Перейти к публикации

Экономим ток и воду: какая техника у вас на кухне?

Valentin999

ТЕхника это конечно хорошо, но она только время экономит.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Буду ставить болер на квартиру. А не подскажите в чем прикол ставить на кухню отдельный болер? Если это хорошо то и я себе поставлю.

Вы вкл. Воду и температура воды в накопителе понижается. Соответственно бойлер начинает нагрев воды.

Нагреть 10 литров и 80 литров, как я понимаю разные затраты.

А воду на кухне я открываю чаще, чем принимаю ванну или душ. :)

Nami13
А не подскажите в чем прикол ставить на кухню отдельный болер? Если это хорошо то и я себе поставлю.

А ещё если Вы только что помылись и вылили всю горячую из бойлера в ванной, то на кухне всё равно будет вода. И она нагревается после полного использования быстрее.

Лизавета
Буду ставить болер на квартиру. А не подскажите в чем прикол ставить на кухню отдельный болер? Если это хорошо то и я себе поставлю.

Мне кажется, смысл есть, если кухня далеко от основного бойлера расположена. А вообще то для мытья посуды посудомойка гораздо экономичнее, ну и плюс маленький бойлер на 10л - руки помыть и пр

СолОМон
Мне кажется, смысл есть, если кухня далеко от основного бойлера расположена. А вообще то для мытья посуды посудомойка гораздо экономичнее, ну и плюс маленький бойлер на 10л - руки помыть и пр

Маленький проточный, самое то...

Кемпер

Короче, надо ставить как я понял. :)

Гость Астильба

@Олег Харлей, , :stop::spam:Посты удалены, о личном - в личке, пожалуйста.

Julay morning

@JonSilver, спасибо за видео! Ностальгия, однако. :cry:

Пол
Маленький проточный, самое то...

Проточный очень прожорлив...

У нас 80 литров в бойлере, нагретых за ночь, хватает на весь день, и еще вечером двоим принять душ. Кухня через стенку ванной, транзит минимальный, все трубы при монтаже разводки заблаговременно были упакованы в утеплитель (когда ремонт делаешь сам - все можешь предусмотреть, это плюс).

Правда, посуду мы на кухне не моем, есть посудомоечная машина, которая запускается на ночь.

Но вот для принятия ванны объема в 80 л уже не хватает. Точнее, наполнить ванну и понежиться - да, а вот после ополоснуться... Если только холодненькой) Ошибся при заказе бойлера через Инет, хотел 100 л взять) Когда отремонтируем малку къщу, 80 л переставим туда, а в основной дом купим на 100 или 120 литров, не зря же ванна установлена) А если чисто для душа, то можно было бы и не менять...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ошибся при заказе бойлера через Инет, хотел 100 л взять) Когда отремонтируем малку къщу, 80 л переставим туда, а в основной дом купим на 100 или 120 литров, не зря же ванна установлена) А если чисто для душа, то можно было бы и не менять...

Лучше 120 литров если вана, при этом если обычная нормальная вана. 100 и 120 литров и по цене и по расходу мало различаются. У меня стоят два бойлера - 200 и 100 литров связаны последовательно /есть причина для этого/. Плохо только, что они в подвале и на 3 етаж приходится ждать горячую воду 30-40 секунд. Но это неизбежно к сожалению.

СолОМон
Проточный очень прожорлив...

У нас 80 литров в бойлере, нагретых за ночь, хватает на весь день, и еще вечером двоим принять душ. Кухня через стенку ванной, транзит минимальный, все трубы при монтаже разводки заблаговременно были упакованы в утеплитель (когда ремонт делаешь сам - все можешь предусмотреть, это плюс).

Правда, посуду мы на кухне не моем, есть посудомоечная машина, которая запускается на ночь.

