11
  14. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Есть определение - кто такой зануда - это человек, который на вопрос, как дела, начинает со всеми подробностями рассказывать о своих неприятностях. :mad:
    Выступлю в роли анти зануды! Расскажу о приятностях! :D
    Я прочитала м е д л е н н о еще раз заголовок темы и вдруг поняла, что на самом деле вопрос замечательный! "Что конкретно вас привлекает в Болгарии?"
    Начну свой список, дальше может кто подхватит...
    1. Вот сегодня меня сильно привлекло, что от подъемника на горнолыжную трассу меня отделяет всего 10 минут пешего хода, и чтобы покататься на лыжах не надо специально ехать на курорт даже на 2 дня.
    2. Меня привлекает, что пробки в Софии можно прогнозировать. В отличие от многочасовых в Москве.
    3. Меня привлекает хороший уровень классических концертов и оперных спектаклей.
    4. Меня привлекает, что до моря Эгейского 4 часа на машине, утром позвонил друзьям в Салониках, а в обед уже у них!
    5. Меня привлекает, что до Черного моря 5 часов на машине, а в Варне в одном из лучших ресторанов "Акант Руж" можно за соседним столиком увидеть Eurikа, что называется "живьем".
    6. Меня, наконец, привлекает нормальный интернет (можно работать) и то, что не самые большие деньги, которые лениво здесь зарабатываются, позволяют осуществлять предыдущие пять пунктов:):D

Так что "мелкие" неприятности, в виде изменнения Закона о чужденцах, :oops: по сравнению, с тем, что привлекает, это так, досадные недоразумения, которые в конце концов рассосутся.

05.02.11
  15. Eurik

А можно несколько раз нажать "мне нравится"?:D

05.02.11
  16. Калинка-Вяра

А нет выборки? Мне нравиться например все, кроме последнего абзаца,что бы такое нажать? [​IMG]

05.02.11
  17. Klon

Klon Участник

После нескольких лет , прожитых в Болгарии, в Вас вселяет надежду случайная фраза с форума? Мда, тяжелый случай :(.

06.02.11
  18. Калинка-Вяра

У каждого свои проблемы, у кого то суп жидковат,у кого то жемчуг мелковат[​IMG]. Если у Вас есть проблемы и нужна помощь, обращайтесь, на самом деле тут люди собрались не злые(хотя на язык порой острые), советом всегда помогут

06.02.11
  19. Mik15

Mik15 Активный участник

Причем заметте,совершенно безплатно.

06.02.11
  20. Калинка-Вяра

Помогут если сочтут нужным, а не если им начнут руки выкручивать...[​IMG]

06.02.11
  21. Калинка-Вяра

Так почему Вы не едите в ту же Англию или Норвегию? Так любите Болгарию?

06.02.11
  22. Калинка-Вяра

валер, так у вас не проблемы а классическая ситуация когда:
    имею желание иметь корову - не имею возможностей
    имею возможность иметь козу- не имею желания.
    Боюсь в этом вам вряд ли кто то сможет помочь,разве что морально поддержав словами мол, подождите, все устаканится, кризис закончится, будет и на вашей улице праздник и т.п.

06.02.11
  23. Eurik

Напомню, что первый раз я туда попал именно благодаря тебе :D.

И на Лозу тебя тоже не променяю:D.

Кстати, я его тоже как-то видел в Варне.

06.02.11
  24. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

06.02.11
  25. Калинка-Вяра

А мне надоело скакать по жизни с препятствиями, по этому и уехала. Единственное, лично мое препятствие, которое я вообще считаю препятствием в Болгарии, это новый закон об иностранцах((

07.02.11