Перейти к публикации
Admin
Свети-Влас

Вид на жительство в Болгарии

Слышал, чо недавно появилась возможность получить ВНЖ в Болгарии даже если я был всего 1 день!

Те, кто знает - расскажите подробнее пожалуйста.

Спасибо

Hombre

Re: Вид на жительство в Болгарии

Вопрос не совсем понятен. Если Вы просто на день приехали в Болгарию, Вам ВНЖ никто не даст. ВНЖ можно получить только на основаниях, предусмотренных законом "Об иностранцах" РБ. В любом случае ВНЖ предшествует так называемая долгосрочная виза.

Другое дело, что при наличии у Вас ВНЖ или долгосрочной визы, Вас ее не лишат, даже если Вы были в Болгарии только 1 день в году.

Admin
Свети-Влас
В любом случае ВНЖ предшествует так называемая долгосрочная виза

Вот как раз мне говорили, что можно решить вопрос с ВНЖ без долгосрочной визы. Насколько мне известно, появилась некая "лазейка" в конце этого лета. Для этого необходима компания, зарегистрированная в Болгарии. Подробностей не знаю

Hombre

Это совсем другое дело. Если у Вас есть компания, Вы можете также претендовать на долгосрочную визу (это всегда этап, предшествующий ВНЖ). На ее основании Вы можете обращаться в департамент миграции за получением ВНЖ, но сам статус Вам присвоят не сразу, а через несколько лет. Если у кого есть другая инфа, делитесь..

Конечно, есть гипотетический вариант с инвестициями в экономику Болгарии, но сейчас это действительно теоретический вариант - миниимум 1 млн. Левов надо положить на пять лет в болгарский банк.:) Зато сразу статус дають))

Павел

Хорошо, забыли про 1 день :) И про 1 млн. Лев тоже забыли :) С такими суммами на форумах подобные вопросы не решают :D

Так какие варианты существуют для оформления ВНЖ при наличии недвижимости? И еще вопрос: у меня годовая туристическая виза, которая заканчивается в июне 2011. Имеет лично для меня смысл думать о ВМЖ сейчас? Или пока не закончится можно забыть про это дело?

Спасибо

Калинка-Вяра

Порядок получения ВНЖ

1- найти для себя основание для получения визы Д (малые инвестиции, представительство, фирма на которой работают 10 болгар, муж болгарин, болгарские корни, и т. П. И т. Д.)

2. - в посольстве болгарии в России получить визу Д на одном из вышеперечесленых оснований (наличие недвижимости НЕ является основанием для получения визы Д)

3. - в течении полугода, а именно на столько выдают визу Д, приехать в Болгарии и оформить вид на жительство ВНЖ

Действительно, уже почти год действует новый закон по которому для того что бы продлить ВНЖ не нужно находиться в Болгарии более полугода, достаточно приезжать сюда хотя бы на 1 день в году что бы ЛИЧНО подать документы на продление ВНЖ и можно ехать куда глаза глядят.

НО, лично у меня нет уверенности что тем кто в течении пяти лет был в Болгарии 5 дней, в последующем дадут ПМЖ, ну с другой стороны можно хоть 100 лет жить в Болгарии по ВНЖ.

Павел
1- найти для себя основание для получения визы Д (малые инвестиции, представительство, фирма на которой работают 10 болгар, муж болгарин, болгарские корни, и т. П. И т. Д.)

Уточню: фирма обязательно должна быть оформлена на того, кто собирается получить визу? Или достаточно быть соучредителем или партнером?

Калинка-Вяра

Просто так, одной только фирмы не достаточно, так же как не достаточно недвижимости для получения визы Д. (или малые инвестиции или 10 болгар) Но в любом случае Вы должны быть или учредителем или соучредителем фирмы зарегистрированной в Болгарии. В Случае представительства вы должны быть там назначенным представителем (при этом вовсе не обязательно быть учредителем материнской фирмы).

Павел

Я это понял :) Я имею ввиду - не обязательно же быть Директором компании?

