Перейти к публикации

Экономим ток и воду: какая техника у вас на кухне?

Гость Астильба
Можно, и многие делают руками более сложные вещи. Не переламываются однако.

Если надо, то и мы сделаем - не переломимся. Но вот надо ли? Лично мне - нет! Мне даже гардеробная нужна такая, где одежда развешана на плечиках. Ящики не прокатят, а кого-то устраивает. Ну нравится кому-то гладить, я ж не против...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Пардон, а зачем тогда Вам машина! Телега с лошдью практически ту же роль выполняет! Да и вообще пешком можно! Или тоже избаловались? :D:thumbsdown:

Вереск
Можно, и многие делают руками более сложные вещи. Не переламываются однако. Даже лица королевских и царских семей служили сестрами милосердия, убирая за ранеными и больными, не только грязное белье и посуду. Но вот "кухаркины дети", как только возомнят себя "высшим обществом", почему то сразу сверх брезгливыми становятся... Метаморфозы однако...

Вы все валите в одну кучу.

Я, конечно, руками могла бы и корзины плести пока сплю, ну чтобы они просто так не "простаивали" (не переломилась бы)

И с чего Вы взяли, что я не способна творить милосердие, служа ближним (ухаживая в госпитале за ранеными)?

Не могу понять Вашей логики - ну зачем мне в современном мире, если есть самолет, и можно долететь из точки А в точку Б за 2 часа, ну зачем мне, как средневековому пилигриму (300 лет назад) идти это расстояние несколько дней пешком?

Ну при чем здесь "кухаркины дети" ? Ну почему я (даже если 200 лет назад моя бабушка была с Ваших слов "кухаркой") всю свою жизнь должна готовить пищу на костре, если я имею возможность купить индукционную варочную панель и жить с комфортом? В чем Ваша логика?

И каким "концом" организация комфортного быта в доме соотносится с высшим обществом? (у Вас какая-то каша в голове).

По-Вашему мнению наличие посудомоечной машины на кухне неким образом приобщает человека к "высшему обществу"?

Я же не пишу, что у меня в квартире вообще нет кухни, так как я питаюсь в ресторанах MICHELIN

Гость Астильба
я имею возможность купить индукционную варочную панель и жить с комфортом

Давайте о приятном. Значит такая панель достаточна комфортна? Рекомендуете? А духовка у вас какая? Электро? Большая? Я люблю запекать, вот думаю, нужен мне аэрогриль или обойдусь?

Вереск
Давайте о приятном. Значит такая панель достаточна комфортна? Рекомендуете? А духовка у вас какая? Электро? Большая? Я люблю запекать, вот думаю, нужен мне аэрогриль или обойдусь?

Варочная панель (индукционная) ооочень удобная! Рекомендую.

У меня встроенный электро духовой шкаф (AEG) на 60 см с функцией пиролиза. Этой функцией я пока ни разу не пользовалась, так как привыкла все тщательно мыть. Я тоже большая поклонница запеченой пищи, но вот появилась мультиварка и последний месяц все готовлю только в ней.

Сегодня в ней жарила котлеты. (Мне аэрогриль не нужен, так как мультиварка и жарит и парит)

Гость Астильба
Варочная панель (индукционная) ооочень удобная! Рекомендую.

У меня встроенный электро духовой шкаф (AEG) на 60 см с функцией пиролиза. Этой функцией я пока ни разу не пользовалась, так как привыкла все тщательно мыть. Я тоже большая поклонница запеченой пищи, но вот появилась мультиварка и последний месяц все готовлю только в ней.

Сегодня в ней жарила котлеты. (Мне аэрогриль не нужен, так как мультиварка и жарит и парит)

Не знаю нужна ли мне большая панель, думаю, что обошлись бы 2 конфорками. Мультиварку-скороварку-коптильню куплю. А вот аэрогриль? Искала фирму Хоттер в БГ и не нашла!:(

Вереск
Не знаю нужна ли мне большая панель, думаю, что обошлись бы 2 конфорками. Мультиварку-скороварку-коптильню куплю. А вот аэрогриль? Искала фирму Хоттер в БГ и не нашла!:(

У меня достаточно большое кухонное пространство, поэтому я решила установить большую варочную панель (на 80 см).

