Перейти к публикации
DanaDi

Нам показалось, что в городе как-то заметнее цыганское население, чем в Петриче и Сандански, но зато есть шикарный университет, много молодежи:) и прохладнее...

Mimsik

DanaDi, В Петриче огромная цыганская махала. Как подъезжать к городу - справа. И буйные. Сами болгары это говорят. В Сандански цыгане ходят только по дороге около Биллы. А в Благоевград ну никак не можем заехать. Попытаемся в сентябре. Буде третья попытка.

Fanisa
Нам показалось, что в городе как-то заметнее цыганское население, чем в Петриче и Сандански, но зато есть шикарный университет, много молодежи:) и прохладнее...

Как раз в Благоевграде из этих трех городов, цыган заметно меньше всего. Мне так показалось. Хуже всего дело обстоит в Петриче.

SamMara

Чей-то я не очень понимаю эту самую проблему с наличием/отсутствием некоего количества цыганского народа на улицах того или иного болгарского города...

Так-то, ващще, это их Родина. Не? Ну не обращайте на них внимания, подходят что-то просить -не давайте, не приучайте их к халяве и все дела. В конце концов, ведь не в махале жилье для жизни снимается/покупается. Ну и как бы, все-равно у них есть свои районы, а не по всему городу они толпами шарахаются.

Вот возьмем к примеру столицу и ее гостей/теперьужежителей. Буквально надысь Имел счастье с сыном поездить в метро четыре дня. Теперь я понимаю тех, кто предпочитает стоять в пробках, но не спускаться в метро и не садиться в общественный транспорт. Еще пара-тройка лет и самые типичные московские имена и фамилии на самом деле изменятся. Так и будут по школам-предприятиям-министерствам слоняться "Рекорды Надоевы, Уловы Налимовы и прочие Погромы Евреевы"(с). Цыгане, на фоне... Дагеджикозбекоиргизов..., реально, милые персонажи Эмира Кустурицы.

И по Борщеву (с). Ежели на пенсии, то жить (ИМХО) хорошо в маленьком областном городке:-) и ездить за всякими разными "культурностями" в Благоевград. Но вот ежели возраст (канеш условно:-)) до 37-ми, то уж лучше в город покрупнее и поживее.

Как-то так вот. Ну и на "истину в последней инстанции", разумеется, ни разу не претендую:-)

Leo111

Плюс один с Благоевграда, вернее не с самого Благоевграда, а с Покровника (4км от города). Сказать хорошо тут или нет не могу - для нас хорошо, особенно в селе, но надо учитывать, что жили в России в городе похожем на Благоевград, плюс две огромные собаки, для которых двор в доме в селе это круче любой мечты после панельной квартиры.

Rina S

LEO111, Рады, что Вы определились с местом жительства! Если посчитаете возможным, расскажите немного о селе. И о Ваших впечатлениях-что очень понравилось, что не очень... Климат, природа... Чем занимаетесь? Есть ли участок земли? Вода? Вообщем, что сочтете нужным! :)

Deimon

Расскажите, пожалуйста, технологию, как снять квартиру в Благоевграде? Вот нашел я на ало. Бг и имот. Бг несколько вроде-бы подходящих квартир (на длительный срок). Что делать дальше? Написал по-русски в выставившие эти квартиры агентства. Ответа от них никакого не последовало. В конце августа приедем в Благоевград, надо будет как-то смотреть эти квартиры, как это сделать? И сколько в среднем берут агентства за свою помощь? И еще вопрос: как не стать обманутым при заключении договора найма без знания болгарского языка? Спасибо :)

Major
Расскажите, пожалуйста, технологию, как снять квартиру в Благоевграде? Вот нашел я на ало. Бг и имот. Бг несколько вроде-бы подходящих квартир (на длительный срок). Что делать дальше? Написал по-русски в выставившие эти квартиры агентства. Ответа от них никакого не последовало. В конце августа приедем в Благоевград, надо будет как-то смотреть эти квартиры, как это сделать? И сколько в среднем берут агентства за свою помощь? И еще вопрос: как не стать обманутым при заключении договора найма без знания болгарского языка? Спасибо :)

Агентства, при длительной аренде, берут, как правило, половину месячной платы. Идите в любое агентство, договор найма заключайте с собственником, а не с агентством. Договор заключайте нотариально, при заключении договора у нотариуса, у Вас должен быть переводчик, который подписывается в договоре о том, что Вы все поняли. Я понимаю, договор Вам будет нужен для визы Д, поэтому собственник должен будет подтвердить миграционной службе, что Вы сняли у него квартиру. Услуги переводчика стоят, как правило, 50 лева.

