Перейти к публикации

Расходы на электричество и воду Болгарии

Admin
Свети-Влас

Расходы на электричество и воду: Св. Влас, комплекс "Арена"

Поделитесь: кто сколько тратит в месяц на электричество, воду в комплексе Арена, в Св. Власе?

У нас примерно 90 м2. За 3 месяца проживания летом, при 3-х работающих кондиционерах круглосуточно, 2-х водонагревателей (не отключали вообще) на семью из четрых человек выходило примерно по 100 Евро в месяц...

DGEK

За двушку я плачу 60 евро.

Admin
Свети-Влас

Это электричество и воду летом? В каком районе?

DGEK

В г. Поморие, отдельно стоящий дом

Чебурашка

Мы платим примерно 60-70 евро в мес. Вода и электричество. Св. Влас фн гранд резорт

DAKII

Всем привет!

Планируем снимать на лето квартиру в Бургасе.

Можете подсказать, какая будет коммуналка?

(Это вода + свет) или еще что то могут в нее включить.

Можно кого нибудь попросить выложить пример вашей квитанции с комментариями что где и как рассчитывается?

В прошлом году были в черноморце за 50 дней воды потратили 32 куба:-)(но там было все включено)

Какие сейчас цены на воду и свет в Бургасе, чтобы понять какая цена будет

Что бы не забыть, где что можно проверять в БГ :)

http://www.xotspot.com/2008/08/onlayn-proverka-na-smetki-tok-parno.html

Кстати глупый вопрос. Можете подсказать во всей БГ нет горячей воды как в России, там горячая вода идет через бойлер,(только не смейтесь:-)

Может кто подсказать сейчас какие цены? (Бургас, поделитесь тайными знаниями плиз)

Вода 2lv m3

Свет

o. 15327 lv kb4 день

0.08676lv kv4 ночь

А сколько у вас уходит воды (это расход за 21 день семья 3 человека) 32 м3

Первый день начала отдыха

Последний день отдыха

Гость Астильба

Как-то круто. А дома сколько тратите?

DAKII
Как-то круто. А дома сколько тратите?

В Москве в платежке капает по счетчику (это за 30 дней)

1. Холодная вода в среднем 17 м3

2. Горячая 13 м. 3

Т. Е. В Болгарии получается расход меньше:-)) в пересчете на 30 дней:-)

А у вас как получается? Можете поделиться... Может счетчик зараза где врет...

Тамара Юровская

Как-то на самом деле круто получается. У нас семья 3 чел: папа, мама, ребенок 3 года. В среднем расход хол. Вода 10-13 м3, горячая - 2-4. Может, просто привычки и времени нет засиживаться в душе часами...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Что бы не забыть, где что можно проверять в БГ :)

http://www.xotspot.com/2008/08/onlayn-proverka-na-smetki-tok-parno.html

Кстати глупый вопрос. Можете подсказать во всей БГ нет горячей воды как в России, там горячая вода идет через бойлер,(только не смейтесь :)

Хорошая ссылка, многим может быть полезна.

Для туристов мало пригодна, но дачникам и постоянно проживающим - пригодится.

Центрального отопления или горячей воды на побережье нет.

DAKII
Хорошая ссылка, многим может быть полезна.

Для туристов мало пригодна, но дачникам и постоянно проживающим - пригодится.

Центрального отопления или горячей воды на побережье нет.

Это здесь у кого то нафоруме подсмотрел :) и сохранил что бы не потерять -)

А цены какие на свет воду в Бургсе... Может кто скан платежку выложить.

Не хочется лишних удивлений :))

P. S. Думал в Больших городах есть отопление и горячая вода.

Т. Е. Все ложится на плечи света:-))

Можете поделиться сколько у вас нагорает... Свой прошлогодний найти не могу...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
...

Можете поделиться сколько у вас нагорает... Свой прошлогодний найти не могу...

У меня?

Я в Варне живу.

Вас лето интересует или зима? Ток или вода?

Елена55

Да уж, крутовато! Мы в прошлом году были 51 день. Нас было 3 взрослых (дочку 13 лет считаю уже взрослой!), на воде не экономили, душем все пользовались 2 раза в день, еще мытье посуды и стиральная машинка, канализация... У меня получилось 14 кубов... Явно что-то со счетчиком... Или вы постоянно ванну набирали, тогда расход будет больше, чем душ. Смотря еще, какие приборы подключены: посудомойка, например...

