Перейти к публикации

Села Бургасской области: мнения

Калинка-Вяра
Хм... Смотря для кого... Для нас сейчас, волею судеб, от 30 тыс евро - уже дорого.

Рекомендую не зацикливаться на близости к морю, это сильно влияет на цену, где 9 там и 20 км не расстояние для Болгарии, ну будете до пляжа ехать на 5-10 минут дольше, все равно через год два, наличие под боком моря, будет уже не принципиально. Если вы так уж хотите близко к Бургасу, смотрите в глубь страны от него. Или обратите внимание на другие города поменьше в этой области, там есть вполне приятные городки с отлично развитой инфраструктурой, да и добираться до них, до школы например, будет удобнее и быстрее чем по Бургасу утром колесить в поисках парковки. А Бургас всегда сможете погулять съездить, мы так в Варну периодически ездим - пол часа и там. А все школы и прочее привязка к Добричу. 30 000 в пятнадцати километровой зоне, да еще и в приличном селе, это будет развалина, возможно реновированная - старый дом где трещины по стенам идущие, просто замазали покрасили... Вы потом в него еще столько же вложете... Или покупайте просто землю и стройтесь

Пол
Рекомендую не зацикливаться на близости к морю... Если вы так уж хотите близко к Бургасу, смотрите в глубь страны... 30 000 в пятнадцати километровой зоне, да еще и в приличном селе, это будет развалина...

Да, друзья, вот такие бывают "советы". В первую очередь рекомендую избегать таких рекомендаторов. Они вас и в глубь страны пошлют легко, и... Еще куда подальше. Они подгоняют весь мир под свои представления. Не верьте, даже если они будут усердно доказывать обратное - это ваша жизнь, ваш выбор. Здесь есть предложения на любой вкус и кошелек, даже в дорогих селах у моря, если подойти грамотно и посвятить время вопросу, а не бросаться на первое попавшееся предложение.

За 30 тыс можно взять крепкий болгарский дом в 120 квадратов, с супер ремонтом внутри и снаружи и всеми удобствами, в известном селе и недалеко от моря, я об этом уже писал.

Крепкий дом, под ремонт, в нормальном селе, в 10 км от Бургаса, в котором можно жить, можно взять меньше, чем за 20 тыс евро (!)

Мы с женой сейчас размышляем как минимум над тремя вариантами, в наши деньги, которые нас полностью устраивают и находятся там, где нам и хотелось. Друзья, поверьте: рынок переполнен. Проблема не в том, что домов нету. Проблема в том, что их реально много, и вам надо выбрать что-нибудь одно;)

qwerty771
А сколько по вашему "совсем нет"?

Совсем нет-это значит совсем нет. А практически нет, это квадратов 100 наверное. Я не измерял, но...

Понимаете, глядя на тот дом, участок меня совсем перестал волновать. Правда, эмоции пришлось поумерить, окунуть голову в бочку с водой и пойти искать другой дом.)

Это описАть не возможно. Надо смотреть. Но это только для любителей ретро.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

На личности не переходим и без оскорблений.

Mik15

Сколько людей, столько мнений. Вот мне нравится уличный туалет. Если-бы не было, построил бы. Но и с тридцаткой искать дом пожалуй не рискнул-бы. Мы народ небогатый, по сему не привередливый. Но в первый год в БГ на все дела потратили поболее сотни.

Пол

Какие проблемы сделать санузел в доме? Цена вопроса - 2 тыщи евро, за всЁ. Нравится дом и место - даже не забивайте голову подобной ерундой. 2 недели времени, и у вас новенький, с иголочки, санузел, с душем или ванной, по желанию. Дизайн по вкусу:) Водопровод и канализация есть практически везде, проблема высосана из пальца, простите за откровенность.

Валет
Что-то у людей некоторых совсем плохо с математикой и логикой, несмотря ни на что. Ну, видимо, тут уж ничего не поделаешь. Как клещи, сколько тапочком ни бей - оно все ползет:)

Какие проблемы сделать санузел в доме? Цена вопроса - 2 тыщи евро, за всЁ. Нравится дом и место - даже не забивайте голову подобной ерундой. 2 недели времени, и у вас новенький, с иголочки, санузел, с душем или ванной, по желанию. Дизайн по вкусу:) Водопровод и канализация есть практически везде, проблема высосана из пальца, простите за откровенность.

Мы все это сделали за неделю, и за меньшие деньги (сан. Техника не в расчет).

Gabbi

За 30 тыс можно взять крепкий болгарский дом в 120 квадратов, с супер ремонтом внутри и снаружи и всеми удобствами, в известном селе и недалеко от моря, я об этом уже писал.

