Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Экономим ток и воду: какая техника у вас на кухне?

Вереск

По поводу посудомойки - вот не прижилась она у меня. Нас двое, посуды пачкаем не много. Хотя знакомая одна накапливает посуду и моет ее раз в 3-4 дня в посудомойке... Кажлому свое...

Нас тоже двое, а посуды за день почему-то набирается. Вся машина, конечно не заполняется, но я все равно каждый вечер ее включаю.

А накапливать по 3 дня - это, с моей точки зрения, неправильно. Надо хотя бы в этом случае вечером включать режим ополаскивания.

Я с вами почти согласен. Но вы сравниваете разные вещи. Помыть посуду руками и "звонить по телефонному аппарату из ржавой телефонной будки за 2 копейки ("стреляя" их у прохожих)"

Запрещённый и субъективный приём

Это в том смысле, что с моей точки зрения это одинаково неприемлимые для современного человека вещи.

JonSilver

Да, самый оптимальный вариант - это накопить за день и включить на ночь мыть (ну или за 3-4 дня как ваша знакомая). Утром - всё чисто и уже сухо.

Луше месяц копить срач на кухне, так экономней...

А зачем вообще в сегодняшнем мире мыть посуду руками, готовить на костре, подметать веником, читать при лучине и т. Д?

Сегодня люди пользуются мобильными телефонами, компьютерами...

Так почему же " на кухне" надо жить на уровне пещеры?

Ну если только жестко экономить на всем. Ну тогда назад - в пещеру к истокам (ИМХО)

Пора внедрять аппарат подтирания задницы, думаю в "высше-элитарном" обществе болгарских эммигрантов это приживется. Ну не руками же...:D

В 21 веке настолько быстро технический процесс идет, что использовать все достижения возможным не представляется. И многие действия проще совершать в ручную. Мне проще и быстрее веником смести кучку мусора в корзину, чем идти за пылесосом в соседнюю комнату. Проще пользоваться обычным выключателем, чем ставить систему дистанционного управления. У меня сарай забит всякими кухонными агрегатами жены, которые использовались один-два раза. Есть и совершенно непользованные. Зачем мне этот хлам? Лишнее барахло мне только мешает...

Для кого то и Ваш компьютер - отстой прошлого века. Но он же достаточен для Вас? Другие делают апгрейд каждые пол-года и с гордостью думают, что достигли технического совершенства в сравнении с юзерами...:)

Думаю, что и владельцам самых крутых посудомоечных машин, приходится хоть раз в месяц эти машины руками мыть или протирать сверху от пыли и грязи. И уж всем без исключения руками пользоваться при справлении естественной нужды. Или в ваших аппартАментах робот для ентого приобретен? :D

Вереск
Луше месяц копить срач на кухне, так экономней...

Пора внедрять аппарат подтирания задницы, думаю в "высше-элитарном" обществе болгарских эммигрантов это приживется. Ну не руками же...:D

В 21 веке настолько быстро технический процесс идет, что использовать все достижения возможным не представляется. И многие действия проще совершать в ручную. Мне проще и быстрее веником смести кучку мусора в корзину, чем идти за пылесосом в соседнюю комнату. Проще пользоваться обычным выключателем, чем ставить систему дистанционного управления. У меня сарай забит всякими кухонными агрегатами жены, которые использовались один-два раза. Есть и совершенно непользованные. Зачем мне этот хлам? Лишнее барахло мне только мешает...

Для кого то и Ваш компьютер - отстой прошлого века. Но он же достаточен для Вас? Другие делают апгрейд каждые пол-года и с гордостью думают, что достигли технического совершенства в сравнении с юзерами...:)

Думаю, что и владельцам самых крутых посудомоечных машин, приходится хоть раз в месяц эти машины руками мыть или протирать сверху от пыли и грязи. И уж всем без исключения руками пользоваться при справлении естественной нужды. Или в ваших аппартАментах робот для ентого приобретен? :D

Не знаю. Что там у Вас (болгарских эмигрантов) приживется.

У японцев еще 20 лет назад в гостиницах были соответствующие "фаянсовые чаши" с данной опцией.

