Перейти к публикации

Выбор города для проживания в Болгарии

ljubus
Такта оно канешна. Дальнейшее обсуждение может привести к разборкам, типа: чья Колыма "колымней" будет. :)

Ну, вот, и "стига, бе" :)

Odna Katya
Такта оно канешна. Дальнейшее обсуждение может привести к разборкам, типа: чья "Колыма "колымней" будет. :)
Не совсем так! Дебаты, чья "Колыма колымей" будет, имеют практический смысл:). Из них, сравнивая, людям интересующимся переездом в страну Болгарию,

Можно вычитать реальную информацию. :thumbsup:

А вот из трухлявого базара, который в очередной раз пытаются навязать имхофлудерасты, протлетевшие разочек над Болгарией,

Как над "гнездом кукушки" - проку НОЛЬ!

Soldat
Не совсем так! Дебаты, чья Колыма "колымей" будет, имет практический смысл:). Из них, сравнивая, людям интересующимся переездом в страну Болгарию,

Можно вычитать реальную информацию. :thumbsup:

А вот из трухлявого базара, который в очередной раз пытаются навязать имхофлудерасты, протлетевшие разочек над Болгарией,

Как над "гнездом кукушки" - проку НОЛЬ!

В принципе, у топикстартера уже сложился определенный рейтинг (на 3-й странице темы, кажется). И София там - на первом месте. :thumbsup:

Софиянцам-форумчанам осталось только еще некоторым образом подчеркнуть все прелести чудесной жизни в болгарской столице, и дело в шляпе! :D

vet_brat

Вопрос к Модератору ljubus

Понимаю что и это сообщение будет удалено, но хотя бы в личку ответ... Вам не кажется что какая то странная цензура на форуме... Или форумчане изначально чем то отличаются?

Odna Katya
В принципе, у топикстартера уже сложился определенный рейтинг (на 3-й странице темы, кажется). И София там - на первом месте. :thumbsup:

Софиянцам-форумчанам осталось только еще некоторым образом подчеркнуть все прелести чудесной жизни в болгарской столице, и дело в шляпе! :D

Все правильно! В дветысячный раз напишу - выбирают не недвижимость, выбирают образ жизни! То есть СВОЙ приоритет!

И "спорить", доказывая кому-то свою точку зрения, навязывая свой стиль жизни, задача не благодарная (прямо говоря, идиотская).

Eurik
А доводы простые. Уж не знаю, на сколько они субъективны или объективны. Я читаю форум и слышу, как многие "радетили за Болгарию" с гордостью выкладывают на форуме фото своих детей, которые уехали в "дальнее буржуинство". Кто в Англию, кто в Португалию, кто еще дальше... Даже активная пропагандистка Болгарии и Добрича в частности - ВЯРА, и то мечтает, что её дочь уедет учиться в Германию или Голландию, найдет там себе работу или "хорошую партию" и будет счастлива!

Да и работы в Болгарии нет даже для резидентов. Не просто-же так 20% населения взяло и уехало искать лучшей жизни в "Большой Европе".

И я ПОКА не вижу какого-то грандиозного прорыва в Бг, а точнее, вижу, что в стране на сегодняшний день нет будущего.

Спасибо за ответ, но всё-равно не вижу прямой связи. Да, многие, например, собираются ребёнка отправить в "буржуинство", но как это сочетается в тезисом, что в Болгарии ребёнку хуже, чем в Москве? Как раз, закончив обучение в Болгарии, продолжать его проще в Европе отсюда, нежели из Москвы.

Ну, а если говорить об экологии, безопасности, общем психологическом климате, то преимущества Болгарии, по-моему, очевидны.

Что касется того, что ждёт в будущем Болгарию, судить не берусь. Могу лишь сказать, что на данный момент здесь жить комфортно. Разве этого мало?

Ну, а загадывать вперёд, дело не всегда благодарное. Ведь или ишак может сдохнуть, или падишах умереть :).

Не совсем так! Дебаты, чья "Колыма колымей" будет, имеют практический смысл:)...

А, по-моему, нет никакого смысла. Зачем принимать во внимание чьё-то субъективное мнение? Выбор места жительства-дело всегда сугубо индивидуальное, и (ИМХО) на форуме полноценной инфы не получить, так как у каждого своё личного восприятие чего-либо.

Вопрос к Модератору ljubus

Понимаю что и это сообщение будет удалено, но хотя бы в личку ответ... Вам не кажется что какая то странная цензура на форуме... Или форумчане изначально чем то отличаются?

Позвольте, отвечу я? Нет, не кажется. Если есть конкретные вопросы и жалобы, прошу в личку.

