Перейти к публикации

Выбор города для проживания в Болгарии

Eurik
А мне, летом, и в Варне шумно и многолюдно:D.

Люблю всю Болгарию. Но жить хочу, только в Варне. :)

А кому-то, и Балчик-круглый год хорошо. :)

Дык, я ж не спорю. Разговор возник из-за моего вопроса по поводу особых плюсов Добрича.

Лично я их не вижу вообще. Обычный, по-моему, ничем не примечательный городок, к тому же, далеко от моря.

Подозреваю, что Добрич стал здесь известен и популярен лишь благодаря Калинке-Вяре:).

Ну, а если в нём нравится одному человеку, то почему там должно быть всем хорошо?

Впрочем, это, конечно, личное дело каждого. Просто я сам прошёл вариант неправильного выбора первого места жительства, поэтому хочу предостречь от возможных ошибок. Ничего нельзя выбирать заочно. А здесь прозвучало прямо категорически-восторженное утверждение по поводу оценки этого города. Это меня очень удивило, мягко говоря:).

Фурыч
Черновцы
Вот именно. Поэтому и не понял Ваших слов "не думаю, что ребенку в Болгарии, при постоянном проживании, будет лучше, чем в Москве! ".

Хотел услышать доводы в пользу этого утверждения. Даже субъективные.

А доводы простые. Уж не знаю, на сколько они субъективны или объективны. Я читаю форум и слышу, как многие "радетили за Болгарию" с гордостью выкладывают на форуме фото своих детей, которые уехали в "дальнее буржуинство". Кто в Англию, кто в Португалию, кто еще дальше... Даже активная пропагандистка Болгарии и Добрича в частности - ВЯРА, и то мечтает, что её дочь уедет учиться в Германию или Голландию, найдет там себе работу или "хорошую партию" и будет счастлива!

Да и работы в Болгарии нет даже для резидентов. Не просто-же так 20% населения взяло и уехало искать лучшей жизни в "Большой Европе".

И я ПОКА не вижу какого-то грандиозного прорыва в Бг, а точнее, вижу, что в стране на сегодняшний день нет будущего.

Одна радость, что бизьнесом проще (?) заниматься. Но что-то я великих бизнесменов на форуме не встречаю. Хотя они наверняка есть в БГ. Шифруются просто!

Ребенку в России будет лучше, чем в Болгарии? :eek: Чего-чего, а такое слышу впервые;)

Упс, сорри:)

Ребенку, наверняка, лучше в БГ! ЛЕТОМ! Только ребенки рано или поздно вырастают и становятся взрослыми...

Тот, у кого ребенок маленький, совета в выборе города не просил, а свое провокационное имхо высказал. Давайте все-таки вернемся к теме :)

Тот, у кого ребенок маленький, это, как я понял, обо мне. Поэтому, не обсуждая мнение модератора, просто интересуюсь. Чем же моё мнение провокационное? Тем, что оно идет вразрез Вашему! Я высказываю своё мнение. Это провокация?

Митяй1

Маме х

Я так поняла: или ребенкам будет хорошо, или папе. Маме будет плохо везде, ибо она не учитывается как класс.
маме хорошо там, где хорошо папе:D
Rala51
вот глянул видео Благоевграда -
- супер, спасибо major !

А вот Добричские видео на ютюбе не впечатлили - как раз напомнили Беларусь, и, кстати, обшарпанностью.

Море, думаю, нам будет не нужно, как обычно оно не нужно тем, кто рядом с ним живет.

Тем паче, что греческое во-сто-крат лучше.

Да, Добрич ближе к раше Нарушение Правил форума! К России, если ехать на авто - на целых 500 км.

Какие еще плюсы у Добрича перед Благоевградом?

Почитайте этот дневник. zhivi-v-bolgarii.ru/travel/editor.htm Когда-то заставил всерьез захотеть посмотреть на Стара Загора. Остается только выбрать время и съездить.

