Перейти к публикации

Экономим ток и воду: какая техника у вас на кухне?

Пол

В идеале посудомойка, гораздо экономнее!

Посудомойка в наше время просто необходимость. Как и стиралка-автомат. Раньше тоже вручную стирали, а теперь мало кто откажется, верно? С посудомойкой такая же история. Зачем делать лишние движения, тратить свое время и руки портить? Складывай в нее посуду, вечером запускай, все автоматически, и помоет, и посушит. Особенно жирные сковородки, кстати - у вас вручную так вымыть никогда не получится.

В наше время посудомоечная машина - это уже не роскошь, а необходимость. Тем более что они не дороже стиралок стоят. Думаю, любая женщина, имеющая опыт с посудомоечной машиной (особенно если мыть посуду приходится за всю семью), проголосует "за" обеими руками.

Zuziak61
Сильно не советую. Неудобно очень.

Во первых не вижу экономии, получается днем постоянно будете гонять бойлер мощностью 1,5 квт

Во вторых 10 литров мало на кухню

Лучше купить один бойлер побольше, чтобы и на помыться и на помыть посуду хватило...

Все имхо. В идеале посудомойка, гораздо экономнее!

Ну возможно вы и правы, но нам и так, собственно, основного бойлера хватало вполне. Нас всего двое. По поводу посудомойки - приветствую на Ура все технические устройства, да и посудомойку тоже, но... Нет у меня ее ни в Москве, ни в БГ, хотя и там и там кухню сделали качественную, дорогую с хорошей техникой, поэтому дело не в деньгах - просто как-то она нам не нужна - это ж сколько надо копить по времени посуду для семьи из двух человек! Да к тому же мне совсем не в лом две тарелки помыть... Скажу больше - мужу фирма поближе к работе снимает квартиру в центре - так вот там посудомойка есть - ни разу за 5 лет не воспользовалась...
vika29

Я верю что в россии посудомойка это не роскош. Потому что электричество недорогое. Не знаю еше пока

Сколько стоит электричество в болгарии. В германии это настолько дорого, что посудомойки имеют только семьи

С двумя детьми. Одиночки (которых здесь большинство) не ставят себе посудомойку. Или даже если есть, моют в ней

Редко, когда гости. Потому что электричество очень дорогое.

Болеры для горячей воды есть в старых домах (у меня например) тоже есть

Так счета за электричество - закачаешся.

Tiger_
Ну возможно вы и правы, но нам и так, собственно, основного бойлера хватало вполне. Нас всего двое. По поводу посудомойки - приветствую на Ура все технические устройства, да и посудомойку тоже, но... Нет у меня ее ни в Москве, ни в БГ, хотя и там и там кухню сделали качественную, дорогую с хорошей техникой, поэтому дело не в деньгах - просто как-то она нам не нужна - это ж сколько надо копить по времени посуду для семьи из двух человек! Да к тому же мне совсем не в лом две тарелки помыть... Скажу больше - мужу фирма поближе к работе снимает квартиру в центре - так вот там посудомойка есть - ни разу за 5 лет не воспользовалась...

Это лишь привычка, нее более того. Тут так, главное начать - понравится:) 2 тарелки конечно не влом, но только две ли? Я бы сказал после обеда 2 комплекта, после ужина 2 комплекта ну и завтрак туда сюда. Посчитайте потраченное время мытья вручную (Вашего) + сколько тратится воды + сколько тратится электричества. А посудомойки бывают разные в том числе и компактные!

Я верю что в россии посудомойка это не роскош. Потому что электричество недорогое. Не знаю еше пока

Сколько стоит электричество в болгарии. В германии это настолько дорого, что посудомойки имеют только семьи

С двумя детьми. Одиночки (которых здесь большинство) не ставят себе посудомойку. Или даже если есть, моют в ней

Редко, когда гости. Потому что электричество очень дорогое.

Болеры для горячей воды есть в старых домах (у меня например) тоже есть

Так счета за электричество - закачаешся.