Не буду втягиваться с Вами в обсуждение этого момента, дабы не понижать уровень дискуссии

R0Mi0
Значит, через два с половиной года, когда я, наконец, закончу со своей государственной службой, в крайнем случае можно будет прибегнуть к Вашей помощи в деле просвещения по-поводу фитнеса на Медном Руднике? :)

Да, конечно! :) Но там не фитнес-зал, а тренажёрный (в том числе и кардио-тренажёры: беговые дорожки, "шаговые тренажёры" - не знаю, как они там правильно называются, велотренажёры).

Вообще, очень мне этот зал понравится. Тренажёры порфессиональные, хорошие. И руководство клуба очень приятное: хозяин Христо. И тренер у меня приятный человек и профессиональный в прошлом (сейчас просто для себя тренируется) культурист.

Это в том смысле, что с моей точки зрения это одинаково неприемлимые для современного человека вещи.

Я понял, что вы имеете в виду. И слово "неприемлемые" в данных вами примерах не подходит ;) Вот я про что.

Блага благами, но есть вещи действительно не просто полезные а уже необходимые (интернет, сотовая связь, стиральная машина и т. Д.), а есть полезные мелочи, с которыми проще жить (роботы-поломойки, мультиварки, посудомойки и т. Д.)

Вереск

Я понял, что вы имеете в виду. И слово "неприемлемые" в данных вами примерах не подходит ;) Вот я про что.

Блага благами, но есть вещи действительно не просто полезные а уже необходимые (интернет, сотовая связь, стиральная машина и т. Д.), а есть полезные мелочи, с которыми проще жить (роботы-поломойки, мультиварки, посудомойки и т. Д.)

Я написала С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ неприемлемые

Для меня посуду руками мыть - такой же атавизм как руками стирать.

Это сугубо моя частная точка зрения

JonSilver

Я понял, что вы имеете в виду. И слово "неприемлемые" в данных вами примерах не подходит ;) Вот я про что.

Блага благами, но есть вещи действительно не просто полезные а уже необходимые (интернет, сотовая связь, стиральная машина и т. Д.), а есть полезные мелочи, с которыми проще жить (роботы-поломойки, мультиварки, посудомойки и т. Д.)

Ну значится есть адекватные граждане! :) А то все про жратву и кухню, словно в России голод и каменный век, в Болгарию за "прогрессом" двинулись. А ежли по теме экономии, то оно и ежу ясно - техника должна быть современной. Но по мере надобности или по мере получения удовольствия. На последней Женевском салоне машинки вот представляли в 500-700 лошадиных сил и расходом топлива 8-10 литров... Супер экономичные. Тоже хочу экономить, но только всего 2-3 мульенов енотов не хватает...:cry:

Гость Астильба
Ну значится есть адекватные граждане! :) А то все про жратву и кухню, словно в России голод и каменный век, в Болгарию за "прогрессом" двинулись. А ежли по теме экономии, то оно и ежу ясно - техника должна быть современной. Но по мере надобности или по мере получения удовольствия. На последней Женевском салоне машинки вот представляли в 500-700 лошадиных сил и расходом топлива 8-10 литров... Супер экономичные. Тоже хочу экономить, но только всего 2-3 мульенов енотов не хватает...:cry:

Название ветки читать не пробовали? ;) Ну причем тут ваши любимые машинки? Тем более у вас на них денег не хватает... :p

Gfaster

А почему никто не считает деньги потраченные на посудомойку, покупку химии для нее. Когда окупается данный агрегат? Про время понятно, хотя я когда на кухне жду когда вскипятится чайник, по пути успеваю вымыть пару тарелок. Если семья состоит из двух-трех человек я думаю помыть быстро пару тарелок нет проблема. На счет экономии вода посчитал если посудомоечная машина работает один раз в день и тратит 15 литров (средний показатель экономичных посудомоек) если не помыть то присохнет все нафиг. Итог умножаем на 365 получаем 5110 литров допустим чтобы помыть столько в ручную требуется в 4 раза больше т. Е. 60 литров (хотя гораздо меньше но все же) 60*365=21900, 21900-5110=16790 грубо 17 кубов один куб стоит 2,2 лева 37,4 лев (830 рублей) экономия в год по воде, смех да и только. Про электричество сложней считать т. К. У нас например бойлер всегда стоит нагретым примерно на 30-40 градусов горячей воды тратим очень мало при мойке, в основном тратим горячую воду на помывку, я каждый день после вело заезда ополаскиваюсь, но думаю разница будет тоже незначительная, но для посудомойке ведь нужна химия которая не дешево стоит + они ломаются. При цене например в 10 тысяч она вообще окупится в лучшем случае только через 10 лет, если не сломается. Сразу оговорюсь я считаю экономическую часть посудомойки, т. К. Тема про экономность и я клоню к тому что посудомойка в плане экономии денег не так уж и хороша, а если глубже капнуть я могу сказать вообще не выгода. Почему да очень просто если деньги не тратить на посудомойку их можно положить в банк под процент например 10% годовых, и вам с потраченных денег будет приходить чистой прибылью при средней цене посудомойки 1200 - 1300 рублей в год. Посудомойка не экономит вам деньги, это прибор для экономии времени но не денег, что это удобно да согласен полностью, хотя мне иногда проще помыть за собой пару тарелок чем париться их копить. Каждому свое.

