Перейти к публикации
Mimsik

@@Ритабар, Ваш виртуальный выбор ни о чем не говорит. Вам просто понравились какие -то картинки. Походите " желтым человечком". Сами еще можете поменять свое мнение десять раз. Да и похоже, что Вы совсем не представляете себе города Болгарии. Я бы посоветовала Вам побольше читать форум и все же собираться в поездку... Хотя бы ознакомительную. А потом уже будем задавать вопросы и отвечать на них. Не сочтите за грубость. Это просто житейский совет человека, который сам все это прошел совсем недавно. Какие -то три года назад.

Major
Здравствуйте, всем. Я новичок на форуме. Много чего прочитала здесь, посмотрела фильм. Огромное спасибо. Собираюсь с семьей переехать в Болгарию. Выбрала - Благоевград. Посмотрела предложения по недвижимости, ничего приличного в этом городе не нашла. Подскажите пожалуйста, имеются ли в городе дома с участками со всеми удобствами для постоянного проживания, школа в шаговой доступности. И вообще Благоевград - уютный город? Я конечно понимаю, что лучше приехать, посмотреть самой, но пока такой возможности нет. Школа (((дети - школьники). Заранее всех благодарю за любую информацию

В горде дома имеются... С участками, а вот насчет удобств... Слишком разные у нас и у болгар понятия об удобствах. Скорее всего все надо будет переделывать или брать очень дорогой дом. Школы... Ну Вы фильм посмотрели, школы есть:). Уютный город... Тут каждому свое. Для меня лично - уютный. Но таким он показался не с первого раза.

Ритабар

Спасибо за ответ. Подскажите, а очень дорогой дом - это какая цена. Никак не могу разобраться в ценах. Вообще предложений очень мало.

Major
Спасибо за ответ. Подскажите, а очень дорогой дом - это какая цена. Никак не могу разобраться в ценах. Вообще предложений очень мало.

150 - 200 тыс евро. Да Вы сейчас недвигу-то не особенно смотрите, это не самый главный вопрос. На месте все будет по другому.

Ну, если сильно хочется, вот вам некоторые местные сайты

luboestate.com/

blagoevgradrealestate.com/

http://www.strumabroker.eu/StrumaBroker/StrumaBroker.php

http://blagoevgrad-imoti.com/

Ритабар

Спасибо. Я понимаю, что лучше бы приехать, но прежде надо бы собрать хоть какую-нибудь информацию и оценить свои возможности.

Major
Спасибо. Я понимаю, что лучше бы приехать, но прежде надо бы собрать хоть какую-нибудь информацию и оценить свои возможности.

Чтобы оценить свои возможности, надо понять

На каком основании Вы будете переезжать

Быть готовым платить в миграционную службу по 500 лева ежегодно за каждого члена семьи, в течении 5-ти лет

Платить за личную карту по 45 лева, в течении 5-ти лет

Оплачивать мед. Страховку по 200 лева на человека в течении 5-ти лет

Понять вообще, на что вы будете тут жить

Потом уже жилье.

Это, конечно ИМХО... У каждого свое.

Ритабар

Основание -"обеспеченный пенсионер". А жить - пенсия + доход от сдачи в аренду двух квартир в Москве.

Major
Основание -"обеспеченный пенсионер". А жить - пенсия + доход от сдачи в аренду двух квартир в Москве.

Ну вот... Уже хорошо. Значит, надо приехать и посмотреть город.

Ели
Ну вот... Уже хорошо. Значит, надо приехать и посмотреть город.

А лучше прокатиться по стране. А вдруг Габрово понравится или Троян, или Трявна :)

Ритабар

Благоевград - выбран, потому что есть Американский университет, его рассматривает моя старшая дочь, как заведение для дальнейшего обучения (она сейчас в 10 классе)

Ели
Благоевград - выбран, потому что есть Американский университет, его рассматривает моя старшая дочь, как заведение для дальнейшего обучения (она сейчас в 10 классе)

А если Вам там не понравится?

Ритабар

Для этого и собираю информацию, что бы определиться. Конечно обязательно надо посмотреть своими глазами. А как Вам София? Комфортно? Уютно?

Ели
Для этого и собираю информацию, что бы определиться. Конечно обязательно надо посмотреть своими глазами. А как Вам София? Комфортно? Уютно?

Мне - да. Кому-то - нет. Вон народ целую тему создал как плохо/хорошо в Софии.

Maverick
Σκαπτοπάρα
Для этого и собираю информацию, что бы определиться. Конечно обязательно надо посмотреть своими глазами. А как Вам София? Комфортно? Уютно?

В сравнении с Москвой-комфортно и уютно...:D

Гость summertime

Все надо видеть СВОИМИ ГЛАЗАМИ. Не путайте туризм с иммиграцией.

Ритабар

Согласна с Вами. Я и про туризм - не слова.

Прежде чем приехать и посмотреть, я просто интересуюсь у нынешних жителей Благоевграда, каков город, что в нем интересного и т. Д. И т. П. Благодарна за любую информацию. Спасибо.

vivyen
оплачивать мед. Страховку по 200 лева на человека в течении 5-ти лет

В год? :wideyed: 100 евро? :wideyed:

Такие дешёвые страховки? :wideyed:

Major
в год? :wideyed: 100 евро? :wideyed:

Такие дешёвые страховки? :wideyed:

Ну да.