Odna Katya

Ачем принимать во внимание чьё-то субъективное мнение? Выбор места жительства-дело всегда сугубо индивидуальное, и (ИМХО) на форуме полноценной инфы не получить, так как у каждого своё личного восприятие чего-либо.

Про то и пишу - ВСЕ мнения всегда сугубо индивидуальные:) Даже те, которые выдают себя за объективные.

Вот ты, со своим "сугубо индивидуальным мнеием", который раз дислокацию поменял? :p И ведь менял, не потому, что плохо выбирал, а потому,

Что менялся образ/стиль/наполнение жизни!

То есть ты каждый раз подбирал жильё под стать нонешней деятельности! И, возможно, если ты деятельность поменяешь, то и жилье, и даже страну начнешь

Выбирать заново!

Я же изначально предполагала, что буду жить так как живу сейчас - именно потому я живу в Софии. :thumbsup:

Но никогда не говори никогда... И если я вдруг (не приведи, создатель) поменяю теперешний образ жизни, то безусловно перееду туда, где мне будет удобно.

А что касается топикстартера, то он, так мне кажется, собирает "коллекцию" разных мнений, а потом уже придёт к своему собственному.

Может и наделает первоначальных ошибок, но всё поправимо;)

Прокурор

Вот уж Велодимир, выпустил "джина из бутылки". (Даже шершня разбудил Одну Катю из спячки выдернул) :D. Да кто же Вам ответит-то, родной Вы наш Велодимир, "кому где на Руси Болгарии жить хорошо". В том то и дело - кому-где. В принципе, весь форум об этом всё время и спорит, и будет спорить, с начала и до конца его существования, в этом и есть отчасти его смысл. И, чтобы разобраться, долго здесь нужно покрутиться. Вы же, всё время торопитесь куда-то, слова даже сокращаете. Критерии Ваши не новы, у всех они примерно одинаковы, а прочитав сообщения лишь в одной теме, Вы только запутаетесь, зайдёте в другую и увидите там противоположное. Софийцы Вам будут доказывать своё, наибольшее соответствие вашим критериям, кстати -наиболее агрессивно (присмотритесь, подойдет ли такой микроклимат воспитанию детей;)), жители Бургаса и Варненцы - своё, с иронией и береговым спокойствием. А уж, про Сандански, Вам точно сообщат, что это - лучшее место в Болгарии, да и в Европе, скорее всего (нью васюки, короче). И еще много других мест разрисуют. Здесь привлекательность любого места (городом не всегда можно назвать) будет зависеть от яркости форумчанина, его представляющего. Спросите нашу любимую Калинку про Добрич и Вы узнаете, что есть таки в Болгарии "место обетованное", вопрос лишь в том - понравится ли оно лично Вам. Приезжайте, посмотрите и всё сами увидите, спрашивать у кого-то подробности (не посмотрев предварительно самому) - бесполезно.

ИМХО (хоть Вы и не признаёте эту аббревиатуру), жемчужина Болгарии - это Варна (best of all), Бургас - тоже красота, София - столица, крупный город, этим всё сказано. В остальном, слушать кого-то малопродуктивно, нужно ехать и смотреть

ljubus

Последующие сообщения были перенесены во флуд, смотреть здесь: bglife.ru/threads/9962/

Gabbi

Ошибки в выборе места проживания, а не отдыха, делаются из-за мнений псевдоспециалистов практически не знающих страну, и из-за советов этих же самых псевдо - "ехать и смотреть". Не смотреть нужно, а пожить некоторое время для того, чтобы понять подходит для вас данный город-деревня или нет. "Ехать и смотреть" это для туристов - галопом прокатиться, окинуть взором природу, "оценить" обшарпанность, может с перепугу прикупить недвижку и уехать восвояси. Болгария страна не открыточная, здесь много проблем, которые могут и не бросаться в глаза, а "всплывают" со временем. И то, что с первого взгляда может показаться вполне себе приемлимым вариантом, потом может стать абсолютно неприемливым.

Для ТС, по-моему лучше Вам начать свое знакомство с городами БГ с Варны, там недалеко и до Добрича, ;) все-таки съездить в Бургас (Солдату привет :D), а уж потом ехать в Софию.

Ромашка

;) все-таки съездить в Бургас (Солдату привет :D), а уж потом ехать в Софию.

Только Солдату:D привет?

Soldat

Для ТС, по-моему лучше Вам начать свое знакомство с городами БГ с Варны, там недалеко и до Добрича, ;) все-таки съездить в Бургас (Солдату привет :D), а уж потом ехать в Софию.