Александр-давно здесь
Я это понял :) Я имею ввиду - не обязательно же быть Директором компании?

Не обязательно. Насчет одного дня. Технически мольба-заявление на ВНЖ подается за 5 рабочих дней до срока окончания предыдущего документа. Из опыта необходимо 10 календарных деньков и денежка около 600лв. ПМЖ после 5 лет оседласти дают на срок действия нац. Паспорта, т. Е.10 лет.

Для тех, кто реально хочет подать доки на ВНЖ. Обязательно, в пятидневный срок станьте на регистрационный учет в паспортном столе по месту пребывания. Есть случаи отказа в Разрешении на долгосрочное пребывание или штраф до 500 лв.:(

Nadin_st

В этом году получили ВНЖ путем открытия представительства. Фирма, представительство которой открывается в Болг., не должна быть молодой (адвокаты сказали, что пред-во вряд ли откроешь по вновь созданной фирме). В пред-ве может числится 3 предстваителя (пардон за тавтологию) со своими (документально оформленными - не гражданский брак) семьями. В Фирме, на к-ю регистрировали пред-во, деятельность давно не ведется, просто сдаются пустые отчеты. После оформления всех бумаг получили визу Д на полгода, в июне съездили на подачу доков в Болгарию, доки рассматриваются 7-10 дней, по окончании этого срока оплачиваешь 250 евро за личную карту, фотографируют, снимают отпечатки пальцев, и можно ехать домой либо ждать выпуска карты (на тот момент срок изготовления карты был 1 мес)(визу Д у нас аннулировали, хорошо, что был действующий шенген, т. К. Ездили на машине в т. Ч. И через румынию. Без болгар. Визы Д или личной карты или шенген. Визы не пускают для транзита по своей территории).

А на получение карты можно потратить 1 день - т. Е. Прилететь, забрать, улететь. Но получение - только личное, включая детей. И так - в течение 5 лет.

У меня на сегодня возник вопрос, если возможно, то ответьте со ссылками на источники:

Личная карта заканчивается 15.06.2011 г. Ее нужно продлевать, в какое время нужно приехать для продления - самый ранний и самый поздний сроки приезда? Могу ли я приехать для обмена карты за месяц до ее окончания или нужно впритык к окончанию (слышала, что недели за 2)?

Александр-давно здесь

Из личного опыта получения нового разрешения на пребывание (в дальнейшем-РП). Я подавал доки на перевыпуск РП за месяц до его окончания. Но получал все равно через 10 дней после срока окончания предыдущего РП. Совет. Подавайте свои доки как представителя и одновременно документы на членов семьи представителя. Мы в первый год сначала подали представителя, получили РП и после, считая, что появилось основание, подали на остальных членов семьи. Это было в МВР г. Бургаса. Если здесь не живете, то минимальный срок за две недели до срока окончания предыдущего РП. Тонкий вопрос о регистрации. Строго говоря, советую по прилету стать на рег. Учет в 5-дневный срок.

Калинка-Вяра

Стандартно меняют личную карту за 10 дней до окончания, можно и за месяц. Если вы летаете на самолете, то можете летать и без личной карты. Вот на поезде или Машине, Румыны действительно без личной карты могут не пустить, в Аэропорту и штампа в паспорте о продлении ВНЖ достаточно. После подачи, примерно через 5 дней, вам поставят штамп в паспорт и в принципе можете ехать куда хотите, через пол года-год приедете и подадите на продление. Но личную карточку вам все равно придется оплатить (47 лева) не зависимо нужна она Вам или нет

:D Попробуйте! Только не говорите потом, что Вас не предупреждали! Вы можете мне дать ссылку на такой закон? Хоть где-нибудь найдите такую формулировку "малые инвестиции"? ;) Буду признателен!

Аааа, я ухожу в отказ) малые инвестиции это в простонародье так называют статью № 24

Статья 24.

1. Разрешение

На продолжительноепребывание (читай ВНЖ) в Болгарии могут получать иностранцы, которые:..