О мультиварке я даже и не думала, но мне ее подарили в банке при открытии счета. Я теперь только в ней и готовлю. Ну очень удобная вещь - всем рекомендую.

Про аэрогриль ничего сказать не могу.

Знаю, что многие бытовые приборы проще купить в России (в РБ их почему-то не продают)

Ledaann

Дома стоит посудомойка - не включала 2 (!) года. Не нужна просто... Моем руками 2 раза в день... Но если бы было больше народу - однозначно штука хорошая. Но моя посудомойка никогда нормально не отмвала кастрюли... Я их мыла руками, а потом в посудомойку, что бы отмылось до блеска...

Пол
... Но моя посудомойка никогда нормально не отмвала кастрюли... Я их мыла руками, а потом в посудомойку, что бы отмылось до блеска...

Если позволите, всего пара маленьких практических советов: если кастрюля пригорает - ставьте на маленький огонь и спокойно занимайтесь своими делами. Если и это не помогает, то существуют кастрюли с антипригарным покрытием;)

Kaspii
но моя посудомойка никогда нормально не отмвала кастрюли...

Встречала такое. Чаще всего это бывает при использовании некачественных моющих средств.

Олег Харлей

Во еще вспомнил

Освещение двора и въезда, вход в дом солнечные фонари (хотя здесь экономия спорная они денег стоят но удобно)

Счет за май 62 лв

Ledaann
Встречала такое. Чаще всего это бывает при использовании некачественных моющих средств.

Посудомойка аристон, таблетки для мытья посуды калгонит... Она отмывала красиво, все блестело, но кусочки приварившейся пищи были, возможно, я без замачивания делала...

Kaspii
посудомойка аристон, таблетки для мытья посуды калгонит... Она отмывала красиво, все блестело, но кусочки приварившейся пищи были, возможно, я без замачивания делала...

Да, калгонит -средство эффективное. Значит действительно загвоздка была в выборе программы.

Вереск
моя посудомойка никогда нормально не отмвала кастрюли... Я их мыла руками, а потом в посудомойку, что бы отмылось до блеска...

Все посудомойки разные, у них разные температурные режимы.

У меня посудомойка Bosch - она при температуре 65-75 все отмывает. Но я всегда перед тем как ставить посуду в посудомойку остатки пищи удаляю. И не потому, что она их не отмоет, а просто из соображений бережного отношения к посудомойке.

И еще совет - даже если Вы используете таблетки для мытья посуды 3 в 1, то все равно надо заправлять машину солью и ополаскивателем

Пол

Дело в том, что именно пригоревшая пища - наибольший яд для организма. Такой пищи в рационе быть не должно по определению. В крайнем случае, если уж что-то пригорело, именно пригоревшую часть нужно отделять и выбрасывать. Это не шутки.

Поэтому мы наловчились готовить (как в фильме: жить захочешь - и не так раскорячишься))) чтобы пригара не было вовсе. Не только для здоровья полезно, но еще и практично: посудомойка легко все кастрюли отмывает в 30 градусах, без замачивания;)

Стриж
А у моего мужа не было отчима, а его папа посуду мыть не учил.

Муж тоже всех приучил сразу за собой мыть, дочь взрослая переняла, пыталась своему мужу внушить - тот ни в какую, а наш 13-летний сын на эту тему практически необучаем:)

Пол
пыталась своему мужу внушить - тот ни в какую, а наш 13-летний сын на эту тему практически необучаем:)

Наши люди:D

Вереск
Муж тоже всех приучил сразу за собой мыть, дочь взрослая переняла, пыталась своему мужу внушить - тот ни в какую, а наш 13-летний сын на эту тему практически необучаем:)

Мы своего сына приучили посуду за собой ополаскивать и складывать в посудомойку.

Он уже 6 лет живет отдельно и придерживается этого правила, и у него всегда порядок на кухне.