Velodimir
btvnews.bg/bulgaria/50-ot-balgarite-dishat-zamarsen-s-prahovi-chastitsi-varduh.html

Тут о "чистом воздухе". Если перевести кратко то есть 2 источника загрязнения: транспорт и бытовое отопление-дрова. А городках практически всегда это основной вид отопление. И с ноября по март все массово топят печки. И если ветра нет то все и дышат этим. В начале своего старта в Болгарии жили в таком областном городке, правда наш дом стоял на возвышенности. Так по утрам зимой иногда города не было видно не из за тумана, а из за печек и дров.

Верно ли я понимаю, что в Благоевграде воздух может быть загрязнен по приведенным Вами причинам? Или это касается еще меньших городов? Банско, Сандански? Добрич?

Как другие знатоки это прокомментируют?

Ну не жил я в не-городе)

Почитайте этот дневник. zhivi-v-bolgarii.ru/travel/editor.htm Когда-то заставил всерьез захотеть посмотреть на Стара Загора. Остается только выбрать время и съездить.

Спасибо! Почитаю!

А мне, летом, и в Варне шумно и многолюдно:D.

Люблю всю Болгарию. Но жить хочу, только в Варне. :)

А кому-то, и Балчик-круглый год хорошо. :)

Вот эта туристо-людность Варны заочно и пугает, но надо глянуть ;)

Cooltg

Сергей, не бизнесом единым;) ... А будущее сейчас во многих странах под вопросом

ljubus

Тот, у кого ребенок маленький, это, как я понял, обо мне. Поэтому, не обсуждая мнение модератора, просто интересуюсь. Чем же моё мнение провокационное? Тем, что оно идет вразрез Вашему! Я высказываю своё мнение. Это провокация?

Отвечаю. Провокационное потому, что с этого момента тема пошла в оффтоп, и ее пришлось слегка почистить.

Velodimir
Извините, а что он делает остальные девять в Москве?

Из Москвы мы сбежали, т. К. Она, помимо того что опасна, так и просто не нужна - мы ей не пользуемся, ее потенциал нам не нужен - ни клубы, ни тусы, ни музеи, ни кинотеатры, ни спектакли - нам этого не нужно.

В Минске щас детям хорошо, т. К. Детей во дворе много, а вот с началом учебного года, думаю, площадки опустеют.

И нам тут тоже будет нечего делать.

Минск - просто красивый и безопасный, но пустой и грустный - лица озабоченные, как в московском метро.

У нас есть надежда, что в Болгарии, не смотря на то, что там людям тоже не просто зарабатывать, люди счастливее что ли, легче.

Фурыч
Черновцы
Сергей, не бизнесом единым;) ... А будущее сейчас во многих странах под вопросом

Гуля, я с тобой согласен на 100% - вопросы есть везде, только они разного порядка!

Velodimir
Вот точно, затерялось... То чего нет. И по Велинграду. Он хорош тем, что София и Пловдив относительно недалеко: а это уже к разговору об образовании. Школы, как нам сказали, здесь неплохие (правда, глубоко этот вопрос не копала), но по окончании молодежь все равно уезжает учиться в столицу или Пловдив, а есть и такие знакомые, которые учатся или отучились уже в Европе.

Спасибо Вам - не смотря на текущие временные сложности со здоровьем, нашли возможность помочь здесь :) Или, я надеюсь, все в вашей семье уже здоровы.

velodimir, читала ваши заметки в ЖЖ, мне очень импонирует что вы так много думаете о своих детях и их будущем, а мне инетересно, как сейчас у жены обстоят дела с камнями в почках? Может быть надо скорее оттолкнуться от этого в выборе места проживания? Пока молодые, не думаем особо о своем здоровье, а потом... В Бг много мест с бальнеокурортами и источниками для любых заболеваний, старожилы вам посоветуют, а дети пока маленькие могут играть в футбол где угодно.

Жена Ирина 3 дня полежала в Минской больничке - больших камней как-то не стало, мелкие выйдут. Щас на диете. Огромное спасибо Вам за внимание и участие)

Я думаю, всем желающим переехать в Болгарию, надо селиться в Софии (форумчанам-софиянцам - горячий южный привет! :roflmao:). И город большой, и женщины доступные (об этом говорилось в теме о поиске спутницы жизни), инфраструктура на высоте, климат прекрасный...

