Стандартная схема переезда

Павел76, 09.02.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Павел76

Павел76 Участник

Уважаемые форумчане,может ли кто нибудь написать схематично пошаговую схему переезда.
    Что бы было все понятно и ясно,а то все как то раскидано по темам и сообщениям,хотелось бы что бы все было в одном месте по типу :
    1.получение визы на вьезд(что для этого нужно?)
    2.подача документов на ВНЖ(что для этого нужно?)и что нужно для ежегодного продления?
    3.получение ДВЖ(что для этого нужно)?
    желательно ,что бы были указаны и суммы,необходимые при каждом шаге

09.02.11
  2. Borka

Borka Активный участник

Вы начали не с первого шага. Он следующий: надо выбрать основание для получения ВНЖ или ПМЖ и подумать, требования к какому из оснований сможете выполнить. Например, ПМЖ сразу как инвестор можно получить, если инвестировать 1 млн. лева. Проверяете, если ли у Вас свободный 1 млн. лева и в зависимости от результатов проверки ставите "чек" или вычеркиваете основание. И так по всем вариантам, описанным в Законе об иностранцах.

09.02.11
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Для переезда по инвестициям ИМХО сейчас надо не 1 млн лева, а 1 млн евро. Надо же нормальный домик купить и жить нормально 5 лет тоже неплохо бы.

09.02.11
  4. Borka

Borka Активный участник

Под 1 млн. лева в гособлигациях любой банк даст 800 000 лв. кредит под низкий %% [​IMG]

09.02.11
  5. Павел76

Павел76 Участник

знаете,хотелось бы что то типа "Памятки желающему переехать в Болгарию" может кто нибудь заморочится,или как то совместными усилиями...))
    просто для желающих переехать это была бы очень нужно
    Есть же добрые люди на этом форуме,которые предлагают постоянно свою помощь[​IMG] особенно в разделе для новичков...
    вот с их стороны это была просто неоценимая помощь[​IMG]

09.02.11
  6. Eurik

Eurik Постоянный участник

Именно их и надо бояться ;).

Алгоритм:
    1. Анализируете варианты получения основания для пребывания в Болгарии и получаете одно из них.
    2. До приезда в Болгарию выбираете (в теории) более-менее приемлемый район проживания.
    3. Приезжаешь в Болгарию, ни в коем случае не покупаете недвижимость, а снимаете её в городе/деревне согласно первоначальным теоретическим приоритетам.
    4. Ездите по стране, смотрите, делаете выводы.
    5. Когда понимаете, что вот это место-"твоё", пытаетесь осесть ;).
    Всё.

09.02.11
  7. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Параллельно с этим думаете, чем будете заниматься в Българии.

09.02.11
  8. IgorRUS

IgorRUS Участник

Поддерживаю тему с "памяткой", сделать ее отдельной веткой, закрепить и флуд удалять.
    Если будет такая памятка, то будет намного удобнее и будет меньше вопросов.

09.02.11
  9. Borka

Borka Активный участник

Если обнаруживаете, что ни один вариант Вам не подходит (или Вы не подходите ни под один из немногих вариантов) надо остановиться, повернуться и идти в другую сторону.
    Вариантов, на самам деле, очень немного:
    1. Болгарское происхождение. Открываете свидетельство орождении и убеждаетесь, что это не про Вас.
    2. Инвестиция от 1 млн. лв. Деньги или есть, или их нет.
    3. Регистрация фирмы в Болгарии и трудоустройство 10 сотрудников. Фирма с 10 сотрудниками это уже весьма крупный бизнес, соответственно несколько сотен тысяч у.е. надо иметь. Кроме того, иметь бизнес-план и опыт его реализации.
    4. Получение разрешения на работу и рабочей визы. Почти нереально, разве что Вы действительно уникальный специалист, без которого совсем никак.

Вот, в общем-то, и все реальные варианты.

09.02.11
  10. emigrantka359

emigrantka359 Новичок

Никого бояться не надо. В зависимости от свободного времени желательно просмотреть самые разные информационные источники, позадавать вопросы на форумах, и свой алгоритм обязательно нарисуется. В любом случае все рекомендации будут субъективными. Могу добавить свою в части покупки-аренды недвижимости: выбирать объект лучше всего зимой.

09.02.11
  11. Yuri

Yuri Активный участник

Что касается именно схемы, то Еврик ее уже сформулировал:
    Под "осесть" подразумевается покупка жилья, получение визы Д, получение ВНЖ, переезд в Болгарию.
    Если нужно более подробно, то это будет уже не схема, а многостраничное Руководство по эмиграции.

