Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Киви в Болгарии

Taksa
Светлана, Казанлык
пока живы, но явного признака пробуждения еще нет, рано я думаю, подождем марта.

Недолго осталось:), как у вас вчера, ураган был? Мы недалеко, беспокоюсь за дом... А спросить не у кого...

Lilika

Пришла весна, но баба Марта сердится, еще до17марта холодно. Можно ли сейчас посадить киви? На днях собираюсь купить фиданки, были в Поморие на опытной селекционной станции, там конечно не продают, но попалась добрая служителка и много рассказала про киви.

Natadem
Пришла весна, но баба Марта сердится, еще до17марта холодно. Можно ли сейчас посадить киви? На днях собираюсь купить фиданки, были в Поморие на опытной селекционной станции, там конечно не продают, но попалась добрая служителка и много рассказала про киви.

А не поделитесь тем, что Вам рассказала служителка? Какие нюансы, что нужно учесть, в какое время и как сажать? Вдруг какие-то особенности посадки и выращивания есть...

Спасибо!

Lilika

Сказала, что киви ухода сильного не требует, любит влагу, т. Е. Нельзя чтобы почва пересыхала, подкормки тоже особо не нужны. У них там разные сорта, есть из Китая, 20лет уже растут, фиданки от них продаются на выставке в Пловдив. Сажать желательно весной, также как и виноград.

Мирянин
Сказала, что киви ухода сильного не требует, любит влагу, т. Е. Нельзя чтобы почва пересыхала, подкормки тоже особо не нужны. У них там разные сорта, есть из Китая, 20лет уже растут, фиданки от них продаются на выставке в Пловдив. Сажать желательно весной, также как и виноград.

Мне кажется не факт, что обязательно весной. Посадил осенью 3кустика- перезимовали прекрасно и сейчас почки набухли

Lilika

А я вот все еще в поисках киви. Где купить не знам. Заказывал ли кто в разсадник Елит?

Tolik

Я нашел киви по 5 и по 10 лев саженцы, olx.bg/kivi-studoustoychivo-i71926218 olx.bg/kivi-izdrzha-do-28-gradosa-i72330256 olx.bg/kivi-sort-bruno-i62727802 и актинидию по 5 лев самоопыляющуюся olx.bg/kitaysko-kivi-i72330002

Lilika
Я нашел киви по 5 и по 10 лев саженцы, olx.bg/kivi-studoustoychivo-i71926218 olx.bg/kivi-izdrzha-do-28-gradosa-i72330256 olx.bg/kivi-sort-bruno-i62727802 и актинидию по 5 лев самоопыляющуюся olx.bg/kitaysko-kivi-i72330002

Спасибо!

Tolik

Созвонился с обоими продавцами, заказал актинидию по 5 лев, у него и киви есть по 10, а то что написал 4,5 лев в обьявлении olx.bg/kivi-studoustoychivo-i71926218 это не киви, а саженцы актинидии причем всего лишь 20 см высотой, лучше берите по 5 у другого.

Lilika
Созвонился с обоими продавцами, заказал актинидию по 5 лев, у него и киви есть по 10, а то что написал 4,5 лев в обьявлении olx.bg/kivi-studoustoychivo-i71926218 это не киви, а саженцы актинидии причем всего лишь 20 см высотой, лучше берите по 5 у другого.

Хорошо, а доставка есть у них? Или самовывоз?

Tolik
хорошо, а доставка есть у них? Или самовывоз?

По Еконт отправят за мой счет и расчет при получении

Lilika
по Еконт отправят за мой счет и расчет при получении

Супер, много благодаря:thumbsup:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Tolik, а актинидия и киви-это разные растения? Чем отличаются? Расскажите:).

Tolik
@Tolik, а актинидия и киви-это разные растения? Чем отличаются? Расскажите:).

Киви мохнатый, крупный плод, который твердый и его надо чистить, а актинидия мелкие плоды типа винограда, голые едятся сразу как виноград.

http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_aktindiya.php

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Tolik, большое спасибо за ссылку! :thumbsup:

Tinais

Сколько я сталкивалась - киви болгары называют актинидией а то такое актинидия в нашем понимании не знают. Не могла здесь купить привезла из Москвы. Саженцы видела только весной осенью не продают. Посадила все нормально но плодов еще нет. Еду в Пловдив на выставку может там найду актинидию хотела бы еще докупить.