Да и вообще - там клево!

Три плюса в сообщении - София в фаворитах! Пасиб!

Потому что мы с тобой, Дим, молодые еще! Нам еще драйв нужен. А у меня еще и киндер маленький. Не думаю, что ребенку в Болгарии, при постоянном проживании, будет лучше, чем в Москве! А летом на море, без вопросов, в Бг лучше. Но это три месяца. А остальные девять, что делать?

А Русе с Добричем я не стал бы сравнивать! Русе это ГОРОД, а Добрич, ты прав, посёлок, с бегающими курами по Бродвею.

Спасибо! Плиз:

1. Поясните свою точку зрения про то, что детям в мск лучше будет?

2. Русе - первый раз возникло - почитаю, спасибо!

По своему правописанию:

В правилах форума сказано, что "Стоит... Писать правильно", но я не обязан.

Мск - Москва

Раша - Россия

Пусть это будут мои кодовые обозначения.

Страну СВОЮ я люблю, а вот власть в государстве, считаю, узурпирована.

Если я читаю, то только Тургенева и Чехова - я люблю Россию, и мое обозначение ее как "раша" не значит ничего кроме как экономии времени и привычку.

Кста, про политику и правописание тут не будем обсуждать, ок?

ВСЕМ СПАСИБО, мне очень приятна активная помощь и участие форумчан!

Мне бы быть таким активным уже после переезда ;)

vet_brat
Но этот молл всем моллам МОЛЛ.

Меня тряпки в Болгарии не интересуют, без понтов тут всё (даже туса не понтовая), но прошвырнуться по магазинчикам и кофейку попить, народ счастливый разглядывая - самое оно!

Даааа... Туса безпонтовая... :D

Можно я попытаюсь новый анекдот запустить...

К туроператору обращается клиент: у меня страсть - посещать молл, пить кофе, смотреть на счастливые лица... Мне в болгарию?

-вам к доктору...

Пол

Интересно, а где в Софии купаться летом, в бассейнах? В Москве сейчас тоже жарко, но в местных водоемах вся таблица Менделеева, да и купаются одни таджики толпами, без вариантов... Жара переносится здесь совсем не легко... А ребенок за море и игру на пляже родную бабушку продаст, уж поверьте; мне кажется, не стоит лишать его Большого Детского Счастья.

Даже зимой зачастую выпадают такие чудные деньки, когда народ из унылых городских кварталов весь на набережных собирается, там и для детей раздолье - велосипеды, самокаты, ролики, теннис, волейбол, детские площадки и прочие радости жизни для детей и взрослых.

Мариванна
Сергей, не бизнесом единым;) ... А будущее сейчас во многих странах под вопросом

Чем-то кормить детей, перевезённых в другую страну надо- это не пенсионеры на своём подножном корме. ;) .. И их обучать надо, развивать надо, кружки-секции, музыкальная школа и балет - и за всё это надо платить. Один вопрос;"Где деньги, Зин"? (ц).:eek: .. Не у каждого есть тумбочка с деньгами.

Сейчас такая ситуация в мире, что, действительно, не знаешь- где будет спокойнее жить, хотя бы с минимумом привычного комфорта.

Единственное, что я для себя поняла- не надо кидаться в покупку жилья, как в омут- надо пожить, поснимать, возможно в разных городах- весях и только потом определиться с местом... Сугубое ИМХО!

vet_brat
Мариванна, Вы умная женщина! Что Вы там, в Америке делаете? Не пора ли возвращаться? ИМХО! :)!

В израИле что то в последнее время неспокойно... ;)

Мариванна

По своему правописанию:

В правилах форума сказано, что "Стоит... Писать правильно", но я не обязан.

Мск - Москва

раша - Россия

пусть это будут мои кодовые обозначения.