09.02.11
  12. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Первым пунктом я поставила бы собственные материальные гарантии, посчитать сколько у вас есть,сколько можете получать гарантированно (например со сдачи квартиры или оставленного в России бизнеса), чем реально сможете в последующем зарабатывать на жизнь в Болгарии, если капиталов накопленно не достаточно на всю оставшуюся жизнь (раскладка по ценам и тратам в теме переезд в Боллгарию без денег). Посмотреть сколько стоят продукты в Болгарии и все необходимое для наполнение вашей личной потребительской карзины в Болгарии и т.п.

Сделать это НЕ РЕАЛЬНО,у каждого свои требования и материальные возможности.
    А начинать надо с изучения страны, подсчета средств и изучения законов об иностранцах в Болгарии (найти перевод на русском в инете не проблема)
    Так как лично я, могу предложить как минимум 10 схем по иммиграции в Болгарию, и это так, с ходу, но все равно не будет гарантии что хотя бы одна из них устроит именно вас. Так что начните с поиска основания,а далее задавать вопросы по мере их поступления.
    СТАНДАРТНОЙ СХЕМЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ у каждого она своя

09.02.11
  13. Eurik

Eurik Постоянный участник

Я исходил из того, что человек, собирающийся переехать, находится в адеквате, и все финансовые и прочие возможности он уже уже учёл ;).

09.02.11
  14. Borka

Borka Активный участник

А на горнолыжном курорте - летом. Чтобы снег не мешал трассу рассматривать.

Не, в адеквате почти никого нет. В основном все в прожектах и фантазиях.

09.02.11
  15. emigrantka359

emigrantka359 Новичок

Зачем же ее летом рассматривать?)

09.02.11
  16. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Судя по тому какое гигантское количество просмотров было в теме"иммиграция в Болгарию без денег" и его клоне, я начинаю порой сомневаться в адекватности большого количества соотечественников оставшихся в России.

09.02.11
  17. Deeck

Deeck Активный участник

Стандартная схема для каждого из оснований будет своя. Практически все на форуме рассмотрены. Несмотря на то, что бывает много воды и флуда, прочитать все считаю полезным. Узнаешь много полезных таких нюансов, о которых и не догадывался, а значит и не спросил бы никогда. А если всерьез намерения переехать, так вообще надо все два раза перечитать.[​IMG] И даже после этого (и после выполнения алгоритма Eurika) придется потом работать с адвокатами и юристами.

09.02.11
  18. Soldat

Моё мнение: сочинять какой-то алгоритм по переезду в Болгарию глупо. Есть законы Българии, есть мозги, есть этот форум. Это всё равно, что разрабатывать алгоритмы жизни в России, в Българии или ещё где-нибудь. Сколько людей, столько и мнений. Сколько людей, столько и жизненных ситуаций... Которые в конце концов ведут в Болгарию.

09.02.11
  19. Oleander

Oleander Постоянный участник

Шутка.[​IMG]

09.02.11
  20. emigrantka359

emigrantka359 Новичок

Ясно-понятно, что шутка)

09.02.11
  21. Borka

Borka Активный участник

Ну это не факт. В свое время приехал я в Софию, к одним "адвокатам". Так они меня поселили в отеле .. у комбината "Кремиковци" :) Сказали, что в городе, в столице, с отелями в центре совсем туго. В центр я ездил на автобусе - в пиджаке и с дипломатом, при этом единственный в автобусе не-цыган. Я смотрел на них, а они на меня - как в кино, мой фильм был про цыган, а их - про бизнесменов :) А машины у тех "адвокатов" не было, не наработали еще, я должен был помочь.
    Вскоре послал я их нах.., нашел себе на бирже труда (!) парня с юридическим образованием, сделали ему прием в адвокаты, в одной провинциальной коллегии, вот и всех делов, вот и юрист. Я ему говорил, что делать, он делал. Так и работали, юрист и я, не юрист.

Шутка, которую надо объяснять - это не шутка.

09.02.11
  22. Ели

Ели Постоянный участник

А если мозгов нет?А их чаще всего нет.
    Вы почитайте, что иногда народ пишет, какие вопросы задает. Так что правы и Борка, и Вяра, адекват - это редчайшая редкость.

09.02.11
  23. Soldat

К сожалению, Вы, вероятно, правы. На своей службе я сплошь и рядом сталкиваюсь с людьми без мозговю. Только бычья энергия и звериный азарт наживы и всё...
    На форуме встречаются подобные люди.

09.02.11
  24. Borka

Borka Активный участник

Но сам человек об этом не догадывается, это ведь только со стороны видно.

09.02.11
  25. Soldat

Как правило, да. Далеко не каждый способен посмотреть на себя как бы со стороны.

09.02.11
Статус темы:
Закрыта.