Но вот для принятия ванны объема в 80 л уже не хватает. Точнее, наполнить ванну и понежиться - да, а вот после ополоснуться... Если только холодненькой) Ошибся при заказе бойлера через Инет, хотел 100 л взять) Когда отремонтируем малку къщу, 80 л переставим туда, а в основной дом купим на 100 или 120 литров, не зря же ванна установлена) А если чисто для душа, то можно было бы и не менять...

Прожорлив, да-но сколько той посуды на двоих...:).

Аля
Балчик-Владивосток
У нас 80 литров в бойлере, нагретых за ночь, хватает на весь день, и еще вечером двоим принять душ.
-аналогично!

Но вот для принятия ванны объема в 80 л уже не хватает. Точнее, наполнить ванну и понежиться - да, а вот после ополоснуться... Если только холодненькой)
- а тут я заметила что летом мне как раз хватало, и на ванну, а вот сейчас-нет. Видать холодная вода ниже градусами и больше расход горячей.
Лучше 120 литров если ванна,
-согласна, тогда уж точно хватит!
Leo111

cez.bg/bg/za-klienta/energijna-efektivnost/sveti-za-pestene-na-elektroenergija.html

На тему этих советов, многое мягко говоря притянуто за ушли:

1. Выключать зарядные устройства - какой смысл? Полностью заряженная батарея телефона ничего не берет, есть маленький нагрев блока зарядки, так вот то тепло, что он выделяет и есть его потери, а это меньше 10 ватт*ч, что по месяцу даст расходов меньше 1 лева, конечно если зарядок 100 штук по дому, то может и имеет смысл, а если телефон + планшет, бегать проверять если ли там 100% и отрубать, за два лева я бы не стал.

2. Переключать компьютер в режим sleep - да, смысл есть, так как 100-120 ватт в простое компьютер может кушать, но лично у меня стоят настройки у компьютера, засыпать автоматически если его не трогали 5 минут.

3. Не размораживать в микроволновке мясо, а оставлять с вечера... Совет неплохой, хотя экономии даст не много, микроволновка 2кВт за 10 минут много не съест, а вот при наличии двух здоровенных собак в доме, оставленное с вечера мясо, к утру может не только разморозиться, но и перевариться :)

4. Чистить пылесос - кто же спорит то, и дело тут не в экономии.

5. Не использовать плиту, если есть тостер... Блин, кто нибудь делал тосты на сковородке, когда рядом тостер стоит? Правда есть такие маньяки?

6. Держать холодильник подальше от плиты... Не знаю что это может сэкономить, кто нибудь пробовал какая температура у радиатора холодильника? А ведь ему критично только сбрасывать тепло, чтобы дельта между воздухом и радиатором была побольше, вот только при его температуре явно выше +50 (раз руки обжигает, а кожа терпит до +50), пофиг должно быть +18 воздух или +25. И уж явно не 6% расходов на каждый градус...

7-8. Выставлять стиральной машине минимальную температуру - может и имеет смысл, вот только отстирает ли она в холодной воде, большой вопрос. Опять же лично у нас, если что-то не критичное надо простирать, типа собачьих подстилок, есть программы на 20 минут, это больше дает экономии. Предложение читать инструкцию к стиральной машине вообще шедевр.

9. Включать бойлер в ночной тариф - это разбирали уже подробно, экономия мизерная.

Осень
cez.bg/bg/za-klienta/energijna-efektivnost/sveti-za-pestene-na-elektroenergija.html

На тему этих советов, многое мягко говоря притянуто за ушли:

1. Выключать зарядные устройства - какой смысл? Полностью заряженная батарея телефона ничего не берет, есть маленький нагрев блока зарядки, так вот то тепло, что он выделяет и есть его потери, а это меньше 10 ватт*ч, что по месяцу даст расходов меньше 1 лева, конечно если зарядок 100 штук по дому, то может и имеет смысл, а если телефон + планшет, бегать проверять если ли там 100% и отрубать, за два лева я бы не стал.

