Перейти к публикации

Выбор города для проживания в Болгарии

Fanisa
А к морозу не надо?

И еще, надо учитывать влажность. Да рассказки про невыносимость жары... Мы сейчас ужинали во дворе, так жена свитер натянула, ветер очень даже свеж.

Если жил всю жизнь с морозами, то не надо.

Да, на юго-западе что-то очень посвежело.

Velodimir

Благоевград - там все детство провел мой муж и сейчас живут его родственники, а также несколько раз в месяц посещаем по делам различным, и не только из-за МВР;) Во всех отношениях неплохой город, кроме жары и несколько неухоженности. В центре очень хорошо.

Мне кажется, что в столицу и большие города, типа Варна, Бургас, все-таки, не стоит. Ну, хотя бы из-за высокого процента наличия соблазнов всяких нехороших. В малых городах с этим безопаснее.

МВР - это Мин. Внутр. Дел? А оно не в Софии? Сорри за, возможно, чайниковский вопрос.

Благоевград - не ухоженный? Мне по видео-презентации так не показалось. А какие города можно назвать ухоженными?

Какие соблазны Вы имеете в виду? Это представляет угрозы детям?

Ага - ЗЛО! ;) Особенно новый Парадайз Сити, который у Хладилника,

Кстати для тебя - там на 4-ом игровом этаже можно вытянуть целую галерею портретов "отцов и детей".

На всякий пож - речь о Софии?

Devushka

На всякий пож - речь о Софии?

Да

Fanisa
МВР - это Мин. Внутр. Дел? А оно не в Софии? Сорри за, возможно, чайниковский вопрос.

Благоевград - не ухоженный? Мне по видео-презентации так не показалось. А какие города можно назвать ухоженными?

Какие соблазны Вы имеете в виду? Это представляет угрозы детям?

На всякий пож - речь о Софии?

Да. Отделы МВР есть в каждом городе, а в областных, как в Благоевграде, например, регистрируются и оформляют документы все иностранцы области.

На то она и презентация.;) Я говорю только о городах, которые видела сама, поэтому мне трудно ответить про ухоженность других городов.

Соблазны общеизвестные - плохие компании и все, что из этого проистекает.

Velodimir
Я что-то пропустила? Где ж это в Велинграде мечеть? Вот как из Велинграда в Банско по ж/д поедете, так закачаетесь, сколько их...

Ну, мечеть - либо на форуме затерялась в темах про Велинград, либо в моей дырявой башке :)

Eurik
Эх, velodimir, все равно лучше Добрича ничего не найдете.

Прошу прощения, а что такого великого в Добриче?

По мне-так это посёлок городского типа по российским меркам. Обычный болгарский городок, абсолютно ничего примечательного.

Совершенно не представляю причины, по которым лично я бы стал там жить.

vet_brat
Человек четко сказал, буду снимать. И что?

Не превращайте тему в очередное...

Ну снимать... А что, в болгарии риэлторы не занимаются сдачей жилья в аренду?

Milla

btvnews.bg/bulgaria/50-ot-balgarite-dishat-zamarsen-s-prahovi-chastitsi-varduh.html

Тут о "чистом воздухе". Если перевести кратко то есть 2 источника загрязнения: транспорт и бытовое отопление-дрова. А городках практически всегда это основной вид отопление. И с ноября по март все массово топят печки. И если ветра нет то все и дышат этим. В начале своего старта в Болгарии жили в таком областном городке, правда наш дом стоял на возвышенности. Так по утрам зимой иногда города не было видно не из за тумана, а из за печек и дров.

Гость Астильба
Прошу прощения, а что такого великого в Добриче?

По мне-так это посёлок городского типа по российским меркам. Обычный болгарский городок, абсолютно ничего примечательного.

:) Для людей, ведущих тихий, неспешный образ жизни, самое то. К морю близко, климат для здоровья лучше, нет жары, цены ниже... Опять же парк, есть, где погулять, равнина. Думаю, и с сейсмобезопасностью получше. Посмотрим... Но пока по внешним показателям он выигрывает, а там - кто знает... Через 2 недели я точно буду знать - Добрич или не Добрич?

А зачем нам что-то примечательное!

