Перейти к публикации

Вопросы адвокату в Болгарии

AndreiLep

Здравствуйте!

Вопрос следующий:

Существует ли в Болгарии какой-нибудь законодательный акт (закон, постановление и т. Д.) запрещающий оплачивать ООД жильё (арендная плата, коммунальные платежи) для своих сотрудников (учредителей) и их детей?

Например, ООД "Б" арендует у ООД "А" земельный участок с домом для своих сотрудников (учредителей). ООД "А" является собственником земельного участка с находящимся на этом участке домом.

Заранее благодарен.

Annachery

Добрый день,

Посдкажите пож-та, есть ли какие-то сложности и нюансы в Болгарском законодательстве касаемо организации частного дет. Учреждения.

Есть желание организовать что-то вроде частного дет. Сада или дет. Студии (кружки, и. Т. П) вн Варне.

Вопрос сл. Характера, нужны ли какие-то лицензии по закону Болгарии для организации такой деятельности, какие-то еще ограничения для учредителей (например по гражданству и. Т. П)

Буду премного благодарна за консультацию.

Спасибо

lex_fati
Добрый день,

Посдкажите пож-та, есть ли какие-то сложности и нюансы в Болгарском законодательстве касаемо организации частного дет. Учреждения.

Есть желание организовать что-то вроде частного дет. Сада или дет. Студии (кружки, и. Т. П) вн Варне.

Вопрос сл. Характера, нужны ли какие-то лицензии по закону Болгарии для организации такой деятельности, какие-то еще ограничения для учредителей (например по гражданству и. Т. П)

Буду премного благодарна за консультацию.

Спасибо

Здравствуйте, лицензия нужна.

Вопрос, который задаете, очень комплексный и для того чтобы получить конкретный ответ на него, Вам все-таки необходимо обратиться к юристу. Ниже можете прочитать статью, которая вкратце объясняет общую процедуру. Но, как сказано и в самой статье, при регистрации детского учреждения с иностранным участием имеются особенности, которые в ней не описаны.

econ.bg/Откриване-на-частна-детска-градина_l.l_i.126423.html

Здравствуйте!

Вопрос следующий:

Существует ли в Болгарии какой-нибудь законодательный акт (закон, постановление и т. Д.) запрещающий оплачивать ООД жильё (арендная плата, коммунальные платежи) для своих сотрудников (учредителей) и их детей?

Например, ООД "Б" арендует у ООД "А" земельный участок с домом для своих сотрудников (учредителей). ООД "А" является собственником земельного участка с находящимся на этом участке домом.

Заранее благодарен.

Запрета, установленного в каком-либо законе нет, НО... Одно дело что есть в законе, а совсем другое дело, признается ли данная возможность в налоговых целях. По данному вопросу обратитесь к своему бухгалтеру или к налоговому консультанту, т. К. Возможно у налоговых органов имеется другое мнение по вопросам признания расходов, сделанных ООД на оплату жилья своим сотрудникам. Могут возникнуть проблемы при будущих налоговых проверках.

AndreiLep

Запрета, установленного в каком-либо законе нет, НО... Одно дело что есть в законе, а совсем другое дело, признается ли данная возможность в налоговых целях. По данному вопросу обратитесь к своему бухгалтеру или к налоговому консультанту, т. К. Возможно у налоговых органов имеется другое мнение по вопросам признания расходов, сделанных ООД на оплату жилья своим сотрудникам. Могут возникнуть проблемы при будущих налоговых проверках.

Спасибо!

Вот я и хотел узнать по-подробнее, как на это дело смотрят налоговые органы (интерес не праздный, а очень даже практический)? Мне же нужно подумать как и на что я и моя семья будем жить в Болгарии. Либо на большую зарплату работника, но оплачивать полностью проживание, либо надо будет думать над другими вариантами.

d_e_n_i_s

Друзья, возник вопрос. Я оплачиваю гостиницу Болгарии своей карточкой. Почему я оплачиваю НДС, ведь я не гражданин Болгарии.

Могу ли я написать в отель, чтобы деньги с меня снимали без НДС. Или имеется возможность возврата НДС?

Подскажите, что там с точки зрения закона?

Спасибо.

Eurik
Друзья, возник вопрос. Я оплачиваю гостиницу Болгарии своей карточкой. Почему я оплачиваю НДС, ведь я не гражданин Болгарии.

Могу ли я написать в отель, чтобы деньги с меня снимали без НДС. Или имеется возможность возврата НДС?

Подскажите, что там с точки зрения закона?

Спасибо.

C точки зрения закона Вы не можете отказаться от уплаты НДС (ДДС по-болгарски).