Ну про немцев дальше не будем, полоскание тарелок в заткнутой мойке до сих пор перед глазами... Компактная небольшая посудомойка - расход электричества в два раза ниже чем у холодильника! Немцы не пользуются холодильниками? :)

Kaspii
Думаю, любая женщина, имеющая опыт с посудомоечной машиной (особенно если мыть посуду приходится за всю семью), проголосует "за" обеими руками.

Я - "за"! Не представляю себе жизни без посудомоечной машины!

Вереск
Ну возможно вы и правы, но нам и так, собственно, основного бойлера хватало вполне. Нас всего двое. По поводу посудомойки - приветствую на Ура все технические устройства, да и посудомойку тоже, но... Нет у меня ее ни в Москве, ни в БГ, хотя и там и там кухню сделали качественную, дорогую с хорошей техникой, поэтому дело не в деньгах - просто как-то она нам не нужна - это ж сколько надо копить по времени посуду для семьи из двух человек! Да к тому же мне совсем не в лом две тарелки помыть... Скажу больше - мужу фирма поближе к работе снимает квартиру в центре - так вот там посудомойка есть - ни разу за 5 лет не воспользовалась...

У нас с мужем на семью из 2-х человек большая (на 60 см) посудомойка Bosch.

Не представляю свой быт без этой помощницы. Считаю этот прибор таким же необходимым как и стиральную машину.

Я посуду не накапливаю, она у меня в течении дня набирается и машинка каждый день мне ее моет.

А большая машина удобнее, потому что и сковородки и кастрюли туда прекрасно умещаются. Я. Конечно, всю посуду перед загрузкой все равно от остатков пищи ополаскиваю, но экономия времени существенная получается.

vika29
полоскание тарелок в заткнутой мойке до сих пор перед глазами...

Кстати, так и моем, очень удобно :)

А холодильниками конечно пользуются, только стараются покупать новые модели, с потреблением электроэнергии

АААили Аплюс плюс.

Вот у меня 7 лет, купили недорогую марку - жрет ужас сколько.

Буду выбрасывать и покупать новую модель, экономичный.

Потому что электричество дороже, чем новый холодильник

Tiger_
А если проточный водонагреватель? Тоже будет дикий расход электроэнергии (с учетом того, что вода на кухне бежит не круглосуточно, естественно)?

Это вообще прибор не о чем! Посмотрите его потребляемую мощность и учтите что горячую воду из него вы никогда не получите. Так тепленькая. Вообщем профанация

Alex_Va
Это вообще прибор не о чем! Посмотрите его потребляемую мощность и учтите что горячую воду из него вы никогда не получите. Так тепленькая. Вообщем профанация

Про температуру воды не скажИте. Мы в Сибири зимой такой использовали, у нас тут любят на неделю-две воду отключить в разгар морозов. Вполне можно получить горячую воду, если напор не очень сильный делать. Вот только расход электричества я не контролировала никак, а в Болгарии, насколько понимаю, оно очень дорогое. Отсюда и вопрос о том, сильно дорого будет или нет использование такого нагревателя на кухне.

Zuziak61

Да, проточный - явно не для Европы - там же 5-7 кВт потребляемая мощность! Этот прибор хорош только для РФ, на время летних отключений горячей воды - для ванн маленьких, где невозможно воткнуть бойлер... Да в Москве сейчас и он практически не нужен, т. К. Отключают на 5 дней, а в некоторых районах и вообще обходятся без отключений...

Вереск
Да, проточный - явно не для Европы - там же 5-7 кВт потребляемая мощность! Этот прибор хорош только для РФ, на время летних отключений горячей воды - для ванн маленьких, где невозможно воткнуть бойлер... Да в Москве сейчас и он практически не нужен, т. К. Отключают на 5 дней, а в некоторых районах и вообще обходятся без отключений...