Milla

Болгария уже доступна в GOOGLE STREET VIEW

bglife.ru/threads/8254/

Съемки в основном сделаны ранней весной и все весьма реалистично. Можно покататься по стране не выходя из дома и на бензине сэкономить;)

Cooltg
btvnews.bg/bulgaria/50-ot-balgarite-dishat-zamarsen-s-prahovi-chastitsi-varduh.html

Тут о "чистом воздухе". Если перевести кратко то есть 2 источника загрязнения: транспорт и бытовое отопление-дрова. А городках практически всегда это основной вид отопление. И с ноября по март все массово топят печки. И если ветра нет то все и дышат этим. В начале своего старта в Болгарии жили в таком областном городке, правда наш дом стоял на возвышенности. Так по утрам зимой иногда города не было видно не из за тумана, а из за печек и дров.

Milla, вот спасибо за предупреждение, никогда не думала о таком аспекте дровяного отопления. :thumbsdown:, хотя по сравнению с химзаводами наверное это ерунда

velodimir, читала ваши заметки в ЖЖ, мне очень импонирует что вы так много думаете о своих детях и их будущем, а мне инетересно, как сейчас у жены обстоят дела с камнями в почках? Может быть надо скорее оттолкнуться от этого в выборе места проживания? Пока молодые, не думаем особо о своем здоровье, а потом... В Бг много мест с бальнеокурортами и источниками для любых заболеваний, старожилы вам посоветуют, а дети пока маленькие могут играть в футбол где угодно.

Нина_В
:) Для людей, ведущих тихий, неспешный образ жизни, самое то. К морю близко, климат для здоровья лучше, нет жары, цены ниже... Опять же парк, есть, где погулять, равнина. Думаю, и с сейсмобезопасностью получше. Посмотрим... Но пока по внешним показателям он выигрывает, а там - кто знает... Через 2 недели я точно буду знать - Добрич или не Добрич?

А зачем нам что-то примечательное!

+1000000!

Подальше от суеты и туристических толп, но в цивилизации. А до достопримечательностей, с целью "посмотреть и приобщиться", - легко доехать в любую сторону. Жить в/среди музеев и красот - тоже непросто, они (музеи и красоты) обязывают. А хочется уже просто жить.

Eurik
:) Для людей, ведущих тихий, неспешный образ жизни, самое то..!

.. Думаю, и с сейсмобезопасностью получше

Распространёное заблуждение. Неспешный ритм жизни здесь везде. И в этом смысле Добрич абсолютно ничем не отличается от любого другого города Болгарии.

А уж погулять гораздо лучше в Варне в Приморском парке:). Да и сейсмоопастность в Добриче выше, чем в Варне, ввиду большей близости к Румынии.

Фурыч
Черновцы
Неспешный ритм жизни здесь везде.

А нужен ли он неспешный ритм жизни?

Velodimir, написал у себя на аватарке адрес "МСК, Минск". Эти города (по болгарским меркам) ни как не назовешь неспешными.

Люди привыкают к определенному ритму городов. И порой очень трудно себя заставить жить в другом ритме. Тем более, что velodimir, как я понял, еще не достаточно старый. Маленькие дети, которым в перспективе может и не нужен будет "неспешный ритм жизни". Футбол это, конечно, здорово, но должны быть и другие развлечения. Уж для детишек точно.

Поэтому если выбирать среди городов, а в Бг их можно пересчитать по пальцам одной руки, то София, Варна, Бургас, Пловдив, Русе. В принципе, как то так!

Митяй1
А нужен ли он неспешный ритм жизни?

Velodimir, написал у себя на аватарке адрес "МСК, Минск". Эти города (по болгарским меркам) ни как не назовешь неспешными.

Люди привыкают к определенному ритму городов. И порой очень трудно себя заставить жить в другом ритме. Тем более, что velodimir, как я понял, еще не достаточно старый. Маленькие дети, которым в перспективе может и не нужен будет "неспешный ритм жизни". Футбол это, конечно, здорово, но должны быть и другие развлечения. Уж для детишек точно.

Поэтому если выбирать среди городов, а в Бг их можно пересчитать по пальцам одной руки, то София, Варна, Бургас, Пловдив, Русе. В принципе, как то так!

По мне, так я выбрал бы либо Варну, либо Софию. Такие города, как Русе и Добрич, лично для меня поселки. В Пловдиве мне тоже не особо понравилось. Поэтому, если нужно море, то это была бы Варна, на мой вкус она поцивильнее Бургаса (даже с ее циганской махалой:)). А так, если бы я надумал перебраться в бг, то это София. Лично мне нужен большой город,

Eurik
А нужен ли он неспешный ритм жизни?

А это кому как. Но уж московского ритма здесь нет нигде:).