R0Mi0

А я никак не могу взять себя в руки и всегда мыть сразу... Видимо, я представитель целевой аудитории изготовителей и продавцов посудомоечной техники:(

Вереск
А я никак не могу взять себя в руки и всегда мыть сразу... Видимо, я представитель целевой аудитории изготовителей и продавцов посудомоечной техники:(

А зачем вообще в сегодняшнем мире мыть посуду руками, готовить на костре, подметать веником, читать при лучине и т. Д?

Сегодня люди пользуются мобильными телефонами, компьютерами...

Так почему же " на кухне" надо жить на уровне пещеры?

Ну если только жестко экономить на всем. Ну тогда назад - в пещеру к истокам (ИМХО)

R0Mi0
А зачем вообще в сегодняшнем мире мыть посуду руками, готовить на костре, подметать веником, читать при лучине и т. Д?

Сегодня люди пользуются мобильными телефонами, компьютерами...

Так почему же " на кухне" надо жить на уровне пещеры?

Ну если только жестко экономить на всем. Ну тогда назад - в пещеру к истокам (ИМХО)

ИМХО на тот и ИМХО :)

Тем не менее, вы уж всё в одну кучу :) Я вот пол мою тряпкой и ничего... Хотя есть и моющие пылесосы, и роботы-пылесосы с влажной уборкой (((хочу кстати попробовать робота, сухого, правда)

В "Назад в будущее 3" есть момент, когда Док рассказывает, как люди живут в 1986 году. Про машины, в частности. И его спрашивают про "бег", на что он отвечает, что люди бегают конечно, но для удовольствия :)

Я к тому, что к технологиям тоже надо с умом подходить. Так, компьютерные устройства уже некоторым заменяют почти всю реальную жизнь. И на таких "задротов" потом смотреть страшно... Больные, слепые, с кучей хронических болезней и т. Д.

Я понимаю, что это не совсем в тему, однак ж... Повторюсь: технологии надо применять с умом и не избегать физической деятельности.

Вереск
ИМХО на тот и ИМХО :)

Тем не менее, вы уж всё в одну кучу :) Я вот пол мою тряпкой и ничего... Хотя есть и моющие пылесосы, и роботы-пылесосы с влажной уборкой (((хочу кстати попробовать робота, сухого, правда)

В "Назад в будущее 3" есть момент, когда Док рассказывает, как люди живут в 1986 году. Про машины, в частности. И его спрашивают про "бег", на что он отвечает, что люди бегают конечно, но для удовольствия :)

Я к тому, что к технологиям тоже надо с умом подходить. Так, компьютерные устройства уже некоторым заменяют почти всю реальную жизнь. И на таких "задротов" потом смотреть страшно... Больные, слепые, с кучей хронических болезней и т. Д.

Я понимаю, что это не совсем в тему, однак ж... Повторюсь: технологии надо применять с умом и не избегать физической деятельности.

Я живу в совершенно другой реальности (в ней нет "задротов", а есть совершенно вменяемые современные люди)

Я совершенно того не желая, экономлю ток и воду (даже не думая их экономить), используя современную бытовую технику на кухне.

Ну просто вся современная бытовая техника создана под эти параметры.

Я совершенно не хочу вернуться назад в тот убогий советский быт и мыть посуду руками, звонить по телефонному аппарату из ржавой телефонной будки за 2 копейки ("стреляя" их у прохожих) и пр.

Люди! Ну давайте уже не сопротивляться техническому прогрессу - ну давайте уже будем двигаться вперед.

Ну неужели те незначительные затраты не оправдывают Вашего комфорта?

R0Mi0
Я совершенно того не желая, экономлю ток и воду (даже не думая их экономить), используя современную бытовую технику на кухне.

Ну просто вся современная бытовая техника создана под эти параметры.

Я совершенно не хочу вернуться назад в тот убогий советский быт и мыть посуду руками, звонить по телефонному аппарату из ржавой телефонной будки за 2 копейки ("стреляя" их у прохожих) и пр.