Annachery

Спасибо за информацию, буду изучать. А вот еще такой вопрос, налоги для малого бизнеса в Болгарии. Может кто-нибудь поделится ссылкой или информацией, какие они, и для каких видов деятельности льготное налогооблажение?

Спасибо заранее.

Eurik
Спасибо за информацию, буду изучать. А вот еще такой вопрос, налоги для малого бизнеса в Болгарии. Может кто-нибудь поделится ссылкой или информацией, какие они, и для каких видов деятельности льготное налогооблажение?

Спасибо заранее.

Протирую часть статьи, которую я когда-то писал:

"Общий налог на прибыль в Болгарии. 10% от прибыли. Подлежит обязательной уплате. Есть исключения, но подробнее-к бухгалтеру...

Есть налог ДДС (аналог нашему НДС), он составляет 20%. Облагаются в обязательном порядке юридические лица, чей оборот за год превысил 50000 лева (меньше-по желанию).

Экспортные операции ДДС не облагаются.

В Болгарии также, разумеется, существует отчисление на соцобеспечение.

Рассчитываются в зависимости от суммы заработной платы. Платят и работающий, и работодатель.

В целом, и соц., и пенсионное страхование составляет около 20%, от этой суммы примерно 40% платит сам работник.

Медицинское страхование. Отчисление около 8%, распределяются, как и в предыдущем случае между работником и работодателем примерно, 40 на 60%.

Существуют минимальные цифры для соц, пенсионных и медицинских отчислений. За основу берётся зарплата 420 лева.

Есть и верхняя планка зарплаты, выше которой налог не берётся. Сейчас он равен 2000 лева"

Если нужна более подробная информация, то советую обратиться к спеиалистам-счетоводителям:) .

janiter

Добрый день, друзья! У меня достатчно сложная ситуация. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я хотела бы уехать жить в Болгарию, как пенсионерка. К сожалению, я не имею возможности, чтобы предварительно съездить и купить дом. Мне бы хотелось сначала арендовать жильё на пол-года и, уже живя в Болгарии, приобрести недвижимость и оформить ВНЖ. Как мне всё правильно сделать? Можно ли из Санкт-Петербурга перевести деньги в болгарский банк? И как перевезти личные вещи, не имея статуса ВНЖ?

Eurik
Добрый день, друзья! У меня достатчно сложная ситуация. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я хотела бы уехать жить в Болгарию, как пенсионерка. К сожалению, я не имею возможности, чтобы предварительно съездить и купить дом. Мне бы хотелось сначала арендовать жильё на пол-года и, уже живя в Болгарии, приобрести недвижимость и оформить ВНЖ. Как мне всё правильно сделать? Можно ли из Санкт-Петербурга перевести деньги в болгарский банк? И как перевезти личные вещи, не имея статуса ВНЖ?

Здравствуйте.

Не очень понятна цепочка вопросов. Получить визу Д для дальнейшего ВНЖ Вы сможете и не обладая недвижимостью. Для этого достаточно залючить договор найма. Услуга дистанционного подбора квартир и заключения договора существует у многих агенств недвижимости.

Деньги перевести, разумеется, можно. Для этого надо открыть счёт в Болгарии (что тоже возможно по доверенности) и задекларировать его в российской налоговой по месту жительства.

Какая связь перевоза личных вещей и наличия статуса ВНЖ я не понял.

janiter

Спасибо большое, что откликнулись. По поводу связи... Существуют же таможенные правила, согласно которым можно ввозить в Болгарию личные вещи беспошлинно строго по списку. Насколько я понимаю, это касается только тех, кто имеет статус ВНЖ. Я ведь собираюсь уезжать *с концами*, поэтому вещей набирается много. Не будет ли на таможне вопросов, почему я не оставила всё в России, если еду всего на полгода?

Eurik
С... Я ведь собираюсь уезжать *с концами*, поэтому вещей набирается много. Не будет ли на таможне вопросов, почему я не оставила всё в России, если еду всего на полгода?

"Много"-это сколько? Даже, если это будет забитая "под завязку" легковушка, Вас никто ни о чём не спросит:)

janiter
"Много"-это сколько? Даже, если это будет забитая "под завязку" легковушка, Вас никто ни о чём не спросит:)

Это будет, скорее всего, автодом, с забитым под завязку багажным отделением - любимые книги, фотоальбомы за 55 лет жизни, *любимый бабушкин сервиз*, одежда, посуда (когда я ещё доберусь до новых магазинов!), куча *милых сердцу пустячков* и т. Д. И т. П. Короче, старушка собирается всерьёз и надолго. Но, с распахнутой душой и открытым сердцем:)

qwerty771

Janiter !