Гость Астильба
Каждому свое.

Вот с этим согласна. Посудомойка, наверное, больше для комфорта.

Про время понятно, хотя я когда на кухне жду когда вскипятится чайник, по пути успеваю вымыть пару тарелок.

Когда я жду чайник, то у меня еще нет пары грязных тарелок. Пара грязных тарелок, а к ним еще и чашек, блюдцев, ложек и ножик возникает только, когда чай пьем с бутербродами. Во все остальные приемы пищи сервировка сложнее, не считая тех предметов, с помощью которых эту самую пищу готовишь.

Gfaster

Еще немного подкину дегтя в бочку меда, кто-то тут написал что когда посуда вымоется в посудомойке то она скрипит, якобы эталон чистоты я вас разочарую скрип говорит только об одном, что у вас не смылась химия и вы ее употребляете, приятного аппетита. Обычная помытая посуда под водой, не скрипит. Это касается и моющих средств. Нам навязали рекламой, что если посуда скрипит то она чистая увы это признак того что у вас слой химии.

Вот с этим согласна. Посудомойка, наверное, больше для комфорта.

Но тут поднялась тема ее экономичности увы посудомойка не экономит ни копейки.

Гость Астильба
но тут поднялась тема ее экономичности увы посудомойка не экономит ни копейки.

Ручной труд самый дешевый...

Пол

Ну да, вместо хорошего и красивого дивана можно купить пострашнее, а что? Экономия. Вместо ровной дорогой плитки в ванную можно положить дешевую и кривую, какая разница, потом привыкнешь, зато выгодно, а вместо хорошего, удобного автомобиля с кондиционером (тоже деньги тратит, если включаешь) - велосипед сгодится, туда даже бензин не нужно заливать:)

Если бы речь шла об экономии, то все жили бы в палатках со спальниками (никакого отопления не надо, кстати) и стирали белье в пруду. Давайте не будем утрировать и учтем, что данный прибор в том числе экономичен, но это не главная его задача. Ибо создан он не для экономии, в первую очередь, а для вашего удобства;) К тому-же, не забывайте простую истину: время - деньги. Помножьте количество часов, проведенных за мытьем посуды в год, и поймете, сколько времени недополучила ваша семья, и потеряли впустую вы сами. Ах, да, прибавьте еще и крем для рук, и косметологов, и лак для ногтей, чтобы попытаться вернуть ваши руки (или руки ваших жен) в красивое и здоровое состояние... Вот тогда можно будет и поговорить:cool:

JonSilver
... К тому-же, не забывайте простую истину: время - деньги. Помножьте количество часов, проведенных за мытьем посуды в год, и поймете, сколько времени недополучила ваша семья, и потеряли впустую вы сами. Ах, да, прибавьте еще и крем для рук, и косметологов, и лак для ногтей, чтобы попытаться вернуть ваши руки (или руки ваших жен) в красивое и здоровое состояние... Вот тогда можно будет и поговорить:cool:

Время НЕ деньги... Не купить его. О руках жены заботу проявили, а о здоровье в целом? Знаю истинский рецепт от Майи Плесецкой - жрать надо меньше, тогда и не только на лощеные руки жены приятно смотреть будет, но и на фигуру также. Ну а что до посудомойки, то каждому свое. Нравится сей агрегат пользовать, так и флаг в руки. Не сомневаюсь, что вещь возможно и удобная, но есть люди, которым сей девайс совсем не нужен. :oops:

Gfaster
Ну да, вместо хорошего и красивого дивана можно купить пострашнее, а что? Экономия. Вместо ровной дорогой плитки в ванную можно положить дешевую и кривую, какая разница, потом привыкнешь, зато выгодно, а вместо хорошего, удобного автомобиля с кондиционером (тоже деньги тратит, если включаешь) - велосипед сгодится, туда даже бензин не нужно заливать:)

