Перейти к публикации
Ритабар

Добрый день! Здесь было сказано, что в Благоевградской области плату за обучение в школе - не берут. А в самом Благоевграде как обстоят дела? Заранее благодарю за ответ.

И еще, может кто-нибудь владеет информацией? Есть в Благоевграде ломбарды и комиссионные магазины?

Major
Добрый день! Здесь было сказано, что в Благоевградской области плату за обучение в школе - не берут. А в самом Благоевграде как обстоят дела? Заранее благодарю за ответ.

На прошлой неделе было совещание в областном отделе образования, где директор одной из школ Сандански подняла вопрос об оплате. Ей ответили, что плата не взимается, что есть решение суда sac.government.bg/court22.nsf/d038edcf49190344c2256b7600367606/690070f5ad2b8900c2257c620040daca?OpenDocument соотечественники добились отмены оплаты обучения. Браво.

И еще, может кто-нибудь владеет информацией? Есть в Благоевграде ломбарды и комиссионные магазины?

Комиссионых магазинов, как таковых нет, есть заложни къщи, куда люди, нуждающиеся в деньгах, сдают какие нибудь вещи или технику, если не выкупают, то къща пускает их в продажу, практически тот же ломбард.

Ритабар
На прошлой неделе было совещание в областном отделе образования, где директор одной из школ Сандански подняла вопрос об оплате. Ей ответили, что плата не взимается, что есть решение суда sac.government.bg/court22.nsf/d038edcf49190344c2256b7600367606/690070f5ad2b8900c2257c620040daca?OpenDocument соотечественники добились отмены оплаты обучения. Браво.

Отлично, хорошая новость. Спасибо за информацию

Комиссионых магазинов, как таковых нет, есть заложни къщи, куда люди, нуждающиеся в деньгах, сдают какие нибудь вещи или технику, если не выкупают, то къща пускает их в продажу, практически тот же ломбард.

Спасибо

На прошлой неделе было совещание в областном отделе образования, где директор одной из школ Сандански подняла вопрос об оплате. Ей ответили, что плата не взимается, что есть решение суда sac.government.bg/court22.nsf/d038edcf49190344c2256b7600367606/690070f5ad2b8900c2257c620040daca?OpenDocument соотечественники добились отмены оплаты обучения. Браво.

Прошу прощения. Я не владею болгарский языком, как могла перевела и похоже освобождаются от оплаты только граждане ЕС. Верно?

Major
Прошу прощения. Я не владею болгарский языком, как могла перевела и похоже освобождаются от оплаты только граждане ЕС. Верно?

Вот запись в моем дневнике, где приведен текст заповеда bglife.ru/entries/146/#cut. Именно это и отменил суд. То есть, речь идет как раз о не гражданах ЕС.

Ритабар

Хорошо если так. Спасибо за ответ.

Maverick
Σκαπτοπάρα
И еще, может кто-нибудь владеет информацией? Есть в Благоевграде ломбарды и комиссионные магазины?

Есть. Золото, авто, техника и т. П

Arhimed
Всем привет:)

Принимайте новенького. Собираем документы на визу Д и планируем перебираться в Благоевградскую область в этом году. Пока я одна с сыном 6 лет, а позже муж. Что интересно, сначала спрашивают про школы Благоевграда, а потом пропадают? Поделитесь информацией, как обустроились?

Добре дошли:). Мы в октябре спрашивали про школу в Благоевграде, но мы не пропали:). С середины октября перевелись из школы соу "Любен Каравелов" Несебра в школу Благоевграда. Учимся в 1-м классе соуиче "Свети Климент Охридски". Доче в этом году исполнилось 8. Так что спрашивайте...
Noname

Благоевградцы, приветствую) Подскажите, пожалуйста, сколько стоит посещение аквапарка?

Major
Благоевградцы, приветствую) Подскажите, пожалуйста, сколько стоит посещение аквапарка?

6 лева на весь день.

Noname
6 лева на весь день.

Спасибо)

Classikgerl
Добре дошли:). Мы в октябре спрашивали про школу в Благоевграде, но мы не пропали:). С середины октября перевелись из школы соу "Любен Каравелов" Несебра в школу Благоевграда. Учимся в 1-м классе соуиче "Свети Климент Охридски". Доче в этом году исполнилось 8. Так что спрашивайте...

Расскажите как учитесь? Мы пойдем в 1-й класс этой осенью в Благоевграде, школу еще не выбрали. В какой вы школе? Нравится она вам?

Ichyotkin

Подскажите, есть ли проблема загрязнения воздуха в Благоевграде? Мы туда ездим часто и мне приходится включать кондиционер и поднимать все окна, иначе нечем дышать в центре. Я понимаю что это беда всей Болгарии, но все-таки Благоевград более или менее загрязнен по сравнению к примеру с Бургасом (не учитывая нефтехим)?

