Перейти к публикации

Новорожденный в Болгарии (ВНЖ, загран. паспорт, виза Д и пр.)

- ваш вопрос перемещен в нужную тему! Здесь больше вероятность найти ответы на ваши вопросы. По читайте, пожалуйста здесь, возможно найдете полезную для вас информацию. Или спросите у форумчан сталкивавшихся с подобной ситуацией. А так же можете почитать очень информативные записи в Дневниках наших форумчан: "Получение гражданства, паспорта и ВНЖ новорожденному в Болгарии." bglife.ru/threads/20972/#post-1244337 и "ВНЖ, маленькие дети, объединение семьи" bglife.ru/entries/2890   Успехов ва Аля, Да мы сами проходили 2 года назад. Сын родился здесь. Подаемся мы в Благоевграде. Сначала в консульство - ставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении и получить загранпаспорт (нам все сделали в течении 3х часов). Дальше в миграцию. У нас с женой на этот момент уже было ВНЖ. В Миграции нам сначала оформили визу Д (все они сами - они знают) - оплатили мы визу Д и после этого практически сразу оформили ВНЖ - маленьким карточку не выдают, ставят штамп в загранпаспорте (кажется до 5ти или Tiger_, В Варне нам ВНЖ дали, хотя в Бургасе перед этим отказали и сказали, что только могут дать удостоверение о воссоединении для визы Д и лететь за ней надо (говорят в любую страну, но по факту можно получить только в той стране, где есть гражданство, если хотите получить в Турции или Румынии или ..., то надо писать в МИД Болгарии и получать специальное разращение, на нашем форму если поискать есть примеры, занимает около полутора месяцев вся волокита).   В Варне, чтобы подать документы нужны обяза Наденька,
Tiger_
Добрый день.

Вопрос в следующем, если ребенок родился на терретории Болгарии, а у мамы есть пмж нужно ли ехать в РФ для оформления визы д и получения пмж для ребенка.

С кем контактируем в Болгарии не отвечает, а в посольство дозвониться не могу.

Спасибо

В РФ ехать не нужно. Визу Д вам оформят прямо в миграции. Только не знаю нужна ли виза если у мамы ПМЖ. У нас было ВНЖ. Поставили печать о российском гражданстве в посольстве, тут же оформили загранпаспорт (причем все сделали одним днем) и после этого сразу в Миграцию. Там сначала виза Д потом сразу ВНЖ. Ребенку карточка не выдается, ставится штамп в паспорте.

Olga Volk

Спасибо большое за информацию. В посольстве в Москве сказали что нужно будет возвращаться (

Но просили уточнить в Миграции, буду звонить.

ОлесяЮ

У нас с мужем тоже было внж и делали ребёнку всё здесь в миграции, поэтому в Россию возвращаться думаю и вам не будет нужды)

Матрозов Олег

Добрый день. И здесь читал, и знакомые-знакомых говорили, что при рождении ребенка на территории Болгарии визу "Д" для подачи на воссоединение ребенку получать не нужно. Да и, я себе слабо представляю этот процесс... С выездом в Мск (?) и оформлением как то. Так ли это? И какими законами/актами это определяется?

Читал http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296 "Чл. 24" но там ни слова про рожденных в Болгарии и описана общая процедура.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Добрый день. И здесь читал, и знакомые-знакомых говорили, что при рождении ребенка на территории Болгарии визу "Д" для подачи на воссоединение ребенку получать не нужно. Да и, я себе слабо представляю этот процесс... С выездом в Мск (?) и оформлением как то. Так ли это? И какими законами/актами это определяется?

Читал http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296 "Чл. 24" но там ни слова про рожденных в Болгарии и описана общая процедура.

Какая виза Д новорожденному в Болгарии? :eek:Делаете паспорт и идете в Миграцию. Получите ВНЖ на ребенка. Комплект документов тот же.

Матрозов Олег
Какая виза Д новорожденному в Болгарии? :eek:Делаете паспорт и идете в Миграцию. Получите ВНЖ на ребенка. Комплект документов тот же.

В том то и проблема. Что сделали комплект документов. Пришли в пятницу в миграцию (в Бургасе), а на нас посмотрели круглыми глазами, спросили "а где виза Д" и послали нафиг. На все мои "раждане тук" никак не реагировали. Вот и пытаюсь разобраться, кто виноват и что делать.

Послали в четверг на прием к начальнику миграции. Но хочется подкрепиться как то законами перед общением с ним.

