Перейти к публикации

Экономим ток и воду: какая техника у вас на кухне?

JonSilver
Деньги тоже надо уметь тратить.

А ежли не умеете, возьмусь потратить ваши деньги в кратчайшие сроки! Услуга бесплатная, спешите...:D

R0Mi0
А ежли не умеете, возьмусь потратить ваши деньги в кратчайшие сроки! Услуга бесплатная, спешите...

Могу инвестировать. Под 10% в месяц.

Kaspii
Я посуду сам не редко мою

А кушаете Вы так же не редко, как моете посуду? Или всё таки посуду Вы моете раз в неделю, а кушаете 3 раз в день?

Ledaann

Возможно, не совсем по теме, но как вы думаете, есть ли смысл покупать моющий пылесос с парогенератором? В хозяйстве штука нужная? И если у кого-то есть, то расскажите, как вам он?

Пы. Сы. У меня много животных, жить планируем на съемной квартире пока, не хочется, что бы хозяева были недовольны, дома я таким никогда не пользовалась, т. К. Нет ни ковров ни половиков. Всегда мыла все руками. Вот и думаю - стоит ли начинать использовать технику:)?

Нда... Как быстро мы забыли, как мыли посуду на даче в тазике и ополаскивали в другом тазике:) а про советский быт я вообще умалчиваю (дамы, никому не надо напоминать ЧЕМ многие из нас пользовались, ну сами понимаете когда...:)) а теперь у нас комфорт, обстановка, кондеи, посудомойки. Я не говорю, что это все не нужно, это нужно, но каждому в своем объеме. Т. Е. Каждому - свое.

Вереск, а если не будет посудомойки (ну вот вдруг свет отключили :)), что, оставите посуду до включения света (вдруг через неделю?) или помощницу по хозяйству срочно вызовите:) ведь нет, надеюсь:) так что свой быт наверняка Вы представляли и без посудомойки:) бесспорно, она вещь нужная, но не всем и не всегда, и без нее уж точно можно обойтись:)

JonSilver, нет, я не могу сначала въехать - ведь квартиру буду подбирать исходя из потребностей моих зверей. Что бы по минимуму ламината и ковролина, что бы был большой балкон остекленный, безопасный, что бы дом был с закрытыми коммуникациями и воздушными шкафами (что бы не было отверстий туда или что бы можно было их легко заделать). А моющий пылесос обдумываю что бы себя подстраховать и в случае выбора по остальным параметрам подходящей квартиры с ковролином, не паниковать, а принять правильное решение, исходя из опыта эксплуатации моющих пылесосов, который надеюсь получить из постов на форуме:)

Вереск

Сегодня открыли счет в очередном банке в Москве и получили в дар аэрогриль Laska на 12 литров.

Приготовила в нем ципленка с картошкой.

Понравилось.

В описании заявлена экономия расхода электроэнергии до 60% в сравнении с традиционной печью (не знаю, что имеется ввиду под традиционной печью)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Форумчане!

Вы, хоть иногда читайте название темы.

Картошечка, шашлычки... Кто кого и как понял...

Прекращаем флудить!

Сообщения перенесены во флуд: bglife.ru/threads/9985/

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
А что за банк такой щедрый? Я тоже так хочу:confused:

Модераторы, можно удалить этот пост? Написала, не дочитав:sorry:. Хотела сама это сделать - не нашла кнопки.

Но есть вопрос, ответ не нашла. Какую плиту лучше ставить в плане экономии? Я так понимаю, в Болгарии в основном электроплиты. Неужели по деньгам выходит дешевле, чем газ в баллонах? И у кого индукционная плита, за сколько лет она окупится, ведь она дорогая?

Вереск
А что за банк такой щедрый? Я тоже так хочу:confused:

КРК банк (Москва). В мае давали подарки за открытие депозита на 1 год

Олег Харлей
И у кого индукционная плита, за сколько лет она окупится, ведь она дорогая?

Мы не считали за сколько окупиться но вода закипает мгновенно

И они не такие дорогие

Пол

Кстати, изучал тут намедни отзывы на форумах о современных стиралках и посудомоечных машинах. К сожалению, все больше в народе бытует мнение, что теперь что бренды, что не бренды - все одинаково ломается и собирается в одном подвале.

В БГ, например, есть Бош, АЕГ, и тд, то есть известные, дорогие марки. Читаю, выбираю о них, и о менее именитых - разница в цене порой в два раза... А отзывы идентичные.

Пошел в магазины пощупать. Посудомойки Бош, кстати, теперь закрываются с таким дешевым пластиковым щелчком, что хочется больше их никогда не открывать... Вот у нас старый БОШ - отработал много лет, и до сих пор пашет, и никогда не было ощущения такой дешевизны... Я жене говорю: такой Бош я никогда не куплю. Подхожу к другим - то же самое. Подхожу к турецкой Беко - а она тихо так, комфортно закрывается, как Мерседес... А стоит в полтора раза меньше. Обалдел.

