Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгары как наёмные работники

Мариванна

Всякое разное случается абсолютно во всех странах мира...НО: самое лучшее клиентское обслуживание, всё же, до сих пор, в штатах. И не надо с этим спорить.

Русский Я
Всякое разное случается абсолютно во всех странах мира...НО: самое лучшее клиентское обслуживание, всё же, до сих пор, в штатах. И не надо с этим спорить.

Я б поспорил, ради спора, но я там не бъл. Лично меня здесь обслуживают нормально

Мариванна
Я б поспорил, ради спора, но я там не бъл. Лично меня здесь обслуживают нормально

Юра, меня везде обслуживают нормально:)...но, повер на слово, ТАМ обслуживают лучше..хотя и там бывает всякое. :bayan:

Русский Я
Юра, меня везде обслуживают нормально:)...но, повер на слово, ТАМ обслуживают лучше..хотя и там бывает всякое. :bayan:

Для меня слово лучше, про демократии = на дешевле :) ,но ето ведь разнъе весчи :) ,если речь идет о торговле, а вот например у стомотолога, ет нескольо иное

Мариванна
Для меня слово лучше, про демократии = на дешевле :) ,но ето ведь разнъе весчи :) ,если речь идет о торговле, а вот например у стомотолога, ет нескольо иное

дело ведь не в цене;)...проблемы могут возникнуть где угодно и с кем угодно, так? и вот как быстро, грамотно, вежливо, с учётом твоих интересов решается твоя проблема - в этом и заключается смысл обслуживания...так в штатах обслуживание лучше, чем в других местах.

Русский Я
дело ведь не в цене;)...проблемы могут возникнуть где угодно и с кем угодно, так? и вот как быстро, грамотно, вежливо, с учётом твоих интересов решается твоя проблема - в этом и заключается смысл обслуживания...так в штатах обслуживание лучше, чем в других местах.

А тут не соглашусь, сейчас важн озабрать у клиента деньги

Мариванна
А тут не соглашусь, сейчас важн озабрать у клиента деньги

ну, не знаю:cigar:...вот как ты заберёшь у клиента деньги, если потерялся его, допустим, багаж? :thumbsdown: вот у меня один раз потеряли, звонили, домой привезли и ещё с подарочком...

 

и ещё...вот машину засыпало при снегопаде, да чистильщики добавили...так в штатах детишки-старшеклассники ходят и за денюшку малую помогают почистить машины..а сама бы наломалась так, что мама не горюй...и где ещё есть такое обслуживание? ;)

Русский Я
ну, не знаю:cigar:...вот как ты заберёшь у клиента деньги, если потерялся его, допустим, багаж? :thumbsdown: вот у меня один раз потеряли, звонили, домой привезли и ещё с подарочком...

Страховая компания немножко пострадала, но мъ /въ заето платили

Мариванна
Страховая компания немножко пострадала, но мъ /въ заето платили

мы ведь платим абсолютно за всё в этой жизни, но как часто нам, несмотря на это, хамят...увы. С подарочком приятнее.

Русский Я
мы ведь платим абсолютно за всё в этой жизни, но как часто нам, несмотря на это, хамят...увы. С подарочком приятнее.

Но флудим, как впрочем и вся тема

Yulis
НО: самое лучшее клиентское обслуживание, всё же, до сих пор, в штатах. И не надо с этим спорить.

Спорить не буду, хотя очень хочется:)

Но любопытно, зачем Вы интересуетесь Болгарией, если Вас устраивает сервис в Штатах.

Тут не так тепло и и не так уж дешево по сравнению с Флоридой, Джорджией, Техасом и Аризоной, не говоря уже о Луизиане и Миссисипи.

В деревне тут после американской субурбии Вы не выдержите, а в городах недвижимость дороже, чем в хороших субурбах Атланты, Далласа, не говоря уже о Savannah, Ga, Tampa, FL и т. д.

А если хочется тепла и экзотики то Пуерто Рико и USVI и дешевле и намного теплее

Медикэйр Вам тут ничего не покроет, американская пенсия будет сильно меняться из-за колебаний евро - доллар, приятно когда доллар растет, но когда начнет падать можете легко потерять треть пенсии.

Так все таки зачем?

 

ну, не знаю:cigar:...вот как ты заберёшь у клиента деньги, если потерялся его, допустим, багаж? :thumbsdown: вот у меня один раз потеряли, звонили, домой привезли и ещё с подарочком...