2. Переключать компьютер в режим sleep - да, смысл есть, так как 100-120 ватт в простое компьютер может кушать, но лично у меня стоят настройки у компьютера, засыпать автоматически если его не трогали 5 минут.

3. Не размораживать в микроволновке мясо, а оставлять с вечера... Совет неплохой, хотя экономии даст не много, микроволновка 2кВт за 10 минут много не съест, а вот при наличии двух здоровенных собак в доме, оставленное с вечера мясо, к утру может не только разморозиться, но и перевариться :)

4. Чистить пылесос - кто же спорит то, и дело тут не в экономии.

5. Не использовать плиту, если есть тостер... Блин, кто нибудь делал тосты на сковородке, когда рядом тостер стоит? Правда есть такие маньяки?

6. Держать холодильник подальше от плиты... Не знаю что это может сэкономить, кто нибудь пробовал какая температура у радиатора холодильника? А ведь ему критично только сбрасывать тепло, чтобы дельта между воздухом и радиатором была побольше, вот только при его температуре явно выше +50 (раз руки обжигает, а кожа терпит до +50), пофиг должно быть +18 воздух или +25. И уж явно не 6% расходов на каждый градус...

7-8. Выставлять стиральной машине минимальную температуру - может и имеет смысл, вот только отстирает ли она в холодной воде, большой вопрос. Опять же лично у нас, если что-то не критичное надо простирать, типа собачьих подстилок, есть программы на 20 минут, это больше дает экономии. Предложение читать инструкцию к стиральной машине вообще шедевр.

9. Включать бойлер в ночной тариф - это разбирали уже подробно, экономия мизерная.

Согласна с Вами по всем пунктам, кроме 3. Как хозяйка, считаю, что мясо нужно размораживать медленно, в холодильнике, это полезно и для мяса (медленная разморозка) и для холодильника (в данном случае кусок замороженного мяса как дополнительный аккумулятор холода), но это приемлемо, если мясо необходимо не сейчас, а уж если гости на пороге, то можно и экспресс разморозку. Конечно, экономия копеечная, но как говорится "курочка по зернышку..."

Leo111

@Осень, я рассматривал советы ЧЕС с точки зрения именно экономии, конечно никто не спорит, что с точки зрения готовки мясо лучше чтобы размораживалось постепенно и вообще микроволновку лично я не использую вообще нынче, так как недаром магнетрон который в ней выполняет основную функцию, изначально создавался как оружие, а не как бытовой прибор, и ничего полезного от микроволновки ни для человека находящегося в помещении, ни для продуктов нет и быть не может.

Larinn
На тему экономии, опишу лично свой план:

1. Рекуператор воздуха. Стоит этот гад прилично, причем надо монтировать его на чердак и делать систему притока воздуха по комнатам и вытяжки на кухне, в кабинете где курю и в ванных комнатах. Прелесть этой штуки в том, что она сохраняет температуру воздуха дома, причем не только нагревая входящий воздух за счет тепла вытяжки зимой, но и охлаждая горячий уличный летом, за счет более прохладного в доме. На этой штуке экономия по теплу даст от 30 до 50%, а как известно отопление и охлаждение это главные расходы.

2. Поскольку все равно разбирать потолок и монтировать систему вентиляции нормально, то конечно утеплитель хороший, причем с избытком, тепло как известно идет вверх и основные потери именно по не утепленному или плохо утепленному потолку.

3. Тройные стеклопакеты - окна, особенно большие окна сопоставимы по потерям тепла с не утепленным потолком.

4. Солнечный коллектор на воду, учитывая, что солнца в Болгарии 250 дней в году, а так же тот факт, что этот девайс греет воду даже если на улице -10, расходы на бойлер снизятся практически до нуля. То есть греть бойлеры будут только ночью на поддержание тепла и в пасмурную погоду.

5. Камин с системой передачи тепла в центральную вентиляционную систему, систему делать в любом случае, а потому не сделать её связь с камином грешно, в противном случае большая часть тепла камина в прямом смысле вылетает в трубу, да и не много радости, когда от камина тепло только гостинной, а комнатах хочешь не хочешь, включай климатик.