Если бы речь шла об экономии, то все жили бы в палатках со спальниками (никакого отопления не надо, кстати) и стирали белье в пруду. Давайте не будем утрировать и учтем, что данный прибор в том числе экономичен, но это не главная его задача. Ибо создан он не для экономии, в первую очередь, а для вашего удобства;) К тому-же, не забывайте простую истину: время - деньги. Помножьте количество часов, проведенных за мытьем посуды в год, и поймете, сколько времени недополучила ваша семья, и потеряли впустую вы сами. Ах, да, прибавьте еще и крем для рук, и косметологов, и лак для ногтей, чтобы попытаться вернуть ваши руки (или руки ваших жен) в красивое и здоровое состояние... Вот тогда можно будет и поговорить:cool:

Сравнение диванов вообще не в тему надо сравнивать диван и отсутствие дивана, а не старый и новый. Вы видно не уловили суть я не рассматривал посудомойку со стороны комфорта, эстетичности или экономии времени, я ее рассматривал со стороны экономичности денег, увы вы этого не уловили. Спальник это значит отсутствие дома тоже вещи не сравнимые. Меня не удивляет теперь почему у нас большинство людей живут с постоянной проблемой в деньгах или долговых ямах. Ваш пост показательный пример. На покупают кучу пассивов потом не понимают куда деньги утекают. Я мою посуду под водой без химии, если и использую моющие средства на натуральной основе и то в крайних случаях. Во вторых никаких кремов и в помине нет и не было и не будет. Химия у нас в быту практически отсутствует я ведь не враг своему здоровью.

Время деньги понимается всеми по разному. Только не надо говорить что вы сэкономленное время тратите на семью я вас умоляю, реклама по телевизору убивает ваше время в разы больше. Сэкономив на мытье посуды 15 минут вы их тут же убили провалявшись на диване просмотрев пару рекламных блоков, а теперь помножите количество часов которые тратите на просмотр рекламы и вся ваша экономия времени на мытье посуды просто коту под хвост.

Мама например у меня так и делает когда реклама идет моет посуду, разминка + мойка посуды, эффективная трата времени.

Пол
Сравнение диванов вообще не в тему надо сравнивать диван и отсутствие диван, а не старый и новый. Вы видно не уловили суть я не рассматривал посудомойку со стороны комфорта, эстетичности или экономии времени, я ее рассматривал сто стороны экономичности денег, увы вы этого не уловили.

Хорошо, вместо дивана купите раскладушку - это гораздо дешевле. Так пойдет? ;) По поводу экономии речь шла еще какая, вы невнимательны. Впрочем, если посудомоечная машина Вам чем-то насолила, то прошу извинить)

Посудомойка действительно экономит ваше время (и делает это с максимальной экономичностью и комфортом), а уж как им распоряжаться (уделить его ребенку, или супруге, или работе, или отдыху) - это личное дело каждого. Также как и автомобиль экономит время в пути, несмотря на то, что недешев и требует бензина/регулярного обслуживания, а еще загрязняет окружающий воздух. Но вы же не собираетесь от него отказываться? ;)

JonSilver

Посудомойка действительно экономит ваше время (и делает это с максимальной экономичностью и комфортом), а уж как им распоряжаться (уделить его ребенку, или супруге, или работе, или отдыху) - это личное дело каждого. Также как и автомобиль экономит время в пути, несмотря на то, что недешев и требует бензина/регулярного обслуживания, а еще загрязняет окружающий воздух. Но вы же не собираетесь от него отказываться? ;)

Посудомойка экономит время для определенного кол-ва посуды. Сегодня вымыл за 5 минут 2 тарелки, кострюлю и сковороду после ужина, еще и плиту... Ее тоже запихивать в машину можно? Или все же ручками трете, или вообще не убираете? Мытье посуды не единственно важное мероприятие. Посему, не принципиально это.

