Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Fanisa
Но Вы и Поморие бываете. Наверное и во Власе бывали. Можете сравнить? Может Вы про школы Благоевграда знаете. Есть там школа сориентированная на Американский универ?

Вам уже ответили, но я только подтвержу, то, что Вам написали. Свети Влас и Поморие всего лишь маленькие курорты для летнего отдыха и никак не могут сравниться с областным центром, каковым является Благоевград. В этом городе много учебных заведений, поэтому он очень живой, молодежный.

Есть языковая гимназия, в которой учатся с 8-го класса. Вот ее сайт http://www.egblg.com/ Но не думаю, что она имеет прямое отношение к Американскому университету.

Да город возможно не самый красивый в Болгарии, но ничуть не хуже некоторых других и для нормальной жизни и тем более учебы в Американском универе вполне подходит.

Многие мои знакомые, живущие в России, присылают сюда детей в языковой лагерь при АУ.

Arhimed
Вам уже ответили, но я только подтвержу, то, что Вам написали. Свети Влас и Поморие всего лишь маленькие курорты для летнего отдыха и никак не могут сравниться с областным центром, каковым является Благоевград. В этом городе много учебных заведений, поэтому он очень живой, молодежный.

Благоевград областной центр? А население 70 тыс. Чел.

Вам уже ответили, но я только подтвержу, то, что Вам написали. Свети Влас и Поморие всего лишь маленькие курорты для летнего отдыха и никак не могут сравниться с областным центром, каковым является Благоевград. В этом городе много учебных заведений, поэтому он очень живой, молодежный.

Есть языковая гимназия, в которой учатся с 8-го класса. Вот ее сайт http://www.egblg.com/

С 8-го класса:(. А для малышей нету возможности углубленного изучения языка? Ведь для знания языка необходимо его учить с младых ногтей.

А сколько школ в Благоевграде, и есть ли с языковым уклоном 12-ти летки. Может есть какие-то ресурсы по школам Благоевграда. Буду очень признателен! :)

Fanisa
Благоевград областной центр? А население 70 тыс. Чел.

С 8-го класса:(. А для малышей нету возможности углубленного изучения языка? Ведь для знания языка необходимо его учить с младых ногтей.

Ну, во всей Болгарии 7,5 млн. Чего ж Вы хотите? Такие здесь области и их центры. И это еще не самая маленькая страна Европы.)

Для углубленного изучения берите репетиторов. Пользы, наверное, больше будет.

Major
Благоевград областной центр? А население 70 тыс. Чел.

С 8-го класса:(. А для малышей нету возможности углубленного изучения языка? Ведь для знания языка необходимо его учить с младых ногтей.

А сколько школ в Благоевграде, и есть ли с языковым уклоном 12-ти летки.

А что Вас удивляет, что Благоевград областной центр? В Болгарии областные центры не такие огромные, как в России.

А по поводу школ... Образование построено в стране несколько по другому, чем Вы привыкли. Специализация идет после седьмого класса в гимназиях, как правило при гимназиях есть школы, в которых дети учатся до 8-го класса. В нашей гимназии (в Сандански) в гимназии есть несколько паралелок (типа факультеты), языковая, туристическая, компьютерная, бизнес...

В этом же здании, и практически с теми же преподавателями, дети учатся и по 7-й класс, но в школе.

Arhimed
Ну, во всей Болгарии 7,5 млн. Чего ж Вы хотите? Такие здесь области и их центры. И это еще не самая маленькая страна Европы.)

Для углубленного изучения берите репетиторов. Пользы, наверное, больше будет.

Странно, что при наличии в городе АУ с преподавателями носителями языка, нету школы с языковым уклоном. Ну возможно можно найти репетитора-носителя. Правда, это будет немалая цена за услуги. Мы нашли репетитора в нашем районе (4км от Свети Власа). Так урок стоит за 10лев.

А что Вас удивляет, что Благоевград областной центр? В Болгарии областные центры не такие огромные, как в России.

А по поводу школ... Образование построено в стране несколько по другому, чем Вы привыкли. Специализация идет после седьмого класса в гимназиях, как правило при гимназиях есть школы, в которых дети учатся до 8-го класса. В нашей гимназии (в Сандански) в гимназии есть несколько паралелок (типа факультеты), языковая, туристическая, компьютерная, бизнес...