Deimon
Договор заключайте нотариально, при заключении договора у нотариуса, у Вас должен быть переводчик, который подписывается в договоре о том, что Вы все поняли. Я понимаю, договор Вам будет нужен для визы Д, поэтому собственник должен будет подтвердить миграционной службе, что Вы сняли у него квартиру. Услуги переводчика стоят, как правило, 50 лева.

Спасибо за ответ! Виза Д уже есть. Нужна квартира для реального проживания. Нотариальная форма договора является обязательной в Болгарии? Вот про "любое агентство" у меня и возник вопрос: я в 3 агентства написал по-русски, никто не отвечает. В принципе адреса агентств известны. Можно попробовать прийти в это агентство и попытаться объяснить, что я хочу посмотреть такую-то квартиру? :)

Про комиссию в половину найма понял. По ценам, которые на сайтах публикуют, торговаться можно/нужно? В двух словах не подскажете, как правильно торговаться? :angelic: Видел одну квартиру за 500 лев и ее же за 22о евро. То есть ценники могут выставляться как попало...

Major

Если Вас устраивает договор не отариальный (я так понял, что для миграции он а Вас есть), значит договор е обязателен (нотариальный). Определиесь с районом (я так думаю - центр) и напишите мне в личку.

Deimon

С районом мы определились: нужна шаговая доступность до СОУИЧЕ (Вароша-Пазар). В личку написать не знаю как, видимо сообщений пока мало и не доступна такая функция. Нотариальный договор был сделан в Варне для визы Д. Если для подачи на ВНЖ тоже нужен нотариальный договор на год и более, то видимо старый не подойдет.

Major
С районом мы определились: нужна шаговая доступность до СОУИЧЕ (Вароша-Пазар). В личку написать не знаю как, видимо сообщений пока мало и не доступна такая функция. Нотариальный договор был сделан в Варне для визы Д. Если для подачи на ВНЖ тоже нужен нотариальный договор на год и более, то видимо старый не подойдет.

Да, в Вашей ситуации нужно иметь нотариальный договор аренды для получения ВНЖ.

Maverick
Σκαπτοπάρα
из центра надо ехать в кв. Струмско - сначала по ул. Ал. Стамболийского, которая переходит в Дм. Солунского. У места слияния 2 гипера и дальше 2.

В "Струмско" однозначно торговых центров нет, есть Техномаркет и Бриколаж (строительство), есть детские магазины хотя там всё из Турции. ГУМ ещё не открыт пока.

Нам показалось, что в городе как-то заметнее цыганское население, чем в Петриче и Сандански, но зато есть шикарный университет, много молодежи:) и прохладнее...

Неправильно!

Прохлада: Петрич> Благоеград> Сандански

Цыгане: Сандански> Петрич> Благоевград

Университетов в Благоевграде аж два: ЮЗУ "Неофит Рилски" (Югозападный университет) и Американский университет в Болгарии

По шопингу есть интересный вариант. Но там только дамская конфекция, хотя и разнообразная. Шьют всё-от платьев до пальто, в основном на експорт в Германию, есть фирменый магазин на территории фабрики, сейчас скидки на летную коллекцию. Если кому интересно пишите на nicoto@mail.bg

Благоевград. Римское название- Скаптопара, во время турецкого ига назывался Горна Джумая, сейчас назван в честь Димитра Благоева (Димитър Благоев) политик, социалдемократ.

Симпатичный город. Хороший центр, большая пешеходная зона. В связи с избытком студентов очень много кафешек (некоторые слишком расширили "свои" владения перегораживая тротуары и площади) Есть два университета (смотри выше), несколько хороших школ-языковая и математическая гимназия, а так же гуманитарная и СОУИЧЕ с изучением русского языка (автор как раз там учился:))

Продолжение следует...