И про автомобиль... Если у чела в Москве нет дачи, работа в 10 минутах езды на метро, и метро рядом с домом - нужен ли авто? У меня компаньен еще в 2000-ом с Южной до Первомайской ездил на метро имея 2 машины. Ему время дорого было. А сейчас, на машине в Москве вообще можно никуда дальше двора не уехать...:) Я вот думаю также отказаться от машины, но одна беда - покупать ее не хотят. И другую тоже, и третью... Придется пока оставить...:D

Gfaster
Хорошо, вместо дивана купите раскладушку - это гораздо дешевле. Так пойдет? ;) По поводу экономии речь шла еще какая, вы невнимательны. Впрочем, если посудомоечная машина Вам чем-то насолила, то прошу извинить, аргументы бессильны)

Посудомойка действительно экономит ваше время (и делает это с максимальной экономичностью и комфортом), а уж как им распоряжаться (уделить его ребенку, или супруге, или работе, или отдыху) - это личное дело каждого. Также как и автомобиль экономит время в пути, несмотря на то, что недешев и требует бензина/регулярного обслуживания, а еще загрязняет окружающий воздух. Но вы же не собираетесь от него отказываться? ;)

Я не понимаю вы между строк читаете? Про комфорт я ничего не говорил и не спорю с этим. Чем комфорт лучше тем больше расходов это и ежу понятно, причем качество комфорта обратно пропорционально падает количеству потраченных денег. Увы я отказался от автомобиля разрушу ваши идеализации, особенно в Варне он тут нафиг не нужен, в Екатеринбурге еще как то нужен был тут вообще не вижу в нем смысла. Купил велосипед и то для нагрузки так как люблю вкручивать, а куда надо сходить не больше часа занимает это и то если переться черти куда, а так все очень близко 10-20 минут и ты на месте по Ебурским меркам город маленький. Кстате на обслуживание машины вы тратите время и деньги (чтобы заработать которые тоже тратите время) причем очень значительные, которые вы могли потратить на семью и детей) У меня например сестра с мужем работает в Москве получают очень приличные деньги вы не поверите они продали машину, т. К. На ней не выгодно и не экономично даже в плане времени передвигаться. Они сняли хату подороже, но по ближе к работе в итоге экономия времени и денег просто очень большая да и пешком полезно ходить. На счет автомобиля если мне нужно куда-то съездить я его просто арендую например в софию, а если очень далеко самолет арендую, внутри Варны иногда арендую автобусы недорого.

Пол

Согласен с Вами, что ко всему нужен свой подход. Понятно, что в семье из двух человек вопрос о посудомойке можно даже не поднимать (хотя кто будет отмывать грязные сковородки и кастрюли? Та еще работка), а если семья большая - это, на мой взгляд, насущная необходимость. Также она выручает, когда приходят гости - посуды бывает очень много.

Ну ладно, в принципе понятно, посудомойкой и автомобилем не пользуетесь (я в Москву на машине тоже не ездил, особенно в будни, только на дачу и в магазины). Ну а стиралка-то хоть у Вас имеется? Если не секрет)

Кстати, в последнее время все больше хороших отзывов слышу о мультиварках - и экономичные, и готовить легко, некоторые люди даже эл. Плитами перестают пользоваться. Правда, мы с этим чудом пока еще не знакомы, может тоже стоит попробовать:)

Gfaster
Согласен с Вами, что ко всему нужен свой подход. Понятно, что в семье из двух человек вопрос о посудомойке можно даже не поднимать (хотя кто будет отмывать грязные сковородки и кастрюли? Та еще работка), а если семья большая - это, на мой взгляд, насущная необходимость. Также она выручает, когда приходят гости - посуды бывает очень много.

Ну ладно, в принципе понятно, посудомойкой и автомобилем не пользуетесь (я в Москву на машине тоже не ездил, особенно в будни, только на дачу и в магазины). Ну а стиралка-то хоть у Вас имеется? Если не секрет)

Редко когда приходится что-то оттирать бывает конечно зазеваешься пригорит, но я думаю тут посудомойка тоже не справится.

Да конечно есть, с порошком кто возиться хочет тут реально руки убиваются даже без химии, про время вообще молчу КПД ручной стирки очень мало. Вы не поверите у меня есть посудомоечная машина и даже электросушка :) сам не покупал просто тут апартаменты такие нашпигованы техникой. Я ведь не против посудомоечных машин скорей всего когда у нас будет пополнение мы ее тоже будем использовать, я рассматривал просто экономическую составляющую.

gre4ka
Вы написали рецепт от Плисецкой)

Повторюсь) ;) О высказывании Плисецкой писал другой участник обсуждения темы (посмотрите посты выше), а я лишь прокомментировала мое отношение к балеринам и экономии на еде.