У нас по- прежнему отключают на 10 - 12 дней. Хорошо, что есть бойлер на 80 л, без него было бы некомфортно.

(Получается, что в Европе люди живут значительно скромнее, чем в России, если настолько дорого платить за электричество, что приходится думать сколько какой прибор электроэнергии потребляет.)

Tiger_
Про температуру воды не скажИте. Мы в Сибири зимой такой использовали, у нас тут любят на неделю-две воду отключить в разгар морозов. Вполне можно получить горячую воду, если напор не очень сильный делать. Вот только расход электричества я не контролировала никак, а в Болгарии, насколько понимаю, оно очень дорогое. Отсюда и вопрос о том, сильно дорого будет или нет использование такого нагревателя на кухне.

Не знаю, даже не покупал. Я люблю нормальный напор воды! Поэтому взял бойлер на 150 литров и развел на весь дом. К нему еще поставлю соларную систему на крышу и будет у меня горячая вода круглый год без гемороя и лишних затрат!

Zuziak61
У нас по- прежнему отключают на 10 - 12 дней. Хорошо, что есть бойлер на 80 л, без него было бы некомфортно.

(Получается, что в Европе люди живут значительно скромнее, чем в России, если настолько дорого платить за электричество, что приходится думать сколько какой прибор электроэнергии потребляет.)

Ну что им, бедным делать? У них же нет нефти и газа))) А у нас это добро есть, но при этом за услуги ЖКХ мы платим не меньше, чем они. А бензин у нас и вообще уже дороже, чем в США) Скоро как в Европе будет, судя по динамике цен)
Tiger_

(Получается, что в Европе люди живут значительно скромнее, чем в России, если настолько дорого платить за электричество, что приходится думать сколько какой прибор электроэнергии потребляет.)

Зато в Болгарии подвести воду и свет пара пустяков, а в России считай машину купить). Но если серьезно, то в Европе народ подготовлен (приучен) к экономии, а вот что будет в России когда ценники начнут постепенно зашкаливать - большой вопрос!

Zuziak61
Зато в Болгарии подвести воду и свет пара пустяков, а в России считай машину купить). Но если серьезно, то в Европе народ подготовлен (приучен) к экономии, а вот что будет в России когда ценники начнут постепенно зашкаливать - большой вопрос!
А еще интереснее, когда цены на нефть упадут) Вот тут веселуха настоящая начнется)
Вереск
Зато в Болгарии подвести воду и свет пара пустяков, а в России считай машину купить). Но если серьезно, то в Европе народ подготовлен (приучен) к экономии, а вот что будет в России когда ценники начнут постепенно зашкаливать - большой вопрос!

Согласна. Хорошо, что у меня вся крупная бытовая техника немецкая. Она "заточена" под экономию воды и электричества. Так что я практически готова к экономии. Тем более, что у нас еще и ночной тариф имеется. Буду своих "помощников" по ночам запускать.

Alex_Va
не знаю, даже не покупал. Я люблю нормальный напор воды! Поэтому взял бойлер на 150 литров и развел на весь дом. К нему еще поставлю соларную систему на крышу и будет у меня горячая вода круглый год без гемороя и лишних затрат!

Я боюсь жить в своем доме. Новости, хоть почти и не смотрю их, и обстановка в стране сказываются, видимо. Поэтому на данный момент рассматриваю варианты исключительно с наличием соседей. Я поняла, что при желании вопрос горячей воды решаем, это радует :)

vivyen
Я верю что в россии посудомойка это не роскош. Потому что электричество недорогое. Не знаю еше пока

Сколько стоит электричество в болгарии. В германии это настолько дорого, что посудомойки имеют только семьи

С двумя детьми. Одиночки (которых здесь большинство) не ставят себе посудомойку. Или даже если есть, моют в ней

Редко, когда гости. Потому что электричество очень дорогое.

Посудомойка не расходует много эл-ва. Я стиралку и посудом. Ставлю после 23 ч., когда ночной тариф.

