ВНЖ по разрешению на осуществление свободно практикуемой деятельности

ilyuha, 05.02.11

1. ilyuha

ilyuha Новичок

ВНЖ по разрешению на осуществление свободно практикуемой деятельности в РБ
    Кто что слышал, как можно получить, нюансы, комментарии, советы?
    Очень интересно.

05.02.11
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Из того что слышала я.
    Попасть под этукатегорию могут например: художники с мировым именем, писатели, опять же мирового уровня с книгами переведенными на несколько языков...Причем они не могут просто так приехать по тому что они великие, они должны еще и что то типо бизнес-плана предоставить,что собиарются работать над книгой где действие развивается в Болгарии в 15-том веке, и желательно договор с редакцией на написание книги.
    В общем тем кто думает что достаточно получить сертификат массажиста (прослушав пару занятий) и приехать заниматься свободной практикой .. боюсь будут разочарованы, получив отказ от консульства

06.02.11
  3. ilyuha

ilyuha Новичок

Я не художник я дизайнер. Веб-дизайнер с опытом работы как на фри лансе (удаленная работа) так и на постоянке работал в нескольких студия и сейчас работаю.
    Не мирового уровня наверное)
    Есть шансы попасть под эту категорию?

06.02.11
  4. Калинка-Вяра

Каждый конкретный случай надо обсуждать с адвокатом.Но я думаю что нет, так как ваша работа мало чем отличается от работы массажиста, он спины заказчикам мнет, вы заказчикам сайты делаете, так в чем принципиальная разница? А вот художники творят для всего человечества, не забывая состоять в союзе художников и периодически проводить свои выставки на международном уровне...;)

А, еще забыла, надо обосновать этим великим творцим, почему они хотят творить именно в Болгарии, Что пишут картину с видами болгарских гор, книгу о русско-турецкой войне и им надо неприменно пройтись по горам в районе Шипки что бы впитать дух этих гор и более точно воссоздать картины событий и т.п.

06.02.11
  5. ilyuha

ilyuha Новичок

чем я отличаюсь от массажиста?))
    я могу работать удаленно главное чтоб у меня под рукой был интеренет а место нахождение не имеет значения.
    и веб-дизайнеры делают дизайн сайта то же творят в каком то смысле, а не делают сайты под ключ
    для того чтоб сделать сайт нужно как минимум двое дизайнер и программист

06.02.11
  6. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

Тема интересная! Действительно, есть много людей, которые могут работать из любой точки мира, лишь бы был Интернет под рукой.
    Эти люди не отнимают хлеб у местных жителей и не составляют им конкуренцию на рынке труда. Если такой человек приезжает в Болгарию из России, продолжает зарабатывать деньги в России, но тратит их в Болгарии, то он выгоден болгарской экономике. Не понимаю, почему он не может получить разрешение на проживание. Или все-таки может, просто никто не пробовал?
    Есть официальный источник о требованиях, предъявляемых к иностранцам желающим получить разрешение на осуществление свободно практикуемой деятельности? Где найти расшифровку этой туманной фразы?

06.02.11
  7. Калинка-Вяра

Если бы все было так просто. эх...
    с массажистом сравнение может и не очень хорошее,но смысл один,есть заказчик, есть исполнитель которому платит конкретный заказчик.(массажист-клиент, веб дизайнер - фирма заказчик сайта, повар- едок, учитель -ученик, адвокат- клиент и т.п.)
    А есть те кто творят для всего человечества. Писатели,поэты,художники...у них нет определенного заказчика...
    и тут конечно есть свои ограничения, если бы можно было просто предъявив диплом гнесинки, приехать в страну как композитор, тут бы уже у половины ВНЖистов был бы такой диплом (и у меня в том числе)..но государство этого сделать не дает, надо быть не просто музыкантом играющим по кабакам, а мировой знаменитостью, доказать что приехал в Болгарию не зарабатывать бацая чалгу по клубам, а творить на благо всего человечества...
    В общем как то так. за что купил за то и продаю. Мне объясняли это примерно так.
    Но в любом случае, возможно будет не лишним тем,предварительно обратиться к адвокатам за разъяснениями .

06.02.11
  8. ilyuha

ilyuha Новичок

Можно ли где нибудь получить консультацию он-лайн?

06.02.11
  9. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

Массажист будет отнимать хлеб у местных, а программист будет удаленно зарабатывать на Родине, в этом принципиальная разница.
    Очень хотелось бы получить ответ из надежного источника. Знать бы еще, кто даст действительно компетентную консультацию или юридическую поддержку.

