Перейти к публикации

Новорожденный в Болгарии (ВНЖ, загран. паспорт, виза Д и пр.)

- ваш вопрос перемещен в нужную тему! Здесь больше вероятность найти ответы на ваши вопросы. По читайте, пожалуйста здесь, возможно найдете полезную для вас информацию. Или спросите у форумчан сталкивавшихся с подобной ситуацией. А так же можете почитать очень информативные записи в Дневниках наших форумчан: "Получение гражданства, паспорта и ВНЖ новорожденному в Болгарии." bglife.ru/threads/20972/#post-1244337 и "ВНЖ, маленькие дети, объединение семьи" bglife.ru/entries/2890   Успехов ва Аля, Да мы сами проходили 2 года назад. Сын родился здесь. Подаемся мы в Благоевграде. Сначала в консульство - ставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении и получить загранпаспорт (нам все сделали в течении 3х часов). Дальше в миграцию. У нас с женой на этот момент уже было ВНЖ. В Миграции нам сначала оформили визу Д (все они сами - они знают) - оплатили мы визу Д и после этого практически сразу оформили ВНЖ - маленьким карточку не выдают, ставят штамп в загранпаспорте (кажется до 5ти или Tiger_, В Варне нам ВНЖ дали, хотя в Бургасе перед этим отказали и сказали, что только могут дать удостоверение о воссоединении для визы Д и лететь за ней надо (говорят в любую страну, но по факту можно получить только в той стране, где есть гражданство, если хотите получить в Турции или Румынии или ..., то надо писать в МИД Болгарии и получать специальное разращение, на нашем форму если поискать есть примеры, занимает около полутора месяцев вся волокита).   В Варне, чтобы подать документы нужны обяза Наденька,
Belka1507

Обсуждаем все юридические вопросы оформления новорожденного ребенка в Болгарии.

Здравствуйте, планируем получить ВНЖ (представитель) до рождения ребенка. Ребенок должен родиться в Болгарии. На каком основании и не покидая Болгарию будет находиться ребенок и сколько по времени. Какая процедура оформления, может кто-то уже сталкивался с такой ситуацией?

Олег Харлей
Ребенок, родившийся на территории Болгарии автоматически получает болгарское гражданство.

И откуда вы это взяли?

Еще один турист - знаток Болгарии

Пеликан

Den55, Не вводите любей в заблуждение. Это абсолютнейшая неправда! Ребенок получит гражданство, только если один из родителей - гражданин Болгарии.

Eurik
... На каком основании и не покидая Болгарию будет находиться ребенок и сколько по времени. Какая процедура оформления, может кто-то уже сталкивался с такой ситуацией?

Ребёнок получает статус родителей. Подробнее есть в блоге на нашем сайте здесь и здесь.

Гость Den55
еще один турист - знаток Болгарии

На личности не переходи! Ошибаться могут все!

Belka1507

Спасибо, все очень доступно и понятно.

Возник еще один вопрос. Скажите пожалуйста официально есть какие-то сроки в течении которых нужно обратиться в миграцию для оформления новорожденного?

kalenikka
Возник еще один вопрос. Скажите пожалуйста официально есть какие-то сроки в течении которых нужно обратиться в миграцию для оформления новорожденного?

Меня тоже интересует этот вопрос! И что вообще нужно оформлять после рождения малыша.. Роды совсем скоро.. А информации нет.

Ели
Меня тоже интересует этот вопрос! И что вообще нужно оформлять после рождения малыша.. Роды совсем скоро.. А информации нет.

А что Вам в Миграции ответили?

Въ там такой вопрос задавали?

kalenikka

Там сказали, что оформляется так же как и на взрослого... Но хотелось бы узнать у кого на практике так было... Что и как поочереди нужно оформлять.. Начиная с роддома. И сколько по затратам все это выходит

Astery
Меня тоже интересует этот вопрос! И что вообще нужно оформлять после рождения малыша.Роды совсем скоро.. А информации нет.

Для начала необходимо оформить загранпаспорт - это делается в консульстве своей страны. А затем уже с паспортом нужно идти в Миграцию.