Да вот лучше пусть не будет у вас таких кодовых сообщений, не шифровки, чай, рисуете... На вашу кодировку будут мои жалобы, сразу предупреждаю.

в израИле что то в последнее время неспокойно... ;)

Ну, в Израиле всегда неспокойно... Хотя и не поняла к чему ваша ремарка:banghead: ... Если намёк на моё еврейство- так я редкий случай человека только с русской кровью. :thumbsup:

to furich715:

Пока ещё посижу в штатах, надо дожить до минимального пенсионного возраста, :D а уж потом - пойти бродить по свету... Да и детишек кому-то надо вытаскивать, социализировать...

vet_brat
В Москве сейчас тоже жарко, но в местных водоемах вся таблица Менделеева, да и купаются одни таджики толпами, без вариантов...

Пол, даже не представляешь с какими вариантами...:woot:

Пример прям под окном. Прудик в пос. Брехово, что рядом с зеленоградом. В него сливается канализация из поселка и бывшие коровники на пригорке свою лепту вносили. Сейчас еще и дома высотные в брехово массово застраиваются (угадайте с трех раз куда свое добро отправляют?). Так вот, на берегу оного прудика непонятные дельцы отгородили кусок берега и устраивают покатушки на водных лыжах, под видом детской спортивной школы (ося бендер отдыхает... Дети конечно тоже катаются, соответственно хлебают всю эту жижу. Потому как иначе не назовешь. Глубина водоема по пояс, катером поднимаются со дна тонны ила и всего что там накопилось, в том числе от купания собак и помывки машин... С пригорка очень хорошо видно буро-зеленую жижу с зелеными же разводами по поверхности. И пофиг нам всякие вспышки менингита;)

Думаю сторонникам мнения о болгарии, как неподходящем месте для детей, стоит внимательнее это прочесть. А может и прокатиться на экскурсию. Благо первопрестольная в прямой видимости, а форумчан из нее основная масса...

Зато бизнес рулит! :)

Ну, в Израиле всегда неспокойно... Хотя и не поняла к чему ваша ремарка:banghead: ... Если намёк на моё еврейство- так я редкий случай человека только с русской кровью.:thumbsup:quote]

Не обижайтесь... Могут же два русских человека пошутить друг над другом...;)

JonSilver
а ребенок за море и игру на пляже родную бабушку продаст, уж поверьте; мне кажется, не стоит лишать его Большого Детского Счастья.

Конечно так! Только что будет, когда он подрастет, эдак лет до 18-20? Предложат ему Канары с девицами, а родной бабушки уже не будет, только родители стареющие...:(

Velodimir
Я тоже не зря писала о близости Велинграда к Софии. Я житель огромного города в... Поколении, поэтому большой город "сидит во мне". Инфраструктура, работа, наличие крупных медицинских учреждений, образование для ребенка -все это необходимо в моей жизни. Случись сейчас уже переезжать в БГ, не сомневаюсь, выбрала бы Софию. А Велинград... Люблю его. И ничего не мешает приезжать туда отдыхать когда захочешь -всего-то 1,5 часа на авто и ты в тишине, в минеральном бассейне и сосны над головой:joyful:

Потому и завел тему с выбором, что год назад начал выбирать место в Беларуси - объездили Брест, Гродно, Витебск, Минск, а потом почти все сказали, что нам - только Минск. Если бы сразу прислушались, то сэкономили бы время и нервы.

Текущее резюме:

1. София / Варна - из больших городов

2. Благоевград - из спутников

3. Про много городов еще не читал и во многие надо еще приехать

Cooltg
Конечно так! Только что будет, когда он подрастет, эдак лет до 18-20? Предложат ему Канары с девицами, а родной бабушки уже не будет, только родители стареющие...:(

Кто предложит, какие Канары, и откуда бабушка взялась:mad: пойду посплю

vet_brat
Конечно так! Только что будет, когда он подрастет, эдак лет до 18-20? Предложат ему Канары с девицами, а родной бабушки уже не будет, только родители стареющие...:(

Огромное спасибо скажет родной бабушке за предоставленную вовремя стартовую позицию...;)

Velodimir
... Сугубое ИМХО!

