1. Radmila

Radmila Активный участник

Для тех, кто покупает участки в сельской местности, хочу подсказать, что необходимо (очень желательно) еще до покупки (совершения сделки) затратить немного средств на определение границ участка (трасиране) с помощью службы АГКК (Геодезия, Картография и Кадастр). Избежите вполне возможных сильно неприятных открытий через какое-то время. Наш сосед-англичанин, как выяснилось, при покупке своего участка был уверен (так ему сказали продавцы), что колодец, например, входит в его территорию. Ограды там не было в тот момент. Да и вообще представления о границах участка у него были сильно ошибочными. Когда-то в старые незапамятные времена один сосед уступил другому два метра от своей границы. Может были в хороших отношениях, может в родственных. Без оформления купли-продажи. Следующим поколениям эти два метра так и не понадобились, никто не предъявлял претензий. С годами участок сформировался так (посторойки и т. д.), что как-будто он всегда был таким, а по документам-то нет. Потом один участок купили мы, другой- англичанин. Он пришел выяснять, почему мы на его территории хозяйничаем. Когда мы пригласили замерщиков, и они поставили столбики, все выяснилось. Колодец, на нашем участке, я спокойна. Жаль англичанина.
    Мы давно хотели поставить эти метки на участке, но до нас доходили слухи о высоких ценах на эту услугу. Вот мы все и откладывали, пока гром не грянул. Обратились в одну фирму по рекомендации и остались довольны, т. к. сумма оказалась абсолютно подъемная, и спокойствие, которое преобретаешь после этого трассирования, ни с чем не сравнимо.

12.06.13
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Если честно, то как то не красиво вы поступили, всё вот вроде как по закону, но осадок какой то не приятный. Начинать жить на новом месте с того что бы у соседей землю отнимать? Хотя конечно, по закону Вы правы, но правы ли Вы по человечески, вот в чём вопрос:thumbsdown:

13.06.13
  3. Vladymk

Vladymk Активный участник

Либо по закону, либо по понятиям. Нельзя после себя оставлять нерешенные вопросы. Правильно всегда обращаться к точным измерениям, а после того можно решать уже вопросы с соседями. Но формально проведенная граница, это есть граница справедливости, а остальное, - добрая воля сторон.

13.06.13
  4. dervish

dervish Активный участник

Иначе остается мина замедленного действия. А так сразу все огрехи прежних владельцев устранили. И по-человечески так тоже будет правильнее. Они ведь не через год, два это сделали. А сразу. Вот тогда бы да, можно было включать понятие "по-человечески". Кстати, спасибо авторам поста за предупреждение. Часто встречали учатски, на которых внутренние границы с соседями никак не отмечены. И на вопрос, где граница, хозяин-продавец так рукой проводет по горизонту- там.

13.06.13
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Этож в какой глухомани такое происходит? :wideyed: хотя если сельхоз землю гектарами покупать то наверное возможно.
    Но я думаю что сейчас в какой участок не ткни сбои будут, по тому как раньше мерили деревянным треугольником (типо шагомером) а теперь суперприборами

13.06.13
  6. dervish

dervish Активный участник

Да нет, не в глухомани. А в полне приличном и большом (по болгарским меркам) городке районого значения. В частном секторе. А в селах=- так сплошь и рядом. По крайней мере, в Центральном БГ. А с учетом- уже кто-то писал на форуме, что только сейчас начали приводить все в порядок. Все же это будет по цивилизованному. Для меня, как покупателя.

13.06.13
  7. Radmila

Да что вы, до отнимания, как раз дело не дошло. Мы-то были в курсе размеров нашего участка и наличия на нем колодца. А так как ограда не сохранилась, то как написал dervish, на вопрос, где граница, хозяин-продавец так рукой проводет по горизонту- там. Так, видимо, и случилось с англичанином. Он этот усаток собирался продавать, как оказалось. Так что мы ему просто глаза открыли. Он еще в себя приходит... Так что будьте внимательны. По селам границы дворов действительно сильно "размыты". Это мое предупреждение, т. к. происходило на моих глазах. А англичанин проявил недопустимую беспечность, по-моему. А для покупающих в Добричской области могу порекомендовать ребят, которые нам ставили разметку за разумные деньги, а не как другие "содрали" с моей знакомой.

13.06.13
  8. Vivit Plus

Vivit Plus Активный участник

Radmila, еще раз спасибо за ссылку... очень даже пригодится.
    Ответ из АГКК (Геодезия, Картография и Кадастр).

Может соседа, чтобы изменить границы между моим и его имущество, не зная об этом?
    Это невозможно. Чтобы инициировать изменение границы, пострадавших владелец - сосед имущества доводится дважды. После - с момента вступления nepaltnoti и ошибок, который должен быть подписан со стороны соседей, а второй раз - для того, чтобы изменить кадастровую карту и кадастровые регистры выданных Главным управлением геодезии, картографии и кадастра по месту нахождения имущества. Порядок является предметом судебного рассмотрения в течение 14 - дней с момента уведомления.

22.06.13
  9. Radmila

Vivit Plus, Это перевод в Гугле? Может лучше дайте этот текст на болгарском...

24.06.13
  10. Vivit Plus

Vivit Plus Активный участник

Radmila, потому то #8 перевод зеленый, по ссылке можно прочесть кто знает болгарский.

24.06.13
  11. Galina D

Galina D Постоянный участник

Подскажите, сколько стоило"трасиране"?

14.03.14
  12. Radmila

Насколько я помню, 100 лв за выезд + по 20-25лв за точку.

17.03.14
  13. BorisP

BorisP Участник

Столкнулся с такой же ситуацией- нет заборов. Размер участка по бумагам не совпадает с действительным. Нашел список сертифицированных геодизистов, выбрал ближайшего. Обошлось все около 200лев.

13.04.20