У меня нигде не теряли багаж кроме Штатов, причем там теряли не однократно, один раз 8 чемоданов, когда жена сказала в аэропорту что потеряли все 8 даже они были в шоке. Это чисто американская фишка :)

Летаю много, включая экзотику типа:

Дурбан - Сингапур, через Дубай

Игуазу Фалз - Манаус через Рио

Дюссельдорф - Канкун через Париж

Лучший был Бангкок - Аддис Абеба - Рим - София, причем Эфиопские авиалинии умудрились зачекинить багаж до Софии по 2 разным билета, что я думал вообще не возможно, с пересадками Аддис и Рим, я был уверен не довезут, и был не прав

Yaroslaw
Люди, что я делаю не так?

А вот что -

Я обычно бизнес отношения на каком-то этапе превращаю в дружеские. Мне так легче.
Maxim230000
А как относятся к работодателю иностранцу? Не считают капиталистическим спрутом-кровопийцей?

 

Да считают что Вы в гостях, а они хозяева:)

Работают плохо, клянчат больше денег, занимаются шантажом.

Кого в этом году на работу в отель брать понятия не имею, но только не тех кто работал до этого

 

А вот что -

 

Согласен на все 100%

Я блин тоже к ним по дружески относился, а этого делать категорически нельзя, для этих людей это сразу повод тебе на шею забраться

Сергей с Варны
Да считают что Вы в гостях, а они хозяева

 

Вот здравая мысль, нужно к ней привыкнуть и всё будет проще :) Мы здесь действительно гости и не нужно думать, что к нам будет какое-то особое отношение из-за лишних 50 левов в месяц или, того хуже, из-за подвига предков под Шипкой. Я для себя эту позицию даже ужесточаю - мы не просто гости, мы немного добыча и нужно быть к этому готовым во многих сферах, начиная от крутящего счётчик таксиста.

 

Ещё пара факторов, которые я бы посоветовал учитывать:

 

1. Наиболее квалифицированные кадры уже в Европе. И пока EU жив, так и будет дальше.

2. Болгарский работодатель - это зачастую реально страшно. Поэтому многие работники предпочтут сейчас урвать синицу, чем потом быть кинутым на журавля.

3. Есть примеры умных и работящих друзей, которым по полгода не удаётся найти нормальную работу. Поневоле начнёшь держаться за работу всеми местами и рвать конкурентов под ковром.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Ну не знаю, не знаю, как-то наблюдал картинку из жизни. Что-то там делали у нас на улице. Что-то прокладывали, не помню. Приехал Начальник. Даже с машины не выходя построил всех в линейку. Чуть ли не по стройке смирно работяги стояли. Один что-то пытался вякнуть:eek:, был отстроен молненосно :D После его отъезда взялись за работу с утроенным рвением :)

Maxim230000
Вот здравая мысль, нужно к ней привыкнуть и всё будет проще :) Мы здесь действительно гости и не нужно думать, что к нам будет какое-то особое отношение из-за лишних 50 левов в месяц или, того хуже, из-за подвига предков под Шипкой. Я для себя эту позицию даже ужесточаю - мы не просто гости, мы немного добыча и нужно быть к этому готовым во многих сферах, начиная от крутящего счётчик таксиста.

 

Ещё пара факторов, которые я бы посоветовал учитывать:

 

1. Наиболее квалифицированные кадры уже в Европе. И пока EU жив, так и будет дальше.

2. Болгарский работодатель - это зачастую реально страшно. Поэтому многие работники предпочтут сейчас урвать синицу, чем потом быть кинутым на журавля.

3. Есть примеры умных и работящих друзей, которым по полгода не удаётся найти нормальную работу. Поневоле начнёшь держаться за работу всеми местами и рвать конкурентов под ковром.

 

Я бизнесмен, я не разделяю людей на гостей и не гостей и привык относится к своим работникам на человеческом уровне. В России увы это не катируется, люди тут не ценят что имеют. Если честно я думал в Болгарии все по другому. Работала у меня семья болгарских пенсионеров, которые являлись родителями моего риелтора у которого я только недвижимости купил на 500 тысяч евро и которому я давал знакомых своих которые в свою очередь у него недвижимость покупали тоже. Мало того что мне пришлось за сезон им зарплату 3! Раза поднимать (так как начался шантаж - типа работы много поднимай иначе уйдем) и это в сезон когда отель работает, так они еще и умудрились в свой рабочий день уйти на пляж загорать и закрыть тупо отель (отдыхающие не могли попасть).