Крепкий дом, под ремонт, в нормальном селе, в 10 км от Бургаса, в котором можно жить, можно взять меньше, чем за 20 тыс евро (!)

Жаль, что Вы не фотографируете дома, потому что понятие "крепкий дом" и "супер ремонт" для каждого человека разное.

Валет

Я не хочу никому ничего доказывать, но пожив в разных местах и в разных жилищных условиях я пришла к выводу, что самое главное-это место обитания. Дом можно и подделать и пристроить, в конце концов и новый построить, а вот место изменить нельзя. А в отношении крепкого дома. Если фундамент и стены прочные, то все остальное ерунда. Были бы деньги и желание, и ваше жилище через пару лет никто и не узнает. Купить дорого-не проблема. Проблема-купить с умом.

Калинка-Вяра
Я не хочу никому ничего доказывать, но пожив в разных местах и в разных жилищных условиях я пришла к выводу, что самое главное-это место обитания. Дом можно и подделать и пристроить, в конце концов и новый построить,.
Согласна.. (про новый я к стати сразу опомянула), но согласна я с вами, с одной оговоркой - если на это есть деньги. А если их нет, то так и придется до старости лет на двор до ветру ходить... Но и тему тогда стоит переименовать - ВЫБИРАЕМ СЕЛО.
Gabbi

*и относится к такому "делу" надо всегда обстоятельно!,-и только именно под "свои" желания к сосуществованию на другом месте.

Да это понятно... Дело в том, что в этой и подобных темах люди делятся своим чисто субъективным взглядом на выбор недвиги. Я бы, например, никогда не стала покупать дом в близости до Бургаса. Бургас один из самых грязных городов в Болгарии по теме экологии, и это мое субъективное мнение. Так же я считаю, что людям у которых есть маленькие дети не нужно создавать себе и детям лишней головной боли, и селиться в селе обрекая всех на бесконечную зависимость от транспортировки в город (школа, кружки, элементарные развлекухи).

Пол
Жаль, что Вы не фотографируете дома, потому что понятие "крепкий дом" и "супер ремонт" для каждого человека разное.

На форуме не вижу смысла выкладывать такие фото, я ведь не риэлтор, а дома еще продаются:). Важно совсем не то, что на картинках, а то, что я видел своими глазами и могу подтвердить, что состояние отличное.

Старые, но хорошо отремонтированные дома, приведенные в порядок, стоят не слишком дорого. В пределах 30 тыщ (плюс-минус) найти можно и в хорошем месте, как оказалось, если постараться. Среди них тоже часто встречаются неликвиды, которые трещат по всем швам. Но это трудно не заметить, между нами говоря, если внимательно смотреть.

А вот новые дома, с армокаркасом, сейсмоустойчивые, в большинстве своем из теплой керамики - да, дорогие. Они только начинаются от 30 тыс евро, причем это без отделки фасада и в не самом пафосном месте. А дальше - цена растет в геометрической прогрессии, в зависимости от тучи других факторов.

Dim
На форуме не вижу смысла выкладывать такие фото, я ведь не риэлтор, а дома еще продаются:). Важно совсем не то, что на картинках, а то, что я видел своими глазами и могу подтвердить, что состояние отличное.

Старые, но хорошо отремонтированные дома, приведенные в порядок, стоят не слишком дорого. В пределах 30 тыщ (плюс-минус) найти можно и в хорошем месте, как оказалось, если постараться. Среди них тоже часто встречаются неликвиды, которые трещат по всем швам. Но это трудно не заметить, между нами говоря, если внимательно смотреть.

А вот новые дома, с армокаркасом, сейсмоустойчивые, в большинстве своем из теплой керамики - да, дорогие. Они только начинаются от 30 тыс евро, причем это без отделки фасада и в не самом пафосном месте. А дальше - цена растет в геометрической прогрессии, в зависимости от тучи других факторов.

Пол, а такие дома по-вашему интересны или нет? Имейте ввиду, что часто перекрытие между этажами в таких домах, которые были построены до 1970 г. На деревянных балках. В общей конструкции нет элементов из железобетона, несущие стены выполнены из кирпича.

k1_V.jpg.7d96a5222f4835aebffb84d748ca1a29.jpg

k1_V_1.jpg.26077cc4517c8925b9b55bfcb62896b8.jpg

k1_V_4.jpg.0f7021962f73e245cbc957217ce8c8a9.jpg

Mimsik

Это, по-моему, один дом.

Dim
Это, по-моему, один дом.