Всё это конечно не дешево, но при такой системе дом получается практически автономным.

Считал вариант солнечных батарей, но срок окупаемости адский. В идеале бы найти списанные но незаправленные 2 вольтовые аккумуляторы которые использовались еще в СССР на подстанциях, их по регламенту надо менять, ёмкость у них огромная, и 120 штук это маленький сарай возле забора, смысл в них в том, что они не только помогают на случае отключения тока в селе, что не редкость, а в том, что они могут запасать всё что нужно на день ночью, и в этом случае цена тока днем равна ночной. Покупать новые тоже слишком дорого, не окупятся никогда, да и не делают таких, так что будем искать.

Почти всё Вами перечисленное, за исключением рекуператора (потому что приток свежего воздуха обеспечивается через дополнительные клапана на окнах) сделанно в моём доме. Отопление смешанное, воздушное от камина+ конвектора (в основном, автоматически включаются по утрам для комфорта и используются на пиковые отрицательные температуры). Электрическое оборудование в доме современное, не ниже А+, правда, много всяческих бытовых приборов. Минимальный счёт за электричество - около 40 лева в летний период (горячая вода нагревается солнечным коллектором поэтому расходов на подогрев воды нет).

С моей точки зрения затраты на электроэнергию вполне приемлимые. Однако, есть одно большое "НО": окупаемость инвестиций на данный момент, в предлагаемые вами мероприятия -процесс весьма и весьма длительный процесс. Хотя, да, с ростом цемы электроэнергии, срок окупаемости будет уменьшаться.

Leo111

@Larinn, на тему окупаемости вложений, согласен. Во всё описанное уйдет не меньше 30 тысяч лева, экономия летом будет 50 лева, зимой около 100. То есть 8х50 + 4х100 = 800 лева в год, и при таких вложениях это окупаться будет 38 лет, а с учетом необходимости обслуживания периодически, все 40.

Но тут есть много существенных "НО!".

Во-первых, Вы правильно сказали, цена на ток падать не будет.

Во-вторых, инфляцию никто не отменял и за эти же 40 лет 30 тысяч даже без кризисов, станут равны сегодняшним 9000 тысячам (брал 3% по ЕС).

В-третьих, сегодня деньги и заработок более или менее есть, и проще сегодня поставить систему, при которой даже если завтра доходы будут невелики, можно будет спокойно оплачивать небольшие счета, а не искать варианты куда съехать, чтобы хватало на коммуналку, всё может быть...

В-четвертых, самое дорогое там вентиляция и рекуператор, но в обычных домах при плохой вытяжке (а обычно в болгарских домах её нет или минимум), это еще и вопрос здоровья. Если нормально проветривать чтобы воздух был чист, расходы сегодняшние можно будет помножить на два.

Larinn
@Larinn, на тему окупаемости вложений, согласен. Во всё описанное уйдет не меньше 30 тысяч лева, экономия летом будет 50 лева, зимой около 100. То есть 8х50 + 4х100 = 800 лева в год, и при таких вложениях это окупаться будет 38 лет, а с учетом необходимости обслуживания периодически, все 40.

Но тут есть много существенных "НО!".

Во-первых, Вы правильно сказали, цена на ток падать не будет.

Во-вторых, инфляцию никто не отменял и за эти же 40 лет 30 тысяч даже без кризисов, станут равны сегодняшним 9000 тысячам (брал 3% по ЕС).

В-третьих, сегодня деньги и заработок более или менее есть, и проще сегодня поставить систему, при которой даже если завтра доходы будут невелики, можно будет спокойно оплачивать небольшие счета, а не искать варианты куда съехать, чтобы хватало на коммуналку, всё может быть...