"ИМХО" - такого слова нет в русском языке, но жаловаться на Вас я не стану.

И на меня жаловаться нет смысла, т. К. Правила форума НЕ обязывают, а рекомендуют.

Не нравится мой стиль - не обязываю Вас посещать тему.

Всех благ и... Не будем флудить :)

Пол
Конечно так! Только что будет, когда он подрастет, эдак лет до 18-20?

Он будет гражданином ЕС, со всеми вытекающими;)

Eurik
...

И на меня жаловаться нет смысла, т. К. Правила форума НЕ обязывают, а рекомендуют.

Не комментируя полемику, лишь уточню, что Правила форума как раз ОБЯЗЫВАЮТ.

Мариванна
"ИМХО" - такого слова нет в русском языке, но жаловаться на Вас я не стану.

И на меня жаловаться нет смысла, т. К. Правила форума НЕ обязывают, а рекомендуют.

Не нравится мой стиль - не обязываю Вас посещать тему.

Всех благ и... Не будем флудить :)

Да мне ваш стиль однофиолетов:D ... Вы почитайте правила форума внимательно, перечитайте ещё раз... И не называйте страну Россию (я не путаю страну с правительством, в отличие..) вашими личными кодовыми словами и будет вам счаст'е.

Odna Katya
Интересно, а где в Софии купаться летом, в бассейнах? В Москве сейчас тоже жарко, но в местных водоемах вся таблица Менделеева, да и купаются одни таджики толпами
Точно така - в бассейнах, вернее в единственном числе - в бассейне при доме (глубина 1,7, длинна 8 м, есть отсек для детей... Да, и среди болгарских

Соседей таджиков не наблюдала, может маскируются? :D

Я думаю, всем желающим переехать в Болгарию, надо селиться в Софии (форумчанам-софиянцам - горячий южный привет! :roflmao:... Инфраструктура на высоте, климат прекрасный...Да и вообще - там клево!
И впрямь клево! Особенно потому, что бывшее соотечественники встречаются крайне редко, с Варной и Бургасом не сравнишь. Посему - даешь Бургас для руснаков! :p
Velodimir
Не комментируя полемику, лишь уточню, что Правила форума как раз ОБЯЗЫВАЮТ.

"Стоит придерживаться правил русского языка..." - из Правил.

Не увидел строгого предписания, но рекомендацию.

Если кого обидел, прошу прощения.

Soldat
Клево! Особенно потому, что бывшее соотечественники встречаются крайне редко, с Варной и Бургасом не сравнишь :p

Вот я и предлагаю всем ехать в Софию: веселее вам всем там будет! :p А у нас тут и так весело, особенно - летом. :thumbsdown::roflmao:

ljubus

Velodimir, Вам выносится штрафное предупреждение за нарушение Правил форума в части правописания имен собственных (Россия - раша), а также за полемику после устного предупреждения Администрации.

Odna Katya
Вот я и предлагаю всем ехать в Софию: веселее вам всем там будет! :p А у нас тут и так весело, особенно - летом. :thumbsdown::roflmao:
Помните фразу из фильма - будете у нас на Колыме (с)? Нет уж, лучше ВСЕ к вам! :p

А если честно, тему можно микшировать - топикстартер получил начальную "движуху" про то, куда ему податься, а в тему как всегда опять набежали имхофлудерасты - с репликами, не имеющими к теме никакого отношения и давай очередную хрень постить :cry:

Soldat
Помните фразу из фильма - будете у нас на Колыме (с)? Нет уж, лучше ВСЕ к вам! :p А если честно, тему можно микшировать - топикстартер получил начальную "движуху" про то, куда ему податься, а в тему опять набежали имхофлудерасты - как всегда (в людой конкретной теме) с репликами, не имеющими к теме никакого отношения и давай очередную хрень постить :cry:

Такта оно канешна. Дальнейшее обсуждение может привести к разборкам, типа: чья Колыма "колымней" будет. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...