Tiger_
Добрый день. И здесь читал, и знакомые-знакомых говорили, что при рождении ребенка на территории Болгарии визу "Д" для подачи на воссоединение ребенку получать не нужно. Да и, я себе слабо представляю этот процесс... С выездом в Мск (?) и оформлением как то. Так ли это? И какими законами/актами это определяется?

Читал http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296 "Чл. 24" но там ни слова про рожденных в Болгарии и описана общая процедура.

Виза Д делается обязательно одновременно с ВНЖ. Точнее перед самым ВНЖ. Делается в Миграции.

В том то и проблема. Что сделали комплект документов. Пришли в пятницу в миграцию (в Бургасе), а на нас посмотрели круглыми глазами, спросили "а где виза Д" и послали нафиг. На все мои "раждане тук" никак не реагировали. Вот и пытаюсь разобраться, кто виноват и что делать.

Послали в четверг на прием к начальнику миграции. Но хочется подкрепиться как то законами перед общением с ним.

Нам в Миграции в Благоевграде все сделали без проблем. Оформили визу Д и потом сразу ВНЖ. Никуда ехать не нужно.

Матрозов Олег
Виза Д делается обязательно одновременно с ВНЖ. Точнее перед самым ВНЖ. Делается в Миграции.

А вы сами проходили эту процедуру? Можете подробнее описать? Тоже, здесь, на форуме читал про то, что кому то ребенку сразу в паспорт поставили визу и тут же приняли документы на ВНЖ. Но тогда почему меня развернули и направили к начальству, не понятно. Сказали бы, что виза "Д" нужна и нужны вот такие доп. Бумажки или еще чего...

Нам в Миграции в Благоевграде все сделали без проблем. Оформили визу Д и потом сразу ВНЖ. Никуда ехать не нужно.

А вы какое то отдельное заявление на визу "Д" писали или вам работник просто сразу сам какой то штампик в паспорт поставил?

ОксанаТ

Подскажите, я украинка, родила ребёнка в Болгарии, папа болгарский и ребёнок получил автоматически болгарское гражданство. Мы не в браке. Нахожусь по туристической визе, которую в миграции продлили до 3.02.16. Сейчас мне обязательно выезжать в Украину что б получать визу Д или можно сразу идти и подаваться на ВНЖ (повод появился в новый год-родился сын)?

И ещё, если мне ехать в Украину, то какие документы нужны на новорожденного для пересечения границ? Ему нужен загран паспор?

Наденька
А вы сами проходили эту процедуру? Можете подробнее описать? Тоже, здесь, на форуме читал про то, что кому то ребенку сразу в паспорт поставили визу и тут же приняли документы на ВНЖ. Но тогда почему меня развернули и направили к начальству, не понятно. Сказали бы, что виза "Д" нужна и нужны вот такие доп. бумажки или еще чего...

У нас тоже самое. В этот четверг ходили к начальнице - говорит, по воссоединению надо получать визу Д не в Болгарии. У вас чем дело кончилось?

pinpin

Доброго дня всем!

Читаю последние сообщения и что-то в полном раздрае. Мы собираемся лететь в Варну в июне по визе Д, я жду ребенка, он должен родиться в августе. Рожать планировали в Варне. Теперь я совершенно не понимаю - придется ли нам потом с младенцем лететь в Москву и оформлять ему визу Д? Кто-нибудь знает точно? А то наш миграционный консультант говорит, что это все чушь и что это может быть инициативой на местах чиновников Бургаса.

pinpin
В Варне миграция выдает ВНЖ новорожденным на основании отмененного пункта в правильнике. Не знаю, может миграции не важно, что статья отменена и деток жалеют.

 

Это ссылка на правильник, в нем чл. 48 отменен (Чл.48.(Отм.-ДВ,бр. 67 от 2015г., в сила от 01.09.2015г.) - примернно с этого времени в Бургасе стали отказывать.

mvr.bg/NR/rdonlyres/C9F9EB92-82BC-4BB0-9170-064562087560/0/ПРАВИЛНИКЗАУСТРОЙСТВОТОИДЕЙНОСТТАНАМИНИСТЕРС.pdf

 

Подать на ВНЖ ребенка можно только после того как вы ему сделаете гражданство и паспорт. Сколько в Варне эти документы делаются - не знаю. В Бургасе нам делали полтора месяца, возможно из-за того, что консульство почетное. Говорят на ВНЖ можно и через год после родов подать, пока срок подачи не регламентируется законом (это на случай, если придется лететь за визой Д).