Maverick
Σκαπτοπάρα
Благоевград. Римское название- Скаптопара, во время турецкого ига назывался Горна Джумая, сейчас назван в честь Димитра Благоева (Димитър Благоев) политик, социалдемократ.

Симпатичный город. Хороший центр, большая пешеходная зона. В связи с избытком студентов очень много кафешек (некоторые слишком расширили "свои" владения перегораживая тротуары и площади) Есть два университета (смотри выше), несколько хороших школ-языковая и математическая гимназия, а так же гуманитарная и СОУИЧЕ с изучением русского языка (автор как раз там учился:))

Продолжение следует...

В рыночные дни (Среда и Суббота-с утра до 14'00 примерно) на базаре можно купить за небольшие деньги всё ещё натуральные продукты и овощи. Очень большое разнообразие фруктов, сейчас как раз начинается сезон винограда. Для лечения приступов ностальгии напротив центральной почты можете зайти и отоварится в русском магазине:)

До Софии добиратся сравнительно удобно-регулярные автобусные линии отправляются через час (светлое время суток!), время в пути полтора часа. Билет стоит 10-11 лева (это примерно 200-220 руб.) Если ехать на поезде, то дешевле, но медленнее где-то 2'30 часа. Так же реально на машине доехать до аэропорта Софии за полтора часа.

Магазины одежды в принципе ориентированы на молодежь (студентов), товар в основном из Турции и кое-где Китай. Есть несколько магазинов которые предлагают болгарскую конфекцию, есть пара хороших магазинов для обуви. Большинство магазинов сосредоточено на главной пешеходной улице Благоевграда, что конечно удобно.

Можно сказать что город расположен удачно. До близжайшего пляжа в Греции меньше 200 км, до Банско 50 км, до Боровец 80 км, до Рильского монастыря 35 км, до Мелник-85 км, до Рупите-70. При желании и возможностях есть куда поехать и есть что увидеть.

Продолжение следует...

Deimon
(автор как раз там учился:))

Продолжение следует...

Продолжайте, интересно, особенно то, чего нет в Википедии.

По ходу повествования разрешите задавать вопросы и высказывать свои наблюдения?:)

По окончании СОУИЧЕ английским языком владеете свободно?

Про базар: не заметил разницы между средой/субботой и другими днями. Одинаковое количество торговцев. Выбор не кажется огромным, но цены в основном ниже магазинных.

Как проранжируете гипермаркеты? На мой взгляд на первом месте Кауфланд, потом Билла, Метро отстой, как и в России. Например сахар в Метро 1 кг стоит 1,99 лева, 10 пачек за 16,9, а в Кауфланде 1 кг. - 1,59 лева.

В воскресенье город как будто вымирает, многие магазины не работают. В России, наоборот, выходные самые торговые дни, народ бегает по магазинам и тарит все подряд.

Про базар: не заметил разницы между средой/субботой и другими днями. Одинаковое количество торговцев.
Извиняюсь за дезу. Открытый рынок находится немного в стороне от крытого пазара. Нашел его вчера. Дни работы написаны среда и суббота. Продавцов там действительно много приезжает, и покупатели толпами ходят.
Arhimed

Мне тоже интересно, так как дочке 7 лет! А есть ли в Благоевграде школа ориентированная на Американский университет? Или может школа с преподаванием на английском?

Еще вопрос. По фильму город очень привлекателен. Но если побродить желтым человеком в гугле, очень запущен. Производит унылое впечатление. Чему верить? Может это просто по сравнению со Свети Власом? Понятно, что в Свети Власе кметство располагает бОльшими финансами. Есть мысль уезжать осенью на зимовку из Свети Власа в Благоевград.

Fanisa
Мне тоже интересно, так как дочке 7 лет! А есть ли в Благоевграде школа ориентированная на Американский университет? Или может школа с преподаванием на английском?

Еще вопрос. По фильму город очень привлекателен. Но если побродить желтым человеком в гугле, очень запущен. Производит унылое впечатление. Чему верить? Может это просто по сравнению со Свети Власом? Понятно, что в Свети Власе кметство располагает бОльшими финансами. Есть мысль уезжать осенью на зимовку из Свети Власа в Благоевград.