И сильно ли коптят в Благоевграде зимой для обогрева?

SamMara

@Ichyotkin, вы задаете, мягко говоря, странные вопросы.

Во-первых, "на вкус и цвет все фломастеры разные"(с), а значит кому-то запах горящих дров будет пахнуть, а кому-то вонять.

Во-вторых, ежели вы реально живете/обитаете в Банско, то чего бы вам не проехать зимой эти 60 км дабы понюхать воздух Благоевграда самолично и самолично же сделать выводы для себя любимого?

В-третьих, вы же кажется сравнивали Сандански с Бургасом? Как Благоев возник? А чё не Дупница?

А в-четвертых, вот лично я кроме пивзавода навскидку никаких предприятий в Благоевграде не помню. Но зимой там гораздо холоднее чем в Сандански.

(зря вы пытаетесь узнавать у форумчан в каком городе именно ВАМ будет лучше. Неимхо:D)

Ichyotkin

, я уже разобралась, Благоевград хорошо развит и много плюсов, но находится в котловине из-за чего там стоит смог от автомобильных выхлопов, сегодня вечером застали этот момент, днем в центре нечем дышать к сожалению, муж в расстройстве, так как все самое необходимое мы нашли в нем, кроме чистого воздуха, притом что в Банско сейчас шикарно, тихо, нет машин, но и дет садов тоже нет.

@Classikgerl, может будет полезно: в Благоевграде мы нашли бывшую русскую школу, она находится там же где и туристический колледж, на горе рядом с кафе-рестораном, номера у нее нет. Преподаватели хорошо говорят по русски, и если наберется достаточно желающих, то со второго класса они организует изучение русского языка. В городском бассейне есть детская секция спортивного плавания, рядом с аквапарком, стоимость 40 лева за 10 уроков, берут с 5-6 годин. Там же и джиуджицу с 5. Есть 2 частных садика, один из них занимальня целодневная, 15 лева в день плюс 2,5 за еду, у них своя программа, если нужно скину в личку сайты, моего сына бы взяли с удовольствием.

Classikgerl
@Classikgerl, может будет полезно: в Благоевграде мы нашли бывшую русскую школу, она находится там же где и туристический колледж, на горе рядом с кафе-рестораном, номера у нее нет. Преподаватели хорошо говорят по русски, и если наберется достаточно желающих, то со второго класса они организует изучение русского языка. В городском бассейне есть детская секция спортивного плавания, рядом с аквапарком, стоимость 40 лева за 10 уроков, берут с 5-6 годин. Там же и джиуджицу с 5. Есть 2 частных садика, один из них занимальня целодневная, 15 лева в день плюс 2,5 за еду, у них своя программа, если нужно скину в личку сайты, моего сына бы взяли с удовольствием.

Спасибо за информацию :) Обязательно проверим русскую школу по приезду осенью. Мы как раз ходим на таэквондо, думаю что можно при отсутствии оного, перейти и на Джиу джицу. Садик мы уже переросли, мыслим уже о школе. :thumbsup:

Контра

Добрый вечер! Хочется проехать из Бургаза до Сандански на авто. С заездами в города, которые будут по пути. Что то я не могу определиться, как это сделать. На такси прокатиться или взять на прокат авто? Что лучше? Финансово.

Ели
Добрый вечер! Хочется проехать из Бургаза до Сандански на авто. С заездами в города, которые будут по пути. Что то я не могу определиться, как это сделать. На такси прокатиться или взять на прокат авто? Что лучше? Финансово.

Напрокат

Major
Добрый вечер! Хочется проехать из Бургаза до Сандански на авто. С заездами в города, которые будут по пути. Что то я не могу определиться, как это сделать. На такси прокатиться или взять на прокат авто? Что лучше? Финансово.

600 км на такси... Крутовато будет, берите авто. Или на автобусе:).

Контра

Добрый день! Просто моя знакомая из ФРГ, советовала брать такси, аренда авто дорого, а такси-копейки. Может всё таки дешевле брать такси, например: Бургаз-Пловдив? Потом на Русе, другое, и так далее. До Сандански. Не на одном такси. Если одно, то ведь и не встретишься с русскими-болгарами. Не поговоришь. Хотелось бы встретится с русскими пенсионерами. (Не с рекламными). Вопросов много, а кто, как не они разъяснят, помогут мне с выбором. Лечу на 10 дней, хватит ли?

Пишу, а не верится, что когда то буду там! Хотя вылет запланировал на 25 июля. Чартер.

Major
Добрый день! Просто моя знакомая из ФРГ, советовала брать такси, аренда авто дорого, а такси-копейки. Может всё таки дешевле брать такси, например: Бургаз-Пловдив? Потом на Русе, другое, и так далее. До Сандански. Не на одном такси. Если одно, то ведь и не встретишься с русскими-болгарами. Не поговоришь. Хотелось бы встретится с русскими пенсионерами. (Не с рекламными). Вопросов много, а кто, как не они разъяснят, помогут мне с выбором. Лечу на 10 дней, хватит ли?