Привет принят! :)

Velodimir

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Седня, помимо букинга семейных отелей, попробовал найти место на couchsurfing.org - сразу отозвалась семья с сынишкой примерно возраста нашего старшего.

Для нас пожить рядом с местными людьми и родителями - самое то.

Если кто не в курсе - коучсерфинг - это международная система домашнего приюта и культурного обмена, когда люди бескорыстно принимают у себя гостей.

И вот, болгары в течение 20 минут откликнулись - приятное начало знакомства со страной.

Планы - в начале июля из Минска, через Польшу-Словакию-Венгрия-Сербию.

Начнем, нам по дороге, с Софии и области.

Там определимся с Пловдивом и обл.

Дальше - Варна и мэйби Добрич.

Конечно, постараюсь на форуме писать и про маршрут/дороги, и впечатления/выводы - вэлком на дневники.

Тема измусолена, я ранен предупреждением, но познакомился с большой частью дружного коллектива форума - спасибо вам!

Ledaann

Изначально Вы очень хотели в Добрич, а сейчас уже "мэйби". Что так?

СолОМон

Не, лучше сразу в Софию, там Витоша. ;).

Velodimir
Изначально Вы очень хотели в Добрич, а сейчас уже "мэйби". Что так?

А зачем я тему создавал? Как раз прислушаться к форумчанам. Вот меня и перенаправили.

Я уже в Беларусь так переезжал. Сначала сам все объездил, а потом сделал вывод, который мне сразу советовали - Минск и все тут.

В этот раз я хочу сберечь время, нервы и деньги.

Но, думаю, еще в Софии или Благоевграде я приму решение - стоит ли знакомиться с Добричем.

Пока выбор между София - Благоевград - Варна.

По дороге-таки надо глянуть Ст. Загору и/или Вел. Тырново.

Гость Астильба
Пока выбор между София - Благоевград - Варна.

По дороге-таки надо глянуть Ст. Загору и/или Вел. Тырново.

А Бургас почему обходите стороной? :)

Velodimir
А Бургас почему обходите стороной? :)

Экология не очень, многие его Капотней обзывают.

Я его не исключаю, просто он не в фаворитах пока.

Пол

По дороге-таки надо глянуть Ст. Загору и/или Вел. Тырново.

Велико Търново в первую очередь! После него, думается, все остальное будет выглядеть очень бледненько.

Velodimir
Велико Търново в первую очередь! После него, думается, все остальное будет выглядеть очень бледненько.

Ок, пасиб! Надо полазить "желтым человечком", чтобы вдохновиться ;)

Пол
ок, пасиб! Надо полазить "желтым человечком", чтобы вдохновиться ;)

Ничего не выйдет, я уже пробовал, сразу после поездки. Чуть не скривился. "Человечек" гугловский не покажет точно эти красоты-высоты, нужно самому смотреть. Или найдите тему с одноименным названием, там фотографии - закачаешься просто. Но в живую все равно в сто раз лучше

IrRina
Ничего не выйдет, я уже пробовал, сразу после поездки. Чуть не скривился. "Человечек" гугловский не покажет точно эти красоты-высоты, нужно самому смотреть. Или найдите тему с одноименным названием, там фотографии - закачаешься просто. Но в живую все равно в сто раз лучше

А по мне так гугл отлично и беспристрастно фиксирует "прозу жизни"

Второй год живу в Варне, для меня этот город удобен. Но называть Варну "красавицей" и "жемчужиной", как часто говорят о ней восторженные почитатели и пишут в рекламных буклетах, у меня язык не поворачивается. Красив Приморский парк, а остальное... Обычное, ну то есть совсем обычное. Иногда можно встретить красивые дома, душевная атмосфера в некоторых кварталах центра. И все. Я уже где-то на форуме озвучивала, что задумавшись над вопросом "что для меня Варна", поняла - это мокасины, купленные в сэконд-хенде -удобные, комфортные, не новые - купил и пошел. Так и в Варне - приехал и живешь все рядом, удобно и очень привычно (хотя до переезда в Болгарии я не была ни разу)

Пол

Фотографии очень многого передать не могут, например разноуровневые ландшафты, их надо уметь снимать, выбирать освещение, точку и ракурс. А в Гугле все снято машиной, автоматически, поэтому по "человечку" никакого представления от них об этом великолепном городе получить не удается ;) Хотя вот подножие крепости Царевец было снято летом, в солнечную погоду (как известно, фотография любит свет), вполне можно глянуть

Lana66
Фотографии очень многого передать не могут, например разноуровневые ландшафты

Вот-вот, разноуровневъе ландшафтъ - очень неудобнъе для жизни. Как у нас в Балчике. Видъ-закачаешься, а как по етим горам лазить? Всегда нужно транспорт иметь под рукой, хоть и город маленький.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
экология не очень, многие его Капотней обзывают.

