Перейти к публикации
Velodimir

Народ,

Есть кто-нить в Благоевграде?

А есть кто из родителей, чьи дети ходят там в школу?

Мы хотим в начале июля приехать - глянуть город.

Встретимся, познакомимся, побудете гидами? ;)

Если кто знает таких форумчан, но те редко бывают онлайн, то плиз - дайте контакты.

Пасиб :)

Major

Не, из самого Благоевграда на форуме практически никого. Знакомые в городе есть.

А что Вас по школам интересует?

Velodimir

Вот странная штука - все в один голос хвалят Благоевград, но никто там не живет.

Многие так и говорят: живу, к сожалению, не там, а вот если бы щас выбирал (а), то непременно там!

Школы:

1. Какие хорошие и не очень

2. Платные/бесплатные для нас

Ну и ваще, хоца послушать истории всякие.

И чтобы дети вместе затусили.

Major

А как определить "хорошесть" школы? Только по слухам.

Платные... Хм, от многого зависит (от директора в том числе) кто ж вам скажет, как решается вопрос. Сейчас, в основном, денег на берут.

Дети затусили... Затусят на месте, это точно. В любом городе.

Velodimir

Ну вот приедем мы в город, ну увидим здание школы какой-нить, а она пуста.

И пойдем мы во дворы искать приключений общения, а там болгары на непонятном языке разговаривающие.

Мы им: "простите, мы люди не местные", а они... Мож, кто англицкий знает.

Вот потому и нужны местные, русскоговорящие и дето-воспитывающие - чтобы ну хоть кто-то слухи рассказал.

Major
Ну вот приедем мы в город, ну увидим здание школы какой-нить, а она пуста.

И пойдем мы во дворы искать приключений общения, а там болгары на непонятном языке разговаривающие.

Мы им: "простите, мы люди не местные", а они... Мож, кто англицкий знает.

Вот потому и нужны местные, русскоговорящие и дето-воспитывающие - чтобы ну хоть кто-то слухи рассказал.

Помните, я фильм выкладыывал о городе? Вот там и сказано о гимназиях, они и есть лучшие. А как вы хотели? Конечно, приехал в город и пошел наступать на свои грабли, а не на чужие. Получать свой опыт иммиграции, а не чухой. И так в любом городе.

Velodimir
Помните, я фильм выкладыывал о городе? Вот там и сказано о гимназиях, они и есть лучшие. А как вы хотели? Конечно, приехал в город и пошел наступать на свои грабли, а не на чужие. Получать свой опыт иммиграции, а не чухой. И так в любом городе.

Да, фильм клевый, еще раз спасибо за него.

Ну ок, грабли так грабли, что нам - впервой штоль ;)

От лишних стенаний наших в городе не прибавится - может, мы станем первопроход (им) цами? :)

DanaDi
Помните, я фильм выкладыывал о городе? Вот там и сказано о гимназиях, они и есть лучшие. А как вы хотели? Конечно, приехал в город и пошел наступать на свои грабли, а не на чужие. Получать свой опыт иммиграции, а не чухой. И так в любом городе.

А где можно посмотреть этот фильм?

Можно ли в Благоевгаде где-нибудь тихо пожить дня три, присмотреться, стоит ли? Наверное по жаре так же как и в Сандански?

Velodimir
А где можно посмотреть этот фильм?

Можно ли в Благоевгаде где-нибудь тихо пожить дня три, присмотреться, стоит ли? Наверное по жаре так же как и в Сандански?

Найти отели:

http://bghotelite.com

hotels-bg.com

hotelbg.com

И еще всякие сайты...

И, конечно, http://booking.com

Major
А где можно посмотреть этот фильм?

Можно ли в Благоевгаде где-нибудь тихо пожить дня три, присмотреться, стоит ли? Наверное по жаре так же как и в Сандански?

http://pochivka.bg/t-78-хотели-в-благоевград

Разница температур с Сандански, примерно 3 градуса.

Остановитесь вот здесь http://pochivka.bg/o-802-хотел_кристо

Хелен

Velodimir, а еще лучше, приехать выбирать место для жизни зимой. Боюсь, что в июльскую поездку абсолютно все, выбранные Вами, болгарские города покажутся очень приятными.

Velodimir
Velodimir, а еще лучше, приехать выбирать место для жизни зимой. Боюсь, что в июльскую поездку абсолютно все, выбранные Вами, болгарские города покажутся очень приятными.

Да, про это я уже подумал, но время терять не хочется.

Думаю, в эту поездку мы, прежде всего, должны принять решение о переезде, даже стремится к нему.