Belka1507

Для получения внж - документы практически такие-же как и для взрослых (зависит от основания), если более подробно то где-то есть список, позже могла бы посмотреть. А вот по срокам подачи после рождения никто не может ответить, ссылки на закон никто не может дать и администраторы молчат. Хелп админы! Со слов мамочек - говорят что можно в любые сроки т. К. Не определено законом, но кто подтвердит данную инфу не знаю (

Ели

Девочки, ну у вас же есть папъ! Не трудно же отправить папу в миграцию, если сами не можете. И пусть он там все подробно распросит. Более точно, чем там, вам вряд ли кто ответит.

Piramida

Как подать на ВНЖ ребенку - понятно, спасибо. А как ввезти его в болгарию если у родителей ВНЖ? Открыть шенген и ввезти по нему, или тоже делать младенцу визу Д?

Milhama
Как подать на ВНЖ ребенку - понятно, спасибо. А как ввезти его в болгарию если у родителей ВНЖ? Открыть шенген и ввезти по нему, или тоже делать младенцу визу Д?

А чем младенец отличается не от младенца?

А чем младенец отличается не от младенца?

Если есть уже внж то воссоеденение

Piramida
если есть уже внж то воссоеденение

Тоесть только виза Д? В постах Еврика описана процедура, как находясь на месте можно подать на внж со справкой за подслон, конкретней задам вопрос - можно ли, въехав по шенгену, не ожидая визу Д, подать на ВНЖ младенца если у родителей уже ВНЖ.

ljubus
тоесть только виза Д? В постах Еврика описана процедура, как находясь на месте можно подать на внж со справкой за подслон, конкретней задам вопрос - можно ли, въехав по шенгену, не ожидая визу Д, подать на ВНЖ младенца если у родителей уже ВНЖ.

А младенец в Болгарии родился или его везут из России в БГ по шенгенской визе?

Milhama
тоесть только виза Д? В постах Еврика описана процедура, как находясь на месте можно подать на внж со справкой за подслон, конкретней задам вопрос - можно ли, въехав по шенгену, не ожидая визу Д, подать на ВНЖ младенца если у родителей уже ВНЖ.

Я так понял это если ребенок родился в Болгарии

Piramida
А младенец в Болгарии родился или его везут из России в БГ по шенгенской визе?

Нет, в России к сожалению. Вот думаем можно ли обойтись шенгеном или надо ждать Д месяц

ljubus
нет, в России к сожалению. Вот думаем можно ли обойтись шенгеном или надо ждать Д месяц

Тогда, наверное, без визы Д никак.

igors

Подал сегодня документы на новорожденного в миграцию Софии. Мне вернули договор найма и банковскую выписку - по их мнению, нотариально заверенной декларации обеспечения жильём и финансами достаточно.

Если для вас, как и для меня, вытащить хозяина жилья к нотариусу целая история, можете порадоваться. Я уже, к сожалению, вытащил.

Сроков подачи документов, как я понимаю, нет, но есть общее мнение, что в течение месяца с момента выдачи паспорта нужно это сделать.

Ели
Подал сегодня документы на новорожденного в миграцию Софии. Мне вернули договор найма и банковскую выписку - по их мнению, нотариально заверенной декларации обеспечения жильём и финансами достаточно.

Если для вас, как и для меня, вытащить хозяина жилья к нотариусу целая история, можете порадоваться. Я уже, к сожалению, вытащил.

Сроков подачи документов, как я понимаю, нет, но есть общее мнение, что в течение месяца с момента выдачи паспорта нужно это сделать.

В Софии и от жен болгарских граждан такие доки не требуют. Всегда обходились декларацией.

igors
В Софии и от жен болгарских граждан такие доки не требуют. Всегда обходились декларацией.

Ммм у меня нет ни одной жены болгарского гражданина! И мужа тоже!:-) Моя ситуация - получение ВНЖ для ребёнка граждан России.

Я руководствовался вот этим прекрасным описанием:

yogastudio108.com/o-bolgarii-yogastudio108/167-rody-v-bolgarii-oformlenie-dokumentov-rebenku.html

Но у них в Варне потребовали и то и другое.

kalenikka

А какие сроки подачи документов на паспорт в посольстве?

Подал сегодня документы на новорожденного в миграцию Софии. Мне вернули договор найма и банковскую выписку - по их мнению, нотариально заверенной декларации обеспечения жильём и финансами достаточно.

Если для вас, как и для меня, вытащить хозяина жилья к нотариусу целая история, можете порадоваться. Я уже, к сожалению, вытащил.