Пока в Варне делают ВНЖ, стоит подать на мой взгляд. Сколько они еще выдавать их будут - не известно. Надеюсь у вас все получится.

Легких родов и здоровья вам и ребеночку.

 

Большое спасибо за ответ и пожелания!

Kirill_Burgas

Всем привет! У нас вопросик, по порядку. У нас родился сын в Бургасе, мы из Казахстана, в Болгарии по внж. Сейчас подали документы на паспорт для малыша в Казахстанское консульство, ждать 3-6 м, в этом месяце у нас подача документов для продления внж ну конечно мы получим а вот сын без паспорта внж конечно не может получить. Конечно знаю что есть 12м нашего внж и вроде как надо чтоб было не меньше 8м для того чтобы подать на воссоединение семьи и получить внж для ребенка. Так ли это? Вдруг мы получим паспорт через 6м и срок нашего внж пройдет и сыну не дадут внж. Что делать?

Tiger_
Мы родились там же 3 месяца назад. Отзыв поддерживаю, впечатления такие же. Здоровья вам и малышке:).

Если у Вас Внж у обоих родителей, скорее всего без выезда за визой Д не дадут ВНЖ в Бургасе. Мы пытаемся получить в Варне. Если понадобится информация - пишите.

А что за странности такие в Бургасе творятся? В Благоевграде 3 года назад выдали в Миграции и визу Д и ВНЖ сразу.

miss bovari
Я собиралась рожать в Деве Марии. Меня смутило, что за время беременности ушло 4-5 врачей из Девы Марии в БургасМед. В итоге родила в БургасМед - кесарево. Отзывы про БургасМед тоже напрягали, когда выбирала.

 

Немного не по теме спрошу... Скажите, удалось вам получить ВНЖ на малыша через Миграцию в Варне? Есть ли новости на эту тему? Тоже очень остро стоит этот вопрос... Совсем нет возможности ехать в Москву за визой Д, хочется решить вопрос здесь, если это все-таки сейчас возможно...

Gennadi
Немного не по теме спрошу... Скажите, удалось вам получить ВНЖ на малыша через Миграцию в Варне? Есть ли новости на эту тему? Тоже очень остро стоит этот вопрос... Совсем нет возможности ехать в Москву за визой Д, хочется решить вопрос здесь, если это все-таки сейчас возможно...

Извините, что вопрос не ко мне, а я влезаю. Моя внучка родилась в Деве-Марии в конце года. И мы делали ей ВНЖ. Сначала нужно получить Свидетельство о рождении на ребёнка (мы получили как и хотели болгарское свидетельство). Затем оформление загранпаспорта на ребёнка в Генконсульстве. После получения загранпаспорта подаёте документы ребёнка в Миграцию на ВНЖ. Никакой визы Д не нужно делать, и лететь в Россию не нужно, если на момент рождения мама-роженица имела законное ВНЖ.

Una
Извините, что вопрос не ко мне, а я влезаю. Моя внучка родилась в Деве-Марии в конце года. И мы делали ей ВНЖ. Сначала нужно получить Свидетельство о рождении на ребёнка (мы получили как и хотели болгарское свидетельство). Затем оформление загранпаспорта на ребёнка в Генконсульстве. После получения загранпаспорта подаёте документы ребёнка в Миграцию на ВНЖ. Никакой визы Д не нужно делать, и лететь в Россию не нужно, если на момент рождения мама-роженица имела законное ВНЖ.

 

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, а какое основание для ВНЖ указывается на ребёнка при подаче в Миграцию?

Gennadi
Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, а какое основание для ВНЖ указывается на ребёнка при подаче в Миграцию?

Обычное основание - ребёнок гражданина имеющего ВНЖ. Родитель и ребёнок должны проживать вместе, это обычная норма.

Una
Обычное основание - ребёнок гражданина имеющего ВНЖ. Родитель и ребёнок должны проживать вместе, это обычная норма.

 

Какой пункт-то, номер? :)

Воссоединение семьи?

Gennadi
Какой пункт-то, номер? :)

Воссоединение семьи?

ну да, воссоединение, если так можно назвать. В стандартном бланке - заявлении в пункте типа "причина получения ВНЖ" я написал "член семьи имеющего ВНЖ". Вот и вся причина. Там, в Миграции, не возникает никаких вопросов, ведь это естественно. Раз ребёнок родился, то его нельзя разделить с матерью.