Гость Астильба

Я вот думаю, нужна ли мне большая духовка? Запекаю и пеку часто, но в малом количестве. Можно купить маленькую, но будет ли она так же хороша как большая...

Вереск

Я вот думаю, нужна ли мне большая духовка? Запекаю и пеку часто, но в малом количестве. Можно купить маленькую, но будет ли она так же хороша как большая...

Я тоже в основном пеку в малом количестве, но у меня стандартный духовой шкаф на 60 см (из соображений, что пусть редко, но бывает запекаю поросенка, баранью ногу, большую индейку. А в маленьком духовом шкафу была бы лишена такой возможности)

R0Mi0
Зависит от того, что кому что душу греет - деньги или день, прожитый с комфортом...

Не про то речь

Я вот думаю, нужна ли мне большая духовка? Запекаю и пеку часто, но в малом количестве. Можно купить маленькую, но будет ли она так же хороша как большая?..

Солгасен. Именно такой подход к обустройству и является единственно верным. То есть исходить нужно из анализа, а не из желания "много и дорого"

Пусть о "вкладываться в активы" мой супруг заботиться, а я буду думать, как вложиться в "комфорт" свой и своей семьи.

Деньги для того и нужны, чтобы они делали нашу жизнь удобнее, интереснее, комфортнее и т. Д.

Да. Активы - это больше мужское дело. Аналитический склад тут важен.

А зачем нужны деньги?.. Тут разные понимания есть. Элите нужны не сами деньги, деньги - это лишь средство достижения основных целей. А деньги как самоцель - это для "черни" (термин элиты).

Мне нужны деньги для независимости: для независимости в принятии решений для достижения глобальных целей.

И уж точно не разделяю вашу точку зрения насчёт комфорта. Комфорт - понятие 1. Относительное, 2. Пагубное.

p. s. В погоне за комфортом человек забыл ответственность перед природой. Комфортно жить стало - да, животный мир на грани гибели - да.

Вереск
не про то речь

p. s. В погоне за комфортом человек забыл ответственность перед природой. Комфортно жить стало - да, животный мир на грани гибели - да.

Вы рассуждаете как человек, который живет в лесу в избушке и не пользуется, к примеру, холодильником

Или все же тут Вы о вреде окружающей среде забываете?

shalnov74

Из все гаджетов что были куплены для кухни в работе только тостер и посудомойка, все остальное после 2-3 дня использования лежит в шкафу и пылиться :)

Вереск
Из все гаджетов что были куплены для кухни в работе только тостер и посудомойка, все остальное после 2-3 дня использования лежит в шкафу и пылиться :)

А готовите на чем?

shalnov74
А готовите на чем?

Не ну плита и холодильник тоже используется :)

Я имел ввиду такие гаджеты типо:(миксеры / соковыжималки /всякие мясорубки / терки электрические и тд и тп)

Олег Харлей

Тема свалилась в обсуждение "Как прожить ничего не покупая" вместо какая техника у вас на кухне?

R0Mi0
Вы рассуждаете как человек, который живет в лесу в избушке и не пользуется, к примеру, холодильником

Или все же тут Вы о вреде окружающей среде забываете?

Вам показалось?

К тому же вы наверное не читали моих сообщений раньше. Я писал о крайне необходимых вещах и приблудах.

Кстати, холодильник (который у меня A+, то есть максимально возможная энергоёмскость на момент покупки из того, что было и, следовательно, минимальная нагрузка на природу) я могу и выключить. Я вегетарианец. Мне он не нужен.

P. S. Для справки: потребление мяса в мире резко выросло в первой половине 20 века и связано оно было исключительно с изобретением холодильника. Грубо говоря, стали убивать резко больше животных. Большая часть с/х продукции идет на корма удалено как некорректное - Астильба (во Франции и Германии, например, эта доля достигает 80% от общего числа с/х продукции)

Ну, это не относится к теме разговора. Извините. Не отвечайте, пожалуйста, чтобы не провоцировать модераторов.

gre4ka

А вот, кстати, о каменном веке! А мы во дворе поставили такую каменную печь (я ее называю "черепаха") с чугунной заслонкой и трубой. Вот уж где экономия! Сжигаю 4-5 кусков дерева, а потом там запекаю, варю целую кучу разного добра, хлеб и печеньки... А запах! МММмммм... Не передать! ()>

Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...