... Совершают деятельность по Закону об иностранных инвестициях;...

(именно эту статью закона и называют в прстонародье малыми инвестициями

Я обещаю, больше на этом форуме словосочетание малые инвестиции постараться не произносить:rolleyes:, тем более что тогогляди закон изменят и не будет больше вообще никакой халявы не то что с инвестициями малыми (тьфу, с деятельностью по развитию инвестиций) но и с пенсионерами и представителями, будет как в Германии... Лавочку закроют, гайки закрутят, максимум мульти-виза и ку-ку (

Калинка-Вяра
Но для инвестиции 2500 Ерво не достаточно к сожалению. Нормы совсем другие нынче..
"2 500 это как бы начальное вливание (((подразумевает что это первое вложение, первая инвестиция и дальше вы будете еще и еще докладывать, а вы, на самом деле ничего не докладывая, через пять лет просто получите ПМЖ по закону не об инвестициях а по закону ст.25, как пребывающий в течении 5 лет в Болгарии на законном основании) Вот где сабака зарыта.. Въехать в страну можно на одном основании а получить ПМЖ на другом!

Что жы вы никак не поймете, что инвестиция для получения ВНЖ и для получения ПМЖ ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ!! Если Вы, не знаете как получать инвесторский сертификат по малым инвестициям, не умеете этого делать и не включили в список своих услуг, это не значит что никто получить его не может (причем получить его не сложно даже не прибигая куслугам всяких посредников, список документов со ссылкой на Минфин я приводила)

Я уже писала, мало кто из адвокатов этим занимается, так как возни по сбору документов много а денег три копейки с клиента, значительнее выгоднее лоха на представительство раскрутить, не так ли?;) Я никого не уговариваю, но просто дикость какая то из серии "не видел значит не было". Ладно, не буду вам дальше мешать набирать клиентов, понимаю, кризис, туго, русские все умные пошли, деньги считают за так не разведешь на бабки... Соболезную...

Кто хочет может сам поискать информацию по поводу получения ВНЖ по закону о СТИМУЛИРОВАНИИ инвестиций, и оформить себе визу Д и ВНЖ в Болгарии в 5 раз дешевле чем тут предлагают разные специалисты своих же законов не ведающие.

Только подождите выхода в свет нового закона, возможно дырку в законе закроют ((

Александр-давно здесь
Нотариус не имеет право отказывать. Это прямая обязанность Нотариуса заверить Вашу подпись в его присутствии. Текст образца подписи не обязательно использовать такой как Вам прислал адвокат, главное, что бы в тексте прослеживалось, то что это именно Вы и Вы подписываетесь именно таким образом. P.S. Если не заверяет один Нотариус - идите к другому..

Это Вы про Российских нотариусов так красиво? Есть закон " О нотариате". Нотариус имеет право отказать в совершении нотариальных действий без объяснения причин отказа. А у Вас есть право в особом производстве эти действия оспорить, коллега. Много клиентов денежных Вам!

Moka

А боже, все прецыпились 2500 та 2500. Какая разница, можно и 5500. И все хотят что было написано, ну не написано это так, и другими словами формулировано.:cool:

Optimist
аааа, я ухожу в отказ) малые инвестиции это в простонародье так называют статью № 24

Статья 24.

1. Разрешение

На продолжительноепребывание (читай ВНЖ) в Болгарии могут получать иностранцы, которые:..

... Совершают деятельность по Закону об иностранных инвестициях;...

(именно эту статью закона и называют в прстонародье малыми инвестициями

Я обещаю, больше на этом форуме словосочетание малые инвестиции постараться не произносить:rolleyes:, тем более что тогогляди закон изменят и не будет больше вообще никакой халявы не то что с инвестициями малыми (тьфу, с деятельностью по развитию инвестиций) но и с пенсионерами и представителями, будет как в Германии... Лавочку закроют, гайки закрутят, максимум мульти-виза и ку-ку (

Вы не правильно перевели Закон: не Закон об иностранных инвестициях, а Закон о поддержке инвестиций! Не вводите людей в заблуждение!