А что тут непонятного? Фильм презентационный и туда попало все самое положительное. А желтого человечка не обманешь, он побывал в каждом уголке.

Но! На эту тему тут уже писали неоднократно. Восприятие картинки из гугла и реальное будет совершенно различным. И в любом городе или деревне всегда есть более удачные районы и не особо интересные. Истина посередине.

Мне лично кажется, что зимой в Благоевграде все же повеселее будет. И жизнь кипит, и климат удачнее.

Arhimed
А что тут непонятного? Фильм презентационный и туда попало все самое положительное. А желтого человечка не обманешь, он побывал в каждом уголке.

Но! На эту тему тут уже писали неоднократно. Восприятие картинки из гугла и реальное будет совершенно различным. И в любом городе или деревне всегда есть более удачные районы и не особо интересные. Истина посередине.

Мне лично кажется, что зимой в Благоевграде все же повеселее будет. И жизнь кипит, и климат удачнее.

Наверное Вы правы. Истина посредине. Вчера прогулялся по Бургасу. Если присматриваться к стенам домов и тротуарам, такая же разруха! Даже на улице Александровской обветшавшие балконы и обшарпанные стены. Камера выхватывает то, на что, как правило, не обращаешь внимания. Но хотелось бы мнение жителей Благоевграда, или хоте бы частых гостей.

Fanisa
Наверное Вы правы. Истина посредине. Вчера прогулялся по Бургасу. Если присматриваться к стенам домов и тротуарам, такая же разруха! Даже на улице Александровской обветшавшие балконы и обшарпанные стены. Камера выхватывает то, на что, как правило, не обращаешь внимания. Но хотелось бы мнение жителей Благоевграда, или хоте бы частых гостей.

Я и есть частый гость, поскольку живу в Банско.)

Arhimed
Я и есть частый гость, поскольку живу в Банско.)

Но Вы и Поморие бываете. Наверное и во Власе бывали. Можете сравнить? Может Вы про школы Благоевграда знаете. Есть там школа сориентированная на Американский универ?

Major
Мне тоже интересно, так как дочке 7 лет! А есть ли в Благоевграде школа ориентированная на Американский университет? Или может школа с преподаванием на английском?

Еще вопрос. По фильму город очень привлекателен. Но если побродить желтым человеком в гугле, очень запущен. Производит унылое впечатление. Чему верить? Может это просто по сравнению со Свети Власом? Понятно, что в Свети Власе кметство располагает бОльшими финансами. Есть мысль уезжать осенью на зимовку из Свети Власа в Благоевград.

Конечно, по фильму судить сложно. Очень запущен... Хм... Я бы не сказал. Абсолютно не корректно сравнивать курорт Св. Влас с областным центром. Врядли община св. Влас распологает большими финансами. А вот уехать на зиму... Чтоб не холодно (я правильно понял?). Ну а как вы себе это представляете. Дочке 7 лет. Начинает учиться 15-го сентября в Св. Власе. В конце октября приезжает в Благоевград... На каком основании ее должы взять в школу?

Ну а если отвлечься... Вот сколько раз говорено - курорты, это не место для постоянного жительства. И еще... В Благоевграде отличная языковая гимназия.

Arhimed
Конечно, по фильму судить сложно. Очень запущен... Хм... Я бы не сказал. Абсолютно не корректно сравнивать курорт Св. Влас с областным центром. Врядли община св. Влас распологает большими финансами. А вот уехать на зиму... Чтоб не холодно (я правильно понял?). Ну а как вы себе это представляете. Дочке 7 лет. Начинает учиться 15-го сентября в Св. Власе. В конце октября приезжает в Благоевград... На каком основании ее должы взять в школу?

Ну а если отвлечься... Вот сколько раз говорено - курорты, это не место для постоянного жительства. И еще... В Благоевграде отличная языковая гимназия.