Было другое. Перед подачей заявления и документов в Миграции, попросили чтобы сначала поговорили с начальником. Мы это сделали. Начальник посмотрела наши документы, и любезно сообщила, что можно подавать документы сразу на ВНЖ и никакая виза ребёнку не нужна, т. к. он рождён в Болгарии, а мама ребёнка уже имеет ВНЖ. Таков закон.

Una
ну да, воссоединение, если так можно назвать. В стандартном бланке - заявлении в пункте типа "причина получения ВНЖ" я написал "член семьи имеющего ВНЖ". Вот и вся причина. Там, в Миграции, не возникает никаких вопросов, ведь это естественно. Раз ребёнок родился, то его нельзя разделить с матерью.

Было другое. Перед подачей заявления и документов в Миграции, попросили чтобы сначала поговорили с начальником. Мы это сделали. Начальник посмотрела наши документы, и любезно сообщила, что можно подавать документы сразу на ВНЖ и никакая виза ребёнку не нужна, т. к. он рождён в Болгарии, а мама ребёнка уже имеет ВНЖ. Таков закон.

 

Вы по-русски основание написали?

Я почему спрашиваю, в законе есть разрешение на продолжительное пребывание, есть разрешение на постоянное проживание. А вот такой штуки, как ВНЖ, в болгарском законе нет, если не ошибаюсь.

Gennadi
Вы по-русски основание написали?

Я почему спрашиваю, в законе есть разрешение на продолжительное пребывание, есть разрешение на постоянное проживание. А вот такой штуки, как ВНЖ, в болгарском законе нет, если не ошибаюсь.

Когда приехали всем семейством в Болгарию, то первый раз заполняли заявление с переводчиком. Все последующие разы писали по-русски. А там-то и писать нечего. Не нужно ничего особого расписывать. В "причине" достаточно написать одно слово, например "пенсионер" или "член семьи пенсионера" или что-то ещё. В разделе "срок пребывания" указываю всегда "постоянно" или "ПМЖ". Это не имеет особого значения, т. к. до 5 лет всё равно будут давать ВНЖ, если нет других оснований.

Подробнее можно почитать в другом разделе "о получении ВНЖ".

miss bovari

 

.

 

Потрясающая внучка!) растите здоровыми!) И спасибо Вам огромное за информацию, будем действовать по вашей схеме! Логично, конечно, выдавать ребенку ВНЖ на основании ВНЖ мамы, но все время боишься, что погонят в Россию за миллионом новых справок... Очень рада, что вам показали внучку в Деве Марии сразу же после рождения, они там действительно очень контактные и идут навстречу пациентам. Не видела таких роддомов в России) кстати, если у вас была палата на одного и у роженицы мог постоянно пребывать кто-то близкий, то скорее всего действительно в таких случаях приносят малыша маме сразу после операции, так как есть кому за ним присмотреть) Я лежала в обычной палате на двоих, и в первые пару дней довольно трудно было просто встать, поэтому и не требовала малыша к себе срочно

Gennadi
Потрясающая внучка!) растите здоровыми!) И спасибо Вам огромное за информацию, будем действовать по вашей схеме! Логично, конечно, выдавать ребенку ВНЖ на основании ВНЖ мамы, но все время боишься, что погонят в Россию за миллионом новых справок... Очень рада, что вам показали внучку в Деве Марии сразу же после рождения, они там действительно очень контактные и идут навстречу пациентам. Не видела таких роддомов в России) кстати, если у вас была палата на одного и у роженицы мог постоянно пребывать кто-то близкий, то скорее всего действительно в таких случаях приносят малыша маме сразу после операции, так как есть кому за ним присмотреть) Я лежала в обычной палате на двоих, и в первые пару дней довольно трудно было просто встать, поэтому и не требовала малыша к себе срочно

Спасибо! Здоровья и благополучия Вам и Вашему ребёнку!

Да, лететь в Москву совершенно не нужно, да и за какими документами? Всё сделаете на месте. Позвоните в российское консульство и Вам там подробно расскажут что 1) получить свидетельство о рождении 2) подать на гражданство 3) после получения гражданства сразу подать на оформление загранпаспорта 4) подача доков в Миграции на ВНЖ. Никаких конкретных сроков в которые Вы должны уложиться до подачи на ВНЖ нет. Ваш ребёнок уже живёт в Болгарии на вполне законных основаниях, он живёт с мамой - это и есть основание и виза ему тоже не нужна. Хорошо бы сразу оформить на него медстраховку на всякий случай.