Пошли мы читать про эту Беко. В России, оказывается, она активно продается, люди довольны ценой-качеством, а мы и знать о них не знали. Та же ситуация со стиралкой... Короче, плюнули мы на понты и выбрали себе и стиралку, и посудомойку Беко:) Не знаю, сколько они проработают, конечно, но после отзывов о немецких машинах, за тыщу и более лева, которые выходят из строя сразу после окончания гарантии, отношусь к вопросу куда более философски. По крайней мере, по той цене, которую за них заплатили, уже будет не так обидно, наверное, если что:)

Стриж

Пошли мы читать про эту Беко. В России, оказывается, она активно продается, люди довольны ценой-качеством, а мы и знать о них не знали. Та же ситуация со стиралкой... /quote]

Тётя в Ростове-на-Дону купила стиральную машину Беко. Я удивилась слегка, а она ответила, что была в магазине акция, пенсионеры некоторые купили, т. К. Цена была крайне демократичной. Муж у меня с предубеждением относится к этой марке ("Что могут турки в технике придумать!"). Мы на Дальнем Востоке чаще покупаем бытовую технику из Южной Кореи, иногда она бывает изготовлена в Китае по лицензии.

Пол

Да с индукционной панелью была та же история. Читаешь про Электролюкс, про Бош - везде бывает, что и электроника летит, везде сколы, ремонт как стоимость новой, и тд. Ну и взяли Занусю, если не видно разницы - зачем платить больше? Зато с металлической окантовкой по краям, все-таки стекло есть стекло.

Про водонагреватель Аристон нам тоже что-то говорили о надежности, в итоге Елдом взяли, он и на 2 квт, а не на 3, и с двумя тенами, и слой теплоизоляции более 3о мм, это все-таки не 18 или 24.

Короче, оболгариваемся потихоньку. Перестаем заморачиваться "по российски". Дауншифтинг в полном смысле слова:) Все пока стоит, ибо ремонт идет, ничего не подключали... Так что даже не знаем, будет ли вообще все это работать:D

R0Mi0
"Что могут турки в технике придумать!"

Придумать? Ничего :) Повторить? Могут. Лучше сделать? Теоретические тоже могут :)

даже не знаем, будет ли вообще все это работать

:D :D:thumbsup:

Пол
"Что могут турки в технике придумать!"

Да мне ничего нового и не нужно, лишь бы работало:) Искали черную посудомойку 45 см, под мебель, нашли только 60 см. Потом в Зоре увидели черную 45 см от Финлюкс - это бывшее подразделение Нокиа, которое в лохматых годах продали тоже туркам. Увы, никакой инфы о этой посудомойке нет даже на оф. Турецких сайтах - там только телевизоры) Но красивая. Долго думали, брать не рискнули, хотя телевизорами и холодильниками этой фирмы народ доволен. Правда, щелчок при закрывании тоже был, пусть и потише, чем в Боше. В итоге решили брать металлик от Беко - ее дизайн дает возможность облицовки дверцы МДФ нужного цвета, либо темной пленкой. Но как она закрывается! Сказка:)

Из инфы в Инете узнал, что в Турции пара довольно серьезных гигантов бытовой техники, которые вполне ничего, по сравнению с чисто китайскими одноразовыми брендами, типа Нео.

Тут на съемных квартирах часто встречается недорогая китайская техника. Хоть она и работает, в принципе, но не блещет. Стиралка НЕО вообще белье не выполаскивала, как следует. Турция же в БГ, как средний класс... На их фоне, конечно.

Ну, а как оно будет в эксплуатации - время покажет. Люди пользуются, недовольных немного. Основной вопрос в надежности, чтобы хоть несколько лет не заморачиваться. Кстати, по энергосбережению везде стоит А класс или А+

Гость Lexuss174

Задавался тоже целью, при эксплуатации дома экономить энергию: освещение в доме и на улице-светодиодные лампы, отопление и ГВС-встр. Камин Focolare Cristal 80 + две панели 250 на крыше, танк на 220 литров, гидравлические теплые полы и полотенцесушители, церкалы Grunfos Alfa. Холодильник, стиралка, телевизор- А+. Плита 50/50 электро/газ. Результат-траты на электроэнергию в месяц-25-28 Лв, газ 26 литр-2 месяца. Камин-одна закладка в 12 часов (в режиме пиролиз).

Пол
Задавался тоже целью, при эксплуатации дома экономить энергию: освещение в доме и на улице-светодиодные лампы, отопление и ГВС-встр. Камин Focolare Cristal 80 + две панели 250 на крыше, танк на 220 литров, гидравлические теплые полы и полотенцесушители, церкалы Grunfos Alfa. Холодильник, стиралка, телевизор- А+. Плита 50/50 электро/газ. Результат-траты на электроэнергию в месяц-25-28 Лв, газ 26 литр-2 месяца. Камин-одна закладка в 12 часов (в режиме пиролиз).