Да, это так. Но мне интересно мнение, в том числе и ваше, в качестве покупателя, который уже кое-что понимает в конструкции болгарских домов.

Mimsik
Да, это так. Но мне интересно мнение, в том числе и ваше, в качестве покупателя, который уже кое-что понимает в конструкции болгарских домов.

Я ничего не понимаю в домах.. (Но мне НЕ понравился.

Пол
Пол, а такие дома по-вашему интересны или нет? Имейте ввиду, что часто перекрытие между этажами в таких домах, которые были построены до 1970 г. На деревянных балках. В общей конструкции нет элементов из железобетона, несущие стены выполнены из кирпича.

Любые дома интересны, если 1) ты можешь посмотреть их лично, а не на фото, и 2) если они за эти годы не стали трещать по швам;)

Более того, могу утверждать с уверенностью, что возможно стабилизировать и отремонтировать даже почти любой треснувший кирпичный дом. Но, поверьте, стоимость необходимого комплекса работ в полном объеме может превышать стоимость строительства нового дома, по самым современным стандартам.

Dim
я ничего не понимаю в домах.. (Но мне НЕ понравился.

А почему, ведь я уже писал, что нет железобетона в конструкции дома, если не считать лестницу на второй этаж, перекрытие между этажами на деревянных балках, нет термоизоляции?

Любые дома интересны, если 1) ты можешь посмотреть их лично, а не на фото, и 2) если они за эти годы не стали трещать по швам;) Это мое мнение, как строителя в прошлом. Возможно, что у других людей будут другие критерии выбора.

Более того, могу утверждать с уверенностью, что возможно стабилизировать и отремонтировать даже почти любой треснувший кирпичный дом. Но, поверьте, стоимость необходимого комплекса работ в полном объеме может превышать стоимость строительства нового дома, по самым современным стандартам.

Пол, но если честно в сельских районах у нас большая часть домов, конечно за исключением новостроек, имеют трещины. Это не так опасно, как кажется некоторым. Все таки Болгария находится в довольно сеисмически активной зоне, часть домов в населенных местах около Варны и Бургаса пострадали например после землятресения недалеко от Вранча, Румыния.

Пол

Пол, но если честно в сельских районах у нас большая часть домов, конечно за исключением новостроек, имеют трещины. Это не так опасно, как кажется некоторым. Все таки Болгария находится в довольно сеисмически активной зоне, часть домов в населенных местах около Варны и Бургаса пострадали например после землятресения недалеко от Вранча, Румыния.

dim, но если честно, то не хочу это даже обсуждать. Прошу прощения, у меня молодая жена и ребенок маленький. Дом должен быть прочным.

Sevuk
... Мне думается что при выборе дома в сельской местности, немаловажен факт "выбора"также "соседей", которые будут расположены рядом с вновь прибывшими?

... В нашей деревне недавно одна евреечка "по случаю",-задёшево прикупила домик с участком,-а вот прижиться среди "деревенских" так и не смогла!,-сказала что "окружение" не то!

В Болгарии одна беда из окружения - цигане. Все остальные не в счет.

Пол
Так же я считаю, что людям у которых есть маленькие дети не нужно создавать себе и детям лишней головной боли, и селиться в селе обрекая всех на бесконечную зависимость от транспортировки в город (школа, кружки, элементарные развлекухи).
Теперь каждый второй мне говорит об этом ежедневно. Друзья, вот задумайтесь:

Мы не знаем даже, останемся ли в Болгарии, или нет. Мы здесь всего три недели. Для чего нам сейчас дорогая недвижимость? Дешевую, в крайнем случае, будет не так жалко. А если мы уедем в Россию - она может запросто служить летней дачей для родственников.

Делать серьезные движения, не прожив в стране и пол-года... Только со временем, как советуют опытные люди, пожив здесь, поняв местную специфику, поняв, что хочешь здесь остаться, можно начать думать о реальном месте жительства.

Однако, с другой стороны, важно, особенно в чужой пока стране, иметь свое жилье. Тем более для женщин это важно, психологически, ей нужно вить где-то свое гнездо. Пусть это пока будет просто дача, в нашем мировоззрении, не стоит мыслить фатально. Просто учебный домик:) Снимать хорошую квартиру в городе и жить в свое удовольствие. На даче уют наводить. Обрастать знакомствами, соседями, друзьями. Набираться опыта. Потом сами поймем, что лучше для семьи, где действительно хотелось бы жить, насколько далеко или близко от моря, в городе или в селе, где будет лучше ребенку. Просто не будем спешить!