Я его не исключаю, просто он не в фаворитах пока.

В Болгарии конечно, Бургас, это Капотня, но думаю что по чистоте воздуха в России практически равных наверное и нет :)

kosta
экология не очень, многие его Капотней обзывают.

Я его не исключаю, просто он не в фаворитах пока.[/quote

Господи! И где вы такое начитались? Вчера вот в новостях передавали - какой-то трихлорэтан у1у у у вытекает из химического завода в Варне! Вот это жесть! Да там ещё и порт! Бургас- один из самых зеленых городов Болгарии! Приезжайте и увидите воочию! Мы тоже как все - сперва по интернету да по форумам - оказалось всё- по-другому. По зелени Бургас - это Строгино с Москвой-рекой. Только дома- постарше! А зачем Вам с семьей забиваться в какие-то непонятные деревни и поселки городского типа?

Tatiana47

Внесу свои пять копеек. Очень любопытная дискуссия.

Если бы было двое маленьких детей (в наличии один и большой) рассматривала бы в первую очередь Софию (район Витоши). + Софии доступность Европы (присылают по рассылке предложение Вена - София от 30 Eu).+ большая русская диаспора. Вы же хотите, чтобы Ваши дети оставались русскими, им надо общаться и с русскоязычными детьми. Одной семьи, мне кажется, мало.

В Варне понравился район около ботанического сада, но на городском пляже было очень много цыган. Сын был в шоке, он раньше не представлял, кто такие цыгане.

В Благоевграде были проездом - понравился + университет, но по-моему недешёвый.

В Добриче не была, была в Балчике, достаточно депрессивно, несмотря на сад.

Возможно у Веры есть сомнения в своём выборе, поэтому она так нахваливает Добрич, чтобы и себя убедить. Но по-моему детей возит в Варну. Кстати, понравился Бургас. Но говорят в Варне больше молодёжи и переспектив.

Удачи Вам. Рассказывайте о своих путешествиях.

Ledaann

Что я могу сказать о Добриче (мы его тоже рассматривали для жизни и рассматриваем еще). Городок вполне милый и симпатичный, улицы приятные, дома добротные панельные, но милые. Много разных магазинов, большой культурный центр. Напомнил мне этот городок наш российский город в провинции, может быть чем-то Кострому или Ярославль (но без многоэтажек). До Варны 60 км, до моря 35 где-то. Жить там можно. Парк - вполне обычный, ничего такого "Ах, какой парк" я не испытала... Нормальный среднего размера парк с полузасохшим прудом. Обычный парк. Скорее всего Добрич стоит рассматривать, если реально не хочется жить у моря, не нравится количество туристов летом, ветра с моря зимой... Я бы стала жить в Добриче, если бы не хотелось ближе к морю и к Варне... Варна - это движуха (как скажет одна моя знакомая:)) там я не сильно отрываюсь от своего привычного уклада, я вижу вокруг меня активную жизнь, город-миллионник это говорит само за себя. Но в Варне нет больших пробок, нет бегущих и спешащих людей, все достаточно спокойно, но не мертво и даже не замирающе. Мне это нравится. В Москве сложно отключиться от фонового шума, в Варне это возможно. Я не рассматривала очень внимательно варианты учебы детей, но, думаю, если приживусь в Варне или близлежащих окрестностях, то проблем с обучением ребенка не будет.

Пеликан
Варна - это движуха (как скажет одна моя знакомая) там я не сильно отрываюсь от своего привычного уклада, я вижу вокруг меня активную жизнь, город-миллионник это говорит само за себя.

:D... Насмешили:

Количество постоянных жителей Варны по данным переписи населения Болгарии 2011 года — 343 704 человек.

Lana66

Перечитала начало темъ и поняла, что задача у Вас непосильной трудности :). Без компромиссов не обойтись. Так как совместить все критерии в одном месте, наверное, не получится. Если много садов, школ, ВУЗов, секций всяких - нужен большой город, Если большой город - спокойнъх мест для игр возле дома может и не бъть, как и бесплатного детского сада, если вообще найдете свободное место в государственном садике. По климату легче опредилиться, а вот - красивъй, уютнъй, безопаснъй, с толпой детишек - район подобрать, ето как въчислять... Вот здесь на форуме о квартале Виница, что в Варне, неплохо отзъвались..., но опять же ветра зимой.

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...