Пишу, а не верится, что когда то буду там! Хотя вылет запланировал на 25 июля. Чартер.

Ваша знакомая может быть и права... Для Германии. Вот я Вам и написал - езжайте автобусом, здесь этот транспорт очень нормально развит. А что значит не рекламные русские пенсионеры? И как Вы хотите с ними встретиться без такси? Или встретиться с такси? Вопросов много... Дык... Задавайте.

10 дней - это очень мало, если Вы первый раз в стране.

Контра

Да, первый раз. А рекламные, я назвал, это переезд рекламирует. Так скажем, на камеру. А такси-это подъехать к дому, где живут такие пенсионеры, и поговорить о их жизни в РБ. Потом снова такси и дальше. Ну хотя бы с двумя. Конечно же, время маловато, но пока так.

Major
Да, первый раз. А рекламные, я назвал, это переезд рекламирует. Так скажем, на камеру. А такси-это подъехать к дому, где живут такие пенсионеры, и поговорить о их жизни в РБ. Потом снова такси и дальше. Ну хотя бы с двумя. Конечно же, время маловато, но пока так.

Если Вы ни с кем заранее не договариваетесь о встрече, то ничего у Вас не получится. Ну вот представте себе, Вы у себя дома, на день у Вас планы... Подъезжает мужик на такси и говорит - я вот хочу узнать, как вы тут живете? Вы знаете, сколько таких людей прошло через каждого, здесь живущего... Садитесь на автобус... И из города в город. Но 10 дней мало.

Гость Астильба
подъехать к дому, где живут такие пенсионеры, и поговорить о их жизни в РБ.

Проще всего поговорить пока вы в России. В личке, по скайпу, по телефону, наконец. Не обязательно лично встречаться, тем более как там реале получится с практически незнакомым человеком? Мы с возрастом, такие, знаете... Негибкие становимся в плане общения.

А эти 10 дней, прав, наметьте 2-3 места, где хотите побывать и не спеша 2-3 дня там поживите и послушайте себя: как вам там?

хикари

Здравствуйте. Хотелось узнать об обстановке в Благоевграде от людей. А не СМИ. У вас реки хорошо себя чувствуют? Не бурлят не разливаются? В Благоевграде не были поэтому не имеем ни малейшего представления...:)

Major
Здравствуйте. Хотелось узнать об обстановке в Благоевграде от людей. А не СМИ. У вас реки хорошо себя чувствуют? Не бурлят не разливаются? В Благоевграде не были поэтому не имеем ни малейшего представления...:)

Реки чувствуют себя хорошо. Не бурлят, не разлисаются. Имею в виду в городе. В городах вообще, реки в эдаком бетонном русле текут.

А вот Струма, вне города - бывает. Особенно показателен был 2010 год. Тогда смыло трассу в кресненском дефиле и ушла под воду фура.

хикари
Реки чувствуют себя хорошо. Не бурлят, не разлисаются. Имею в виду в городе. В городах вообще, реки в эдаком бетонном русле текут.

А вот Струма, вне города - бывает. Особенно показателен был 2010 год. Тогда смыло трассу в кресненском дефиле и ушла под воду фура.

Спасибо. Значит в городе все в порядке. Сын в АУБГ едет :)

Mimsik
Реки чувствуют себя хорошо

:thumbsup:

Если Вы ни с кем заранее не договариваетесь о встрече, то ничего у Вас не получится. Ну вот представьте себе, Вы у себя дома, на день у Вас планы... Подъезжает мужик на такси и говорит - я вот хочу узнать, как вы тут живете? Вы знаете, сколько таких людей прошло через каждого, здесь живущего?

А самое интересное - они уверенны, что мы мечтаем с ними поговорить. Так и говорят - "я приеду, звоните.":wideyed:

Хотя, если честно... Помнишь, Андрей, как пару лет назад я напрягала тебя с МОИМ Днем рождения?;)

Контра
Ваша знакомая может быть и права... Для Германии. Вот я Вам и написал - езжайте автобусом, здесь этот транспорт очень нормально развит. А что значит не рекламные русские пенсионеры? И как Вы хотите с ними встретиться без такси? Или встретиться с такси? Вопросов много... Дык... Задавайте.

10 дней - это очень мало, если Вы первый раз в стране.

Вопросы такие, вроде как личного плана.

Major
Вопросы такие, вроде как личного плана.

Дык... А как Вы хотите задавать вопросы личного плана незнакомым людям?

Контра

Вот и хочу с глазу на глаз. Ну не в форуме же обсуждать. На форум общие вопросы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...