06.02.11
  10. Eurik

Eurik Постоянный участник

az.government.bg/internal.asp?CatId=16/02/01&WA=IntCooperation/naredba2.htm

06.02.11
  11. Danil

Danil Эксперт

Свободная практика- врачи ,художники, адвокаты, массажисты,парикмахеры,счетоводители и т.д все те люди которые могут работать на себя. В Министерство труда и социальной политики Болгарии - подаеться пакет документов ( признание диплома, документ потверждающий знание болгарского языка, справка о не судимости -обновляеться каждые 6 мес., наличие средств и недвижимости в Болгарии, потверждение офисной недвижимости или предворительный договор за найм офиса.) + бизнес план. Для медиков- еще потверждение мед.стажа в Министерстве Здравохранения Болгарии и документ подтверждающий отсутствие лишений прав мед. деятельностью в России. Разрешение на работу даеться на 1 год, после истечения года подаються теже документы и отчет за год по бизнес плану и там заново решают продлевать вам разрешение или нет.

07.02.11
  12. ilyuha

ilyuha Новичок

Воооот, спасибо за ответ)

07.02.11
  13. Калинка-Вяра

Все люди могут работать на себя.Скажите а хоть один массажист из РФ получил в Болгарии визу на таком основании? Вы знаете вообще ХОТЬ ОДНОГО человека из России (не из великих спортсменов и художников),кто так получил ВНЖ?.

07.02.11
  14. Дядя Гриша

Дядя Гриша Гости

Что-то не очень сочетается с приведенным выше списком профессий.
    Из списка получается, что речь идет о заработках внутри Болгарии, а известный художник, желающий за год написать серию полотен с видами рильских гор, вряд ли сможет доказать знание болгарского языка, да и с бизнес-планом будет напряг.
    Как-то все мутно...

07.02.11
  15. Danil

Danil Эксперт

Да, я получил статус на основании свободной профессии, живу по нeму три года.

07.02.11
  16. Калинка-Вяра

Может поделитесь опытом, кто вы по профессии по образованию? (бизнес план конечно не спрашиваю, но если в двух словах).Прям интересно стало с живым человеком по этой статье живущим пообщаться,я не разу таких не встречала. А если еще и своего адвоката порекомендуете,то благодарности в твердой валюте не будет придела ( в приделах разумного) Можно в личку,обязуюсь не разглашать без Вашего согласия никакую информацию

PS Я обращалась ко многим адвокатам в Болгарии, никто не берется за оформление по этой статье,хотя и у меня и у мужа образование высшие + сертификаты международные, он так вообще может на удаленке работать не проблема (что и делает)

07.02.11
  17. Astery

Astery Администратор

Думаю, что вопрос о "невозможности" оформится по этой статье отпадает
    Спасибо большое, Danil, за разъяснения. А то нам здесь очень не хватало подобной информации так сказать "из первых рук".

07.02.11
  18. Калинка-Вяра

Очень хотелось бы в это верить, (особенно в свете последних изменений в законе) если хоть кто то, пошагово, желательно на своем примере разъяснит как это происходит. А уж если кто предложит помощь в оформлении (не бесплатно конечно) ВНЖ на этом основании, совсем будет хорошо. Я так прям первая в очереди на оформление по этой статье.

07.02.11
  19. Danil

Danil Эксперт

Получить по этой статье возможно, но трудно и долго, особенно врачам. На все оформление у меня, как врача-стоматолога ушло около два с половина года. Главное иметь хорошего адвоката.

07.02.11
  20. Калинка-Вяра

2 с половиной года :eek::eek::eek:, мрак :eek:. телефончиком адвоката поделитесь?

И почему так затянулся процесс? это же очень долго. ОЧЕНЬ!
    А Вас теперь обязывают работать по этой деятельности и есть ли вмененный налог, который Вы обязаны платить по роду этой деятельности?

И сколько времени занимает продление,за сколько надо опять подавать на продление, и для продления опять весь пакет документов?

07.02.11
  21. Danil

Danil Эксперт

Да, долго, потому что проверяют все кому не лень, начиная от Министерство Внутренних дел, Министерство Образования, Здравохранения и последнее уже по Труду и занятости. В разрешение на работу пишеться по какой профессии вам разрешили право работать и адрес работы .Налога нету, плачу осигуровки и все. Подаю заново документы на продлевание за 1.5 месяца до истечение срока. Моего адвоката сейчас нету в стране и когда приедет к сожалению не знаю.

07.02.11
  22. Калинка-Вяра

Я все же уточню, у Вас в паспорте, тем где ВНЖ какая статья закона стоит?

07.02.11
  23. Klon

Klon Активный участник

Не советую идти по этому пути, долго и не надёжно, если нет стабильного бизнеса.

07.02.11
  24. Калинка-Вяра

Меня останавливает только ДОЛГО.Так как не надежно в Болгарии ЛЮБОЕ основание (как показали последние события)

07.02.11
  25. Eurik

Eurik Постоянный участник

Нет, ты не представляешь, какой это головняк и сначала, и потом. Заявленный бизнес-план надо будет выполнять;).
    Danil искренне внушает уважение, что ввязался в это .

07.02.11
Загрузка...