Просто одному она не нужна. Я когда летом детей к свёкру в деревню отправляю и остаюсь одна, 2 раза в неделю ей пользуюсь, не набирается просто, зато внутри машинки успевают завоняться сильно. Так что легче и дешевле ручками.

А вот с детьми- каждый день, и бывает что не влезает всё (мы сдуру купили 45 см).

Олег Харлей
не знаю, даже не покупал. Я люблю нормальный напор воды! Поэтому взял бойлер на 150 литров и развел на весь дом. К нему еще поставлю соларную систему на крышу и будет у меня горячая вода круглый год без гемороя и лишних затрат!

Ну насчет круглый год это вы погорячились

Tiger_
ну насчет круглый год это вы погорячились

Ну понятное дело зимой соларная система работает не на 100%, но зимой у нас + и тоже много солнца, так что в любом случае дешевле чем без нее!

Олег Харлей
Ну понятное дело зимой соларная система работает не на 100%, но зимой у нас + и тоже много солнца, так что в любом случае дешевле чем без нее!

Если вы током догревать будете то может быть, а если от отопления то нет смысла

Зимой панели греются до 10-20 градусов максимум

Калинка-Вяра

Из личного опыта

1) проточный водонагреватель греет хуже чем накопительный, жрёт эелектричества (а значит и денег больше) струя воды, точнее напор, не сравним (сравнивала живя на даче с проточными в кухне и душе) и в доме с накопительным бойлером.

2) посудомойка, так же как и стиралка, жрёт денег\ электричество, в основном тогда, когда нагревает воду, для того что бы постирать вещи или помыть посуду, 30% более чем достаточно, а то и в холодной воде с хорошими препаратами. Если пища к тарелкам не присохла, посудомойка отмывает на раз-два, даже на экономной программе. Живя не большой семьёй, высё равно выгоднее иметь большую посудомойку, куда накапливать посуду в течении дня и ночью она всё вымоет, чем маленькую и гонять её три раза в день, опять же в Большую и сковородки с кастрюлями влезают

3) из опыта знакомых и разговора с установщиками данного прибора, солнечные батареи хороши только летом, скажем в очень большом доме или в отелях,(в маленьких просто не окупятся), зимой они почти бесполезны так как воду почти не греют...

4) при условии что сейчас нет дифицита продуктов в магазинах, и если магазин не далеко от дома, нет особого смысла покупать большой холодильник с большой морозилкой.

Tiger_
Из личного опыта

1) проточный водонагреватель греет хуже чем накопительный, жрёт эелектричества (а значит и денег больше) струя воды, точнее напор, не сравним (сравнивала живя на даче с проточными в кухне и душе) и в доме с накопительным бойлером.

2) посудомойка, так же как и стиралка, жрёт денег\ электричество, в основном тогда, когда нагревает воду, для того что бы постирать вещи или помыть посуду, 30% более чем достаточно, а то и в холодной воде с хорошими препаратами. Если пища к тарелкам не присохла, посудомойка отмывает на раз-два, даже на экономной программе. Живя не большой семьёй, высё равно выгоднее иметь большую посудомойку, куда накапливать посуду в течении дня и ночью она всё вымоет, чем маленькую и гонять её три раза в день, опять же в Большую и сковородки с кастрюлями влезают

3) из опыта знакомых и разговора с установщиками данного прибора, солнечные батареи хороши только летом, скажем в очень большом доме или в отелях,(в маленьких просто не окупятся), зимой они почти бесполезны так как воду почти не греют...

4) при условии что сейчас нет дифицита продуктов в магазинах, и если магазин не далеко от дома, нет особого смысла покупать большой холодильник с большой морозилкой.

3. Солнечные коллекторы бывают разные, вакуумные зимой в минус нагревают воду очень неплохо. Не знаю за всю Болгарию, в нашем регионе и самые простецкие коллекторы работают на ура. Да что там коллектор, зимой вода в оставленном обыкновенном шланге на земле очень неплохо нагревается от солнца! У нас коллекторы стоят на многих домах у болгар, не только больших.