А в ЗАКОНЕ О ПОДДЕРЖКЕ ИНВЕСТИЦИЙ указана сумма от 2000 000 левов. А суммы в 2500 евро или около того, уважаемаяа moka, нет, нет и еще раз нет.

Так что, Калинка, вы не правы и Закона об ИНОСТРАННЫХ инвестициях ТОЖЕ НЕТ. Зачем вы переводите законы неправильно?

Еще раз перевожу статью 24, пункт 1, подпункт 11, по которому можно получить ВНЖ.

---------------

Совершают деятельность по Закону о поддержке инвестиций. Можно перевести: Закон о поощрении инвестиций, подкрепа инвестиций и тд.

Но уж никак не Закон об иностранных инвестициях, Калинка.

Исполнение Закона о поддержке инвестиций осуществляется согласно Инструкции к Закону о поддержке инвестиций. В данной инструкции указаны СУММЫ ИНВЕСТИЦИЙ. Минимальная сумма, которую я нашел - 2000 000 левов. Суммы 2500 евро и им подобных - в данной инструкции нет.

Следовательно, даже если кому-то и удалось получить непонятно как ВНЖ на полгода-год, то это было при старой власти. А сейчас неизвестно, продлят ли такое ВНЖ? Ну, кто возьмется гарантировать?

Sofia_girl

Да, Калинка,(Куздра, Мока, Усатый))) но русские еще и умные пошли - дураков все меньше становится, кто поверит людям с сайта, не проверив в законе (а там такого, увы, не написано) и не проконсультируется как минимум с адвокатом толковым.

Admin
Свети-Влас
Найдите в Интернете хоть одного недовольного' date=' что ему обещали и не сделали ВНЖ по инвестициям[/quote']

Олег, Вы поймите, что для тех, кто только еще планирует себе ВНЖ по малым инвестициям, не является доказательством сообщения на форумах. И не факт, что те, кто получил себе ВНЖ таким способом смогут спокойно себе его продлить в дальнейшем...

Так что давайте рассуждения о малых инвестициях оставим в покое. До тех пор, пока не будет подтверждения в Законе, где явным образом это будет написано.

Я знаком с людьми, которые ВНЖ себе оформили таким способом. Они действительно чувствуют себя превосходно. Я желаю им всего наилучшего :)

Вы не можете знать все законы' date=' это не ваша работа[/quote']

Все верно. И мне этого не нужно.

Олег, вот только что разговаривал с юристом по телефону. Завтра будет выложена подробная объективная информация по малым инвестициям в Болгарии

Давайте подождем :) А уж в дальнейшем каждый может высказать свое мнение, поделиться опытом. Но в любом случае принимать решение будет каждый сам для себя. Опираясь на информацию из первых рук от юристов

Спасибо

Олег, не для Вас! Для тех, кто только планирует. И не мнение, а официальную информацию :)

Единственное, с чем соглашусь - решение принимает каждый за себя. Вот только у форумчан должна быть полная информация.

Олег, я все же тему прикрою :)

Оптимист, к примеру, как раз и звонил в Министерство финансов. Там ему дословно сказали, что это обман

Олег, сегодня в этой теме появится информация от юриста. Я для этого тему и открыл. В ней он отразит существующую действительность объективно. Давайте подождем :)

Alexandre

Повторюсь, по моим сведениям, в болгарском законодательстве нет понятия "малые инвестиции", на основании которых можно получить визу или ВНЖ.:rolleyes:

Калинка-Вяра
Повторюсь, по моим сведениям, в болгарском законодательстве нет понятия "малые инвестиции", на основании которых можно получить визу или ВНЖ.:rolleyes:

В законодательстве нет и обеспеченных пенсионеров, и такого понятия как болгарская жена то же нет. Это так называют статьи закона в простонародье. Статья малые инвестиции пока в законе есть (ну пока новую редакцию я лично не видела) номер это статьи 24 (только там это чуть по другому называется). Лично я нахожусь в Болгарии по этой статье. Вы там что то гадаете, где то осведомляетесь, а я тут именно на этом основании, 100% законно, уже не первый год) вот и весь сказ. А вся остальная игра в верю не верю, позову своих юристов... Да и я Вас своими юристами тут закидать могу. Будем мерится у кого юристов в анамнезе больше? Есть факт, до последнего времени люди по этой статье приезжали и жили и ВНЖ подливали и продлевают и есть чьи то там интерпретации законов.

