Перейти к публикации

Болгары как наёмные работники

Yulis

Очень хотелось бы узнать ваше личное мнение о работниках болгарах. Понятно что все люди разные, но все же бывают какие-то общенациональные черты

Интересует отношение к работе, работодателю иностранцу, рвение, честность и тд.

Для примера напишу свое личное мнение о двух персональных любимцах - абсолютно противоположных нациях с которыми сталкивался. Все ниже сказанное очень IMHO.

Если вам нужен исполнительный, преданный делу, карьерно-ориентированный работник который никогда не скажет "Нет" возьмите индуса. Главное при объяснении задачи не переоцените способности работника и убедитесь, что понял всё, иначе кобыле с большим рвением таки будет пришита 5, 6 и даже 12 нога, и все это опять таки связано с не умением сказать "Нет"

Если вам нужен образованный, часто талантливый, саркастичный, интеллигентный бездельник возьмите англичанина лучше него в течении рабочей недели никто не справится с планированием выходных. Если все же и эта задача оказалась не по силам всегда есть Bath где можно за выходные залить это горе

Заставить работать можно только беспрерывно помахивая перед носом бутылкой перемежая с угрозами не пустить таки вечером в бар. Сам я это не пробовал, так как считаю, что суд признает в этом нанесение не поправимого морального ущерба. Но если вы все же решитесь на такие меры то убедитесь, что перед вами не ирландец, иначе бутылка будет разбита о вашу голову.

Qanatir

В общей массе болгари не очень трудоспособни... Но люди, конечно, жсе разние...:)

Yulis
В общей массе болгари не очень трудоспособни... Но люди, конечно, жсе разние...:)

А как относятся к работодателю иностранцу? Не считают капиталистическим спрутом-кровопийцей?

Qanatir
А как относятся к работодателю иностранцу? Не считают капиталистическим спрутом-кровопийцей?

Не в обиду... Но считают 'лохом'...;)

Обратно же, ето в общем плане... И, в принципе, я говорю о Варне...

Пеликан

Yulis, Утро болгарского работника на рабочем месте начинается со стакана кофе из кафеавтомата и сигареты. Это продолжится около часа - за разговорами и перемыванием костей коллегам. Потом начнется "голяма работа" - час бумаги будут перекладываться с место на место. Потом законное "время за кафенце" - пол часика попить кофе. А там - и обед скоро - это надо обязательно сходить в ближайшее кафе - поесть, покурить, попить воды-пиво-кофе - и обсудить, как круто поработали сегодня. Это около часа. Потом - после обеда - час - два реальной работы, потом все. "Голяма работа" сделана. Кофе - сигарета. Домой уже наконец. За зарплатой будут первые в очереди и очень обижаться, если "получат по результатам".

Lafriga
Очень хотелось бы узнать ваше личное мнение о работниках болгарах. Понятно что все люди разные, но все же бывают какие-то общенациональные черты

Интересует отношение к работе, работодателю иностранцу, рвение, честность и тд.

Для примера напишу свое личное мнение о двух персональных любимцах - абсолютно противоположных нациях с которыми сталкивался. Все ниже сказанное очень IMHO.

Если вам нужен исполнительный, преданный делу, карьерно-ориентированный работник который никогда не скажет "Нет" возьмите индуса. Главное при объяснении задачи не переоцените способности работника и убедитесь, что понял всё, иначе кобыле с большим рвением таки будет пришита 5, 6 и даже 12 нога, и все это опять таки связано с не умением сказать "Нет"

Если вам нужен образованный, часто талантливый, саркастичный, интеллигентный бездельник возьмите англичанина лучше него в течении рабочей недели никто не справится с планированием выходных. Если все же и эта задача оказалась не по силам всегда есть Bath где можно за выходные залить это горе

Заставить работать можно только беспрерывно помахивая перед носом бутылкой перемежая с угрозами не пустить таки вечером в бар. Сам я это не пробовал, так как считаю, что суд признает в этом нанесение не поправимого морального ущерба. Но если вы все же решитесь на такие меры то убедитесь, что перед вами не ирландец, иначе бутылка будет разбита о вашу голову.

Возьмите немца и будете довольны. Причем без всяких но и если. Проверено.

Qanatir
возьмите немца и будете довольны. Причем без всяких но и если. Проверено.

:DА если човеку надо не в офисе сидеть!

Lafriga
:DА если човеку надо не в офисе сидеть!

Пример с немцем работает во всех случаях.

