Перейти к публикации

Cевер или Юг?

Ivan Kleman

День добрый! Собираемся приобрести с женой небольшой апартамент на побережье, но никак не пойму в чем заключается разница между северной и южной ее частью? Может, кто-то уже является счастливым собственником, поделитесь впечатлениями. Что посоветуете?:rolleyes:

Nika_Kir

Однозначного ответа на данный вопрос, наверное, нет. Так как все зависит от ваших пожеланий, точнее от того, чего вы хотите в итоге получить: тихое озелененное место для спокойного отдыха, либо место для активного отдыха, со спортивными мероприятиями, дискотеками, ночными клубами. Так же большую роль играет местоположение, так как оно определяет не только близость каких-то городов или границ других государств, но и климатический фактор.

Разницы в температуре почти нет, эти незначительные 2 градуса почти роли не играют. Если, например, рассматривать близость к Турции (т. К. Можно лететь сначала в Стамбул, а оттуда на автобусе до Болгарии), то конечно же, Вы остановите свой выбор на Юге.

Вообще, исторически сложилось, что Север считался более престижным и фешенебельным местом, был более застроен, чем Юг. На данный момент, ситуация изменилась, в плане архитектурных сооружений, ценовой политики, Юг более выигрышный. Поэтому, сказать точно, что лучше, а что хуже, будет неправильно. Нужно, на мой взгляд, определиться, что бы вы хотели получить. И когда вы это поймете, то обязательно найдете тот самый кусочек рая в этой прекрасной стране. Но проще самому приехать и посмотреть все, чтобы решить, что вам больше все-таки по душе.

Ирина

Знаю что на севере расположены бальнеологические курортные зоны с большим количеством природных минеральных источников, на юге этого нет.

При выборе недвижимости мы начали осмотр с южной части побережья, и так нам понравилось, что до северной части дело не дошло...

Тимофей

Я тоже исходил из того, что на юге сезон больше. Горный хребет, отделяющий северное побережье от южного задерживает прохладный северный воздух. Хотел посмотреть и северное побережье, но до него тоже дело не дошло :)

Калинка-Вяра

А я за север. Летом тут не так душно и жарко как на Юге, а пара лишних недель купания особо погоды не делает, особенно когда в Болгарии живешь постоянно. На севере более комфортный климат, не дуют безумно жаркие ветра с юга, хотя разница в температурах между севером и югом один-два градуса что зимой что летом. На севере больше зелени и меньше турок:), более развита инфраструктура, больше крупных городов и развитых сел. Я бы не рекомендовала пожилм людям и маленьким детям выбирать юг Болгарии именно из за не комфортно жаркого для жителя средней полосы лета. Хотя, по большому счету, особой разницы между севером и югом нет

Павел

Мы выбирали для себя место не по стороне света :) Разницы тоже особой не вижу. Видимо нам повезло (у нас Св. Влас) с аппартаментами и этим летом, в августе в жару, мы могли бы вполне обходиться без кондиционеров (в окна солнце не попадает особо)

toshik78

А мы купили две: в горах, на горонолыжном курорте Пампорово и на море, рядом с Св. Власом. Очень довольны.

Если интересно, то могу написать подробнее, кому интересно. Владеем квартирами уже 3 года.

Tina

Разница температур между Каварной и Царево всего 2 градуса, но из-за различных антициклонов, иногда жарче бывает на северном. Вообще, говорить о продолжительности сезона на юге, по меньшей мере, некорректно. Разница в 1-2 градуса вообще неощутима. На севере больше зелени, на юге есть места, где зелени очень мало, степные районы.

Противоречия между севером и югом - вечная тема, не только для Болгарии. Много историй рассказывают в Варне о Бургасе и наоборот, не все они вымышленные, но зачастую сильно преувеличены. Чтобы реально понять, что нужно лично Вам, надо поездить и посмотреть, доверять нужно только своим глазам и ощущениям (всяк кулик свое болото хвалит).

Irinica

ох, можно подумать это юг и север, правильно написали разница совсем не значительная , убивает особенно когда люди говорят- нам на юг, там потеплее.. :) , сезон длиннее на севере , на Св Константине и Елене самый длинный сезон, есть горячие источники и туристы там есть круглый год. И конечно близость большого , развитого города- это всегда плюс.

Советую всем обязательно побывать и на юге и на севере , ведь все познается в сравнении , и каждому свое. И потом уже решать где и как.

Julia

Я бы посоветовала вам проехаться по всему побережью и посмотреть что вам больше понравится! Лично я бы выбрала север (любое место) либо Созополь и все что южнее него (более зеленая территория)!