Вам не раз пердлагали поискать в интернете хоть один отзыв что человек хотел получить по малым инвестициям, денег заплатил а ему отказали. Вот по отказам по поддельным свидетельствам о рождении таких отзывов тьма.

УСАТыЙ
Повторюсь, по моим сведениям, в болгарском законодательстве нет понятия "малые инвестиции", на основании которых можно получить визу или ВНЖ.:rolleyes:

Не все инвестиции одинаково полезны

В течение последних нескольких лет наиболее популярным способом получить болгарский вид на жительство было оформление “малых” инвестиций. Так они назывались потому, что в законе присутствовала логическая дырка, позволявшая внести на счет свой фирмы в Болгарии несколько тысяч евро и получить сертификат инвестора. С этим сертификатом люди без проблем получали болгарское ВНЖ и переезжали в страну “перцев и томатов”. Но 10 августа этого года случилось страшное. А именно – было принято давно ожидавшееся, и даже, по словам и мечтам многих, похороненое в архивах распоряжение об использовании Закона по признанию инвестиций.

Во-первых, все сертификаты на признание инвестиций в Болгарии делятся на две категории – А и Б. Причем самый “минимальный минимум”, который будет достаточен для признания болгарами инвестиции, равен (держитесь за стул) 2.000.000 лева. Да, я не опечатался – двум миллионам лева, что примерно равно одному миллиону евро. Все суммы ниже этого порога, не будут считаться инвестициями для болгарского правительства.

Проблема вторая – сертификат выдается на три года, а не на год как ранее. Но (и это важное “но”) – через три года надо показать что деньги действительно были в стране и работали, создавали рабочие места и так далее.

А теперь внимание, вопрос! Что ответят человеку, приносящему документы о владении фирмой в Болгарии с уставным капиталом в 3 – 5 тысяч евро, и желающему получить сертификат инвестора? Здесь даже не нужна минута на размышление – ему, как вы догадались, теперь просто покажут на дверь, хотя раньше без проблем выдавали эту бумагу.

С учетом того, что для смены основания для пребывания в Болгарии надо, помимо подготовки документов, выехать на прежнее место проживания и получить там визу “Д” – большое количество наших соотечественников, считавших себя умнее болгарского законодательства, окажутся в проблемной ситуации. Особенно болезненно это событие для недавно приехавших в Болгарию переселенцев – им придется готовить документы для открытия представительств и ехать обратно, чтобы не потерять драгоценные месяцы пребывания в ЕС или в Болгарии.

realbg

Добрый день. На сайте министерства иностранных дел Болгарии есть раздел для иностранцев. Там информация по поводу виз. А также там есть раздел для иностранных инвесторов и необходимые ссылки на государственные учреждения - mfa.bg/bg/fdb/foreign/1.

Если трудно читать по болгарски, можно (кривовато конечно:)) воспользоваться переводчиком- http://mrtranslate.ru/translate/bulgarian-russian.html

Optimist
Итак, что мы выяснили.

Получить ВНЖ можно разными способами. И у нас мнения разделились только по-поводу так называемых "малых инвестиций". У нас есть форумчане, которые получили ВНЖ таким способом. И есть форумчане, которые считают (и справедливо!), что в законодательстве нет такого понятия. Эти мнения имеют право на существование.