В-четвертых, самое дорогое там вентиляция и рекуператор, но в обычных домах при плохой вытяжке (а обычно в болгарских домах её нет или минимум), это еще вопрос здоровья. Если нормально проветривать чтобы воздух был чист, расходы сегодняшние можно будет помножить на два.

По первому пункту мы пришли к согласнию. По поводу "во-вторых"и в " третьих"- согласна с оговоркой. Верно, в случае, если инвестици не требуют кредитования и рассматриваемый период в пределах 10 лет махимально. После 10 лет, вполне вероятно, возникнет необходимость дополнительных инвестиции в уже установленные системы. По, крайней мере, самый длительный гарантийный период в моём доме на систему изоляции - 10 лет, а тот же самый бойлер на солнечном коллекторе - 5 лет. Дальше - уж как повезёт.

"В четвёртых" - насчёт здоровья более чем согласна. Не знаю цену рекуператора, а вент система относительно не дорогая. По крайней мере солнечный коллектор, а так же теплоизоляция жилища значительно дороже

Нина_В
@Larinnна тему окупаемости вложений, согласен. Во всё описанное уйдет не меньше 30 тысяч лева, экономия летом будет 50 лева, зимой около 100. То есть 8х50 + 4х100 = 800 лева в год, и при таких вложениях это окупаться будет 38 лет, а с учетом необходимости обслуживания периодически, все 40.
:D просто ремарка, плз, не обижайтесь и не обращайте внимания.: Через 38 лет, да уже через 10, это всё просто морально устареет. И очень я сомневаюсь, что проживу еще 38 лет в здравом уме. Лучше сейчас буду тратить больше на 50-100 лева в месяц, и ни о чем не беспокоиться.
JonSilver
По крайней мере солнечный коллектор, а так же теплоизоляция жилища значительно дороже

Солнечный коллектор стоит 3 года, отключил эл. Нагрев, проблем не создает. Пользую с весны до октября. Помешение ванной холодное, посему зимой только душ, холодная ванна зимой только после парилки. Ломаться нечему, если только помпа "гавкнет". Экономию не высчитывал, наверно есть, т. К. Частота водных процедур летом много чаще. Теплоизоляция не особо и дороже, если самому наложить на потолок стекловату. Один раз заплатил, да "спи спокойно"...;)

Larinn
Солнечный коллектор стоит 3 года, отключил эл. Нагрев, проблем не создает. Пользую с весны до октября. Помешение ванной холодное, посему зимой только душ, холодная ванна зимой только после парилки. Ломаться нечему, если только помпа "гавкнет". Экономию не высчитывал, наверно есть, т. К. Частота водных процедур летом много чаще. Теплоизоляция не особо и дороже, если самому наложить на потолок стекловату. Один раз заплатил, да "спи спокойно"...;)

Джон, давайте не путать два понятия: комфорт и окупаемость инвестиций. Лично меня устраивает солнечный коллектор с точки зрения комфорта, а вот с точки зрения окупаемости инвестиции -не знаю, не считала. Да и насчёт изоляции, если уж изолировать, то изолировать весь дом, а не просто бросить стекловату на потолок. А это, согласитесь, совсем другие деньги. Хотя, да, когда дом полностью изолирован в нём достаточно комфортно и зимой и летом.

JonSilver
Джон, давайте не путать два понятия: комфорт и окупаемость инвестиций. Лично меня устраивает солнечный коллектор с точки зрения комфорта...

Комфорт не от прибора зависит, который воду греет. От скорости нагерева и объема горячей воды - лукавить не надо. Стоимость солнечного коллектора с установкой и пречендалами 1000 евро, бойлер на 60 литров. Мне одному хватает, жена предпочитает душ. Для двоих сей объем мал. Ну и в оконцовке - мне фиолетово кто/как/чем/на чем экономит, хоть на туалетной бумаге...

Leo111

@Нина_В, на тему морально устаревает, не соглашусь. Если не брать мечты о доступном домашнем ядерном реакторе, то устаревать по сути нечему.