А теперь ответьте, причем тут гости и не гости. Это высшая форма проявления хамства я считаю и не уважения

Сергей с Варны
Мало того что мне пришлось за сезон им зарплату 3! Раза поднимать (так как начался шантаж - типа работы много поднимай иначе уйдем)

 

Ровно то, что я написал - добыча :)

Maxim230000
Ровно то, что я написал - добыча :)

 

Вы знаете Сергей это можно назвать по разному, но саму суть, сам так сказать корень это не меняет. Я был в очень многих странах и могу сказать что Болгария в этом плане уникальна

Русский Я

, Болгарская поговорка гласит, не луд който я де баница -луд е тоя които им я дава. Я думаю что Вам перевод не нужен. НО, есть и другой вариант, бизнесмен нанимает, и оплата после завершения сезона, а потом просто кидают

Maxim230000

Я должен так же заметить что Болгарская молодежь не плохо работает, они более европеизированые что ли. Старая школа напоминает совок, прям один в один.

Yaroslaw
Я был в очень многих странах и могу сказать что Болгария в этом плане уникальна

 

Описанная Вами ситуация сама по себе уникальна. Дело тут не в Болгарии. Нельзя брать на работу людей, которым нужна не работа, а срубить денег влегкую.

Maxim230000
, Болгарская поговорка гласит, не луд който я де баница -луд е тоя които им я дава. Я думаю что Вам перевод не нужен. НО, есть и другой вариант, бизнесмен нанимает, и оплата после завершения сезона, а потом просто кидают

 

Можете верить, можете нет, я в жизни никогда никого не кидал. У меня есть самоуважение:)

 

Описанная Вами ситуация сама по себе уникальна. Дело тут не в Болгарии. Нельзя брать на работу людей, которым нужна не работа, а срубить денег влегкую.

 

Так изначально просились на работу. Сказали жить тяжело, пенсия маленькая, возьмите пожалуйста...

Русский Я
Можете верить, можете нет, я в жизни никогда никого не кидал. У меня есть самоуважение:)

 

Да я разве Вас обвинил в чем то? А здесь -ето практика

Maxim230000

Еще такой интересный случай хочу рассказать.

Ходили мы во Власе в порту в ресторан (название не помню справа от Марь Иванны). Ребята всегда такие вежливые были, всегда по дружески здор

Да я разве Вас обвинил в чем то? А здесь -ето практика

 

Нет конечно, я так, уточнил просто.

Да, есть такая практика и это удивительно. Люди хотят одномоментно урвать и больше нафиг ниче не надо. А вопроса че мы будем кушать завтра почему-то не встает

 

Про ресторан сейчас продолжение будет, сбой какой-то

Русский Я
А вопроса че мы будем кушать завтра почему-то не встает

 

Есть и такая черта, но она не только в болгарском менталитете

Maxim230000

По дружески здоровались, короче все хорошо было, как и мои чаевые:)

А потом я уехал в Черноморец, а в ресторан с моей годовалой дочкой пришла моя жена. Разговор:

- у Вас заказано?

-Нет

-Мест нет

-Что совсем?

-Да совсем, давай давай иди, и рукой на выход так брезгливо махнул.

Я приехал на следующий день, спросил а что это вообще было?

- Сделали круглые глаза, говорят не было такого и вообще это не мы.

 

Это уже просто свинство

 

Есть и такая черта, но она не только в болгарском менталитете

 

Верно.

Yaroslaw
Так изначально просились на работу. Сказали жить тяжело, пенсия маленькая, возьмите пожалуйста...

 

Если не секрет, Вы с ними как оформляли отношения?

Русский Я
По дружески здоровались, короче все хорошо было, как и мои чаевые:)

 

Изв, за огромное цитированние, но персонал на море, он на сезон, и им по барабану, ето могло случиться и не только в Болгарии.

Maxim230000
Если не секрет, Вы с ними как оформляли отношения?

 

Устно

 

Изв, за огромное цитированние, но персонал на море, он на сезон, и им по барабану, ето могло случиться и не только в Болгарии.

 

Они там каждый год. Я их уже 4 года наблюдаю

Русский Я
Они там каждый год. Я их уже 4 года наблюдаю

:) Ето Ваша точка зрения, человек не может помнить такое количество клиентов, даже тех кто хорошо оставляет на чай

Please sign in or register to post a comment.
  • Yulis

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...