Classikgerl

Всем привет:)

Принимайте новенького. Собираем документы на визу Д и планируем перебираться в Благоевградскую область в этом году. Пока я одна с сыном 6 лет, а позже муж. Что интересно, сначала спрашивают про школы Благоевграда, а потом пропадают? Поделитесь информацией, как обустроились?

Major
Всем привет:)

Принимайте новенького. Собираем документы на визу Д и планируем перебираться в Благоевградскую область в этом году. Пока я одна с сыном 6 лет, а позже муж. Что интересно, сначала спрашивают про школы Благоевграда, а потом пропадают? Поделитесь информацией, как обустроились?

Благоевградская область большая. Это и Петрич, и Сандански, и Банско, и Разлог...

Ну а если сам Благоевград интересует, то родители школьников, наверное, расскажут...

Classikgerl
Благоевградская область большая. Это и Петрич, и Сандански, и Банско, и Разлог...

Ну а если сам Благоевград интересует, то родители школьников, наверное, расскажут...

Спасибо за ответ. Вот ищу этих родителей, надеюсь ответят. Подскажите, исходя из опыта, для визы Д договор долговременной аренды планировали сделать в Варне, или лучше сделать с предполагаемого места жительства (Благоевградская область)

Major
Спасибо за ответ. Вот ищу этих родителей, надеюсь ответят. Подскажите, исходя из опыта, для визы Д договор долговременной аренды планировали сделать в Варне, или лучше сделать с предполагаемого места жительства (Благоевградская область)

Конечно надо делать там, где планируешь жить. Вы же в миграцию подавать будете доки на ВНЖ, и там возникнут вопросы - на каком основании Вы подаете в Благоевграде, если у Вас место проживания Варна?

По приезду можно сделать новый договор аренды и с ним идти в миграцию.

Classikgerl
Конечно надо делать там, где планируешь жить. Вы же в миграцию подавать будете доки на ВНЖ, и там возникнут вопросы - на каком основании Вы подаете в Благоевграде, если у Вас место проживания Варна?

По приезду можно сделать новый договор аренды и с ним идти в миграцию.

Поняла, лучше тогда сразу делать в Благоевграде.

Ритабар

Вот, вот меня тоже интересует информация про школу и т. П. Спасибо за любую информацию

Major

У меня дочь учится в гимназии в Сандански, а у приятельницы в 3-м основном училище в Благоевграде, она довольна. Могу только сказать, что оплату за обучение в Благоевградской области, в основном не берут.

Classikgerl
У меня дочь учится в гимназии в Сандански, а у приятельницы в 3-м основном училище в Благоевграде, она довольна. Могу только сказать, что оплату за обучение в Благоевградской области, в основном не берут.

Хорошая новость про плату за обучение и про училище, уже по приезду будем выбирать школу для своего первоклассника. Много пишут хорошего про Сандански, прям заманивают ;) мы все проверим и выберем :)

Major
Хорошая новость про плату за обучение и про училище, уже по приезду будем выбирать школу для своего первоклассника. Много пишут хорошего про Сандански, прям заманивают ;) мы все проверим и выберем :)

Сандански - курорт, Благоевград - областной центр... У каждого свои недостатки:D ("В джазе только девушки")

SamMara

Ребенок учится в Благоевграде, а на выходные приезжает в Сандански. Причем появилась такая интересная закономерность - буквально в сентябре-октябре, в самом начале его учебы, в Сандански его хрен заманишь:). Благоев да София. Все выходные только там:(. А с конца ноября видать прокнацал прелесть нашего городка и приезжает сюда с друзьями каждые выходные. Причем приезжают в пятницу после обеда, а уезжают в понедельник в 6:45 сразу на занятия. И ведь не скучно им там у нас ни разу:D. Уже и кафешки у них какие-то свои любимые появились и знают в какой пиццерии тесто вкуснее:D. Осбенно Дель Маро хвалят (не реклама;)).

Такая вот "информация к размышлению".

Classikgerl
Ребенок учится в Благоевграде, а на выходные приезжает в Сандански. Причем появилась такая интересная закономерность - буквально в сентябре-октябре, в самом начале его учебы, в Сандански его хрен заманишь:). Благоев да София. Все выходные только там:(. А с конца ноября видать прокнацал прелесть нашего городка и приезжает сюда с друзьями каждые выходные. Причем приезжают в пятницу после обеда, а уезжают в понедельник в 6:45 сразу на занятия. И ведь не скучно им там у нас ни разу:D. Уже и кафешки у них какие-то свои любимые появились и знают в какой пиццерии тесто вкуснее:D. Осбенно Дель Маро хвалят (не реклама;)).

Такая вот "информация к размышлению".

Здорово, что есть возможность ездить, значит не особенно далеко. Только мой сын пока еще не самостоятельный, но на заметку возьмем. Я вообще люблю на машине путешествовать, уже начиталась форума (про местные достопримечательности), приезжаем берем машину и... В общем планов "море" :joyful:

Major

Конечно недалеко... 60 км.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...