TiMSI

Варна. Дом. 2 человека.

Ток: апрель - 96 лв.

Май - 48 лв.

Июнь - 47 лв.

Июль - 63 лв.

Август - 44 лв.

Сентябрь - 60 лв.

Октябрь - 68 лв.

Вода в среднем 8 м3 в месяц.

Расценки:

Ток: 0,1915/0,6366 лв. За кВт/ч (день/ночь)

Вода: 1.61 лв. За м3 (без канализации)

DAKII
У меня?

Я в Варне живу.

Вас лето интересует или зима? Ток или вода?

Пока интересует только лето если не секрет:-)(а в Варне дешевле или дороже, или во всей БГ цена одинаковая?

Да уж, крутовато! Мы в прошлом году были 51 день. Нас было 3 взрослых (дочку 13 лет считаю уже взрослой!), на воде не экономили, душем все пользовались 2 раза в день, еще мытье посуды и стиральная машинка, канализация... У меня получилось 14 кубов... Явно что-то со счетчиком... Или вы постоянно ванну набирали, тогда расход будет больше, чем душ. Смотря еще, какие приборы подключены: посудомойка, например...

Да нет все так же только не было посудомойки, и ванны, там как у всех душик:-) В Моске такой же приблизительно расход... Видимо дельфины:-))

Варна. Дом. 2 человека.

Ток: апрель - 96 лв.

Май - 48 лв.

Июнь - 47 лв.

Июль - 63 лв.

Август - 44 лв.

Сентябрь - 60 лв.

Октябрь - 68 лв.

Вода в среднем 8 м3 в месяц.

Расценки:

Ток: 0,1915/0,6366 лв. За кВт/ч (день/ночь)

Вода: 1.61 лв. За м3 (без канализации)

Очень экономно у вас получается... Будем учиться...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Пока интересует только лето если не секрет :)...
А почему это должно быть секретом. :)

Зимой ток у меня очень высокий, я мерзля:D и обогреваюсь всем (климатик, ветродуйка и матрац - грелка:roflmao:).

По той же причине, что мерзля, летом климатик почти не включаю.

Но свет горит по всему дому:depressed:...

Летом ток примерно 80 лв+/- 5 лв

Воды расход зимой меньше, и это не значит, что зимой я не моюсь:D. Летом гости приезжают, стирка чаще и на душ-ванну расход больше.

У меня 2 счетчика (один на кухне и др. Ванна-туалет-стиральная машина)

Кухня около 3 куб

Ванна от 5 до 8 куб

DAKII

Да видимо с нашими 30 м3 у нас дельфинарий:-)) как же вы так моетесь экономно:-))

Если не секрет, а зачем на все разные приборы разные счетчики? (ведь не удобно потом все это считать, да и счетчик денег стоит?)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Да видимо с нашими 30 м3 у нас дельфинарий :)) как же вы так моетесь экономно :))

Если не секрет, а зачем на все разные приборы разные счетчики? (ведь не удобно потом все это считать, да и счетчик денег стоит?)

Счетчики уже стояли при покупке квартиры.

А зачем мне это считать??? Раз в месяц пройти по квартире и записать 2 циферки. Потом повесить листочек на дверь квартиры, со стороны подъезда, чтоб добрый дядя не будил меня утром собирая показания... Я не вижу неудобства. :cautious:

Я не хожу каждый месяц оплачивать ток или воду... Автоматически снимается со счета в банке...

Чего-то я не нашла, что тут не удобно;).

... Как же вы так моетесь экономно :))

...

Как-то так:roflmao:

DAKII

Я думал какая в БГ есть хистрость ставить отдельные водосчетчики;-)

Мы пока вот так можем;-)

TiMSI
а в Варне дешевле или дороже, или во всей БГ цена одинаковая?

По разному, есть где дешевле, есть где дороже. В целом цены не более чем на 5% отличаются. Цены на ток и ВиК утверждаются ДКЕВР (Държавна комисия за енергийно и водно регулиране).