А маленький городок иногда да, бывает тяжёл для восприятия. Я уже писал, что в своё время купил первую квартиру в Болгарии в Несебре. Именно и рассуждая, что теперь мне нужна спокойная жизнь. Через год переехал в Варну, спокойствие Несебра для меня оказалось перебором:).

Но, с другой стороны, и не представляю, как бы уже сейчас жил в суетной Москве. Отвык.

Так что лично для меня Варна-оптимальный вариант.

JonSilver
Да и сейсмоопастность в Добриче выше, чем в Варне, ввиду большей близости к Румынии.

А Румыния причем? Наверно на сейсмоопастность влияет не страна, а геодезическая зона земной коры... А то получается опять по принципу - Во всем Чубайс виноват...:)

Фурыч
Черновцы
По мне, так я выбрал бы либо Варну, либо Софию. Такие города, как Русе и Добрич, лично для меня поселки. В пловдиве мне тоже не особо понравилось. Поэтому, если нужно море, то это была бы Варна, на мой вкус она поцивильнее Бургаса (даже с ее циганской махалой:)). А так, если бы я надумал перебраться в бг, то это София. Лично мне нужен большой город,

Потому что мы с тобой, Дим, молодые еще! Нам еще драйв нужен. А у меня еще и киндер маленький. Не думаю, что ребенку в Болгарии, при постоянном проживании, будет лучше, чем в Москве! А летом на море, без вопросов, в Бг лучше. Но это три месяца. А остальные девять, что делать?

А Русе с Добричем я не стал бы сравнивать! Русе это ГОРОД, а Добрич, ты прав, посёлок, с бегающими курами по Бродвею.

Eurik
.. А Румыния причем...

Румыния считается более сейсмоопасной, чем Болгария. Так же, как и Турция на юге.

А геотектонику в целом мы здесь не рассматриваем.

... А остальные девять, что делать?

Извините, а что он делает остальные девять в Москве?

Soldat

Я думаю, всем желающим переехать в Болгарию, надо селиться в Софии (форумчанам-софиянцам - горячий южный привет! :roflmao:). И город большой, и женщины доступные (об этом говорилось в теме о поиске спутницы жизни), инфраструктура на высоте, климат прекрасный...

Да и вообще - там клево!

Фурыч
Черновцы
Извините, а что он делает остальные девять в Москве?

Кто?

Eurik
Кто?

Или конкретный, или среднестатистический ребёнок в Москве в Вашем сообщении.

... Не думаю, что ребенку в Болгарии, при постоянном проживании, будет лучше, чем в Москве! А летом на море, без вопросов, в Бг лучше. Но это три месяца. А остальные девять, что делать?

Фурыч
Черновцы
Или конкретный, или среднестатистический ребёнок в Москве в Вашем сообщении.

Ребенок - "существо" подневольное, до определенного возраста при родителях.

Если родители берут на себя ответственность, где ребенку будет лучше - их решение. Только скажет ли потом ребенок им спасибо за такое решение?

Eurik
... Только скажет ли потом ребенок им спасибо за такое решение?

Вот именно. Поэтому и не понял Ваших слов "не думаю, что ребенку в Болгарии, при постоянном проживании, будет лучше, чем в Москве! ".

Хотел услышать доводы в пользу этого утверждения. Даже субъективные.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
...

Так что лично для меня Варна-оптимальный вариант.

А мне, летом, и в Варне шумно и многолюдно:D.

Люблю всю Болгарию. Но жить хочу, только в Варне. :)

А кому-то, и Балчик-круглый год хорошо. :)

Fanisa
Ребенок - "существо" подневольное, до определенного возраста при родителях.

Если родители берут на себя ответственность, где ребенку будет лучше - их решение. Только скажет ли потом ребенок им спасибо за такое решение?

Так может у ребенка сразу и спросить? Чего все мечутся... Устами младенца...:)

Митяй1
Так может у ребенка сразу и спросить? Чего все мечутся... Устами младенца...:)

У него еще ребенок маленький;), рано еще спрашивать:)

Mimsik

Я так поняла: или ребенкам будет хорошо, или папе. Маме будет плохо везде, ибо она не учитывается как класс.

ljubus

Тот, у кого ребенок маленький, совета в выборе города не просил, а свое провокационное имхо высказал. Давайте все-таки вернемся к теме :)

Пол

Ребенку в России будет лучше, чем в Болгарии? :eek: Чего-чего, а такое слышу впервые;)

Упс, сорри:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...