В этом же здании, и практически с теми же преподавателями, дети учатся и по 7-й класс, но в школе.

Как я понял, в такой гимназии ребенок учится с 7 лет, и уже может начинать при гимназии изучать язык до 8-го класса?

Fanisa

Здесь все учебные заведения Благоевграда, а заодно и всей Болгарии.

Arhimed
Здесь все учебные заведения Благоевграда, а заодно и всей Болгарии.

Спасибо! :)

Список впечатляет! :) Но как из 70000 чел. Набирается контингент для этих уч. Заведений? В школах, наверное только дети жителей Благоевграда учатся

SamMara

Офигеть! Мы в России сорок евро за занятие платили и это не считалось дорого. Кто кого обманывал? Где истина:-)?

Болгария - страна которая меня радует все больше и больше:-)!

Зы. У меня одного складывается впечатление, что юзер Архимед занимается легким троллингом?

Вопросы задаются глобальные:-). Адресовывать их следовало бы, по меньшей мере, в Министерство Образования и Демографической политики Республики Болгария. Не:-)?

Fanisa
Спасибо! :)

Список впечатляет! :) Но как из 70000 чел. Набирается контингент для этих уч. Заведений?

Там учатся со всей области. А в ВУЗах со всей страны и даже иностранцы, как, например, в АУ. Не каждый город в области имеет такие учебные заведения. В некоторых деревнях нет уже и начальных школ.

Arhimed
Там учатся со всей области. А в ВУЗах со всей страны и даже иностранцы, как, например, в АУ. Не каждый город в области имеет такие учебные заведения. В некоторых деревнях нет уже и начальных школ.

Это радует:)

Major

Как я понял, в такой гимназии ребенок учится с 7 лет, и уже может начинать при гимназии изучать язык до 8-го класса?

Обучение идет в школе по общей программе. Языки преподаются довольно неплохо, потом ребенок из школы переходит в гимназию, в гимназии 8-й класс (если это языковая гимназия) изучают практически только язык. После 8-го класса, уже больше внимания уделяют общеобразовательным предметам. Моя дочь сейчас в 9-м классе на языковой паралелки, английский и испанский. Основной - английский. В 8-м классе по 4- 5 уроков языка было. Английский классический, разговорный, изучали американский вариант. Ну и т. Д.

Arhimed

Почему-то мне Благоевград нравится все больше:). Еще бы аренда была подемократичней:confused:

Fanisa
Почему-то мне Благоевград нравится все больше:). Еще бы аренда была подемократичней:confused:

Демократичная аренда - дело поиска. Приезжайте, обращайтесь в местные агентства, подберут.

Arhimed
Офигеть! Мы в России сорок евро за занятие платили и это не считалось дорого. Кто кого обманывал? Где истина:)?

Болгария - страна которая меня радует все больше и больше:)!

Зы. У меня одного складывается впечатление, что юзер Архимед занимается легким троллингом?

Вопросы задаются глобальные:). Адресовывать их следовало бы, по меньшей мере, в Министерство Образования и Демографической политики Республики Болгария. Не :)?

Ну Вам наверное не понятна озабоченность родителей образованием ребенка. Когда из Российского мегаполиса в Болгарию приезжает человек без детей, у него интересы сильно отличаются от родителей с маленькими детьми. (Причины переезда обсуждать нету желания).

Major
Почему-то мне Благоевград нравится все больше:). Еще бы аренда была подемократичней:confused:

Когда мы говорили об аренде, 200 евро в месяц, это полноценная меблированная трешка в самом центре. Есть много и других вариантов. Точно найдете, то что Вас устроит.

Arhimed

SaMmara-Ваш пост больше похож на троллинг. Вы пытаетесь меня спровоцировать на опровержения.

Major
Ну Вам наверное не понятна озабоченность родителей образованием ребенка. Когда из Российского мегаполиса в Болгарию приезжает человек без детей, у него интересы сильно отличаются от родителей с маленькими детьми. (Причины переезда обсуждать нету желания).

А почему Вы думаете, что Самара без детей? Его сын сейчас учится в АУ.

Arhimed
А почему Вы думаете, что Самара без детей? Его сын сейчас учится в АУ.