DGEK

А мне больше нравится ЮГ, особо понравилось в Приморско.

Nika_Kir
А мне больше нравится ЮГ, особо понравилось в Приморско.

Солидарна с Вами. Самой очень понравился Приморско. Но еще произвел впечатление Китен. Пусть они находятся дальше от Бургаса, чем тот же самый Созополь, но тоже довольно озелененные, при этом, хорошая инфраструктура, есть где развлечься и отдохнуть летом. И пляжи неплохие. И ощущение в то же время, некого покоя...

Из южного самый любимый - это, все же, наверно, Святой Влас. Там даже какая-то аура другая. Круглогодичный, с прекрасным ландшафтом, пляжем, + яхтинг пристань. И если вам захочется более бурного отдыха, то всего лишь в 15 минутах тот же самый Солнечный Берег.

Irrinna81

Всем привет! Вот решили приобрести недвижимость в Болгарии уже пересмотрела кучу комплексов и никак не могу определится... Сразу скажу в Болгарии никогда не была, но много слышала и вот решились...

У нас двое малолетних деток, для них хочу подобрать место с хорошим мелководным пляжем и пожилые родители для которых хотелось бы найти местечко с целебными источниками. Посоветуйте куда лучше податься:);)

И есть ли такое место в Болгарии где было бы все сразу: Море, минеральные источники и близость гор?? :) Может напишете кто, где живет и как там? это не в качестве рекламы, а просто чтобы понять кто где и почему выбрал это место

toshik78

Ирина, могу сказать, что рядом с Пампорово, где у нас квартира и где горнолыжный курорт очень много санаториев, лечебниц с источниками и море там неподалеку, но, правда, в Греции. До него что-то типа 2 часов на авто.

Irinica

Св. Константин и Елена посоветую Вам - и город близко , ведь маленькие дети это не шутка :)), и горячие термальные источники есть , и зелено очень - погулять где есть.

Ну и Варна конечно второй по величине город- дельфинариум, зоопарк , приморский парк с аттракционами, и торговые центры , и музеи всякие.

Правда гор нет :))

Irrinna81

спасибо за ответы ;) Горы наверное в нашем случае не главное, т. К. В России живем в КБР, нам до Эльбруса 3 часа езды на машине, а вот до моря целых 10 часов, да и на лыжах я кататься не умею :)

Я вот тут читала отзывы про Созополь, а точнее про Санта Марина, кто-нибудь может про него рассказать подробнее...

DGEK

Посмотрите Поморие. Вся инфраструктура, грязелечебница, море как раз для детей, метров 30-40 по пояс, вообщем у нас много отдыхают и живут в своих квартирах с маленькими детьми, а родители вообще не заскучают, у нас там уже целый коллектив пожилых людей, которые постоянно собираются, то на пляже вечером, то у кого-нибудь на квартире. Гор правда нет.

Irrinna81

А подскажите какой комплекс лучше посмотреть в Помории, чтобы там все было и он находился не далеко от моря?

DGEK
А подскажите какой комплекс лучше посмотреть в Помории, чтобы там все было и он находился не далеко от моря?

Комплексов много, но цены там оооооого+ ежегодо такса поддержки от 5-8 евро кв. М, это за охрану, басейн и т. Д. Я лично живу в отдельно стоящем доме, до моря 50 шагов и плачу, налог раз в год, и когда живу свет, вода. Я продаю вторую квартиру, можете посмотреть объявление в разделе Доска объявлений. Кстати у нас живу, ну не много, но хватает русских, как пожилых, так и сред. Возраста с детьми.

Oleander
Ольга, София

Мистика! Пропало мое сообщение, которое сделала здесь 5 мин. Назад.:(

Повторю его вкратце: не расскажет ли кто-нибудь о своих впечатлениях о южной части Болгарии - той, которая примыкает к Греции?

Delfin
спасибо за ответы ;) Горы наверное в нашем случае не главное, т. К. В России живем в КБР, нам до Эльбруса 3 часа езды на машине, а вот до моря целых 10 часов, да и на лыжах я кататься не умею :)

Я вот тут читала отзывы про Созополь, а точнее про Санта Марина, кто-нибудь может про него рассказать подробнее...

Здравствуйте, Ирина! Мы познакомились с Болгарией в 2006 году. За 10 дней пребывания проехались от Варны до Китена. Посетили мы и широко разрекламированный комплекс Санта-Марина. Не спорю, может там и строительство качественное и проблем с обслуживанием комплекса меньше. Но для нас существенный минус заключался именно в обособленном месторасположении этого комплекса: в прекрасном бору на склоне холма. До Созополя обещали пустить бесплатный автобусик, а до пляжа - на подъемнике. Нам, молодой паре с сыном-подростком не захотелось жить в отрыве от цивилизации. Не знаю, какого возраста Ваши дети и родители, но оценив совокупность всех факторов мы остановились именно на Поморие. Для родителей-пенсионеров - больница и грязелецебница, потусить - под рукой Бургас, лицезреть старину - Созополь и Несебр под рукой.