У меня идея не в этом году, а в следующем. Мы уже учимся в Несебре. А на следующий год, освоившись со школьным бытом и болгарским, можно снять квартиру в Благоевграде. Меня привлекает именно возможность образования ребенка с прицелом на Американский университет и более интеллектуальное окружение. А курорт, - уж так сложилось. Когда мы покупали 4 года назад, не планировали переезжать. Летом для здоровья ребенка лучше места не найти. А в Благоевграде, надеюсь, зимой по крайней мере не хуже чем во Власе. А в этом году можно приехать на разведку без ребенка, пожить немного, осмотреться.

Major
У меня идея не в этом году, а в следующем. Мы уже учимся в Несебре. А на следующий год, освоившись со школьным бытом и болгарским, можно снять квартиру в Благоевграде. Меня привлекает именно возможность образования ребенка с прицелом на Американский университет и более интеллектуальное окружение. А курорт, - уж так сложилось. Когда мы покупали 4 года назад, не планировали переезжать. Летом для здоровья ребенка лучше места не найти. А в Благоевграде, надеюсь, зимой по крайней мере не хуже чем во Власе. А в этом году можно приехать на разведку без ребенка, пожить немного, осмотреться.

Ну дык... И приезжайте.

Arhimed
Ну дык... И приезжайте.

Спасибо за приглашение:). А может Вы в курсе, есть школа ПРИ Американском универе? И что за языковая гимназия? Может есть какая инфа, или ссылка на ресурс?

А еще интересно, сколько может стоить долгосрочная аренда апарта с одной спальней в шаговой доступности от школы?

Major
Спасибо за приглашение:). А может Вы в курсе, есть школа ПРИ Американском универе? И что за языковая гимназия? Может есть какая инфа, или ссылка на ресурс?

А еще интересно, сколько может стоить долгосрочная аренда апарта с одной спальней в шаговой доступности от школы?

ПРИ универе нет. Языковая гимназия... Завтра кину. Аренда 200 евро в месяц. Можно меньше... Чаще...:)

Arhimed

Спасибо! :thumbsup:

vivyen
Как раз в Благоевграде из этих трех городов, цыган заметно меньше всего. Мне так показалось. Хуже всего дело обстоит в Петриче.

Я, конечно, была всего лишь проездом пару раз, но Сандански мне не понравился вообще, какой-то именно цыганский городок:mad: а вот Благ-град, да, какой-то более... Открытый, современный, что ли... Как будто воздуха там больше.

Вереск
я, конечно, была всего лишь проездом пару раз, но Сандански мне не понравился вообще, какой-то именно цыганский городок:mad: а вот Благ-град, да, какой-то более... Открытый, современный, что ли... Как будто воздуха там больше.

У меня такое же впечатление от Сандански. Он на меня произвел впечатление депрессивного обшарпанного городка, куда не хочется вернуться.

Я также не в восторге от Благоевград, но, по-моему, он все же поуютнее, посовременнее

SamMara

Смешно читать очередные вбросы некоей субстанции на вентилятор:-)

Особенно про депрессивный обшарпанный городок, куда постоянно возвращаются греки, немцы, англичане, софиянцы и прочая, прочая (что особенно заметно по праздникам и выходным), но не хочется возвращаться кому-то:-).

Даже боюсь спросить в какую часть города столь глазастые "эксперты" забегали:-). Но это ладно, это совсем другая история и каждый смотрит на мир своими глазами. Кстати, был такой фильм "Граффити", так там герой Виктора Перевалова говорит одному персонажу, типа: "Ведь ты, Митяй, смотришь на мир глазами человека, посланного на хрен." Таки, давайте попробуем менять взгляды:-)

Ну и по Благоевграду. Вот лично моему ребенку он нравится. Частично. Ему восемнадцать. Но если время позволяет, то на "развлечься и пошопиться" они с друзьями предпочитают ездить в Софию, бо Благоев они считают "провинцией":-).

Как-то так вот:-).

Major
Смешно читать очередные вбросы некоей субстанции на вентилятор:)

Особенно про депрессивный обшарпанный городок, куда постоянно возвращаются греки, немцы, англичане, софиянцы и прочая, прочая (что особенно заметно по праздникам и выходным), но не хочется возвращаться кому-то :).

Олег, да то ж цыгане из Германии, Греции, Англии и пр. Городок-то цыганский;):):eek:.

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...