Тогда мне не понятна цель его провокационного поста. Родители озабоченные образованием детей друг друга понимают и поддерживают.

SamMara
Тогда мне не понятна цель его провокационного поста. Родители озабоченные образованием детей друг друга понимают и поддерживают.

Стесняюсь спросить, а в чем провокативность моей писульки? В том, что 10 Лева гораздо меньше сорока евро и получается, что мы, тупо, переплачивали? Уехали бы раньше -сэкономили бы кучу денег:-).

Не надо искать черную кошку. Ладно? Больше позитива:-).

Да. И я не живу в Благоевграде. Мне Сандански больше по душе:-)

И пару строк в тему стоимости услуг в Болгарии. Вот сегодня ни с того ни с сего перестала закрываться балконная дверь. Вызвал мастера. Он возился с ней минут 10 и не взял ни копейки! Как так? Разве так бывает?:-)

Кстати, посчитал мне противомоскитне сетки на балконы. Так они на балконы стОят столько же сколько мы в Самаре платим за простые оконные. А конструкция, разумеется, сложнее.

Зы. Прошу не считать пару-тройку последних предложений провокацией, а просто считать их текстом:-):-):-) и читать просто как текст.

Arhimed

Большое спасибо всем, ответившим на мои вопросы! В том числе и samMara. :) Его пост дает информацию о некоторых представителях Российско диаспоры в Благоевграде:thumbsup:

Позитив и доброжелательность Россиян в Болгарии-это часть болгарской экологии:)

vivyen
Смешно читать очередные вбросы некоей субстанции на вентилятор

Особенно про депрессивный обшарпанный городок, куда постоянно возвращаются греки, немцы, англичане, софиянцы и прочая, прочая (что особенно заметно по праздникам и выходным), но не хочется возвращаться кому-то

Мы высказали своё мнение. У вас какие-то проблемы? Вы не в курсе что на форумах люди высказывают собственное мнение, которое может не совпадать с вашим?

Нравится вам город- флаг вам в руки. Мне он не нравится.

Кто зачем куда возвращается, я не в курсе, но вот по поводу греков- для них это ближайший большой город для шопинга и развлечений. Только и всего.

Мы нашли репетитора в нашем районе (4км от Свети Власа). Так урок стоит за 10лев.

Нормальная цена для Блг. Сейчас и в Греции можно найти за 5-6 евро (англ, например)

Deimon

По поводу школы с английским уклоном: в Благоевграде в квартале Вароша находится СОУИЧЕ. Даже сайт у этой школы довольно сносный: fllschool.tk/news.php

Английский преподают с первого класса 3 урока в неделю, 2 класс - 4 урока, 3 класс - 5 уроков. В 8 классе (гимназический этап начинается) по 4 урока английского каждый день! Кстати, с 5 класса добавляется второй иностранный язык - русский :)

Интересно, что СОУИЧЕ было основано 29.08.1991, а АУБГ 24.06.1991. Хотя нигде не говорится, что они между собой как-то взаимосвязаны.

Грязи и мусора на улицах не замечаю. Друг спрашивал про замусоренность города, я растерялся с ответом, т. К. Не обращал внимания. Потом стал специально ходить мусор высматривать :) Разумеется находил, особенно в русле речки, откуда его сложно достать. А сейчас снова перестал замечать. Мусорные баки, да, замечаю, т. К. Они почти возле каждого дома стоят. Цигане в них ковыряются периодически.

Arhimed
Интересно, что СОУИЧЕ было основано 29.08.1991, а АУБГ 24.06.1991. Хотя нигде не говорится, что они между собой как-то взаимосвязаны.

Грязи и мусора на улицах не замечаю. Друг спрашивал про замусоренность города, я растерялся с ответом, т. К. Не обращал внимания. Потом стал специально ходить мусор высматривать :) Разумеется находил, особенно в русле речки, откуда его сложно достать. А сейчас снова перестал замечать. Мусорные баки, да, замечаю, т. К. Они почти возле каждого дома стоят. Цигане в них ковыряются периодически.

Спасибо большое за информацию! Но есть вопрос. Условия приема в эту школу несколько озадачило:eek:. Вот третий пункт:

Критерии за прием на учениците.

:

3. Непосредствена близост до училището доказана с адресна регистрация, непроменена след 01.01.2013г.