Вентиляцию только чистить иногда. У пластинчатого рекупиратора из подвижный частей только вентиляторы, которые стоят копейки, так что тоже только смена фильтров и чистка. У коллектора солнечного тоже как бы нечему ломаться, кроме насоса. Так что вложения все эти если не вечные, то очень долгосрочные.

И да, опять же на тему комфорта, с системой приточной вентиляции чистить надо фильтра, а не мыть весь дом, плюс к тому опять же воздух намного чище получается.

Есть еще один вариант, тоже не дорогой, закопать приточную трубу на 1.5 метра, где в Болгарии всегда около +20, смотрел хорошие такие системы у немцев, но пока цена кусается, хотя по сути обычные пластиковые трубы с антибактериальным напылением.

Олег Харлей
домашнем ядерном реакторе

Хотите?

Тошиба делает

Leo111

@Олег Харлей, я говорил про маленький, а то, что делает Тошиба и называет мини, на мой участок не влезет по площади, да и куда девать столько энергии. Без шуток слышал заявление одного физика-ядерщика, что если бы в бытовую ядерную энергетику было вложено столько сколько в альтернативную, то у каждого бы уже давно в гараже возле дома стоял бы реактор на 20-30 кВт*ч.

Олег Харлей
@Олег Харлей, я говорил про маленький, а то, что делает Тошиба и называет мини, на мой участок не влезет по площади, да и куда девать столько энергии. Без шуток слышал заявление одного физика-ядерщика, что если бы в бытовую ядерную энергетику было вложено столько сколько в альтернативную, то у каждого бы уже давно в гараже возле дома стоял бы реактор на 20-30 кВт*ч.

С соседями договориться, он вообще то на небольшой (15-30 домов) поселок предлагался

Leo111

На тему техники, в доме у нас есть еще один девайс, оставшийся еще от старых владельцев, мощный газовый обогреватель, типа такого:

http://www.energoblok.ru/published/publicdata/ENERGO59ENERGO/attachments/SC/products_pictures/pullover1_thm.jpg

По деньгам на первый взгляд эффективный отопитель, даже при дорогом газе, но только на первый взгляд.

Вопрос цены и эффективности даже смотреть не буду, лень искать цены. Скажу лишь про формулу при сгорании пропана C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

То есть при сгорании газа, мы получаем недостаток кислорода, углекислый газ как будто старые жигули в доме прогревали, да еще и воду в весьма приличном объеме. А это значит, что после такого варианта отопления надо либо проветривать, что сводит на нет обогрев, либо задыхаться и жить в сырости, а тогда уж лучше в холоде. Кто придумал такие отопители?

Гость

Поняла несколько вещей, если человек один или пара-посудомойка не нужна.. Утром выпили кофе и ставить в мойку ждать обеда? Ну ещё 4 тарелки.. Не знаю, к посудомойке так и не привыкла, хотя нас было пятеро в квартире.

10 минут занимает после обеда помыть посуду.. Мойки не люблю.. Слишком много мыла, слишком долго. И это вечно жужжание.

Мне воды не жалко.. Да и после обеда, чем плюхаться на диван к телевизору-лучше порядок с посудой навести. Фигура стройнее.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Даже не представляю, как обходилась без посудомоечной машины.

Не люблю мыть крупную посуду и возиться с мелкой.

8 часов назад, Аля777 сказал:

И это вечно жужжание

Ой, а мне нравится. Может всё дело в самой машине. 🙂

8 часов назад, Аля777 сказал:

Да и после обеда, чем плюхаться на диван к телевизору-лучше порядок с посудой навести. Фигура стройнее

Телевизор не смотрю и часто запускаю машину, когда ухожу из дома по делам или погулять.

На фигуру не жалуюсь. 🙂

Хорошо, что все разные и запросы у всех разные.

Поэтому и существуют посудомойки, увлажнители воздуха, роботы пылесосы и прочие поглотители влаги. 😆

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...