При ввозе личных вещей никаких ограничений лично мное не обнаружено. Знакомый въезжал с полным автодомом. Примерно 5 тонн вещей. Таможенники только поудыбались.

Если на вещах будут ярлыки и они будут новыми, то заплатите 10% от стоимости.

"Любимый бабушкин сервиз" скорее вызовет интерес у наших таможенников на выезде. Могут спросить: "... А не представляет ли он художественной ценности и есть ли у Вас об этом справка?" :)

Гость MMMMM

Если человек, является ответчиком в суде, но суда не было, пропустят ли через границу?

Sevuk
Если человек, является ответчиком в суде, но суда не было, пропустят ли через границу?

Если нет подписки о не выезде, то пропустят.

Марина_С

Купили в Техномаркете (Бургас) стиральную машину. При работе центрифуги сильная вибрация, такая, что машинка передвигается по подсобке. К сожалению нет возможности заменить машинку, со времени покупки до установки прошло более 14 дней. Написала рекламацию в Техномаркете, указала на необходимость бесплатного ремонта. Приехал мастер, проверил правильность установки, послушал, как завывает центрифуга и вибрирует машинка, и сказал, что все нормально, типа все машинки этого класса (торговая марка DEO) так работают, посоветовал под ножки подложить потолще гуми (резину), не сделал никакой отметки в гарантийном талоне и уехал. Подскажите, пожалуйста, как нам дальше правильно поступать. Есть ли в Болгарии независимые экспертизы, какие-то аналоги общества защиты прав потребителей? Или сделать, как сказал муж в порыве гнева - отвести машинку в сервис, оставить им в подарок и сказать, что напишет в интернет о своих "приятных" впечатлениях о болгарском сервисе?

Eurik
Купили в Техномаркете (Бургас) стиральную машину. При работе центрифуги сильная вибрация, такая, что машинка передвигается по подсобке. К сожалению нет возможности заменить машинку, со времени покупки до установки прошло более 14 дней. Написала рекламацию в Техномаркете, указала на необходимость бесплатного ремонта. Приехал мастер, проверил правильность установки, послушал, как завывает центрифуга и вибрирует машинка, и сказал, что все нормально, типа все машинки этого класса (торговая марка DEO) так работают, посоветовал под ножки подложить потолще гуми (резину), не сделал никакой отметки в гарантийном талоне и уехал. Подскажите, пожалуйста, как нам дальше правильно поступать. Есть ли в Болгарии независимые экспертизы, какие-то аналоги общества защиты прав потребителей? Или сделать, как сказал муж в порыве гнева - отвести машинку в сервис, оставить им в подарок и сказать, что напишет в интернет о своих "приятных" впечатлениях о болгарском сервисе?

Комиссия по защите прав потребителей: kzp.bg/

Прошу в этом разделе не оставлять комментарии, не несущие конкретной информации и прочитать первое сообщение темы.

Марина_С
Комиссия по защите прав потребителей: kzp.bg/

Прошу в этом разделе не оставлять комментарии, не несущие конкретной информации и прочитать первое сообщение темы.

Спасибо, Евгений.

А как бы Вы порекомендовали действовать?

Eurik
Спасибо, Евгений.

А как бы Вы порекомендовали действовать?

Меня зовут Валерий:).

Обратитесь в эту комиссию. Если Вы не можете составить обоснованную жалобу на болгарском языке, то воспользуйтесь чьей-то помощью в этом вопросе. Лучше, если это будет адвокат.

Собственно, это и все рекомендации.

Из собственного опыта-эта организация работает очень неплохо:)

Марина_С
Меня зовут Валерий:).

Обратитесь в эту комиссию. Если Вы не можете составить обоснованную жалобу на болгарском языке, то воспользуйтесь чьей-то помощью в этом вопросе. Лучше, если это будет адвокат.

Собственно, это и все рекомендации.

Из собственного опыта-эта организация работает очень неплохо:)

Спасибо, Валерий, и прошу прощения, что перепутала имена.:(

Lidulya

Добрый день Уважаемые! Вопрос по наследству.. Где лучше оформить завещание на болгарскую недвижимость в Москве или в Болгарии? Спасибо.

Гость anqimitko

Здр. У меня вопрос так как я нович и нет времени прочит, пришло разрешение за постояное прибиваване, сключен брак с българским гражданином какую тарифу надо заплатить 1000лв-150лв подскажите:confused:

Andorf
Александър, Варна
Здр. У меня вопрос так как я нович и нет времени прочит, пришло разрешение за постояное прибиваване, сключен брак с българским гражданином какую тарифу надо заплатить 1000лв-150лв подскажите:confused:

150 лев.