Tolik
Сколько я сталкивалась - киви болгары называют актинидией а то такое актинидия в нашем понимании не знают. Не могла здесь купить привезла из Москвы. Саженцы видела только весной осенью не продают. Посадила все нормально но плодов еще нет. Еду в Пловдив на выставку может там найду актинидию хотела бы еще докупить.

В Пловдиве есть агрономический университет, там питомник, в нем продают саженцы Актинидии, называются Голо Киви или ищите на рынке, я брал через интернет, но встречал в градинских центрах в продаже.

Мирянин
Киви мохнатый, крупный плод, который твердый и его надо чистить, а актинидия мелкие плоды типа винограда, голые едятся сразу как виноград.

http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_aktindiya.php

Не, вы не правы. Киви -этто крупноплодная культурная актинидия. И выведена была в Н. Зеландии, оттуда и пошло имя"киви".

Tolik
Не, вы не правы. Киви -этто крупноплодная культурная актинидия. И выведена была в Н. Зеландии, оттуда и пошло имя"киви".

Я то знаю, что киви и актинидия разное, НО болгары называют Актинидию Голое Киви)

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

В Бургасе есть питомник, Киви-1 называется. Там продавцы- консультанты неплохие. Пару лет назад купили там привитые саженцы (5 девочек и 1 мальчик), посадили в ноябре, все принялись. Прочитали в интернете, что формировать нужно, как виноград. Сейчас уже большие лианы по асме плетутся. Надеемся, что в этом году зацветут. Почки уже оживают.

У нас в селе у одних хозяев киви растет, лианам уже лет 7-8. Осенью плоды гроздьями висят. Каждый раз любуемся, когда мимо проезжаем. И листья очень декоративно смотрятся. Консультировались у хозяина, как ухаживать за этими лианами. Сказал, что никаким заболеваниям они не подвержены, поэтому ничем не обрабатываем. Только поливать летом нужно хорошо и дождевать из шланга, а подкормка для них хорошая - зелен камык. Пару раз за сезон разводим и поливаем под корень.

Lilika
В Бургасе есть питомник, Киви-1 называется. Там продавцы- консультанты неплохие. Пару лет назад купили там привитые саженцы (5 девочек и 1 мальчик), посадили в ноябре, все принялись. Прочитали в интернете, что формировать нужно, как виноград. Сейчас уже большие лианы по асме плетутся. Надеемся, что в этом году зацветут. Почки уже оживают.

Дянков ли? Я туда звонила сказали еще не продают, рано еще. Жду начала апреля, чтобы купить.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Не помню точно, Дянков или нет. В поисковике нашла, есть Киви- 1 и Киви-2 в Бургасе. У них там рядом с магазинчиком есть небольшая территория огороженная, там тоже киви растут.

Lilika
Не помню точно, Дянков или нет. В поисковике нашла, есть Киви- 1 и Киви-2 в Бургасе. У них там рядом с магазинчиком есть небольшая территория огороженная, там тоже киви растут.

Точно, он. Раньше был директором опитна станция в Поморие, оттуда видимо и черенки киви родом были.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Наверное. Могу сказать точно, что растения хорошего качества, все принялись и зиму пережили. В первый год, пока совсем маленькие были, делали ограждение от котов, потом уже не было необходимости. Сейчас им уже третий год, стволики толстые такие и на высокую асму забрались. А когда листочки начинают распускаться, смотреть на них одно удовольствие, такие они пушистые.

Yasna

А вот так цветает наше, домашное киви (г. Сливен).

y_03474fe0.jpg.ea4b9d9bd1364608bc642610b43864f7.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна
А вот так цветает наше, домашное киви (г. Сливен).

Какая красота! :cvetok::)

N58

В Баумаксе продают двуполое киви.

Lilika
В Баумаксе продают двуполое киви.

Произход Полша, написано плоды небольшие.

Tolik

Мои киви саженцы, купленные осенью, IMG_20150412_100739.thumb.jpg.6ebd00d79032a783a812ad3d0bc13c9a.jpg все выжили и активно распускают листочки.

IMG_20150412_100838.thumb.jpg.545654221b988b15e16ffb014ebe4cf0.jpg

Lilika

Вот и мы сегодня наконец -то посадили киви, купили в Бургас на ул. Транспортна, у Дянков. Сорт новозелландский. Цена11лев за шт.

Please sign in or register to post a comment.
  • Олег Харлей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...