В связи с чем даже не просьба: прекращаем друг другу доказывать что-либо. Уже каждый понял позиции друг друга. Остальным это мешает. Уважайте своих собеседников и отвечаем только на вопросы, которые задают без личных выпадов. Только по существу. Итак постоянные изменения в законодательстве Болгарии вносят неразбериху и порой даже сами законодатели не знают законов :) Давайте хоть мы не будем путать наших форумчан-соотечественников

Что мы не потерпим на нашем форуме - это "втюхивание" сомнительных услуг. Уже писали на bglife.ru/threads/Жизнь-в-Болгарии-все-за-и-против.197/page-3#post-2727 . Прежде чем отвечать на вопросы, прочитайте пожалуйста внимательнее. Поэтому просим наших форумчан внимательнее относиться к своим собеседникам. Особенно, если Вас "обрабатывают" в личке и Вы не знаете с кем имеете дело. Какие бы то золотые горы Вам не пообещали бы. Ничего бесплатного нет!. А мы постараемся держать Вас в курсе последних событий и актуальных новостей.

Да, если у кого-то будет хоть какое-то желание "зацепить" своего оппонента, не ждите пощады от модераторов :) Без шуток

Позволю себе не согласиться.

Законодательство Болгарии абсолютно прозрачно.

Другое дело - что чиновники горазды брать взятки... Однако тут есть проблема: если и удасться получить ВНЖ, заплатив взятку, - не факт, что это ВНЖ не отнимут через полгода-год.

В качестве примера могу привести арест директора МВД в Софии в этом году. На болгарском здесь: http://www.vesti.bg/?tid=40&oid=2799171

Andorf
Александър, Варна
Позволю себе не согласиться.

Законодательство Болгарии абсолютно прозрачно.

Другое дело - что чиновники горазды брать взятки... Однако тут есть проблема: если и удасться получить ВНЖ, заплатив взятку, - не факт, что это ВНЖ не отнимут через полгода-год.

В качестве примера могу привести арест директора МВД в Софии в этом году. На болгарском здесь: http://www.vesti.bg/?tid=40&oid=2799171

Думаю что сложно найти информацию в интернете о том что произошло дальше с этим человеком, равно как и с главным секретарем ДАБЧ, так же арестованным чуть позже. Т. К. У меня есть возможность общаться с последним, то могу сказать что были выпущены на свободу через 53 дня без предъявления обвинений. Они были просто таким способом уволены с места, где должны быть свои люди правящей партии.

За взятки в Болгарии на этом уровне никто не будет делать никаких противозаконных действий.

Optimist

Вряд

Думаю что сложно найти информацию в интернете о том что произошло дальше с этим человеком, равно как и с главным секретарем ДАБЧ, так же арестованным чуть позже. Т. К. У меня есть возможность общаться с последним, то могу сказать что были выпущены на свободу через 53 дня без предъявления обвинений. Они были просто таким способом уволены с места, где должны быть свои люди правящей партии.

За взятки в Болгарии на этом уровне никто не будет делать никаких противозаконных действий.

А как так они были выпущены? В обмен на что? На информацию о тех, кому продавали свои услуги? :):):)

И Вы думаете у тех людей, которые что-то получили в Болгарии с их помощью, не будет проблем?

Andorf
Александър, Варна

И Вы думаете у тех людей, которые что-то получили в Болгарии с их помощью, не будет проблем?

Не думаю, а знаю, что нет проблем, т. К. Не было никаких нарушений.

MihaiPosproshai

А вариант - 1-3 года внж по одной статье - к примеру по 24.11, а потом продление по-другой - к примеру по представительству возможен??

Andorf
Александър, Варна
а вариант - 1-3 года внж по одной статье - к примеру по 24.11, а потом продление по-другой - к примеру по представительству возможен??

Изменение оснований по ВНЖ при продлении не возможно. Нужно все делать заново. Выезжать, виза Д и т. Д.

asa

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли будет открыть представительство на фирму, которая уже является недействующей в России. Вопрос в том, проверяют ли в Болгарии существование российской фирмы или нет? Комплект документов весь имеется.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...