Вот текущие цены на ВиК и ток, можете сравнить по регионам. Это справедливо если у Вас открыты личные лицевые счета в ВиК'е и энергоснабжающей конторе, в противном случае, тарифы могут быть иными, например, по желанию УК комплекса.

Гость Астильба
Я думал какая в БГ есть хистрость ставить отдельные водосчетчики;-)

Зависит от места расположения труб. У нас кухня и ванная в разных концах квартиры, понятное дело - 4 счетчика.

DAKII
Зависит от места расположения труб. У нас кухня и ванная в разных концах квартиры, понятное дело - 4 счетчика.

А объем какой тратится если не секрет?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А объем какой тратится если не секрет?

Придерживайтесь темы, пожалуйста. Речь идет о расходах на ток и воду в Болгарии. Наша Елена проживает (пока еще) в России. Если Вам очень интересно, то можете спросить в личке или задать свой вопрос в профиле.

DAKII

Я просто думал, что летом она живет в БГ:-)) сорри!

Воду економим:-) как можем:-) но пока 5м3 в неделю выливается:-)

2м3 на стиралку и кухню

3м3 ванная+туалет

Свет блин счетчик закрыт, хозяин сказал что заплатил все и в сметке есть последние цифры (блин вот если он туда циферку поменьше вписал... Сильно удивлюсь через месяц:-)

Может есть какой интернет сервис, что бы можно было по адресу посмотреть когда была оплата и какая была цифра на счетичике?

Milhama

Что посмотрел квитанции на новой квартире по прошлым годам, за зиму примерно 2500 левов, это так в Софии холодно? (

Utka
Что посмотрел квитанции на новой квартире по прошлым годам, за зиму примерно 2500 левов, это так в Софии холодно? (

У всех разные цифры получаются. Зависит от многих факторов: солнечная сторона или нет, утеплен дом и кв или нет, какие окна, какая зима, как вы любите "кочегарить", площадь квартиры и количество комнат :)

Milhama

Дорого все равно квартира обычная 100 метров, с кондерами

А что дешевле локально парно или кондеры?

TiMSI
Дорого все равно квартира обычная 100 метров, с кондерами

А что дешевле локально парно или кондеры?

1. "Кондеры" друг от друга отличаются. Гиперинверторные модели могут экономить до 60% электроэнергии (в реальности, наверно, не более 40%), по сравнению с обычными.

2. При правильной организации отопления, дровяное отопление дешевле всего. (см. Темы "Отопление в Болгарии: чем, как, сколько", "Отопление в Болгарии: чем, как, сколько, часть 2", "Отопление в Болгарии: чем, как, сколько, часть 3")

Utka
Дорого все равно квартира обычная 100 метров, с кондерами

Смотря за какой год смотрите квиточки. Если например зима 2011-2012 год, то там это еще дешево, а если за эту зиму, то значит любители покочегарить. Вообще центральное отопление включают примерно в середине октября и выключают в середине марта (ориентировочно).

а что дешевле локально парно или кондеры?

Тут не смогу вам подсказать, в Софии только с центральным отоплением жила и живу.

Sirena

Сегодня пришли снимать показания счетчиков и дали тарифы (мы проживаем на Солнечном Берегу в Поло Ресорте). Цены высокие - куб воды 2,5 лева, электричество все по одному тарифу 0,24 лева... У нас квартира 75 кв. М., не экономим на электричестве и воде вообще. Проживаем втроем. Единственное, у нас квартира на первом этаже и прямое солнце в окна почти не попадает, поэтому в квартире не жарко и кондиционеры мы вообще не включаем... Из электроприборов только телевизор, 2 ноутбука и планшет, холодильник, водогрей, чайник и фен... Расход вышел за месяц - вода 8 кубов (20 лев) и свет 64 кВат (15,36 лев). Итого 35, 36 за месяц за свет и воду... Чего то как то подозрительно мало выходит - может я что-то не так посчитала:confused:

Люди, я тут на отдыхе расслабилась и совершенно расслабилась и не могу включить мозх - кажется неправильно разобралась. Мне просто техник продиктовал показания и сказал считать самой... По воде все просто, а вот по электричеству назвал показания 2-х счетчиков: 1-ый счетчик было 10492 - стало 14092, 2-ой счетчик было 27389 - стало 27669 ... Чего то я не так посчитала...

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...