Gabbi
На форуме не вижу смысла выкладывать такие фото, я ведь не риэлтор, а дома еще продаются:). Важно совсем не то, что на картинках, а то, что я видел своими глазами и могу подтвердить, что состояние отличное.

Я уже написала, что Ваше мнение очень субъективно. Ок, давайте попробуем так - Вы для примера выложите на форуме фотографию дома взятую из инета. Дома, который по Вашему мнению крепкий с хорошим ремонтом. Правда интересно...

Валет
Вот теперь каждый второй мне говорит об этом ежедневно. Друзья, ну задумайтесь!

Мы ведь не знаем даже, останемся ли в Болгарии, или нет. Мы здесь всего три недели. Для чего нам сейчас дорогая недвижимость? Дешевую, в крайнем случае, будет не так жалко. А если мы уедем в Россию - она может запросто служить летней дачей для родственников.

!

Пол, вы уже как-то писали типа того, всем спасибо, но сам справлюсь без советов. В этом я не сомневаюсь. Но, вы открыли на форуме страничку и не одну, где постоянно пишите информацию о просмотре недвижимости. А форум-это общение, поэтому вы должны быть готовы к общению и обсуждению. Если не готовы-пишите в дневнике. И еще одно пожелание. Кроме описания деревень и домов в них-понравилось, не понравилось- и больше никакой информации. А где же люди, впечатления, размышления о чужой стране? А то я начинаю думать-не риэлтер ли вы?

Пол
Пол, вы уже как-то писали типа того, всем спасибо, но сам справлюсь без советов. В этом я не сомневаюсь. Но, вы открыли на форуме страничку и не одну, где постоянно пишите информацию о просмотре недвижимости. А форум-это общение, поэтому вы должны быть готовы к общению и обсуждению. Если не готовы-пишите в дневнике. И еще одно пожелание. Кроме описания деревень и домов в них-понравилось, не понравилось- и больше никакой информации. А где же люди, впечатления, размышления о чужой стране? А то я начинаю думать-не риелтер ли вы?

Согласен, однако я и других форумчан призываю тоже писать О СЕЛАХ (я же не один дом выбирал), чтобы это могло кому-то помочь в будущем, а не превращать это все в дискуссию. Опять нужная информация потонет в наших многочисленных постах. И я не питаю иллюзий относительно своего литературного таланта, мне только стихи более менее удавались в порывах чувств, но никак не проза.

По поводу риэлтора мысль появлялась, не скрою, ведь это довольно реальные деньги, если у тебя хорошая репутация. Честно говоря - хотелось бы попробовать, наверное, но, возможно, не так быстро. Мое главное хобби - это, все-таки, строительство. Там тоже волей-неволей немного риэлтором бываешь, но от процесса удовольствия (лично для меня) гораздо больше.

Пол
Я уже написала, что Ваше мнение очень субъективно. Ок, давайте попробуем так - Вы для примера выложите на форуме фотографию дома взятую из инета. Дома, который по Вашему мнению крепкий с хорошим ремонтом. Правда интересно...

Разумеется, мое мнение очень субъективно. Я бы сказал - максимально субъективно и предвзято!:D Не забывайте об этом, я не собираюсь в пророки или в эксперты типа "знаю все". Это всего лишь мнение, одно из тысяч;) Спасибо за критику и отзывы, но очень бы хотелось, чтобы кто-то подхватил эстафету и тоже поделился своим опытом на благо общества (неужели только мне за всех отдуваться?)

А ссылку на фотки дома сейчас отправлю Вам в личку.

Настроить цитирование на этом движке видимо сложно, все время ошибки. Сообщение удаляю. А то хрень какая-то получается.

Пол, не парьтесь. Все равно пишешь одно, а видят другое.

Эх, жаль, а мне Ваше сообщение понравилось- может восстановите?:) Я Вам пришлю в личке, на всякий случай.

Да, каждый видит со своей колокольни. Понятно, что всем не угодишь. Особенно людям с негативным и скандальным характером. Но зато хорошие люди порадуются, если найдут для себя что-то интересное в твоем опыте, им станет немного полегче в плане информации, и это греет душу. Потому что, если судить по себе - мне бы такая информация очень помогла в свое время, а ее просто не было.

Пол

Черни връх мне тоже как-то показывали. Село оживленное, очень близко к городу, за Меден Рудником, население около 800 человек. Ландшафт разный, есть и ровные места, и сверх-высокие, панорамные. Нам показывали дом на высоком месте, на дальней окраине села, с участком порядка 10 соток, а цена была всего 17 тыс. Дорога в это место вела очень извилистая, крутая местами, без асфальта, в крупных булыжниках (трясло здорово). Дом крепкий, с армокаркасом, и участок ровный. Но вокруг участка было такое запустение и столько мусора, особенно на пустом участке напротив, что я невольно подумал про наличие соседей-цыган (риэлтор это отрицала, правда). Вобщем, в такую глухомань жену не привезешь, подумалось мне, несмотря на крепкий дом с декаром земли и низкую цену..