Во сколько все это обошлось, сроки окупаемости? И что имеете ввиду под "танк на 220 л", в России так называли септики, и еще бронированную военную машину с дулом и гусеницами:)

СолОМон

Пол, Раз литры, значит скорее всего ёмкость на чердаке, для панелей.

Пол
Пол, Раз литры, значит скорее всего ёмкость на чердаке, для панелей.

Мне тоже так кажется, просто термина такого относительно этого оборудования не встречалось...

Интересно про панели узнать поподробнее - цена, тип, реальная эффективность и тд, а то сколько копьев здесь на форуме уже сломали

СолОМон
просто термина такого относительно этого оборудования не встречалось.
Употребляется в основном от Поволжья и до Урала, дальше не знаю.:(. (любая ёмкость с толстыми стенками).
Пол
отопление и ГВС-встр. Камин Focolare Cristal 80

Посмотрел в Яндексе - каких-то сумасшедших денег топка в России стоит... Вы здесь брали или везли? Или просто я привык уже к болгарским ценам на местные каминные топки, очень уж они мне по душе, старому скряге:)

Гость Lexuss174

Вношу пояснения: Танк- tank-in-tank ICV бойлер по принципу бак в баке с четырьмя змеевиками, где внешний контур-теплонос. Для отопления, внутренний-ГВС. Танк стоит внизу дома и зацеплен с камином и солнечными панелями. За топку отдал 2500ЛВ под заказ из италии-получил в Бургасе. Примерная смета "музыки" 12000 Евро, с монтажём. Дом 115м/кв

СолОМон
Примерная смета "музыки" 12000 Евро,

При наших расходах на электричество, Энтой суммы хватит нам на -20 ЛЕТ. :eek:.

Гость Астильба
так что даже не знаем, будет ли вообще все это работать

Не забудьте отписаться, уж очень меня ваша посудомойка смутила. У меня сейчас Бош, я и нацелилась на Бош, хотя бывшая Аристон еще как пашет у дочки.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Не забудьте отписаться, уж очень меня ваша посудомойка смутила. У меня сейчас Бош, я и нацелилась на Бош, хотя бывшая Аристон еще как пашет у дочки.

Не знаю, я беру в РФ Бош, и знаю, что если лет пять отработает хорошо, пришло её время. Покупаю новую. Нет ничего вечного. Или все тут отписавшие решили прожить с кухонной техникой долгую и счастливую жизнь? :)

Дед стоян

Сейчас подбираю стиралку..., подергал за дверцу "Веко" ужаснулся..., извиняюсь...:confused:.

Пол
Сейчас подбираю стиралку..., подергал за дверцу "Веко"
А что смутило, геометрия?

Подергайте посудомойки, сравните:)

Не знаю, я беру в РФ Бош, и знаю, что если лет пять отработает хорошо, пришло её время. Покупаю новую.

Дим, соковыжималка Бош отработала всего один раз, и после этого не запустилась. При этом была такая неудобная, что женщине просто не открыть - жена меня просила... Посудомойки идут с такими замками теперь... Впрочем, об этом я уже писал. Бош - это как Мерседес: раньше были надежными немцы. Теперь - как свезет... К старому Бош нареканий нет, что к посудомойкам, что к газовым водогреям, что к холодильникам. Хотя стиралка была Бош - работала, но стирала фигово, если честно, по сравнению с теми же итальянцами...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Посудомойки, стиральные машинки если хотите качество то Miele! Но цена не порадует!:(Зато качество!

http://shop.mcm.bg/index.php/sudomialni.html?cat=53

Пол

Я бы никогда не посмотрел в сторону других, даже итальянцев, если бы был уверен, что немец надежен и хорош. Если есть возможность - всегда беру лучшее. Но когда качество падает в разы, а цена остается на прежнем уровне, появляется ощущение, что тебя внаглую разводят.

Tiger_
Не забудьте отписаться, уж очень меня ваша посудомойка смутила. У меня сейчас Бош, я и нацелилась на Бош, хотя бывшая Аристон еще как пашет у дочки.

Тут не угадаешь. В Москве был у меня холодильник Атлант, прожил уже не помню сколько лет, без проблем. Здесь покупаю Siemens, на всякий случай + жене нравится:) Да и вообще предпочитаю на большой технике не экономить, до сих пор оправдывается:)

Дед стоян
А что смутило, геометрия?

Подергайте посудомойки, сравните:)

[MERGETIME=1384375239][/

Смутил звук...:mad:, и возникшее ощущение ненадежности и дешевого пластика...:(.

Мияльную машину мы наверно не будем в квартиру брать..., вон, в доме почти не пользуемся, а отдали 700 лев...:(.

Смутил звук...:mad:, и возникшее ощущение ненадежности и дешевого пластика...:(.

Мияльную машину мы наверно не будем в квартиру брать..., вон, в доме почти не пользуемся, а отдали 700 лев...:(.

Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...