4. А лень матушка? :)

Калинка-Вяра

Солнечные коллекторы конечно наверняка бывают разные, вот только выбор их в Болгарии огранчен, не говоря уж о мастерах которые смогут не то что хорошо, но хотя бы нормально установить какую то не распространённую тут модель (Я не в коем случае не отговариваю, сома всё ещё не откинула окончательно мысль на счёт установки таких, хотя бы не летний периуд, так как зимой вода горячая от котла почти бесплатно

Гость Астильба
нет особого смысла покупать большой холодильник с большой морозилкой.

Вот спрошу. Имеет ли смысл замораживать овощи и ягоды? Что лучше - заморозить в сезон или купить в несезон?

JonSilver
3. Солнечные коллекторы бывают разные, вакуумные зимой в минус нагревают воду очень неплохо. Не знаю за всю Болгарию, в нашем регионе и самые простецкие коллекторы работают на ура. Да что там коллектор, зимой вода в оставленном обыкновенном шланге на земле очень неплохо нагревается от солнца! У нас коллекторы стоят на многих домах у болгар, не только больших.

4. А лень матушка? :)

Зимой коллектор даже вакуумный, малоэффективен - на собственной шкуре проверено. Вот для лета шикарно - в ванной отмокать на халяву...:D Щасс вот думаю стиралку к нему присобачить, возможно и окупаемость приблизит лет на 20...:(

Олег Харлей
Из личного опыта

Из опыта знакомых и разговора с установщиками данного прибора, солнечные батареи хороши только летом, скажем в очень большом доме или в отелях,(в маленьких просто не окупятся), зимой они почти бесполезны так как воду почти не греют...

Зимой толку нет НО 6-7 месяцев они бесплатно греют

Калинка-Вяра
Вот спрошу. Имеет ли смысл замораживать овощи и ягоды? Что лучше - заморозить в сезон или купить в несезон?

Зависит от объёмов потребляемых замороженных ягод и овощей, покупать зимой замороженные стоит раза в 4-5 а то в 10 раз дороже чем купить в сезон (а ещё лучше бесплатно собрать свои) и заморозить. Но опять же, если вы как я чуть ли не каждый день варите бадейки компотов, то выгоднее замораживать, причём я бы советовала тогда покупать отдельно морозилку, которую можно отключать при не надобности и отдельно холодильник с не большой морозильной камерой который нужен постоянно. А если речь идёт о не большом потреблении ягод, в маленькой семьи, ну там подкидывая в чай пару ягодок для вкуса и аромата, то морозить килограммами нет смысла, да и потом, морозить это для ленивых как я, а не ленивые крутят сразу компоты и варенья и хранят их бесплатно в кладовках а не в морозилках)

Гость Астильба

Значит морозить. Мы не очень едим крупы, а овощи 2 раза в день точно.

я бы советовала тогда покупать отдельно морозилку, которую можно отключать при не надобности и отдельно холодильник с не большой морозильной камерой который нужен постоянно.

Спасибо, я до этого не додумалась бы.

Вереск
посудомойка не расходует много эл-ва. Я стиралку и посудом. Ставлю после 23 ч., когда ночной тариф.

Просто одному она не нужна. Я когда летом детей к свёкру в деревню отправляю и остаюсь одна, 2 раза в неделю ей пользуюсь, не набирается просто, зато внутри машинки успевают завоняться сильно. Так что легче и дешевле ручками.

А вот с детьми- каждый день, и бывает что не влезает всё (мы сдуру купили 45 см).

Да посудомоечная машина на 45 см маловата (особенно для сковородок, кастрюль).

У нас у сына посудомойка на 45 см, но он ничего не готовит, так что только приборы, тарелки, чашки и стаканы в ней моет.

А я свою по-любому запускаю каждый день, даже если она не наполняется на 100%.

Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...