Я с вами почти согласен. Но вы сравниваете разные вещи. Помыть посуду руками и "звонить по телефонному аппарату из ржавой телефонной будки за 2 копейки ("стреляя" их у прохожих)"

Запрещённый и субъективный приём

Стриж
Я с вами почти согласен. Но вы сравниваете разные вещи. Помыть посуду руками и "звонить по телефонному аппарату из ржавой телефонной будки за 2 копейки ("стреляя" их у прохожих)"

Запрещённый и субъективный приём

Ну да, ржавая телефонная будка, похоже, навсегда канула в Лету, а размять иногда занемевшую от постоянного сидения на рабочем месте спину и вымыть пол тряпкой - зарядка, однако. :) Хотя, можно - и в тренажёрный зал.

R0Mi0
Ну да, ржавая телефонная будка, похоже, навсегда канула в Лету, а размять иногда занемевшую от постоянного сидения на рабочем месте спину и вымыть пол тряпкой - зарядка, однако. Хотя, можно - и в тренажёрный зал.

Вот, вы меня поняли! :) Спасибо :)

p. s. Тренажёрный зал - это тоже деньги, а раз тут говорим об экономии... :) например, я хожу в fitcity (в Меден Рудник) 70лв (но это с тренером, без тренера, свободное посещение если, - 50 лв). Сколько это % статьи бюджета "расходы на..." ? ;)

Ledaann

70 лева за раз? Это в 2 раза дороже, чем я плачу в Москве за индивидуалку с бассейном... Или это всеж не за раз?

По поводу посудомойки - вот не прижилась она у меня. Нас двое, посуды пачкаем не много. Хотя знакомая одна накапливает посуду и моет ее раз в 3-4 дня в посудомойке... Кажлому свое...

R0Mi0
70 лева за раз? Это в 2 раза дороже, чем я плачу в Москве за индивидуалку с бассейном... Или это всеж не за раз?

Вы что :) Это цена в месяц. Свободное посещение с тренером. 50 лева - свободное посещение без тренера. Есть и ещё дешевле варианты.

А разовое посещение 5лв стоит

по поводу посудомойки - вот не прижилась она у меня. Нас двое, посуды пачкаем не много. Хотя знакомая одна накапливает посуду и моет ее раз в 3-4 дня в посудомойке... Кажлому свое...

Да, самый оптимальный вариант - это накопить за день и включить на ночь мыть (ну или за 3-4 дня как ваша знакомая). Утром - всё чисто и уже сухо.

Гость Астильба
по поводу посудомойки - вот не прижилась она у меня. Нас двое, посуды пачкаем не много.

Нас тоже двое, но посудомойка прижилась. Видимо, пачкаем много. Вернее, не задумываемся. Складываем, замачиваем и на ночь включаем, если приходят внучки, то заполняется гораздо быстрее. Руками не моем вообще, за 8 лет отвыкли. Кстати, первая посудомойка была Аристон. После каждой еды включали на замочку. Потом мыли. Очень довольна ей была.

Стриж
Вот, вы меня поняли! :) Спасибо :)

p. s. Тренажёрный зал - это тоже деньги, а раз тут говорим об экономии... :) например, я хожу в fitcity (в Меден Рудник) 70лв (но это с тренером, без тренера, свободное посещение если, - 50 лв). Сколько это % статьи бюджета "расходы на..." ? ;)

Значит, через два с половиной года, когда я, наконец, закончу со своей государственной службой, в крайнем случае можно будет прибегнуть к Вашей помощи в деле просвещения по-поводу фитнеса на Медном Руднике? :)

Ledaann

Хорошо, что цена зала это за месяц... Я ж в России живу, и уже особо не удивляюсь ценам:) мало ли может в Вашем зале как у нас на живописной веллнес-спа - морская вода и все такое:) хотя у моря врят ли этим кого-то удивишь:) я в велнесс не хожу, но через заборчик видела:) по поводу посудомойки... Не знаю... Надо будет заново попробовать ею пользоваться в БГ. Надо стараться использовать блага цивилизации:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...