Далее - начать заниматься документами - как раз к осени должна быть виза Д, и я поеду за ВНЖ.

А пока перевезу семью и вещи, глядишь, и зима начнется - вот тогда-то мы и будем снимать квартиру.

Major
да, про это я уже подумал, но время терять не хочется.

Думаю, в эту поездку мы, прежде всего, должны принять решение о переезде, даже стремится к нему.

Далее - начать заниматься документами - как раз к осени должна быть виза Д, и я поеду за ВНЖ.

А пока перевезу семью и вещи, глядишь, и зима начнется - вот тогда-то мы и будем снимать квартиру.

Квартиру вам надо снять раньше, для визы Д. Честно, вот почитал ваш блог, мне кажется, что Болгария не ваша страна. Это без обид. Просто вы себе нарисовали нечто. Хотя, может я не прав.

Velodimir
Квартиру вам надо снять раньше, для визы Д. Честно, вот почитал ваш блог, мне кажется, что Болгария не ваша страна. Это без обид. Просто вы себе нарисовали нечто. Хотя, может я не прав.

Блог в жж? Что там несовместимого с Болгарией?

Да, ожидания завышены - это наверняка так.

Это помогаем мне рыть, но и удручает в конце.

Основная цель - т. Н. Евро-интеграция, для будущего детей: ну что их ждет в рф или беларуси?

Чего я жду там?

1. Культурных людей и детей (без мата, пива и пр., мало курящих)

2. Перспективного образования (ЕС, поездки всякие как Вярины дети)

3. Уменьшения расходов

Ежемесячные:

Квартира: 200 против нынешних 500-600

Продукты: 500 против нынешних 1000

+ авто раза в 2 дешевле.

Правда, тут будет и увеличение расходов:

- продление ВНЖ ежегодно

- образование (пока платное)

- страховки

- бензин дороже

- поездки в рф дороже чем из беларуси

4. Климат, экология, виды

5. Легкие, счастливые и открытые люди

Надо же, какую важную тему открыли, хоть и поздновато, но не поздно.

И вот за это и за заботу - огромное Вам спасибо!

Кажется (хочется), чтобы там все такие были :)

Гость Астильба
мне кажется, что Болгария не ваша страна.

Мы сейчас в преддверии поездки переживаем, если б кто нам мог сказать: наша это страна или не наша...:(Чем ближе, тем как то не по себе...

Вереск
Мы сейчас в преддверии поездки переживаем, если б кто нам мог сказать: наша это страна или не наша...:(Чем ближе, тем как то не по себе...

Сами почувствуете и решите - Ваше или нет.

Major
блог в жж? Что там несовместимого с Болгарией?

Да, ожидания завышены - это наверняка так.

Это помогаем мне рыть, но и удручает в конце.

Основная цель - т. Н. Евро-интеграция, для будущего детей: ну что их ждет в рф или беларуси?

Чего я жду там?

1. Культурных людей и детей (без мата, пива и пр., мало курящих)

2. Перспективного образования (ЕС, поездки всякие как Вярины дети)

3. Уменьшения расходов

Ежемесячные:

Квартира: 200 против нынешних 500-600

Продукты: 500 против нынешних 1000

+ авто раза в 2 дешевле.

Правда, тут будет и увеличение расходов:

- продление ВНЖ ежегодно

- образование (пока платное)

- страховки

- бензин дороже

- поездки в рф дороже чем из беларуси

4. Климат, экология, виды

5. Легкие, счастливые и открытые люди

Надо же, какую важную тему открыли, хоть и поздновато, но не поздно.

И вот за это и за заботу - огромное Вам спасибо!

Кажется (хочется), чтобы там все такие были :)

Тааак., пункт 1. Мат, пиво, и особенно курево, присутствуют в полной мере, только не злобно как то... Мат., вы просто не поймете, пиво... Болгары любят, но не литрами... Сигареты, болгары очень курящая нация. Пункт 2. Чтобы ездить, нужна виза. Какая разница, где ее получать, в болгарии или в россии... Пункт 3. Грубо... Расходы не изменятся, вы сами об этом сказали, где то экономишь, где то наоборот. Пунк 4. Вы абсолютно правы. Пункт 5. 50 на 50... Но, в основном, вы правы.

И еще, хочется добавить, не стоит перекладывать свои решения на кого то другого. Я с этим неоднократно сталкивался. Типа, ты мне посоветовал купить этот камин... Я тебе не советовал, я сказал, что у меня такой, и мне он нравится...