Чл. 12.

(2)(Изм. - ДВ, бр. 18 от 2010 г., изм. - ДВ, бр. 27 от 2012 г., в сила от 03.04.2012 г.) За

разрешаване на постоянно пребиваване на чужденец - член на семейството на български

гражданин, който е пребивавал непрекъснато на територията на Република България през

последните пет години, се събира такса 150 лв.

mvr.bg/NR/rdonlyres/17B30443-0A5D-4ABF-9C21-DADD1A9AD3F1/0/Tarifa4.pdf

Eurik
Добрый день Уважаемые! Вопрос по наследству.. Где лучше оформить завещание на болгарскую недвижимость в Москве или в Болгарии? Спасибо.

На мой взгляд, логичнее оформить в России.

Хотя, согласно ст. 1224 ГК РФ. "... Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество", по-моему, существует договор между Россией и Болгарией, согласно которому, в таких случаях играет роль гражданство наследующего на момент смерти. И, согласно, ст 15 (4) Конституции РФ, в данном случае преимущество на стороне международного договора.

Значит, и вступать в наследство Вы будете по российским законам. И проще, если у Вас будет росийское завещание (ИМХО).

И прошу в теме не вступать в излишнюю полемику и обойтись без рассуждений. Ответы только по существу, тема создана именно с таким условием.

Если есть необходимость обменятся мнениями-воспользуйте личной перепиской.

Тема будет почищена.

Lidulya
На мой взгляд, логичнее оформить в России.

Хотя, согласно ст. 1224 ГК РФ. "... Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество", по-моему, существует договор между Россией и Болгарией, согласно которому, в таких случаях играет роль гражданство наследующего на момент смерти. И, согласно, ст 15 (4) Конституции РФ, в данном случае преимущество на стороне международного договора.

Значит, и вступать в наследство Вы будете по российским законам. И проще, если у Вас будет росийское завещание (ИМХО).

И прошу в теме не вступать в излишнюю полемику и обойтись без рассуждений. Ответы только по существу, тема создана именно с таким условием.

Если есть необходимость обменятся мнениями-воспользуйте личной перепиской.

Тема будет почищена.

Спасибо!

Ekisa

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: приехали в Солнечный Берег на отдых на 2,5 месяца и 9 мая заключили договор (с указанием своего булстата) с интернет провайдером Макс Телеком через фирму-представителя (купили 4G модем-бисквитку). В течение двух месяцев пользовались интернетом и оплачивали услугу по 30 лев в месяц, а теперь собрались уезжать, и выяснилось, что "отключить" её нельзя, т. К. Договор оказывается на год и при досрочном расторжении необходимо платить за весь оставшийся период, да еще и вернуть сам модем. Вернуть модем - не проблема, но платить еще за 10 месяцев! При покупке продавец об этом не обмолвился ни словом - хотя мы уточняли, что нам интернет нужен только на 2 - 3 месяца, а так как сам договор на болгарском, то при подписании его толком изучить не смогли, и не поняли - в чем подвох. Посоветуйте, как поступить? Заранее благодарю.

Eurik
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: приехали в Солнечный Берег на отдых на 2,5 месяца и 9 мая заключили договор (с указанием своего булстата) с интернет провайдером Макс Телеком через фирму-представителя (купили 4G модем-бисквитку). В течение двух месяцев пользовались интернетом и оплачивали услугу по 30 лев в месяц, а теперь собрались уезжать, и выяснилось, что "отключить" её нельзя, т. К. Договор оказывается на год и при досрочном расторжении необходимо платить за весь оставшийся период, да еще и вернуть сам модем. Вернуть модем - не проблема, но платить еще за 10 месяцев! При покупке продавец об этом не обмолвился ни словом - хотя мы уточняли, что нам интернет нужен только на 2 - 3 месяца, а так как сам договор на болгарском, то при подписании его толком изучить не смогли, и не поняли - в чем подвох. Посоветуйте, как поступить? Заранее благодарю.

Теоретически Вы можете оспорить договор, заявив, что, подписывая, не понимали его содержание.

На практике-думаю, проще оплатить. Любая судебная тяжба обойдётся гораздо дороже.

Ekisa

Благодарю за информацию.

Loki

Доброе время суток! Уважаемый Валерий, у меня к Вам вот какой вопрос, задаю, т. К. По форуму информация разбросана (может я не нашел нужный раздел). Могли бы Вы сказать какой набор документов необходимо подготовить для подачи (повторно) на продление ВНЖ (основание "обеспеченный пенсионер") мне и жене. Заранее признателен.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...