Может мне кто нибудь прояснить, что это означает?

Major
Спасибо большое за информацию! Но есть вопрос. Условия приема в эту школу несколько озадачило:eek:. Вот третий пункт:

Критерии за прием на учениците.

:

3. Непосредствена близост до училището доказана с адресна регистрация, непроменена след 01.01.2013г.

Может мне кто нибудь прояснить, что это означает?

А это означает, что если у вас адресная регистрация после 1-го января 2013 года в непосредственной близости до школы, то вашего ребенка примут:).

Arhimed
А это означает, что если у вас адресная регистрация после 1-го января 2013 года в непосредственной близости до школы, то вашего ребенка примут:).

Это я понял. Но что такое адресная регистрация? Как я её могу получить? Это что, аналог прописки? А если я арендую апарт, будет у меня регистрация? Или это то, что до получения ВНЖ я обязан был при каждом приезде в Болгарию в течение 5 дней регистрироваться в полиции по адресу проживания? Может кто сталкивался с таким требованием и как-то решил? Поделитесь пожалуйста опытом.

Fanisa
Это я понял. Но что такое адресная регистрация? Как я её могу получить? Это что, аналог прописки? А если я арендую апарт, будет у меня регистрация? Или это то, что до получения ВНЖ я обязан был при каждом приезде в Болгарию в течение 5 дней регистрироваться в полиции по адресу проживания? Может кто сталкивался с таким требованием и как-то решил? Поделитесь пожалуйста опытом.

Да, это аналог прописки. Например, у меня муж софиянец и адресная регистрация у нас там, но т. К. Мы длительное время проживаем в Банско, то из местной мэрии ему дали справку о том, что он зарегистрирован здесь. Она нужна была для доказательства совместного мной с ним проживания.

Я раньше была зарегистрирована в Софии, но теперь в Банско, по адресу проживания. Если Вы планируете проживать в Благовеграде, как Вы планируете, то Вам тоже нужно будет зарегистрироваться по адресу, где Вы будете снимать жилье, чтобы у ребенка была такая справка.

Основанием для регистрации является нотариально заверенный договор об аренде.

Deimon
Основанием для регистрации является нотариально заверенный договор об аренде.
Не обязательно. Валерий говорил, что даже для подачи на ВНЖ нотариальный договор делать не обязательно, достаточно нотариальной копии (копия на препис) этого договора. Меньше заплатите нотариусу.

Еще нам агентство сделало договор аренды сразу на двух языках. Переводчик у нотариуса не потребовался.

Fanisa
Не обязательно. Валерий говорил, что даже для подачи на ВНЖ нотариальный договор делать не обязательно, достаточно нотариальной копии (копия на препис) этого договора. Меньше заплатите нотариусу.

Еще нам агентство сделало договор аренды сразу на двух языках. Переводчик у нотариуса не потребовался.

Мы сдаем как раз в Благоевградское МВР и оставляем там копию на препис нотариально заверенного договора. Сам договор, конечно, остается у нас. Стоит это 6 лева, не думаю, что это существенные траты.

А договор только на болгарском языке.

В общем, есть смысл пойти в свое МВР и взять у них список требуемых документов, а то иногда по областям бывают расхождения.

Arhimed
Мы сдаем как раз в Благоевградское МВР и оставляем там копию на препис нотариально заверенного договора. Сам договор, конечно, остается у нас. Стоит это 6 лева, не думаю, что это существенные траты.

А договор только на болгарском языке.

В общем, есть смысл пойти в свое МВР и взять у них список требуемых документов, а то иногда по областям бывают расхождения.

Спасибо за информацию! Может быть Вы сможете прояснить еще 2 вопроса:

1) А если мы получали ВНЖ в Бургасе, нам не помешает этот факт получить регистрацию в Благоевграде?

2) Сможем ли мы в Благоевграде продлевать ВНЖ, или придется ехать в Бургас? У нас срок продления выпадает на апрель.

Fanisa

1. Нет, не помешает. Вы вольны менять место жительства по Болгарии, но обязаны регистрироваться по месту жительства и сообщать об этом в местное МВР.

2. Если Вы сделаете регистрацию в Благоевграде, то и ВНЖ придется продлять там же, т. К. Вы уже будете относиться к другому областному МВР.

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...