После получения загранпаспорта можете обратиться в местный РИОКОЗ и получить бесплатно! от государства все необходимые прививки для ребёнка.

Smolko
ну да, воссоединение, если так можно назвать. В стандартном бланке - заявлении в пункте типа "причина получения ВНЖ" я написал "член семьи имеющего ВНЖ". Вот и вся причина. Там, в Миграции, не возникает никаких вопросов, ведь это естественно. Раз ребёнок родился, то его нельзя разделить с матерью.

Было другое. Перед подачей заявления и документов в Миграции, попросили чтобы сначала поговорили с начальником. Мы это сделали. Начальник посмотрела наши документы, и любезно сообщила, что можно подавать документы сразу на ВНЖ и никакая виза ребёнку не нужна, т. к. он рождён в Болгарии, а мама ребёнка уже имеет ВНЖ. Таков закон.

 

ЧТобы подать на ВНЖ, надо сначала получить разрешение на воссоединение. Т. е. это две разных процедуры: подать на воссоединение и подать на ВНЖ, имея разрешение на воссоединение. Разве нет? Хотя оба и подаются в миграцию, да. Решение о разрешение на воссоединение принимается в Софии. После этого уже, с этим разрешением или можно просить ВНЖ для рожденного в Болгарии младенца в миграции в Болгарии (как было раньше, до того, как отменили пункт в правильнике) или с этим разрешением получать визу Д в РФ и уже визу Д в миграции менять на ВНЖ. Здесь выше подробно о том, что пункт в правильнике отменили писали. В частности вот здесь: bglife.ru/threads/848/page-60#post-1329910

И люди тоже ходили к начальнику миграции в Бургасе и он им отказывал ссылаясь как раз на отмену этого пункта. Однако в этой теме сообщалось, что в Варне миграция все еще дает детям в таких случая ВНЖ без визы Д (вероято жалея их) и поэтому некоторые форумчане собирались специально для этого ехать в Варну (хотя не пойму на каком основании они будут просить, ведь ВНД по месту жительства делается. в зависимости от того, что за адрес в договоре на жилье/недвижимость).

 

И последнее, вроде как в Бургасе мужчина начальник в Миграции был, а у вас - женщина. Поэтому вопрос, вы о Бургасе это все написали? Мы заключили что о Бургасе, только из-за того, что вы рожали в клинике с таким же названием, что и в Бургасе. Но прямого упоминания слова Бургас у вас нигде нет. Поэтому вы может быть пишете не о Бургасской миграции, а как раз о Варненской?

Smolko
Ника, привет. Мы в миграцию в Бургасе с загран паспортом ребеночка ходили 3 недели назад, нас завернули, сказали или ждать изменения в законе об иностранцах, вдруг что-то будет внесено по нашему вопросу (принимать закон об иностранцах вроде будут в мае, по нашему вопросу изменений мы не нашли) или подавать на воссоединение и за визой Д лететь в Россию. В порядке исключения в другую страну (например в Румынию), предварительно упросив МИД Болгарии. В Бургаской миграции принимает начальник и сообщает эту информацию, к начальнику в окошках с документами новорожденных на четверг с 14.00 - 16.00 отправляют. Мы сейчас в Варне пробуем получить ВНЖ для дочки (говорят это штамп в паспорте будет без вылета), на след. неделе результат будет известен. Надеюсь вам повезет и в Бургасе сделают. С пмж, например, таких проблем нет.

 

Очень ждем результатов вашего опыта. Боимся, что нас тоже в Бургасской миграции сейчас завернут в Москву лететь. А в Москву на никак нельзя. Там просто нет у нас ничего давно вообще. Категорически не хочется.

Дали ли вам в Варне? И как вы собирались подавать в Варне, разве не по месту только жительства можно? И что в этом случае именно подается. Разрешение на воссоединение, как обычно или сразу на ВНЖ без разрешения на воссоединение или это как-то совмещается?

 

Также не очень про Румынию мы поняли. Как в Румынии-то могут дать визу Д, если вы к Румынии никаким образом не относитесь?

Una

"Легализация" новорожденного в Болгарии - это, действительно, очень важный вопрос.

 

Как, реально, сейчас обстоят дела с этим в Бургасе. Какая последовательность действий? Какие документы и их точные названия и формулировки?

 

Пожалуйста, кто пишет, пишите только информацию в которой на 100% уверены. И актуальную, на данный момент, разумеется.

Please sign in or register to post a comment.
  • Belka1507

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...