Yulis
возьмите немца и будете довольны. Причем без всяких но и если. Проверено.

Никогда не видел ни одного немца за пределами Германии, немец в иностранной компании выглядит как нонсенс. По своим поездкам в Германию думаю с ними не очень приятно работать. А индусами я очень был доволен всегда, и друзья у меня есть среди них. Но все-таки тема про болгарских работников

Qanatir
пример с немцем работает во всех случаях.

Так вот... Вам, почти ответили... Не будет немец на заработки в РБ ехать...:mad:

Lafriga
Никогда не видел ни одного немца за пределами Германии, немец в иностранной компании выглядит как нонсенс. По своим поездкам в Германию думаю с ними не очень приятно работать. А индусами я очень был доволен всегда, и друзья у меня есть среди них. Но все-таки тема про болгарских работников

Это все так. И немец, действительно, не поедет на заработки куда-нибудь, хотя было исключение. Когда немцы в 18 веке по приглашению Екатерины 11 поехали в Россию. Но я говорю о том, как немцы умеют работать. Несмотря на все потрясения, выпавшие им в 20 веке, они сумели собраться и вновь являться ведущей нацией в Европе. У них надо учиться.

Гость Астильба
почти.

Как это почти? У не чистокровных немцев?

Пеликан

Астильба, а по теме что-то можете написать? Я - написал. А Вы? :coffee:

Lafriga
Как это почти? У не чистокровных немцев?

Я родился и всю свою жизнь прожил в Риге, где очень сильны немецкие традиции - немцы основали Ригу, Рига входила в союз немецких городов Ганзу, в Риге до 1920 года таблички улиц писались на 3 языках: русском, немецком и латышском. Я достаточно привел аргументов?

Гость Астильба
Астильба, а по теме что-то можете написать? Я - написал. А Вы? :coffee:

Могу. Я считаю, что все зависит не столько от национальности, сколько от руководителя организации. От того насколько человек дорожит своей работой и репутацией и насколько это ценится в его окружении.

А конкретно про болгар смогу написать попозже. :)Упрекаете во флуде? ;) Ладно, каюсь. Простите, люди добрые...

Пеликан
, где очень сильны немецкие традиции - немцы основали Ригу,

Конечно, к нашей теме не имеет это никакого отношения, но все же: существует мнение, что Ригу основале славяне:

http://www.sunhome.ru/journal/534605

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Ех, хороша страна Болгария, вот если бы только здесь не жили болгары! ;)

П. С. А серъезно по вопросу - бывают всякие наемные рабочие! Подбирать тяжело, но можно! Думаю как и везде!

П. С. П. С. Устрыцы ел и сейчас ем! :D

Miky

Конечно разным псевдобизнесменам неудачникам, в том числе россианские, виноваты или работники или болгарские парнеры или бизнесклимат в стране. А никак не собственая некомпетентность, арогантность и професиональная непригодность. :D

А работники как везде бывают самые разные, и квалифицированые и не очень и честные и не очень, и ответственые и не очень. Хотя только одно отличительная черта все таки есть. Здесь нажраться после получки и пропасть в недельном запое очень редкое явление, все таки;)

Lafriga

А где это нажираются после получки и пропадают в недельном запое?

Проходимец

О болгарах как о работниках (чисто субъективное мнение, личный опыт):

Хорошее:

- българский работник находящийся под неусыпным наблюдением исполнит работу качественно;

- българин (в отличии от русских) никогда не будет спорить с заказчиком о том как нужно это сделать;

- в общем довольно аккуратен и чистоплотен;

- не будет требовать чрезмерных доплат за "изменение проекта";

Плохое:

- болгарам никогда нельзя платить наперед, если оплатили, то ужо считается, что работа сделана и соответственно ничего сделано не будет...;

- один българин справляется с работой лучше и быстрее чем вдвоем или тем более втроем (один болгарин собирает шкаф за 2 часа, втроем только за 2 дня);

- многие склонны к мелкому воровству (стащить плохо спрятанные часы, выпить в доме все спиртное и пр.), при этом абсолютно не будет чувствовать себя виноватым, т. Е. Нежелательно оставлять их без присмотра впрочем как русских рабочих:

- българам вообще не стоит давать наличных денег (если не имеете дела с фирмой по договору) например на закупки, ничего он не купит, деньги спустит и при этом со слезами на глазах будет уверять, что он не виноват и его подставили...;

Не знаю плохо или хорошо:

- българин всегда убедит вас, что он умеет делать "это" лучше всех, хотя на самом деле вообще ничего не умеет... И наймет цыган когда вы этого не видете, которые украдут ваши часы, выпьют всё виски и ром в доме и смоются с деньгами выделенными на покупку материалов. :roflmao::cry:

Gabbi

Есть хорошие работники есть плохие, как и в любой стране. Единственное что нужно делать обязательно - контролировать процесс, то есть буквально стоять над душой.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
О болгарах как о работниках (чисто субъективное мнение, личный опыт):

Хорошее:

- българский работник находящийся под неусыпным наблюдением исполнит работу качественно;

- българин (в отличии от русских) никогда не будет спорить с заказчиком о том как нужно это сделать;

- в общем довольно аккуратен и чистоплотен;

- не будет требовать чрезмерных доплат за "изменение проекта";

Плохое:

- болгарам никогда нельзя платить наперед, если оплатили, то ужо считается, что работа сделана и соответственно ничего сделано не будет...;

- один българин справляется с работой лучше и быстрее чем вдвоем или тем более втроем (один болгарин собирает шкаф за 2 часа, втроем только за 2 дня);

- многие склонны к мелкому воровству (стащить плохо спрятанные часы, выпить в доме все спиртное и пр.), при этом абсолютно не будет чувствовать себя виноватым, т. Е. Нежелательно оставлять их без присмотра впрочем как русских рабочих:

- българам вообще не стоит давать наличных денег (если не имеете дела с фирмой по договору) например на закупки, ничего он не купит, деньги спустит и при этом со слезами на глазах будет уверять, что он не виноват и его подставили...;

Не знаю плохо или хорошо:

- българин всегда убедит вас, что он умеет делать "это" лучше всех, хотя на самом деле вообще ничего не умеет... И наймет цыган когда вы этого не видете, которые украдут ваши часы, выпьют всё виски и ром в доме и смоются с деньгами выделенными на покупку материалов. :roflmao::cry:

Вообще то вопрос топикстартера был о наемных работников - т. Е. О работнике на трудовом договоре с фирмой, с зарплатой помесячной и т. Д! А это другое!

Проходимец
Вообще то вопрос топикстартера был о наемных работников - т. Е. О работнике на трудовом договоре с фирмой, с зарплатой помесячной и т. Д! А это другое!

А это тоже самое, только частично головная боль заказчика переходит на голову работодателя...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А это тоже самое, только частично головная боль заказчика переходит на голову работодателя...

Гмм, а у Вас есть фирма? И сколько у Вас там болгарских рабочих на трудовом договоре? Т. Е. Вы работали с наемными рабочими в своей фирме?

Проходимец
Гмм, а у Вас есть фирма? И сколько у Вас там болгарских рабочих на трудовом договоре? Т. Е. Вы работали с наемными рабочими в своей фирме?

Българ в наемных нет - в основном киргизы, украинцы, белорусы, русские, татары... Не один десяток, однако. :) Работаем... Пока, куда ж деваться то.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Българ в наемных нет - в основном киргизы, украинцы, белорусы, русские, татары... Не один десяток, однако. :) Работаем... Пока, куда ж деваться то.

Ну у меня болгары в основном! Не один десяток! Работаем... Пока, куда ж деватся то? ;):D

Проходимец
Ну у меня болгары в основном! Не один десяток! Работаем... Пока, куда ж деватся то? ;):D

Ну если после перезда в Българию буду работать тоже придется наверняка българ брать на работу. Ну не узбеков же везти с собой...:roflmao:

Yulis
Ну у меня болгары в основном! Не один десяток! Работаем... Пока, куда ж деватся то? ;):D

Ну а отзывы? В обмен могу расказать о других народах мира если просто так не хотите говорить:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ну а отзывы? В обмен могу расказать о других народах мира если просто так не хотите говорить:)

Ну я же написал выше - разные бывают! Подбираю, благо безработица и кандидатов много! Конечно попадаются и ленивые и хитрож.. Ые и т. Д! Но в основном контингент у меня нормальный! По национальностей поделит не могу, т. К. Есть только две полячки, украинка и несколько русских женщин! Они ничем не отличаются от других!

Lucien
Ви забили, что СССР тоже прошел неплохие передряги... И вилез!

Ах, как хорошо звучит!)()>

Не так часто иностранцы хвалят СССР.

Так что - приятно слышать) Спасибо! :)

(Пардон за офф)

Please sign in or register to post a comment.
  • Yulis

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...