Vlads55

Вот моя оценка действительности

Я тут ради смеха прикидывал, что да как. Сейчас построить бюджетный дом меньше чем за 350 евро/м2 невозможно. Да и эта цена на грани фола. Плюс земля в хорошем селе по-минимуму 20 евро/м2. Про забор молчу. Будем для простоты считать, что его нет. Типа самую дешевую сетку натянуть. Но участок облагородить все же надо как-нибудь. Добавим по-минимуму 2000 евро. Хотя за эти деньги будет трудно, но тем не менее. Ну и летнюю кухоньку захочется. Ещё пару тысченок евро (тоже самый минимум). Замечу, что всё это без обстановки.

Допустим у нас участок по-минимум 6 соток = 600 м2. Дом меньше 100 м2 просто не надо и начинать. Поскольку это болгарские метры, а жилого не больше 70 окажется.

Что у нас получается

Участок - 600*20 = 12000

Дом- 350*100 = 35000

Озеленение - 2000

Летняя кухня - 2000

Итого получается 51т евро. Вот это что ни на есть самый нижний ценовой порог для такого дома. Просто на уровне плинтуса. И без обстановки.

qwerty771

Что такое "без обстановки" ? Без мебели? Ну тогда еще много чего можно добавить, чего тут в "смете" не хватает.

И что такое "озеленение"? За 2 косаря можно озеленить пару гектаров запросто.

Но в принципе, правильно. Только стоимость земли с потолка. Можно найти почти бесплатно, а можно и в 500 евро на квадрат не уложиться. Но в среднем по палате-хде то так.

Vlads55
Что такое "без обстановки" ? Без мебели? Ну тогда еще много чего можно добавить, чего тут в "смете" не хватает.

И что такое "озеленение"? За 2 косаря можно озеленить пару гектаров запросто.

Но в принципе, правильно. Только стоимость земли с потолка. Можно найти почти бесплатно, а можно и в 500 евро на квадрат не уложиться. Но в среднем по палате-хде то так.

Без обстановки именно так - без мебели, кухни, бытовой техники и прочих радостей жизни.

В следующий раз приглашу Вас озеленить пару гектаров за эту сумму. Но только обязательно с двухгодовой гарантией на посадки. Иначе не соглашусь:)

Бесплатной земли в хороших местах не бывает. А в других местах обсуждать неинтересно. Я взял некоторый достаточно стандартный показатель стоимости земли в селах. Понятно, что города и курортные зоны в разы больше. Но мы туда не стремимся.

Можно и летнюю кухню построить за 500 лева. Вот только надо ли? К примеру, только ветрозащитные шторы в летней кухне тянут под штуку лева. И дешевле найти невозможно. Ну и так далее.

Пол

Друзья, давайте все-таки ближе к теме. А такие вопросы можно обсуждать в строительстве.

Хотел написать пару слов про село Гълъбец, в 37 км от города, в котором был самый большой дом и участок, а цена сладкая.

В этом селе живут также и болгары, и болгарские турки, поэтому есть и православная церковь, и мечеть. Школа тоже есть в селе, озеро сравнительно недалеко, как мне сказали. Турки эти - вполне милые и мирные люди, мы бы сказали "обрусевшие", село живет дружно. Но мало ли какие у кого предпочтения - лучше заранее предупредить, я думаю, о таких нюансах.

Дальше в этом направлении находится только с. Горица, в котором очень много англичан, там прекрасные виды на близлежащие горы, потому спрос на недвижимость выше. Хоть село и находится около 40 км от Бургаса. Для любителей горных пейзажей домик там может быть неплохим вариантом.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Села вокруг Пловдива

      Добрый день всем! По возможности поделитесь информацией о селах возле Пловдива, конкретнее между Перуштица и Асеновград (Перечень не полный, больше ориентировочный: Брестовица, Первенец, Марково, Брестеник, Куклен...)   Что интересует: 1 - Общая "убитость/заброшенность" этих сел. 2 - Реально ли найти участок (с ветхим домом в идеале) в этих селах? В планах строительство дома с нуля. Долго, хлопотно - НО конечный результат - вменяемый. 3 - Стоимость подобного участка - понимаю, что однозначно
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...