Сроков подачи документов, как я понимаю, нет, но есть общее мнение, что в течение месяца с момента выдачи паспорта нужно это сделать.

igors
А какие сроки подачи документов на паспорт в посольстве?

Я плохо представляю себе отказ посольства в выдаче паспорта гражданину России из-за того, что за паспортом слишком поздно обратились.:-) Им это должно быть всё равно. Это Вам надо, чтобы ребёнок имел легальный статус и мог без проблем выехать в случае необходимости.

Паспорт сделали за 2 дня, старого образца. Детям делают только старый.

Piramida

Паспорт сделали за 2 дня, старого образца. Детям делают только старый.

Нам предлагали новый, правда в россии делали младенцу. Меня поразило как он в 10 лет будет по младенческой фотографии ездить, но говорят ездят как то)

ЯрославаП
нам предлагали новый, правда в россии делали младенцу. Меня поразило как он в 10 лет будет по младенческой фотографии ездить, но говорят ездят как то)

А он и не сможет 10 лет по этому паспорту ездить. В случае с маленькими детьми действует следующее правило: паспортом можно будет пользоваться до тех пор пока работники таможни смогут идентифицировать ребенка с фотографией в паспорте. Когда ребенок станет неузнаваем по фото, ребенка никуда не выпустят, имеют полное право. Поэтому мы своему пока сделали паспорт на 5 лет.

igors
А он и не сможет 10 лет по этому паспорту ездить. В случае с маленькими детьми действует следующее правило: паспортом можно будет пользоваться до тех пор пока работники таможни смогут идентифицировать ребенка с фотографией в паспорте. Когда ребенок станет неузнаваем по фото, ребенка никуда не выпустят, имеют полное право. Поэтому мы своему пока сделали паспорт на 5 лет.

Работников таможни могут интересовать только дети, которых нелегально провозят в багаже.:-)

Внутри России дают на 10 лет, у меня такой у другого ребёнка. И действителен он будет все эти 10 лет, это в законе написано. А вот с погранцами спорить по поводу схожести, действительно, может быть неприятно, особенно если это белорусские погранцы, и 1100 километров от Москвы уже позади.

Piramida
А он и не сможет 10 лет по этому паспорту ездить. В случае с маленькими детьми действует следующее правило: паспортом можно будет пользоваться до тех пор пока работники таможни смогут идентифицировать ребенка с фотографией в паспорте. Когда ребенок станет неузнаваем по фото, ребенка никуда не выпустят, имеют полное право.

По закону да, но я не нашел ни одной истории чтоб кого то заворачивали :) Погранцы тоже люди. Малыш, как вы понимаете, уже в год на себя новорожденного похож только именем :)

ЯрославаП
По закону да, но я не нашел ни одной истории чтоб кого то заворачивали :) Погранцы тоже люди. Малыш, как вы понимаете, уже в год на себя новорожденного похож только именем :)

Мы сами пока ездим по паспорту выданному на 5 лет. Получали когда ребенку было 6 месяцев, пока никаких проблем не было. В интернете нашла пару отзывов о том, когда детей якобы развернулись на границе из-за непохожести, но пока сам не столкнется с данной ситуацией никогда не поверишь. Будем надеяться, что все будет хорошо, кто-то пишет, что на детей на границе даже и не смотрят и не сличают с фото, а меня просили поднять ребенка на руки и смотрели очень даже внимательно. Я даже заволновалась.:)

Работников таможни могут интересовать только дети, которых нелегально провозят в багаже. :)

Внутри России дают на 10 лет, у меня такой у другого ребёнка. И действителен он будет все эти 10 лет, это в законе написано. А вот с погранцами спорить по поводу схожести, действительно, может быть неприятно, особенно если это белорусские погранцы, и 1100 километров от Москвы уже позади.

И эту неприятность можно будет решить только с помощью материального вознаграждения сотруднику таможни.;) Ну и раз один случай произошел, то тогда будет разумение все же поменять паспорт ребенку.:)

Olga Volk

Добрый день.

Вопрос в следующем, если ребенок родился на терретории Болгарии, а у мамы есть пмж нужно ли ехать в РФ для оформления визы д и получения пмж для ребенка.

С кем контактируем в Болгарии не отвечает, а в посольство дозвониться не могу.

Спасибо

Please sign in or register to post a comment.
  • Belka1507

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...