Мы ни разу не пожалели о своем выборе. Наш роман с Болгарией длится вот уже пять сезонов. Да, чувствуется недостаток природы. Но мы в основном едем ИМЕННО НА МОРЕ отдохнуть и подлечиться. А корабельные сосны лицезреть имеем возможность круглогодично и у себя дома. Желаю Вам не ошибиться в выборе и купить действительно то, что придется Вам по душе. А самое главное, что мое субъективное мнение такое, что Вашему запросу "Море, минеральные источники и близость гор" больше всего отвечает именно Поморие. Минеральные источники находятся в непосредственной близости от сел Банево и Виден, где кстати и грязевые процедуры есть но дешевле чем в Поморие, да и сами горы в непосредственной близости. Будут вопросы - обращайтесь, с удовольствием поделюсь накопленным опытом и подскажу на что стоит обратить особое внимание при покупке недвижимости в Болгарии. Удачи Вам!

Bulgarblog

На севере много румын. Очень много. Сами иностранцы из за этого постепенно перекочевывают на юг. В 2008 туроператор ТUI снял свои рейсы с Варны и перекинул их на Бургас. Этим летом скандинавский оператор отменил оейсы на Варну.

А недавно Бритиш эйруэйз отменило регулярку между Лондоном и Варной

bulgarblog.ru/news/british-airways-otmenyaet-rejsy-iz-varny/

А наши наоборот ввели новый рейс.

bulgarblog.ru/news/bulgaria-air-otkryvaet-regulyarnyj-marshrut-varna-moskva/

Oleander
Ольга, София

А позвоночника и суставов где полезнее - на севере или на юге?

Bulgarblog
А позвоночника и суставов где полезнее - на севере или на юге?

Вообще для суставов хороши пляжи с черным песком. Правда не вспомню так сразу, есть они в Болгарии или нет.

Oleander
Ольга, София

На Кубе есть, на о-ве Пинос. Но это не вполне то, что надо.:D

Bulgarblog
На Кубе есть, на о-ве Пинос. Но это не вполне то, что надо.:D

По моему, если мне не изменяет моя феноменальная память, то в Поморие есть такой пляж

DGEK
по моему, если мне не изменяет моя феноменальная память, то в Поморие есть такой пляж

Именно в Поморие. С одной стороны море, с другой соленое озеро, а посередине черный песок. Дикий пляж. Много нудистов.

Oleander
Ольга, София

Спасибо, передам мужу. Интересно, как он отреагирует на нудистов.:D

Delfin
вообще для суставов хороши пляжи с черным песком. Правда не вспомню так сразу, есть они в Болгарии или нет.

В Поморие еще в советское время была построена грязелечебница, где в первую очередь лечили и лечат опорно-двигательный аппарат. А в 2006 году рядом с лечебницей был построен и сдан в эксплуатацию пятизвездочный Грандотель ПОМОРИЕ, на базе которого тренируются, укрепляют и поправляют здоровье, и проходят реабилитацию болгарские футболисты. Пляж с черным песком есть и он не нудистский! Нудистский пляж расположен рядом с нашим отелем, в этом году даже табличку установили. Кстати он ничем не примечателен и непосредственно граничит с обычным пляжем, на котором мы и загораем. А вот пляж с черным песком находится дальше по косе, что ведет в Несебр, то есть на значительном расстоянии от центра старого города Поморие.

DGEK
В Поморие еще в советское время была построена грязелечебница, где в первую очередь лечили и лечат опорно-двигательный аппарат. А в 2006 году рядом с лечебницей был построен и сдан в эксплуатацию пятизвездочный Грандотель ПОМОРИЕ, на базе которого тренируются, укрепляют и поправляют здоровье, и проходят реабилитацию болгарские футболисты. Пляж с черным песком есть и он не нудистский! Нудистский пляж расположен рядом с нашим отелем, в этом году даже табличку установили. Кстати он ничем не примечателен и непосредственно граничит с обычным пляжем, на котором мы и загораем. А вот пляж с черным песком находится дальше по косе, что ведет в Несебр, то есть на значительном расстоянии от центра старого города Поморие.

А, какой у Вас отель?

Please sign in or register to post a comment.
  • Ivan Kleman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...