Velodimir
Тааак., пункт 1. Мат, пиво, и особенно курево, присутствуют в полной мере, только не злобно как то... Мат., вы просто не поймете, пиво... Болгары любят, но не литрами... Сигареты, болгары очень курящая нация. Пункт 2. Чтобы ездить, нужна виза. Какая разница, где ее получать, в болгарии или в россии... Пункт 3. Грубо... Расходы не изменятся, вы сами об этом сказали, где то экономишь, где то наоборот. Пунк 4. Вы абсолютно правы. Пункт 5. 50 на 50... Но, в основном, вы правы.

И еще, хочется добавить, не стоит перекладывать свои решения на кого то другого. Я с этим неоднократно сталкивался. Типа, ты мне посоветовал купить этот камин... Я тебе не советовал, я сказал, что у меня такой, и мне он нравится...

Про курево и пр. - понял

Ответственность, конечно, на мне, но к мудрым людям хочу прислушаться :)

Предлагаю это обсудить в дневнике bglife.ru/entries/1273/.

Мы сейчас в преддверии поездки переживаем, если б кто нам мог сказать: наша это страна или не наша...:(Чем ближе, тем как то не по себе...

У вас-то что-то поменялось из предпочтений?

Был, как и у меня ранее, Добрич.

Какие планы?

Мария21

Всем привет. Возможно не в нужном месте пишу, да простят меня модераторы. Но не знаю где еще искать. Жители Благоевграда подскажите плиз, есть ли в вашем городе большой магазин типа МОЛЛ? Я когда приезжаю, то гуляем по пешеходной улочке. Там много магазинов. Но хотелось бы посетить все таки молл какой- нибудь. До Софии ехать далековато, у меня грудной ребеночек. А пошопиться охота, я из Банско.

Fanisa
Всем привет. Возможно не в нужном месте пишу, да простят меня модераторы. Но не знаю где еще искать. Жители Благоевграда подскажите плиз, есть ли в вашем городе большой магазин типа МОЛЛ? Я когда приезжаю, то гуляем по пешеходной улочке. Там много магазинов. Но хотелось бы посетить все таки молл какой- нибудь. До Софии ехать далековато, у меня грудной ребеночек. А пошопиться охота, я из Банско.

Есть, т. Н. Молл, но он маленький и не сразу и поймешь, что это он и есть. Находится в самом начале пешеходной зоны. Лучший шопинг все-таки на пешеходной улице и переулках к нему.

Lana66

Мария21, Я не из Благоевграда, но точно есть моллъ, даже два.

АДРЕС:

Благоевград

УЛ."ТОДОР АЛЕКСАНДРОВ" 47

и

бъвший ГУМ.

Major
Всем привет. Возможно не в нужном месте пишу, да простят меня модераторы. Но не знаю где еще искать. Жители Благоевграда подскажите плиз, есть ли в вашем городе большой магазин типа МОЛЛ? Я когда приезжаю, то гуляем по пешеходной улочке. Там много магазинов. Но хотелось бы посетить все таки молл какой- нибудь. До Софии ехать далековато, у меня грудной ребеночек. А пошопиться охота, я из Банско.

Вот, шоптесь:). http://www.mall-blg.com/index.php?option=com_phocagallery&view=category&id=3&Itemid=64

Velodimir
Всем привет. Возможно не в нужном месте пишу, да простят меня модераторы. Но не знаю где еще искать. Жители Благоевграда подскажите плиз, есть ли в вашем городе большой магазин типа МОЛЛ? Я когда приезжаю, то гуляем по пешеходной улочке. Там много магазинов. Но хотелось бы посетить все таки молл какой- нибудь. До Софии ехать далековато, у меня грудной ребеночек. А пошопиться охота, я из Банско.

Из центра надо ехать в кв. Струмско - сначала по ул. Ал. Стамболийского, которая переходит в Дм. Солунского. У места слияния 2 гипера и дальше 2.

Мария21
из центра надо ехать в кв. Струмско - сначала по ул. Ал. Стамболийского, которая переходит в Дм. Солунского. У места слияния 2 гипера и дальше 2.

Спасибо за инфу. А есть ли в этих гиперах детские магазины?

Velodimir
Спасибо за инфу. А есть ли в этих гиперах детские магазины?
не знаю, мы тока в технополисе были, а напротив, вроде, кауфман
Ленча
не знаю, мы тока в технополисе были, а напротив, вроде, кауфман

velodimir , значит вы уже в Благоевграде? Поделитесь впечатлениями? У нас тоже этот город в списке возможных для переезда...

Rina S

И я жду отзывов о городе! :)

Major

А что вы хотите узнать о городе? В фильме основные моменты рассказаны. А так... Как и все болгарские города.

Please sign in or register to post a comment.
  • Velodimir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...